Игра 12 месяцев - 12 пар носков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

Февраль

Тема месяца - жгуты и косы. Араны и баварское/альпийское вязине
Этот месяц будет посвящен разнообразным жгутам, косам и другим узорам из перемещенных петель


Наиболее известным стилем таких узоров является Аранское вязание

Родиной этого стиля является группа островов Аран (Инишмор, Инишман, Инишир) у западного побережья Ирландии.

Здесь традиционно вязали свитера с затейливыми переплетениями, жгутами и косами дополняя узоры мелким рисом, жемчужкой.
Эти свитера также называют рыбацкими - т.к. изначально взялись в рыбацких поселениях. Материалом служила шерсть с ланолином (хорошая изоляция от холода) натурального белого цвета, а также индиго и серого.
Широкую популярность рыбацкие свитера получили уже в 19-20 веке, когда когда их стали массово вязать также и на продажу.
Жгуты в этом стиле чаще все выполняются на полосах из 2 петель и больше.

Другим известным стилем является альпийский/баварский стиль
Традиционно вязали так в ближе к Аьпам, в Баварии, Австрии.

Точно известен с примерно с 18 века и назывался на родине "крестьянским вязанием". Высокие носки-гольфы были традиционный частью местного костюма. Пряжа бралась шферстяная тонкая с хорошей круткой.

Характерной особенностью жгутов в этом стеле является использование полос из одинарных скрещенных петель и узоров с перемещениями из них. Поэтому вязать по кругу в этом стиле особенно удобно.У мужских гольфов выполнялся клинышек. у женских просто плавное расширение

Геленка, Фев 01, 2014
Геленка

Для февральских носочков уже приготовила однотонную пряжу.

А я как-раз пока без ниток! Руки чешутся, но не хочу вязать из чего попало, хочется красивые. Пока болею, может в понедельник за нитками смотаюсь. Хочется чего-то именно носочного.

Начала я вязать февральские носки, выбрала Eminence Rouge Socks, они мне показались самыми простыми из предложенных.
Вяжу по описанию на 54 пет., носочными спицами, после резинки перешла на три спицы, так как узор состоит из 3 повторов по всей окружности. О трех спицах прочитала в прошлых сообщениях, что это медот американок и многие узоры у них расчитаны именно на 3 спицы - метод хорош, вязать удобно, особенно если нужно перекидывать часто петли в зоне раппорта узора.
Нитки Alize Cashmira, 100% шерсть 300м/100 г. Спицы №2,5
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Тоже вяжу Eminence Rouge Socks, и тоже на 3-х спицах.
Чаще всего вяжу на 3-х спицах (+ четвертая рабочая), так меньше раз приходится перекладывать спицы из одной руки в другую.

Валюлюнчик

тати у меня вопрос: начала вязать пробных два носочка на одной леске по Вашему мастер-классу. Все нормально на резинке было. На узоре засада: вяжу Mizar(легких путей не ищем), а там две центральные петли и по переду и по задней половине с перекрестом идут. Они у меня на разных спицах. Если разделить не пополам, нет наверно узор нужно сдвинуть на одну петлю? Это сильно заметно будет? Или какая-то хитрость есть? 👽

А где у вас проходит разделение на спицы? я обычно пускаю на боку. т.е в носках, получается пятка с одной стороны, а перед с другой.
а сдвигать петли на ту или другую спицу вам никто не запретит.. напр у вас 40 петель, если вам так удобнее в узоре, можете даже 30 петель иметь на одной спица, а 10 на другой...
а закончится узор, снова делите пополам работу...

guravljova.i, Янв 31, 2014
guravljova.i

Девочки! Извините ради бога...по комментариям не смогла найти... Вяжу сразу два носка "волшебной петлей". Дошла до пятки. Не могу понять, как мне перекинуть оставшиеся петли на заднюю спицу, что бы на передней остались только петли пятки?

обычно петли делятся пополам. с одной стороны петли, на которых и будете вязать пятку.
иначе, на втором носке, недовязываете или перевязываете нужное кол=во петель, а на первом носке, используете дополнительную спицу. на нее снимаете нужные петли, а потом с нее вяжете на основную спицу

А пока покажу носки Mal nach links, mal nach rechts, , дизайн Claudia Nelson, на мужской размер 40-41 (длина ступни 26-27 см).
Описание на Рав. в свободном доступе - оно предельно короткое: набрать петли, связать резинку, связать узором сколько хочется, связать пятку какую хочется, дальше на подошве вязать лиц. гладью, и связать мысок как хочется 😈
У меня 64 петли по кругу, узорная часть связана спицами 2.5 мм, гладкая (подошва) спицами 2 мм.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Узор простой. О, только сейчас заметила, что я передвигала петли в каждом ряду, а надо было через ряд. Ну да ладно, так тоже симпатично.
на фотохостинг →
Здесь с1f - это снять 1 петлю на доп. спицу перед работой, 1 лиц., затем 1 лиц. с доп. спицы;
c1b - это снять 1 петлю на доп. спицу за работой, 1 лиц., затем 1 лиц. с доп. спицы.
Такие маленькие перекресты можно запросто вязать без доп. спицы, недавно писали про это.

Malenka, а можете все февральские носочки с ссылками на переводы в один пост выложить, чтобы не искать по теме?

А меня вчера после обеда снова вирус свалил с ног.
не успела похвастаться.
хотя довязала типа Гледис и даже резинку перевязала в них.
у меня свой узор на паголенке
неудачную длинную резинку заменила зубчиками. не понравилось, неэластично...
на фотохостинг →
перевязала вверх резинку и окончательный вариант таков
на фотохостинг → на фотохостинг →

Тася Солнечная

Malenka, а можете все февральские носочки с ссылками на переводы в один пост выложить, чтобы не искать по теме?

И в шапку его...
а то правда, искать неудобно.

Жгуты - узоры

Жгуты и свой дизайн.
традиционно аранский свитер формировался так - большая центральная панель, боковые панели и фон из риса/резинки. Тот же принцип можно применить и к носочкам - на передней части широкая панель, а бока и задник - узкие и фон из резинки.
Другой вариант - панель спереди и сзади, по бокам узкие жгуты, резинка, панели из жемчужки
вот некоторые узоры
Классика
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

У баварских/альпийских, как можно видеть по фото из книги Maria Erlbacher Twisted-Stitch Knitting: Traditional Patterns & Garments from the Styrian Enns Valley, формировался похожим образом - широкая центральная панель и много много узких жгутов. Очень рекомендую эту книгу желающим освоить такой стиль.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
вот современное воплощение женских гольфов из этой книги

А это уже современные вариации жгутов
Кельтские полосы (спасибо belosvetika)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Японские миксы
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Больше узоров в спецтеме УЗОРЫ. Араны спицами

Опоздашек пустите, пожалуйста 😳 Довязала еще вчера. Хотела сегодня по свету сфотографировать, но действительность внесла свои коррективы - весь свет прогуляли с внучкой. Так что уж как получилось...
Мои носочки января Jazz String Anne Hanson, по фото
64 петли, пряжа носочная Opal с добавлением кошачьей шерсти, спицы две пары круговых номер 2,5, на размер 37/38. И пятку, и носок вязала уже освоенными методами. В следующих носочках хочу попробовать что-то новое.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Спасибо за тему, переводы и теплую компанию

Февраль - модель месяца

Арагорн

Aragorn by Janneke Maat

Оригинальное описание на английском
Перевод Annaper 😘 - здесь и далее
архив можно скачать тут
Важные комментарии Annaper - в ее блоге

Особенности этой модели
Клин подъема вынесен на верхнюю часть носка. Одинарные жгуты. Полезным будет навык их вязания без дополнительной спицы.

Тег этой модели Арагорн, общий тег галереи "галерея 157820-02"

Все есть в теме, полистайте немного назад.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания