Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Novi's, скажите, как получить горизонтальный блин?

Funti, Мар 14, 2018

Funti, Я делаю базовый макет всего купальника из бязи методом наколки на конкретного ребенка . В вашем случае тем более , это ваш ребенок и он всегда рядом. Потом снимаю выкройку отдельно на корсет и трусики сразу внося нужные рельефы. Я еще не шила лифы из стрейч тканей , да и если и будет стрейч бархат , то подкладка все равно из бязи. Я изначально на груди чуть добавляю (на вырост) , а кулиска потом все утягивает . У меня есть выкройка корсета от первой пачки , но как показала прошлая пачка все равно пришлось перекраивать для другой девочки...

Сегодня с дочкой были на дне открытых дверей в местном хореографическом училище , была там не большая выставка костюмов , ну конечно же я их все "вывернула на изнанку" и была разочарована качеством пошива корсетов(( Снаружи красиво , а внутри капец...все торчит , швы ни как не обработаны ... С моим перфекционизмом к изнанке это прям "ножом по сердцу"...

И в лева, Мар 17, 2018

По какой технологии Вы кроите корсет? Можете поделиться инструкцией либо алгоритмом?

Девочки благодаря вам начала шить свою первую пачку ,трусы построила складки заложила начала нашивать слои и встал вопрос по поводу стальки,или даже куличик для неё,на каком этапе пришить кулиску?когда все слои нашиты?или когда только в складки собрали и на каком расстоянии. От конца пришивать ?

Allynya, Мар 20, 2018

Allynya, здравствуйте. Мне удобнее пришить когда складки ещё не заложены,расстояние 7-8см от внешнего края;) на истину не претендую, это мои выводы из ранее тут прочитанного.

Irinamas, Мар 20, 2018

Irinamas, а потом когда стальку вставляете складки не нарушаются? Я просто ещё не пробовала, темку только почитала, и то местами по диагонали. У меня такое ощущение что если пришить до складок то потом вдеть будет просто как сборка, а если сверху складок тогда складки зафиксированные и останутся.

отскукинавсеруки, Вот по этому тему надо было читать внимательнее))) Novi-s писала об этом...она пришивает кулиску уже к закольцованному кругу...Я тоже так делю. Слой в котором будет сталька раскладываю в круг ( как он должен быть и булавками закалываю кулиску сначала по внешнему радиусу , а потом по внутреннему , периодически делая не большие складочки для равномерного поворота...

Tatka_17, Мар 07, 2018
Tatka_17

Ну а это чуть-чуть похвастушек...

подскажите пожалуйста какой ширины полоску фатина для юбки вы делаете? Я шила перед новым годом простенькие пачки девчатам маленьким, была сетка 1,5 шириной, я три полоски отрезала и сшила, получилось 4,5 метров, просто собрала на нитку крупными стежками заутюжила хорошо и на купальнички из бифлекса пришила. А сейчас надо посерьезнее пачку сшить на девочку 7-8 лет, и я тут вычитала что достаточно 2х полосок, т.е при ширине 1,5 метра это 3 метра всего получается? и два шва, спереди и сзади. Не нашла , ксати, как они сшиваются. На фото вашем сиреневая сзади не сшита вообще

Allynya, Мар 20, 2018

Allynya, У Мюллера, полоску настрачивать до заложения складок. Готовая кулиска должна быть шир. 1 см. Есть видео от галилео о том как шить пачку. Там показано как мастер вставляет стальку и распределяет ее равномерно по всему кругу, и про растояния там есть. У Мюллера тоже есть информация.

И в лева, Мар 20, 2018

И в лева, именно так я себе это и представляла 😃

У нашей пачки (из костюмерной) кольцо вшито между двух слоев вручную, т.е. кулиска отсутствует.
Очень хороший и простой вариант крепления, тем более для любителей 🙃

Sobima, Дек 21, 2017
Sobima

Поделюсь еще одной своей работой. 24-го декабря у нас балет "Щелкунчик", дочь танцует одну из кукол - арлекина. Шила пачку месяц. Точнее не столь долго шила, сколько камни клеила. Не нашла красивых тканей с такими узорами, пришлось взять бязь постельную. А чтоб дочь не выглядела на сцене, как в наволочке, расклеила полностью камнями белыми и черными сс16. Всего пошло почти 15 тысяч камней. (именно 15000). Каждый по отдельности клеила, чуть не чокнулась)))) Но результата необходимого добилась - на ген прогоне спектакля ее запомнили все. И уже даже неважно, как она станцует - костюм так переливается и сверкает, что зритель на ноги смотреть не будет 😃 😃 😃

Добрый день, девочки! подскажите как добиться такого купола? пачка, но без стальки или же сталька с меньшим диаметром чем пачка, ставленная в кулиску?

zyabckova, Мар 20, 2018

zyabckova, Ответила вам в личку. Тут продублирую - вставлена сталька из самой дешевой корзины для игрушек ( http://irecommend.ru/sites/default/files/product-images/10866/39647852528892_480.jpg ). Она тоньше и мягче, чем обычная, много слоев фатина ее чуть опускают.

Девочки обратно к вам за советом,нашила все слои соединила трусики ,а зади слои не сходятся в круг ,что я не так сделала ?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания