Меррилок, все модели: оверлоки, коверлоки, распошивалки - IV
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Если ничего не путаю, то у старых иглодержателей распошивальные винты короткие, а оверлочные — длинные (выкрутите да посмотрите), а у новых все пять винтов короткие. Резьба, вроде, одинаковая. Т. е. у вас два винта торчать будут, получается, если родные переставите, может, и не страшно. А болтики у них дорогие, можно и дешевле найти при желании.

Сейчас перенастроила на распошивалку, т.е. иглы вставлены в передний ряд. Левая игла радостно уперлась в пластину! Да и правая ее задевает краем.
Может не в иглодержателе дело? Не могли же разом деформироваться все игольные перегородки?
Сижу, чуть не реву уже...

Поставьте все 5 заведомо не гнутых игл потолще (90) и без ниток и без лапки фото сделайте, как они игольной пластины касаются. Хотя если они враскоряк встанут, то и так всё понятно.


Вот так выглядит первый ряд игл. (Иглы абсолютно новые). Причем нижняя игла упирается в самый край, а вот самая короткая уже почти в центр перемычки на пластине.


Вручную запихнула их в пластину, чтобы было видно второй ряд. Второй ряд вроде даже попадает по ширине, но упирается в передний край пластины (иглы ломаются загибаясь вперед).
Вот тут видно как игла упирается в передний край пластины

В общем передний ряд смещен относительно пластины к центру, задний вперед. Сейчас стоит переключение на распошивалку (не знаю имеет ли это значение).

Melisse, Сен 02, 2017
Melisse

В общем передний ряд смещен относительно пластины к центру, задний вперед. Сейчас стоит переключение на распошивалку (не знаю имеет ли это значение).

Я думаю это иглодержатель. Потому что если бы сместились какие-то другие механизмы, то все 5 игл сместились бы равномерно в одном направлении. А у вас один ряд в одну сторону, а другой в другую. Проверить это наверняка можно только установкой нового, ну или везите к механику. Но деформация иглодержателя это самая распространенная проблема у Меррилоков первых партий.

Иглодержателю, судя по фото, конец пришёл. Иглы вместе свело. Насчёт всего остального сказать сложно. Игольную пластину уже покоцали, если нитка будет цепляться, придётся неровности чем-то убирать.

Azimut
Merrylock не вчера появились, это давняя проблема. Это у «первых партий» 3.0 и 4.0 одной известной марки была проблема, тогда уже зачесались, что надо, оказывается, что-то делать.

Огромное спасибо всем за ответы! Заказала иглодержатель, как только придет и опробую-обязательно отпишу о результатах! (Надеюсь, это решит проблемы...)

Соньчик ) и Азимут, разрешите вас еще поспрашивать 😈 , прочитала все ваши советы, сейчас покажу что получилось , первое фото это как должны выглядеть нитки перед работой, правильно? второе фото тройной шов слева на одном слое ткани, справа на подгибке, на одном слое ткани у меня как бы собирает ткань, т.е шов какой то выпуклый, какие настройки нужно поменять?, а слева мне кажется что шов растянул ткань, почему так может быть? , третье фото вид с изнанки, на петлитель я поставила нитку текстурированную некрученую Euron U 150/1 , а в иголках дор так 40 так можно делать?, иголки у меня 90, на трикотаж, наверное, лучше поменьше номер взять?
А еще я нитки вытащила под лапку и нужно сразу подкладывать ткань под лапку и начинать делать шов или сначала нужно вхолостую поработать, чтобы образовалась косичка? и не пойму как шов закончить, вот ткань закончилась, как ее вытащить, если я начинаю потом продолжать нажимать на педаль, то нитки рвутся.
И каким швом сшиваются вещи из трикотажа четырехниточной укрепительной строчкой или просто четырехниточной строчкой?
Извините что так много вопросов, просто отчаяние накатывает, машинку купила , а толку ноль.

Овенчик, Сен 02, 2017

Овенчик, такими толстыми нитками и иглами в один слой и должно затягивать, так не шьют, но всё равно не до такой степени. На мерриках обычно такой проблемы нет, вот и удивляюсь. Тем более у Вас интерлок вроде, не самая тонкая ткань.
А слабее натяжение не пробовали делать?

На растянутость шва влияет дифференциал и прижим лапки. У Вас какие значения?

Косички ни перед швом ни после добиваться не надо, это не оверлок, тем более чаще всего начинают и заканчивают на середине полотна а не с краю.

Вот здесь видео как заканчивать шов.

Я уже не знаю какие строчки как у Вас в инструкции называются, но для трикотажа нужна строчка с двумя оверлочными иглами и с двумя петлителями. А которая как пятинитка но с конвертером вместо одного петлителя точно не нужна и я даже не знаю для чего она может быть нужна.

Овенчик, Сен 02, 2017

Овенчик я не вижу из-за лапки, от куда у вас идет нитка петлителя, но если она выходит из игольной дырочки в игольной пластине, то да, это правильно. Материал у вас уже не зажевывает, уже хорошо, уже какой-то прогресс. Заканчивать строчку нужно как на видео Сончика. Это способ с закрепкой. Если хотите просто вытащить, без закрепки, то крутите маховик в обратную сторону пару раз и нитки свободно вытянутся.

Какое сейчас натяжение петлителя на этих швах?

И еще, я же вам сказал, что трикотаж не шьют 40 нитками, но вы все равно шьете ими. Оверлок, а тем более распошивалка это не швейная машинка. Там все сложнее, поэтому нужно больше опыта. Отчаиваться не нужно, нужно учиться и тогда будет толк.

Соньчик), Сен 02, 2017
Соньчик)

Овенчик, На мерриках обычно такой проблемы нет, вот и удивляюсь. Тем более у Вас интерлок вроде, не самая тонкая ткань.

Тут варианта два. Или это полное отсутствие опыта или новое поколение имеет какие-то совсем другие настройки, чем старое. Будем надеяться, но новые Меррики не станут братьями Джаном по несчастью ))

Azimut, Сен 02, 2017

Azimut
Надеюсь, что это все-таки полное отсутствие опыта, завтра еще попробую поделать строчки, простите, но пока буду мучать вас вопросами.

Овенчик, Сен 02, 2017

Овенчик какое натяжение у петлителя на этих строчках?

Azimut, Сен 02, 2017
Овенчик, Сен 02, 2017

Овенчик пробуйте меньше и смотрите изчезает ли рубчик. Напишите, что получается.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания