Игра 12 месяцев - 12 пар носков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

чуть опоздавшие, от весны опьяневшие, но про февраль хотим напомнить своей лавиной косичек. Совместное вязание, Люда lulumix, Таня - Зелень Бриллиантовая, и я. 🎉
Носочки слева направо на первом фото: Effervesce by Purrlescent на 64 петли, пряжа Opal - Сцилла, Spiegel by Donna Druchunas, 56 петель, - Зелень Бриллиантовая, Aragorn by Janneke Maat - Opal на 60 петель, - lulumix
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Сцилла вы всегда хором вяжите ❓ 🙃

тати не всегда, но часто 😂

Февраль - итоги

Смотрим все связанные в феврале носочки. Очень много красивых и разных. Браво всем нашим мастерицам 🙉
Основные модели месяца
ЭовинКарминЛеопольдАрагорнФредрикаСовушки/Owlie Socks • Наследница/The Daughter HeirmerenkulkijaKin-sukat
И свой дизайн. В феврале их было несколько, особенно замечательны носочки loopy
Описания февраля можно найти по тегу описание - февраль
Переводы и замечания по вязанию - под "читать дальше"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Март - носки от мыска

в этом месяце мы будет вязать носочки от мыска. Самые разные - простые и сложные. Взрослые и детские.
Освоим вязание разных мысков от их основания, разных пяток и способ закрытия петель
Формат для этого месяца:
Основная ветка - Носочный "сделай сам". Выбираем и вяжем носки с понравившимся мыском и пяткой
Дополнительная ветка - готовые описания

прежде всего для вязания от мысика желательно сделать расчет и определить на сколько петель будет носок.
Несмотря на разговоры, про то что носок можно сразу примерять, рассудите много ли вы примерите когда связан лишь мыс 🙃
поэтому выполните расчет (или выберите по таблице).
Для детских носков расчет лучше выполнять без отрицательной прибавки (или с минимальной), но введя резинку - чтоб носки были немного на вырост.

Разрешите показать классику от мысика,пятка бумеранг,вместо резинки вверху закрыла петли шнуром.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Кашмира,шерсть,нечаянно постирала в машине на нормальной температуре,но обороты были большие,в итоге эти носочки,уже полу-валенки,носит племяшки.Тогда я решила себе другие связать,тоже от мыска,но уже с узором
на фотохостинг → на фотохостинг →
Есть дырочки для шнуровки сверху,2 ряда резинки,закрывала зигзагом с накидом.Пряжа Колибри 400м вдвое.Спицы круговые 2,25мм.Два носка сразу,как обычно.

Мыски при вязании от мыска

полезно - мыски от манжеты

Спиральный мысок

Самый простые в исполнении, как и его аналог от манжеты.
Для начала решите на сколько секторов у вас будет носок (обычно 4-8) и наберите столько же петель. Исключением может быть носок на 4 сектора - из тонкой пряжи можно набрать сразу 8 петель.
Наиболее популярные способы набора:
1. При помощи крючка (как набирают напр. для салфеток)

2. На бросовую нить. После провязывания нескольких рядов бросовую нить выплетают и оставшимся кончиком основной нити затягивают начальные петли
3. "Невидимый набор" - похоже это круговой аналог итальянского (но я не уверена)

видео
Мне на средней толщине больше всего понравился набор на бросовую нить.
Вязание мыска
после набора петель можно сразу перейти к прибавлениям или связать 1 ряд без прибавок.
Далее вязать прибавления через ряд или в каждом ряду (ритм прибавок аналогичен ритму убавок в таких мысках от манжеты)
Удобнее всего делать прибавление в начале сектора вывязывая из одной петли две:
Источник - knitty

по ходу вязания можно начинать узор.

а я, наверное, наберу крючком косичку петельна 6-10, а потом с ее двух сторон вывяжу спицами петли

Мысок укороченными рядами


это та же пятка бумеранг, только в другом месте. Очень удобно вязать парой с пяткой-бумерангом - не надо гадать, когда начать пятку. Единственный недостаток - вы должны сразу знать на сколько петель носок 🙄
Мысок вяжется укороченными рядами начиная с низу подошвы. Наиболее часто для мыска можно встреть описания в технике укороченных рядов "обвернуть и повернуть" (wrap&turn). Кто найдет хорошую инструкцию "с накидом" или в другой технике - очень буду признательна.
Техника выполнения с укороченными рядами "обернуть и повернуть" (wrap&turn):
1. Бросовой нитью связать цепочку воздушных петель немного длиннее, чем надо для набора. Из этой цепочки (с задней стороны) набрать половину петель нужных для носка (напр. носок на 64 п., - набираем 32).
2. Начать вязать укороченные ряды для первой половины:
1 ряд: Связать лиц. все петли кроме последней, перекинуть рабочую нить на лицевую сторону. Переснять последнюю петлю на правую спицу. Работу повернуть (это и есть обвернуть и повернуть для лицевой стороны).
2 ряд: снять первую (обвернутую) петлю. Связать изн. оставшиеся петли до последней петли. Перекинуть рабочую нить на изнаночную сторону. Переснять последнюю петлю на правую спицу. Работу повернуть (это "обвернуть и повернуть" для изнаночной стороны).
3 ряд: снять последнюю обвернутую петлю, связать лиц. до одной петли перед поворотом, последнюю петлю "обвернуть и повернуть для лицевой стороны
4 ряд: снять последнюю обвернутую петлю, связать изн. до одной петли перед поворотом, последнюю петлю "обвернуть и повернуть для изнаночной стороны.
Для справки: как вязать укороченные ряды в технике wrap&turn
на фотохостинг → на фотохостинг →
Повторять ряд 3 и 4 пока посредине не останется 1/3-1/2 петель (чем меньше процент - тем длинее и острее мысок)
3. Далее начать вязать вторую строну мыска:
ряд: довязать до первой обвернутой петли. Поднять петельку обворота и провязать с обвернутой вместе. Следующу петлю обвернуть (2 обворота). Повторять таким образом пока все обвернутые петли не будут провязаны и в работе не окажется снова начальное число петель.
4. Выплести бросовую нить поднимая петли. продолжить работу по кругу.
Видео

Клиновидный мысок с ленточкой (или плоский)

по сути самый заумный. Все старания посвящены тому, чтоб выглядело так же как от манжеты
Набор осуществляется во основном тремя способами:
Judy's Magic Cast-On (волшебный набор Джуди) - придуман или введен Judy Becker
фотоурок
перевод я видела, но не нажожу сейчас 😳
видео


важно - на второй спице вязать скрещенными!
Турецкий/восточный (turkish/Eastern cast on) - как известно, носки от мыска традиционны на востоке
фотоурок
видео

Восьмерка (Figure-Eight Toe)
фотоурок
видео

Количество петель начального ряда отличается - примерно одна треть одна вторая от начального
после выполнения начального ряда. Начать вязать ряды с прибавлениями через ряд
Начать сбоку
1 лиц., вывязать одну из протяжки, взяать до последней петли верхней части, вывязать одну из протяжки, 1 лиц., 1 лиц., вывязать одну из протяжки, вязать до последней петли подошвы части, вывязать одну из протяжки, 1 лиц.

прошу прощения, на сегодня все
вопросы и информация - приветсвуется

Простите, а можно мысик поменять на мысок хотя бы в заглавиях( уж больно глаза режет!) 😎

Девочки, у меня вопрос по Фредрике 😳
Дошла до пятки и с нею вязание встало. Вяжу и распускаю, никак не могу понять, помогите. Петля поворота это какая? Первая и последняя петли пятки?
Под петлей, на которой выполняется поворот В лиц ряду это 19 петля пятки?), из нижнего ряда (какого? 12 петель схемы 1, которые на левой спице?)
Из поднятой петли вывязать лицевую (я так понимаю, что просто провязываем ее лицевой, так?)....Возвращаем ее на левую, а дальше написано, таким образом формируется пара петель поворота, какие именно 2 петли 🤖
Понимаю, что столько народа уже их связали, а я вот никак не могу разобраться, вязала только обычную пятку..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания