Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Azimut, Сен 02, 2017

Azimut
только завтра получится попробовать, дочка уже уснула, а что такое рубчик?

Овенчик, Сен 02, 2017
Azimut, Сен 02, 2017

Azimut
Поняла, огромное спасибо, завтра попробую.

Azimut, Сен 02, 2017

Azimut , добрый день, я с отчетом, первое фото: справа, шов сделан нитками MADERA AEROLOCK №125, слева белые ниточки METTLER SERALON №100, натяжение цепного петлителя 2, второе фото, натяжение петлителя 1, нитки METTLER SERALON №100, но сзади начинаются пропуски нити петлителя. Что-нибудь из моих образцов похоже на нормальный плоский шов или все равно что то не то? Единственно иглы 90, потому что у нас вообще такие иглы не продаются, надо будет заказывать в ИМ.
ПС извините за страшные тряпочки, просто уже нет других обрезков.

Соньчик), Сен 02, 2017

Соньчик)

Подскажите, пожалуйста, такой шов используется для одновременного стачивания и оверложивания трикотажа?

Овенчик, Сен 03, 2017

Овенчик, да, такой.
Вы не написали значения дифференциала и прижима лапки.
На фото мне нравится левый вариант. Я бы ещё игольные нити ослабила на одно деление.

Соньчик), Сен 03, 2017

Соньчик)
все стоит на N, и диффренциал и прижим лапки.
ослабила натяжение на иглах , сейчас 3, 5, 6, петлитель 2, на изнанке в верхнем ряду петельки появились, это на правой игле натяжение нужно увеличить?

Овенчик, Сен 03, 2017

Овенчик, петельки должны немного присутствовать для эластичности строчки. Попробуйте растянуть, не лопается строчка?
Попробуйте добиться, чтобы эти петельки на изнанке были одинаковыми на всех иглах.

Соньчик), Сен 03, 2017

Соньчик)
проверила, строчка не лопается, т.е вот так примерно должен выглядеть плоский шов хорошего качества, как у меня на образце?
Только ниточки выходят очень дорогие 200 метров за 110 руб((, какой вариант можно посмотреть в КЗ, чтобы был большой объем и подешевле EURON, DORTAK Нитки универсальные №50 и №60 или EURON Нитки текстурированные 150/1 №180, по своему опыту посоветуйте, пожалуйста, какие лучше

Овенчик, Сен 03, 2017

Овенчик, 200 метров для коверлока это вообще ни о чём. Я беру 5000- 15000 метров, тогда и дорогие нитки не такие дорогие кажутся, оптом же дешевле.
У Ksy13 есть филаментные нитки №240 они очень хороши для тонкого трикотажа и особенно сопливого. Для ХБ-шного №60 а для более плотного и №50 хороши. А №40 только для футера и то не для каждого.
Текстура. что вы упомянули в 5000 намотке тоже вполне, а ещё есть текстура гутерманн в огромной намотке (там вроде 6000-12000 метров). Она дороже, но её даже в иглы можно, настолько она однородная. Я её на тонких тканях использую.
Берёте по одной бобине и разматываете. Только белые чёрные и серые (ну или какие у Вас ещё будут ходовые) имеет смысл брать больше одной бобины.

Овенчик, Сен 03, 2017

Овенчик да, это уже выглядит как нормальные швы. На той строчке, на которой пропускает, там или натяжение слишком маленькое или нитки Mettler №100 не подходят. Насколько я помню, немецкий №100 это не трикотажные нитки, это нитки для тканей, для швейных машинок. Это все равно как китайский 40/2, только более качественный. Немецкие нитки для трикотажа нужно покупать с номерами 120, 150, 180.

Теперь пробуйте двухигольные швы. Трехигольным швом вы практически не будете шить. На распошивалке вы в основном будете подшивать низ и рукава. А это делают узким или широким двухигольным швом.

К слову, как удобно перематывать нитки с больших бобин написано тут http://club.osinka.ru/topic-172537?p=19286586#19286586

Хочу узнать у владельцев Меррилок 009 распошивалки, сильно ли отличаются на нем распошивальные швы по красоте/качеству в отличие от Бэбилок. Просто слышала, что на Бэбилоке хорошие распошивальные строчки, вот так ли это? Может, кто шил на обоих распошивалных машинах или просто видел швы в сравнении? Если покупать Бэбилок, то для меня это б/у только, на новый денег нет, увы... В мой бюджет только Джаноме ковер про 2, Мэрилок 009 легко вписываются, на подороже - надо еще копить.

Agrippa, Сен 04, 2017

Agrippa постоянно шью на 009. Шил и видел швы на Овации. Разницы практически никакой. Она есть в пользу Бэбилока, но это для очень искушенных зрителей. И после первой носки/стирки вся эта разница улетучивается, потому что швы растягиваются и деформируются. Меррилок 009 при правильной настройке делает хорошие, прилично выглядящие швы. Да и СР 2 тоже. По этому параметру не стоит выбирать среди распошивалок.

Agrippa, Сен 04, 2017
Agrippa

Хочу узнать у владельцев Меррилок 009 распошивалки, сильно ли отличаются на нем распошивальные швы по красоте/качеству в отличие от Бэбилок. Просто слышала, что на Бэбилоке хорошие распошивальные строчки, вот так ли это? Может, кто шил на обоих распошивалных машинах или просто видел швы в сравнении? Если покупать Бэбилок, то для меня это б/у только, на новый денег нет, увы... В мой бюджет только Джаноме ковер про 2, Мэрилок 009 легко вписываются, на подороже - надо еще копить.

как владелица 009 тоже хотела бы это знать 🙃 А вообще Дмитрий Azimut делал обзор по шитью на Бэбилоке, поищите в его сообщениях.
Сейчас в теме про СР вроде как отписываются о свежекупленных более-менее беспроблемных экземплярах, но какой попадется/попался бы именно Вам никак не предугадать если покупать дистанционно.
Распошивалка Бэбилок чем мне понравилась (по описанию, правда, не в живую)-вертикальные иглы, пнемвозаправка (но может сломаться, это надо учесть), опускание рейки при поднятой лапки (но есть спорный момент-если поднять лапку при временной остановке шитья, то рейка тоже опустится? а куда в это время "поедет" материал? Конечно, все приучены поднимать лапки при опущенных иглах при паузе в шитье, но все же бывают моменты, когда сдвиг и на 1 мм будет визуально заметен).

К тому же распошивалка (если говорить о распошивалке Бэбилок, а не об их коверлоках) у нас относительно недавно, где же ее б/у взять, хотя...
А если выбирать между 009 или СР и коверлоками Бэбилок, планируемыми использоваться как распошивалки, то и выбирать не стоит-как распошивалки они ничем выдающимся не отличаются.

Но тут есть другой момент-если Вы можете накопить на Бэбилок, то возможно имеет смысл купить промку? Конечно, если место позволяет. Они сразу с ВЗ идут 🙃

Нет, промку точно ставить некуда и я не шью в таких масштабах. Отучилась на технологии трикотажа (кроёные и полурегулярные трикотажные изделия 😃 ), вот теперь озадачилась конкретно распошивалкой. Выборневелик, всего-то пара моделей. Где в Москве дают потестить машину перед покупкой, есть проверенные места? или две машины для теста 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания