Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

Хорошо получилось! Сочетание цветов нравится.
Наш рисунок не поместится в такую толщину.
Я свой чехол вязала в одну нитку и крючок 1,25. По толщине сумки меня устраивает, достаточно плотная и в то же время пластичная. Чем мельче, тем четче рисунок, как мне кажется.

Juli-я, спасибище огромное за схему! Давно хочу именно эту мочилу, но не могла сообразить как вязать рисунок. Нитки есть, на неделе начну вязать. Параллельно с другим проектом, но прям руки чешутся 😃 . Дно там в принципе легкое, по спирали, но хочу попробовать такое, интересное. Кто-то из Осинок предложил, спасибо!
на фотохостинг →

Я хотела вязать в две нити из "Крестьянка" 400 м/100 гр 33%-хлопок, 34%-лен, 33%-вискоза (до фига у меня её). В моей мочиле 264 п. В раппорте (схема Juli-я) 96 петель*3 = 288 петель. Получается большая суменция 😕 . А почему бы нет? Надо подумать.

Эрна Лоос, спасибо за идею с чехлом. Долго думала что подарить хорошему человеку, для которого йога это стиль жизни и не только (она тренер, ну или как это называется, не знаю. живет этим точно). Меня пинает, в хорошем смысле, а я пока упираюсь)).

Да не за что.... Я тут размещала и ом и гаятри мантру, используйте, ей будет приятно. Мантра вообще суперски выглядит в вязаном виде.
Я вот сижу решаю математическую задачу сколько мне петель надо чтобы в диаметре получить 30 см примерно.
По всему выходит, что 384. 😈

По черно-белой схеме вязать невозможно, из-за оптического эффекта глаза сбиваются в кучку 🤖
Еще вот что, схема в высоту всего 67 рядов, если у вас получаются высокие столбики, то может и хватит, а я прикинула - у меня будет низкая и широкая сумка, мне такую не надо 🙄 Поэтому увеличила схему в высоту и изменила цвета. Ниже схемы на 67 рядов и на 94 ряда.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Дааа, есть такое дело, глаза в кучку.... А кинешь мне на почту 94 рядную?
Я вчера ночью и сегодня с утра смотрю как ручку плести. Вязаные как то не очень, все равно мягкие получаются, если в два слоя, то наоборот толстые. Надо попробовать вот такhttps://m.youtube.com/watch?v=stg_2XVLF3Y, только не могу понять как шнуры скручены. Просто закрутить в одну сторону и сложить пополам?

Скину чуть позже 😃

Спасибище! С пряжей не определилась еще?

Эрна
Я вчера маленький шнурочек попробовала сплести из анны, мне нравится, фото не покажу, оставила на работе - мне на работе показывали как чего. Сегодня если еще наплету выложу.
На ютьюбе ищите круглый скубиду (та дададам - дорогу щенкам 😝😝😝)
Из анны (каждый конец в 1 нить) получается толщиной мм 3-4

Посмотрела, это не то что мне надо. Шнурок завязку планирую как в оригинале.
Я про ручку как плести, смысл понятен, надо пробовать. Думаю техника самое то для ручки, без узлов и прочная получается. Пока к практике не приступала, рассматриваю теорию 😈 😈 😈

Нет, пока не определилась. Есть ещё Белла от Ализе 180м/50г - прикинула, выходит 3 рапорта. А из Кабле никто не вязал?

Девочки, спасибо за советы по пряже, за идеи! Здорово, что столько мочил вяжется! Скоро лето!

Juli-я, спасибо за схему!

Ананасовый бред

Очень раздражает стык рядов

Принцип вязания дна с шестью клинами - начать с 6 петель и в каждом ряду прибавлять по петле в каждом клине.
А подскажите принцип вязания дна с восемью клиньями?

Я выкладывала МК по стыку рядов, в общем-то легко и незаметно практически получается. Вроде, и не раздражает такое вязание 😊 . При сложном узоре спиралью не очень удобно вязать - рисунок смещается ступеньками.
Принцип вязания с восмью прибавками в ряду такой же, как с шестью 😃 . Прибавляете 8 петель в каждом ряду.

Я связала донышко, получилось 32 см в диаметре. Большая мочила получается. В высоту подсчитала, если все 67 рядов раппорта вязать, 37 см будет. Наверное надо поменьше рядов вязать, посмотрим.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания