Любительницы шалей спицами - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало:
Любительницы шалей спицами
Любительницы шалей спицами - 2
Любительницы шалей спицами - 3
Любительницы шалей спицами - 4

Теги первой части
Теги второй части
Актуальные теги
Ищите тут информацию о пряже, о том, как правильно начать шаль на спицах, о том, как придать ей товарный вид и многое другое

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Девушки привет!
Не знаю в эту ли темку надо вопросы задавать, если нет - посоветуйте куда бежать, не знаю к кому обратиться со своей бедой ((
Первый раз вяжу шаль и вообще со спицами на ВЫ.
Издалека Харуни моя вроде ничего, но не пойму что я сделала не так, что у меня центральный цветок получился такой корявый.
И еще - само полотно даже при блокировке не стало, так сказать, "петелька к петельке". Боковые "тюльпаны" получились без ярко-выраженной центральной линии, как у других мастериц, петельки на листиках какие то вздутые..
Все вязала четко по схеме, без обмана.
То ли руки мои так вяжут безобразно, то ли пряжа дешевая и нитка действительно в изделии не смотрится (VITA Brilliant, 45 - шерсть, 55 - акрил).
Подскажите, пожалуйста. Хочется добиться красоты безупречной, но что именно я делаю не так - пока не понимаю.

центральный цветок (закрытие петель по три петли вместе и 6 воздушных)

боковые "тюльпаны"

Kysha, по-моему, вы что то слегка упустили в схемке или в описании. Посмотрите, по центру между лепестками есть накиды, дающие "клеш" как и в каждой паре литочков по всей кайме(вы за них повытягивали шальку).
И, к стати блокировать лучше, вытягивая за каждую арочку. У меня на блокировку уходит порядка 200 булавочек, иногда больше. Попробуйте)

Kysha, в центре между двумя парами листочков потеряна сеточка. К сожалению, чтобы исправить это, нужно перевязать кайму от начала этих уголков-сеточек. И при закрытии края 3 петли вместе должны приходиться на вершину листа.

Огневушка, вижу что 1 накид потерян, надеюсь что только в нем причина была
перевязывать уже не стану, она сохнет, через час еду ее дарить ))
а вот следующую буду вязать, хотелось бы более ровное полотно
как его добиться..

hydro7
насчет булавок )), я специально эти арочки не вытягиваю, мне такой край больше нравится. Или Вы что то другое имели ввиду?
Вообще с блокировкой я помучилась, конечно..хотелось чтобы все листики разгладились, чтобы полотно было максимально ровным и в то же время получились края ровные. Но не получается (

Огневушка,
а кстати только 1 накид потерян? рядом со вторым листиком, да?
я в описании, если честно, не поняла что делать с этой центральной петлей, когда уже во всю вяжутся цветы. Одни пишут что ее нет (как же нет если раньше была и по рисунку предполагается). Другие...ничего не пишут. Я вязала по наитию, как и раньше. До и после делала накид и вязала дальше по рисунку, в зеркальном исполнении.

Kysha, совет уже для будущих шалей (уверена, они еще будут): для хорошей блокировки в пряже должно быть 80% шерсти. Идеально блокируется 100% шерсть, хорошо себя ведут мохеры с 75-80% шерсти. А 55% акрила можно пробовать отпаривать аккуратно, но по опыту девочек и личному, акрил блокировку держит хуже натуральной пряжи...

Нет, не один накид, а весь угол потерян. В описании: "В рядах 17-27 вы будете убавлять петли для формирования листочков, добавлять петли только между листочками (показано розовым), но не между группами листочков. Когда вы дойдете до 4 листочков (2 пары), которые формируют центр шали, провяжите секцию прибавок (показано розовым) между всеми листочками." Обвела на фото красным. (фото не мое)

на фотохостинг →

аааааа...я поняла..."Семён Семёныч.." )))
Огневушка, спасибо огромное!

Colombinka, спасибо за совет.
Да, я уже на форуме по другим шалям прочла что надо брать шерсть, с ней удобнее работать.
А как же быть с шалями их шелка например, хлопка? Есть очень нежные варианты, я хочу себе связать.
Как ведет себя шелк в блокировке?

Agu949,
очень преочень красиво и нежно! ))
может быть Вы мне расскажете как ведет себя шелк при блокировке? Буду безмерно благодарна!
А еще как называется шаль и где можно найти ее схему?

Kysha, спасибо.

Шелк себя отлично ведет при блокировке. Не совсем так как хотела заблокировала: хотела поУже, но подлиннее - блокировала ночью, сил не было переделывать. А сегодня, сняв с иголочек, как только ее не тянула в разные стороны - хоть убей держит ту форму, которую я ей придала ДО...

Название шали - первой строчкой в моем предыдущем посту. Название кликабельное. Описание платное.

Kysha, и шелк и хлопок отлично держат блокировку. Ранее в теме это обсуждалось, можете поискать по тегам. Так же лен прекрасен в шалях. Ну и ниточку лучше выбирать потоньше, на мой взгляд. Особенно, если это будет ажурный дизайн


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания