Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

Эрна Лоос

только не могу понять как шнуры скручены. Просто закрутить в одну сторону и сложить пополам?

Нет, надо вот так делать: https://www.youtube.com/watch?v=aVc9aT_husQ

Решила попрактиковаться и связать кошелек... Из коко. Кажется я еще не доросла до мочилы. Да что уж там, до кошелька тоже. Это жесть, просто жесть. Думала что вязание успокаивает, а оно оказывается жутко бесит. Попробую конечно из ниточек потолще

Вяжу очередную мочилу к летнему сезону. Случайно встретила вот такой вариант с цветочками
на фотохостинг →

Зимой "запала" на 2 узора, но в итоге вяжу совсем другой 😂 😂 , а чтобы эти два не пропали помещу их сюда. Вдруг кому пригодятся. Рисовала карандашом по сетке. Скан довольно большой, что к чему разобрать вполне можно.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Алиса, спасибо, теперь со шнурками понятно!! 😘 😘 😘

Девочки, наткнулась на такой сайт http://www.colombiasecrets.net/wayuu-mochila.html
Внизу ссылочка примерно так - что-то про подделки и копии оригинальной мочилы. Я, конечно, кривенько как-то для себя перевела с помощью переводчика, но может кто владеет и грамотно изложит здесь для всех такую ценную информацию?))) А может и еще что интересное там есть)))

Покажу свое начало мочилы. Первое донышко было 32 см в диаметре, пару-тройку рядов уже распустила. Все таки слишком большое. Второе 27 см, на нем и остановлюсь. Единственное, надо будет схему уменьшить в ширину.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки! Всех с наступившим нашим праздником! Вы все замечательные, добрые, отзывчивые! Пусть вам дарят цветы, конфеты, улыбки, а лучше фрукты (для здоровья полезнее) и много много пряжи (еще полезнее)! 💟 💟 💟 💟

Balmarik

Покажу свое начало мочилы. Первое донышко было 32 см в диаметре, пару-тройку рядов уже распустила. Все таки слишком большое. Второе 27 см, на нем и остановлюсь. Единственное, надо будет схему уменьшить в ширину.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Здорово! А что значит "уменьшить в ширину" ?

Я не правильно выразилась 😃 , не схему донышка изменить, а схему основного рисунка. Ее на 185 стр. выложила Juli-я. Схема 96 п. в ширину, а мне надо поменьше. Я не по пять полосок буду делать, а по четыре. Получится 84 п. раппорт, самое то.

Огромное спасибо автору темы и всем девочкам ! Меня переполняет благодарность за то , что вы на этих страницах настолько всё понятно и доступно объясняли и показывали , что даже я " чайник " из " кустов " находила ответы на всё .
Если моё сообщение будет многословно , прошу простить , это моё первое участие на " Осинке".
Моя первая мочила наз. " Тайская ". А как всё начиналось ?
Заболела мочиломанией давно в 2012г. Болезнь 😏 протекала латентно (скрытно) , с лёгкими рецидивами 😈 Но в ноябре 2014 наступил таакой кризис , что всё . Без мочилы мне нет жизни . Хочу . Прочла все странички , что были на тот момент . Влюбилась сразу в мочилу katisw (я еще не умею правильно цитировать) , но ... Мы с мужем собирались в Тайланд на месяц , чтоб его не раздражать своим вязанием ( зря я боялась , ему все это нравилось не меньше , чем мне ) , попросила его выбрать модельку . Он внимательно изучил картинки и выбрал от Оскара де Ла Ренте . Вот так вот . Мы легких путей не ищем 😈 . Я ему , да ты что , это сложно , я никогда жаккард не вязала , только салфеточки и шали , да еще и тапочки . А он - ну и что , свяжешь .
В самолете уже рисовала схему . Связалась за две недели . Как я собой гордилась , не передать словами . Послала фото дочери со словами "наш ответ Оскару де ла Ренте" , а она " теперь пусть он отвечает " 😈
Очень приятно было с ней ходить , многие обращали внимание . Даже спрашивали "сколько" . Но я с ней точно не расстанусь .
Нитки "Пехорка" " австралийский меринос" , шерсть , на 100г - 400м , крючок №3 . Ушло около 350г , для украшения было куплено 3 браслетика по 100руб

Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор SHMAK2007 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →
А эта покрупнее
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор SHMAK2007 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

А это моя вторая мочила . По приезду из Тайланда , доча попросила и ей связать мочилу . Ну это , как его 😳 "сердце матери не камень " 😈 . Выбрали мы с ней рисунок ( я его между прочим себе хотела 😏 ) Связала , думала , что вторая в легкую пойдет , ан нет , свои сложности . Зато шнурок сплетен на "ромашке" , по импортному не помню как называется 😊 . и дно уже не однотонное .
Показываю
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор SHMAK2007 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

И лежа 😂
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор SHMAK2007 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Оксана, спасибо за такой увлекательный рассказ. Было очень интересно читать, с чего у вас начиналась "мочиломания". Сумки просто супер!!!!!!!!!!! Сама сижу уже 2 дня в теме, все рассматриваю и читаю. Чувствую, что "заболеваю". Хочу попробовать. Раньше никогда не вязала жаккард крючком.

irma_mensk

У меня вопрос. Кто-нибудь из вас вязал из "Камелии" (им. Кирова 100г/300м)?
Если ДА, остались ли довольны результатом?Спасибо

Из камелии будет самое ТО, что доХтор прописал.... 😋
Я вязала шляпу из нее - отлично!!! И метраж, и жесткость- в общем всё супер!

Гостеприимная , Оксана- сумочки отличные!!! ✌️ С почином вас!!!

Эрна Лоос, не налюбуюсь на ваши чехольчики!!! Ну такие позитивные, и цветовые решения- прям мои!!!
Кстати, полностью согласна с вами- хлопок -Это самое лучшее для мочил!!!

Девочки, мучаюсь, шнурок на куколке в 4гвоздика/столбика вязать или освоить кумихимо (самый простой какой-нибудь)? ))) И ручку тоже не знаю - то ли ряды в длину располагать, то ли в ширину...
Гостеприимная, сумки отличные!
Вообще здесь у всех произведения искусства! Спасибо всем за обучение и вдохновение!
Я на два месяца свою отложила, в связи с новогодними праздниками, теперь вот ручка да шнурок остались, хочу уже закончить её наконец! и возьмусь за маленькую, из тонких ниток в 4 цвета)

Девочки ! Спасибо за похвалу !
Чуть продолжу историю . Когда я подарила дочери мочилу , то её дочь (моя семилетняя внучка ) ревниво воскликнула : " Мам ! А почему ТЕБЕ Ляляечка (она так меня почему то зовет так с младенчества) подарила ТАКУЮ сумочку ? Я ведь её внучка !!!! 😈
Ну и сами понимаете - сердце бабушки не камень . В результате получила внученька свою мочилу-клубничку .
Вот
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор SHMAK2007 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор SHMAK2007 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

И вот получилось Декабрь - тайская мочила , Январь - дочина мочила , Февраль - клубничная мочила !

А вот Март - вяжется уже мне кельтская мочила , тело уже связала 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания