Игра 12 месяцев - 12 пар носков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

| Игра 12 месяцев - 12 пар носков

Приглашаю всех в он-лайн игру

12 месяцев - 12 пар носков

Правила он-лайна:

1. Каждый месяц мы будем вязать по одной паре носочков и используя разные техники и направления вязания согласно плана.
2. Присоединится к он-лайну можно на любом этапе.
3. Для большей наглядности будут предложены модели месяца с описанием. Но можно вязать и другие модели и свои собсвенные разработки - главное придерживаться темы месяца
4. В конце месяца показываем результат своей работы Smile
5. Т.к. это совместинк и спонсоров нет - то голосование не проводится и призов не будет.

План Носочки-2014

1. Стандартные носки+узоры Гернси (лицевые и изнаночные).
Основная цель - связать хорошо сидящие стандартные носки. Разные пятки и мыски.
модель месяца - носки Гледис.
2. Араны
3. Носки от мыска.
4. Печворк и энтрелак.
5. Ажурные носки.
6. Июнь: носки до косточки (ankle-sock) носки в настоящую полоску, зигзаги и "волны", . Дополнительно: для любителей экспериментов (читай экстрима) - носки в полоску с нестандартной пяткой (типа такой как у Heidi Nick либо Фредрики).
7. Июль: носки впоперек и от пятки
8. Август: Ленивые носки спиралью без пятки. ленивый жаккард и переснятые петли
9. Сентябрь: европейский жаккард
10. Октябрь: Носки. Гольфы. Чулки. Отдельно связанная подошва.
11. Джурабы
12. Свободная тема. Подарочные носочки.
редакция от 14.05.2014

Январь

Этот месяц будет посвящен вязанию обычных носков лицевой гладью с верху вниз.
Для разнообразия к ним добавлены узоры из лицевых и изнаночных петель (в т.ч. гернсийские).
Основная цель - связать хорошо сидящие стандартные носки Smile и попробовать немного поиграть с узорами

Модель этого месяца - Gladys by General Hogbuffer, носки, связанные сверху вниз с узорами гернси

Материалы и инструменты

1. Пряжа для носков
Для теплых носков пряжа должна быть стойкой к деформации, упругой, хорошо греть и отводить влагу.
Поэтому носков хорошо хорошо подходит чистая шерсть и специальная носочная пряжа из разных видов шерсти с добавкой до 25 % нейлона (полиамида). стандартный метраж 400-420м/100 г. Но можно взять и из пряжи с другим метражом.
Для летних носочков подходит хлопок не жесткой крутки. Но он менее стоек к деформации и не очень эластичный
Синтетическая и смесовая пряжа с высоким содержанием акрила хотя и теплая, но имеет большой минус - не отводит влагу, как шерсть И еще одни минус для экологии - выброшенные синтетические носки пополняют свалку медленно разлагаемых отходов. Поэтому если можете выбирайте натуру Oppa!

2. Спицы.
Для вязания носков используют комплекты из 5 чулочных спиц.
Можно также вязать на 2 парах спиц с леской длинной примерно 60-80 см, на 1 паре с гибкой леской 100-120 см по методу Волшебной петли - оба варианта позволяют вязать как по 1 носку так и по 2 сразу. Также существуют спицы-коротышки 20 см (вместе с леской) - но вязать на них не у всех получается из-за маленькой длинны наконечников.
Материал: из чулочных мне понравиться деревянные и тефлоновые, т.к. они менее скользкие. Спицы на леске могут быть из любого подходящего вам материала. Для вязания на 2 парах удобнее иметь пары с разными лесками или наконечниками.

Malenka, у меня сразу вопрос-уточнение по пряже: если у меня чистая шерсть, но я хочу, чтобы носки не протирались в процессе носки, то какую ниточку лучше добавить, как компаньон? Обычную катушечную, или важно какой состав у добавочной нити?

Svetline
Обычная катушечная она разная. Как добавка для шерсти нужна такая, чтоб хорошо тянулась. В теме про носочки V-lada советовала брать либо вискозу либо нейлон или полиамид). Но укрепить так незаморочно можно только пятку и мысок. Или вязать носки-мокасины по методу Циммерманн (с полностью съемной подошвой)

Malenka, Дек 25, 2013
Malenka

...Или вязать носки-мокасины по методу Циммерманн (с полностью съемной подошвой)

Скажите, а этот метод возможно использовать для носочков Gladys?(я просто новичок именно в вязании носков)
И не могли бы вы подсказать, где этот метод посмотреть...

Расчет петель для носков

Если вы никогда не вязали носки или вяжете из новой пряжи, то первое что надо сделать - определить свою плотность вязания по кругу. Т.к. у многих вязальщиц она отлична от вязания поворотными рядами.
Для образца надо набрать примерно 30-40 петель и вязать его так - лицевой ряд, оставить нить немного шире образца и снова начать вязать лицевой ряд
выглядит это примерно так:

связать примерно 5 см, потом этот образец простирнуть, просушить (шерсть для верности надо сушить дня 2) и высчитать плотность.
Теперь собственно расчет.
Для расчета надо измерить ступню по самой широкой части и ногу возле косточки. Полученные мерки умножить на плотность вязания. если пряжа эластичная (шерсть или носочная) то от полученных цифр отнять примерно 10 % для лучшего прилегания (это совет от Венди Джонсон, автора книги о носках от мысика). Итоговые расчеты сравнить - если отличие не очень заметно, то для набора выбирается обхват ступни. Если разница существенная, то для набора можно взять обхват ноги и изменить число петель после пятки (это тоже совет от Венди)
пример: обхват ступни 23 см, плотность 3,4 п/1 см, пряжа ч/ш. Надо набрать (23*3,4) - 10% =70 п.

Svetline
Malenka
читать дальше

Скажите, а этот метод возможно использовать для носочков Gladys?(я просто новичок именно в вязании носков)
И не могли бы вы подсказать, где этот метод посмотреть...

Нет для Гледис не подойдет - у мокасинок особенная конструкция и пока описание без перевода.
Но обычно больше всего протирается именно пятка и мысик. Поэтому достаточно укрепить их.

Malenka, Дек 25, 2013
Malenka

2. Спицы.
Можно также вязать на 2 парах спиц с леской длинной примерно 60-80 см, на 1 паре с гибкой леской 100-120 см по методу Волшебной петли - оба варианта позволяют вязать как по 1 носку так и по 2 сразу.

Ой, а можно подробнее Embarassed . Я на пяти спицах так и не научилась нормально вязать. Ну только, если вязать один носок неделю Mr. Green . А хочется побыстрее coquet

Всех с открытием!!!! festoon festoon festoon
Группа болельщиц Смотреть сюда! Ура, товарищи!!! Смотреть сюда! Группа болельщиц
Больше носков - хороших и разных
навяжем вместе - вот будет праздник!!!!! Вяжу всегда, вяжу везде!
Присоединюсь только после НГ не все подарки еще готовы Embarassed
С наступающим!!!! New Year

а перевода этих носочков нету? я бы присоединилась, мужу связала такие, он давно от меня носки хочет

Начала. Связала резинку, первый узор. И уже не понятно - как дальше. В описании два узора - для верхней части стопы и для ноги. Судя по фото, вяжем по схеме верхней части стопы. Но тогда что за схема " для ноги"?

Буквально на днях связала теплые носочки для сына - к нити супервоша добавила ниточку простого мохера, вязала спицами 2,5 мм. Ну и заодно решила опробовать ступенчатую пятку и мысок-звездочка (узнала об их существовании только из журнала).
на фотохостинг → на фотохостинг →

"Лиликамез" вязала вот по этому подробному описанию
на фотохостинг → на фотохостинг →
А вот про мысок-звездочку на фотохостинг →
Cock

Вот сейчас нужно связать дочке теплые носочки с высоким паголенком - гольфиками даже, и тоже наверное добавлю мохер к супервошу, для тепла и пушистости

Malenka, отличная тема, спасибо! For you! For you! For you!
Вопрос по регламенту можно?
Мы учимся вязать идеально сидящие носки по своим меркам или носки Глэдис по описанию? Или за январь вяжем 2 пары?
По описанию я умею вязать, но ни разу не вязала по меркам, все на глаз Laughing . В принципе можно посчитать свои размеры и применить узоры из Глэдис? Какие планы у Вас?

Авторы
Теги
Упоминания