Baby lock - все модели (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

муж провочкой 0.5 прочистил петлитель, завтра буду пробовать распошив

Я вот думаю, что еще один из действенных и простых способов прочистить петлитель от пылинок (тем более, если долго не пользовались каким-то петлителем) - это пропылесосить его щелевой насадкой. Если пылесос мощный, то должен хорошо прочистить.

masmar, Окт 18, 2017

masmar
баллончик с воздухом всяко лучше будет бытового пылесоса...

SudarS, Окт 18, 2017

SudarS, я про баллончик тремя сообщениями выше писала вообще-то уже. Но его еще купить надо, не в любом хлебном магазине рядом с домом продается, а пылесос обычно есть прямо здесь и сейчас.

masmar, Окт 18, 2017

masmar пылесос не засунешь в петлители 😂 и в разъем петлителей тоже , только на выходе распошивального и то-не вплотную , получится ли...
я чищу леской она у меня не тонкая и не толстая-купила бобину отрезаю и пользуюсь. вечно теряется , иногда проглаживаю утюгом чтоб не закручивалась и была попрямее и лезла в петлители весело 😂

Гость, Окт 18, 2017

Кусака Мадагаскарская, может, у вас пылесос слабенький? У меня довольно мощный Миле. Его не обязательно куда-то засовывать, чтобы вытянуть оттуда пыль, тем более, если действовать с щелевой насадкой.
Ну, а так разговора ради можно еще несколько десятков сообщений на эту тему написать. Просто, прежде чем лезть куда-то внутрь проволокой и тросиком (тем более надежно утерянным), для начала можно испробовать более простые способы. А уж если не поможет, тогда и применять "хирургические" методы.
Вы вот как-то, помнится, жаловались, что у Вас полетела заправка петлителей и еще что-то. Может, слишком часто внутрь лазили? Не думали об этом? А вообще это вопрос философский, наверное, даже. И не только петлителей касается 😃 .

masmar, Окт 18, 2017

masmar нет заправка петлителей полетела потому что помпа навернулась-там что то со смазкой и поршнем не то 😃
и я уже мнооооого лет пользуюсь лесочкой тк тросик приказал долго жить 😈

Гость, Окт 18, 2017

Кусака Мадагаскарская, понятно. А я вот много лет пользуюсь пылесосом (в качестве очистителя петлителей) и в крайнем случаем баллончиком со сжатым воздухом. Работает (во всех смыслах).
И я свой даже не совет, а так, напоминание, про пылесос больше для Мочалова писала. Просто человек несколько дней проволочку ждал, чтобы на распошивальный шов перенастроиться. За столько времени и шить расхотеться может, вдохновение дело такое - непостоянное. Вот в таких ситуациях можно и пылесосом попробовать. Ну, вдруг забыл человек такой способ? Вреда от него точно не будет, а польза очень даже может быть.
Ну, мне так кажется, что тему пылесоса мы достаточно всесторонне обсудили. Мне на эту тему, пожалуй, сказать больше нечего 😃 .

Гость, Окт 18, 2017

Кусака Мадагаскарская
а леска какого диаметра? пробовала 0.3 - не получилось,
я вспомнила, у меня наверно замылился петлитель, я кончики нитей смазываю мылом, так легче вставляются в отверстия U L C.

Трубки, вроде, 0,8 мм в диаметре, соответственно, что-то немного тоньше надо. Мыло да, вполне могло налипнуть и засохнуть, проволокой мягкой можно попытаться прочистить, а вообще не надо было так делать. Толстые лохматые нитки с помощью приспособления вставлять положено, которое должно было быть в комплекте, а обычные и так не проблема заправить.

Чертовщина какая то, проволока 0.5 вылазит из петлителя, а нитка нет, перепробовала и толстые и тонкие и гутерман

эх...
мылом такую игрушку угробить....
там ж написано - ничем не смазывать...

тонкая леска, к ней тонкую нитку, протянуть леской, затем к нитке прикрепить (проколоть, например, или обмотать) толстую-пушистую "верёвочку", протянуть, и, двигая туда-сюда, попытаться счистить мыло.

SudarS, Окт 19, 2017

SudarS
купила спрей пневматический в компьютерном магазине, сразу получилось!
шикарный распошив, жалко застила нет.

Мочалова, Окт 19, 2017

Мочалова мылом зря смазываете 😃
леска не знаю какого диаметра -купила какая попалась, не толстая но и не тонкая слишком ,упругенькая 😈

Мочалова, Окт 19, 2017
Мочалова

Чертовщина какая то, проволока 0.5 вылазит из петлителя, а нитка нет, перепробовала и толстые и тонкие и гутерман

никакой чертовщины, всё дело в волшебных пузырьках т.е. в потоке воздуха.
От мыла, осевшего-прилипшего ворса, пыли - стенки трубочек стали с наростами, типа, как сталактиты. Помпа в овации даёт несущественный напор воздуха, которого достаточно для проталкивания нитки по гладким трубкам и совершенно не хватает для преодоления наростов-завихрений. при этом жёсткая леска или проволока пролезут без проблем благодаря своей жёсткости.

Мочалова

SudarS
купила спрей пневматический в компьютерном магазине, сразу получилось!

у спрея поток очень мощный и сконцентрирован в узкой дырдочке, что позволяет пробить-обломать-сгладить те самые сталактиты, ну а далее и родная помпа у овации осилила.

именно поэтому продувка даёт эффект, а высасыание пылесосом (в данном конкретном случае) неэффективно.

кстати, про пылесос и технику - если пылесосить-собирать пыль с любого сложного устройства - то обязательно надеть на шланг (насадку) капроновый чулок, носок или подследник.
Тогда, если какая деталь-винтик вдруг слетит со своего места - фильтр из чулка прекрасно её отловит, и не надо будет копаться в мешке с пылью и мусором в поисках "где же ты где, звёздочка алая винтик"


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания