Игра 12 месяцев - 12 пар носков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

❓ 😳 Можно спросить, носки с мыска ни разу не вязала, хочется попробовать. Может есть что нибудь для начинающих?
Всех с праздником весны! 🌸

Февральские носочки: Varda Socks by Claire Ellen с Ravelry/
Пряжа Троицкая / Купчиха - 50% верблюжья шерсть/ 50% акрил, 300м/100гр - ушёл 1 моток. Пряжа из запасов, давно лежала - атас, какая тёплая оказалась!!! Спицы №2,25, на ножку сына 41 размера:
на фотохостинг → на фотохостинг →

kisa2003, Мар 02, 2014
kisa2003

❓ 😳 Можно спросить, носки с мыска ни разу не вязала, хочется попробовать. Может есть что нибудь для начинающих?

И? тут весь материал для начинающих. Даже готовые инструкции опираются на количество петель носочка
Первое - решаете или рассчитываете на сколько петель будет носочек.
Расчет: обхват ступни у косточки умножить на плотность вязания. Если хотите плотное прилегание - множим еще на 0,95-0,90
Табличка автоматического расчета
У детских, чтоб дольше служили можно ввести резинку (например 1х1 а подошве - это и укрепить и по размеру будет проще подогнать).
Дальше решаете, какой мысок вам больше глянулся - и вяжете его. Если пяточку хотите бумеранг- тогда берете мысок с укороченными рядами.

kisa2003 - У annaper в переводах есть описание простого носочка от мыска (совсем без рисунка). Поищите.
Покажу свои носки от мыска без рисунка (сын такие заказал, сказал с узорами это девчачьи). Вязала по описанию носков др.Ватсона. Мысок делала укороченными рядами.
42 петли спицы№4 плотность 2п в 1см. Вязала в 2 нити. Пряжа вита сапфире (250 м 100гр) и вита альпака (300м в 100гр)
Размер 45-46-ой - обхват стопы 25 см. Носки весят примерно 170гр
на фотохостинг →

Девочки, какую красоту вы тут вяжете!! Я то думала, что умею вязать носки, но когда ваши работы увидела - пришла в восторг. Это же целое творчество!!! Хочу к вам присоединиться в марте - жду готовых описаний.

Наталенс, Мар 01, 2014
Наталенс

Я вязала мысок вот так

Cвои первые носочки от мыска я вязала по этой ссылке,мне кажутся пока они самыми простими,вязала сначала без узора,простая пятка бумеранг и без подъема,на пред.странице я показывала,потом можно уже и узором.Ребенку тоже так же вязала без узора,шерстяные.

Наталенс
по детским поделитесь опытом - вы как количество петель определяли?

Malenka, Мар 02, 2014
Malenka

Наталенс
по детским поделитесь опытом - вы как количество петель определяли?

Я вязала много простых носков из Кашмиры на заказ,то есть плотность знала,поэтому просто померяла ножку.А если вязать мысок и примерять,то не совпадает в размер,только отдельно образец нужно мерять.Вязала детские тоже просто гладью.

Наталенс
тогда еще вопрос - расчет делали как обычно рекомендуют (обхват ступни х плотность)?

Девушки, кто хочет научиться вязать носки с мыска самые простые, гладью, вот есть хорошая программка: Super Sock Calculator в открытом доступе. Правда, на английском, но там нет ничего сложного 🙄
Задаете в табличке следующие данные:
- Choose a size or input your own - т.е. размер (выбираете из предложенных вариантов, единица измерения в сантиметрах или дюймах, как вам удобнее).
- Length of foot - т.е. длина ступни (программа выдаст среднее значение, или ставите свою цифру).
- Circumference of foot - т.е. обхват ноги (программа выдаст среднее значение, или ставите свою цифру).
- Gauge (stitches per 10cm / 4 inches) - т.е. плотность вязания в 10 см (ставите свою цифру).
- Inches or cm - т.е. дюймы или сантиметры (выбираете удобную для себя единицу измерения).
Задали все цифры и вам программа выдает данные: A, B, C. Эти цифры подставляете в текст описания и вуаля - все расчеты сделаны.

Для примера, делаю расчет для моей узкой 36-й ножки.
- Choose a size or input your own - т.е. размер (выбираю wooman 1 35-38 eur).
- Length of foot - т.е. длина ступни (программа выдала среднее значение 25.5 см, но я ставлю свою цифру - 22 см).
- Circumference of foot - т.е. обхват ноги (программа выдала среднее значение 20.5 см, но я ставлю свой обхват под пальцами - 20 см).
- Gauge (stitches per 10cm / 4 inches) - т.е. плотность вязания в 10 см (допустим, я вяжу с плотностью 28 петель = 10 см гладью, ставлю эту цифру).
- Inches or cm - т.е. дюймы или сантиметры (выбираю сантиметры).
Программа выдала мне цифры: А = 12, В = 28, С = 18.3 см. Что это значит?
на фотохостинг →

Жмем мышкой на слова THE PDF VERSION (которые написаны выше цифр А, В и С), и программа выдает нам описание.
Если кратко, то смысл таков:
Используя магический способ Джуди (или турецкий, или восьмеркой) набрать А петель на каждой спице (имеется в виду способ вязания волшебная петля, или 2 круговые спицы!) и делать прибавки в каждом втором ряду до тех пор, пока у вас не станет В петель на каждой спице. Дальше вязать прямо до тех пор, пока длина вашего носка не станет С см от начала. Здесь связать пятку бумеранг (укороченными рядами), используя половину от общего кол-ва петель (В). Укороченные ряды вязать до А петель (т.е. должны остаться в центре пятки А петель).
Дальше снова вязать по кругу до нужной высоты. Закончить можно резинкой, закрыв петли эластично.
На все моменты есть подробные видеоролики, можно посмотреть и понять даже без знания языка.
Чтоб не было скучно вязать, можно на одной спице (которая верхняя часть ступни) вязать несложный ажурчик, или косичку....

Я вязала сынульке носки по этому расчету, нормально получилось 🙄
на фотохостинг → на фотохостинг →

Первое базовое описание.
Slipstitch Heel Sock by Wendy D. Johnson
плоский мысок, круглая пятка с укрепленной стенкой. поправка на высокий подъем. Краткая инструкция для носков 42, 50, 58, 66, 74, 82 п. Для носков на 2 петли уже или шире сделайте соотвесвенно убавки или прибавки у мыска и после пятки
Исходные файлы - можно найти в блоге Wendy D. Johnson

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
пароль - 12 месяцев
ПС: буду признательна за хорошие фото по этому описанию с разных ракурсов

Я с опозданием отчитываюсь за февраль. Носки Кармин, вязала по описанию на 41 размер. Пряжа Capriccio, 30 % шерсть, 15 мохер%, 15% альпака, 40 % акрил, 180 м в 100 г, спицы № 3.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Спасибо Malenka за интересную и нужную тему

Malenka, Мар 02, 2014
Malenka

Наталенс
тогда еще вопрос - расчет делали как обычно рекомендуют (обхват ступни х плотность)?

Я все расчеты делаю одинаково,составляю пропорцию,как в школе:
5 или 10 см - N петель
Обхват см - Х петель
Х=Обхват умножить на N и разделить на 5 или 10 см.
Есть другие расчеты,может,но я при вязании всех изделий высчитываю через "Х".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания