Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Seltsam, Авг 18, 2018
Lilit2018, Авг 18, 2018

Lilit2018, скажите вычесанный пух (волос) с губерлинских коз какой может быть длиной. я всегда думала что вычесанный пух короче и тоньше. Это так или я ошибаюсь.

Любовь_М, Авг 18, 2018

Любовь_М, в среднем от 7 до 12 см.... Кроме всего прочего очень сильно зависит от того КАК коз кормят. Бабуля коз любила своих - и яблочки им и морковку и всякую вкуснятину ))) Но Бабушка не держала пуховых коз сотнями. Потому что для неё Главное было МОЛОКО.
Как и у человека - хорошо человек ест - то и волосы будут быстрее расти и блестеть.

И конечно, пух Оренбургских(Губерлинских?) коз короче чем коз Придонской породы и тоньше. У нас лет 40 назад все вязали шали и паутинки на продажу. И местный пух не брали - потому как мягче и быстро сваливается в отличии от пуха коз Придонской породы. И в обработке тяжелее. И стоил тогда намного дешевле, чем пух счёсанный с коз Придонской породы.

Seltsam, Авг 18, 2018

Seltsam, в совхозе может и короче - никто же их там яблочками и морковкой не кормит )))

Lilit2018, Авг 18, 2018

Lilit2018, везде в интернете пишут что у губерлинских коз пух короткий.

Lilit2018, Авг 18, 2018

Lilit2018, максимум - 6см.
Опять же вопрос: что Вы понимаете под "губерлинским" пухом? Может мы о разных породах говорим?

Seltsam, Авг 18, 2018

Seltsam, наши местные козы - Пуховые козы Южного Урала. Оренбург тоже относится к Уралу.
Возможно говорим и о разных?

У меня уже спортивные интерес )) Обязательно надо съездить в губерлинский совхоз! Телефоны я уже нашла и адреса )) Но сейчас некогда - САД!!! Соленья, варенья.... Но мечтаю теперь выбраться к сезону когда начинают чесать пух и посмотреть своими глазами и пощупать всё что можно.

Пух коз, которые были у Бабушек был, конечно короче, чем Придонских. И ещё чем мне не нравился наш местный пух - он коричневатого цвета - как бы выгоревший и слишком мягкий - быстро на шали образуются катышки.

В рамках моего проекта, надеюсь что кто-то подключится и поможет своими знаниями. Кто знает, что за порода?
По структуре этот пух (на мой взгляд) смесь губерлинского с ангоркой. Мягкий, очень хорошо выраженая ость. Слева - ость

Та же самая (мне так сказали) порода, но белая. Вопрос в корректном названии породы.
Очень мягкий пух, почти такой же мягкий как губерлинский, но ещё и шелковистый. Очень-очень приятный на ощупь

Вот этот я покупала из Урюпинска. И породу мне назвали как "урюпинская". Она правда так называется или просто в "простонародье" так кличат?
На много жестче, чем предыдущие породы. Четкой границы между пухом и остью нет. Сколько ость не выбирай, постоянно кажется что она ещё есть

Тут хорошо видно, что не видно 😈 где ость, а где пух

Ну и мой любимый - губерлинский. Тут, думаю, никакой ошибки быть не может. Слева, снова ость

Seltsam, Сен 08, 2018

Seltsam, Стираный и прочёсанный трудно определить..... Ангорская коза(а нас называют ПЕРСЮК) - намного толще и ярко выраженный блеск(когда покупаешь) - вязали Паутинки(Базарный вариант). И длина шерсти А.К. бывает до 30см. Привозят к нам в основном с Таджикистана.
А Губерлинский таки намного короче и тоньше.
Пух(шерсть) А.К. дешевле у нас раза в 3-4

Lilit2018, Сен 08, 2018

Lilit2018, На фото 100% губерлинский пух. В самом хозяйстве покупала.
Пух хоть и прочесала (могу и без прочески показать, если так лучше), но не стиран.

Seltsam, Сен 08, 2018

Seltsam, я писала про первое фото -"
В рамках моего проекта, надеюсь что кто-то подключится и поможет своими знаниями. Кто знает, что за порода?
По структуре этот пух (на мой взгляд) смесь губерлинского с ангоркой. Мягкий, очень хорошо выраженая ость. Слева - ость "

Lilit2018, Сен 08, 2018

Lilit2018, ааа... Ну, это-то и ежу понятно, что губерлинский таким длинным не бывает. Сфотографировать нечесанным?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания