Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Доброго дня всем 😃
Шила на новый год пачку дочке, во многом благодаря Осинке, спасибо всем кто оставлял описания!!!!
Но несколько проблем возникли по мере пошива
1. я пришивала на жесткую ленту слои фатина по прямой и только потом сшивала их для образования круга. Намучалась. В результате как удобнее пришивать слои по опыту? По прямой как я и потом сшивать или лучше сразу по кругу пришивать?
2. корсет сделала мягкий и сзади шнуровку, так удобнее для ребенка 5лет. И вот вторая проблема - как пришивать корсет к пачке? корсет с подкладом хб, верх креп-сатин. Тоже долго мучалась, в ручную пришила сначала креп-сатин, потом подклад. У пачки 1см был для притачивания. Правильно или не правильно? не нашла информацию по этой части пошива
3. декоративная отделка. Я для ускорения все на клей приклеила момент прозрачный, думала хорошо будет держаться, но увы... краешки начали отклеиваться... Получается из пришивать лучше? тогда на каком этапе пошива это делать? по пачке наверное проще, там отдельный слой органзы сверху у меня был, а по корсету когда? не красиво же будет если на подкладе все швы будут видны от декора, а раньше мне кажется не удобно.... Кто знает?
Вот результат моих трудов. Держалась юбка очень хорошо, даже не понадобились никакие кольца

Allynya, Мар 21, 2018

Allynya, вы можете загрузить фото проблемы? Словами не понятно в каком именно месте вы могли допустить ошибку...

Allynya, Мар 21, 2018
Allynya

Девочки обратно к вам за советом,нашила все слои соединила трусики ,а зади слои не сходятся в круг ,что я не так сделала ?

Может быть складки неправильно были заложены? и не хватило ткани по окружности..

Allynya, Мар 21, 2018

Allynya, А что значит не сходятся? Фото прикрепите, непонятно 😈 😃

Когда сшиваю трусы разрыв большой получаеться

И ещё вопрос,как сделать тюник в складочку чтобы как у лебедя было ?это сверху пришивать или надо первым слоем?пачка стоит но вид сзади ужасный,наверное прийдется полностью перешивать,лиф построила но он маловат какой то вышел ,расстроенная трусы внизу большие сверху впритык 😢,девочки покажите ваши пачки сзади именно и лиф сфоткайте внутри у кого есть пожацлуста

Allynya, Мар 21, 2018

Allynya, Слои вы будете сШивать попарно, и круг должен образоваться

Lysi888, Мар 21, 2018

Lysi888, пробывала получаеться не красиво как будто не хватает Ткани

Allynya, Мар 21, 2018

Allynya,Я конечно могу посоветовать, но сама шью первую пачку, кстати лебедя) ну а если это поможет, то Novi's советовала припосаживать слои на кокетку, растягивая или присбаривая где надо. Прикрепляю фото своей застежки) Пришиваю лиф сейчас

Lysi888, Мар 21, 2018
Lysi888, Мар 21, 2018

Lysi888, спасибо большое ,буду все переделывать,хочется чтобы красивенько было

Allynya, Мар 21, 2018
Allynya

Когда сшиваю трусы разрыв большой получаеться

У меня такое чувство что очень сильно растянута кокетка на которую пришивали слои? У вас там бифлекс? Ни чем не проклеен?
У меня сейчас пачка без лифа (все ещё надеюсь на мк - как кроить и шить) на толстой резинке и трусиками из бифлекса, сзади так получилось.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Здравствуйте!
Я закладываю равномерные складки до нужной длинны (по обхвату) слоя. Не зависимо от того, сколько пойдет полос - может 3, а может и 3.5, а может и 4 (если очень густо).
Сиреневая не сшита на фото - это еще полуфабрикат.
Вы, наверное, читали и по Мюллеру и на форуме, что первые три слоя подрезаются спереди. Так вот, я подрезаю немного и сзади. Так складки ровнее ложатся, т.е. меньше расходятся, соответственно легче сшивать шов. А шов, как и все, сшиваю внахлест.
После пришивания слоев, пришиваю крючки, чтоб можно было застегнуть в кольцо и пачка держалась и сострачиваю все слои по очереди, кроме 5-го (в котором сталька).

Девочки спасибо за Советы,в чем причина я так и не поняла ,трусы бифлекс сверху Фатин жесткий и ещё кокетка проклеила ,сегодня взяла у знакомой пачку сшитой на комбинате где на Оперный шьют,так там так интересно трусы построены и полностью трусы и кокетка из мягкого фитина в 2 слоя ничем не проклеила пачка не новая ,но очень хорошо держит форму если кому интересно попробую нарисовать как построены трусы

Allynya, Мар 22, 2018

Allynya, У нас в коллективе есть пачки из хореографического училища ,там трусы и кокетка тоже сшиты из сетки , только это не обычный фатин , а стрейч фатин (но не как для худ.гимнастики ) он плохо тянется , но крепче фатина. Пачки старенькие , но вполне прилично себя ведут...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания