Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Novi-s, Сен 20, 2016

Novi-s, 😘 😘 😘

Novi-s, Сен 20, 2016

Novi-s, Я иногда использую как говорится старый бабушкин способ...крахмал,(не крепкий),в бутылочку с распылителем и вуаля...юбочка стоит просто супер....

solnce138, Сен 20, 2016
solnce138

Novi-s, Я иногда использую как говорится старый бабушкин способ...крахмал,(не крепкий),в бутылочку с распылителем и вуаля...юбочка стоит просто супер....

А это смотря какой фатин. Мне приносили на восстановление пачки полностью обвисшие, крахмал не сработал. Как впрочем и все остальное тоже.Немного помог раствор клея для обоев. 😃 А потом сшила красивый верхний слой. Так и спасла те пачки. Где то в теме есть репортаж о них

Novi-s, Вот и моё творение 🎉 пришлось повозиться,шила из клеёнки,уж больно цвет красивый.Сумка на две пачки,но с лёгкостью и третья вмещается.Спасибо Вам большое за мастер-класс. 💟 💟 💟 💟 💟 💟 💟
на фотохостинг →
на фотохостинг →

solnce138

Novi-s, Вот и моё творение 🎉 пришлось повозиться,шила из клеёнки,уж больно цвет красивый.Сумка на две пачки,но с лёгкостью и третья вмещается.Спасибо Вам большое за мастер-класс. 💟 💟 💟 💟 💟 💟 💟

😘 Рада, что мой мастеркласс пригодился.А рисунок на кармашке как делали?
Маленький совет, поскольку чехол из клеёнки - постарайтесь хранить пачку в нем, чтоб он приоткрыт был. Особенно после концерта. А то запарится пачка. 💦

Novi-s, Сен 24, 2016

Novi-s, Я эту сумочку себе оставлю.. 🐰 ..а для студентов из той же ткани что и у вас.Школа попросила логотип сотворить.Перебрала массу вариантов,так,чтоб крепко и надёжно...самый подходящий вариант это вышивка(ручная)

solnce138, Сен 24, 2016
solnce138

Novi-s, Я эту сумочку себе оставлю.. 🐰 ..а для студентов из той же ткани что и у вас.Школа попросила логотип сотворить.Перебрала массу вариантов,так,чтоб крепко и надёжно...самый подходящий вариант это вышивка(ручная)

У меня тоже раньше логотипы были. Вышивала на машинке. Потом сбилась на ней программа. А поправить все руки не доходят 😝
Я еще видела на изделии одном вышивку мелким зиг-загом. В принципе неплохо получается. Надо нарисовать карандашом рисунок, а потом пройтись мелким зигзагом. Гораздо быстрее получается ,чем вручную Чтоб ткань не морщилась проклеить с изнанки флизелином.
Может идея Вам пригодится? Только рисунок подобрать контурный. Типа вашего.

Добрый день=) Вопрос не совсем про пошив пачек 😃
Я немного шью пачки и пару раз просили сшить из других городов, а вот как её отправить не знаю, она же на каркасе и сама большая, почта такого размера (80 см диаметр) по идее не принимает посылки. Если кто то отправлял почтой или частной фирмой , поделитесь опытом пожалуйста 😳

Darkestra, Сен 27, 2016
Darkestra

Добрый день=) Вопрос не совсем про пошив пачек 😃
Я немного шью пачки и пару раз просили сшить из других городов, а вот как её отправить не знаю, она же на каркасе и сама большая, почта такого размера (80 см диаметр) по идее не принимает посылки. Если кто то отправлял почтой или частной фирмой , поделитесь опытом пожалуйста 😳

Отправляла и не раз. Но, по Украине. Не почтой а почтовым перевозчиком. У нас это Новая почта, или Интайм, Деливери. Упаковывала либо в чехол для пачек (если клиент его заказывал) Либо в полиэтилен.для теплиц. Не сворачивала пачку, так "блинчиком" и отправляла. У нас на этих почтах ее сами упаковывали в два листа гофрокартона. Сверху и снизу. Ставили пометку "хрупкое".Я объясняла как мне нужно ,чтоб доехало. Все доходило без проблем. 🌟

Девочки!!! Смотрю вы шьете корсеты из бефлекса. Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста ❓
1. Это купальник или отдельно трусики и корсет?
2.Есть ли застежка сзади? Если нет, то как пачку крепите?
3.Как и чем верх обрабатываете?
Нужно сшить шопенки, хочу попробовать из бефлекса сшить, что то по типу купальника и к нему юбочку приладить.
Как лучше сделать? Посоветуйте 😽 😽 😽

Это я тут , наверное, одна их шью, но не по собственной воле, а по заказу наших балерин.
Прежде всего покупаю дорогой, плотный бифлекс, тут мы его называем блестящей лайкрой. Строю векройку боды, какое надо , и отрезаю трусы от лифа по линие, на которой будет веррхний слой тюля. Шью верхнюю часть боди, заканчиваю ее полностью по модели. Шью трусы, отделываю резинкой и т.д... затем наношу метки-линии на трусы, куда тюль буду нашивать, на одну меньше, чем надо. Например, будет семь слоев, я наношу 6. Собираю тюль и нашиваю ЗИГЗАГОМ (и только им!) по меткам. Седьмой слой, верхний, нашиваю по краю боди. Совмещаю боди и трусы и сшиваю вместе оверлоком с двойной иглой или оверлоком и зигзагом. Одевается через горловину. Без застежек . Ах, да, когда все готово, надрезаю нить сборки тюля, а то при первом одевании эти нити сами натуральным образом рвутся, но балерины пугаются, что "что-то там уже порвалось".
Принимайте это только как советик. Я не профессионал. 😏

italsasha, Окт 13, 2016
italsasha

Это я тут , наверное, одна их шью, но не по собственной воле, а по заказу наших балерин.
Прежде всего покупаю дорогой, плотный бифлекс, тут мы его называем блестящей лайкрой. Строю векройку боды, какое надо , и отрезаю трусы от лифа по линие, на которой будет веррхний слой тюля. Шью верхнюю часть боди, заканчиваю ее полностью по модели. Шью трусы, отделываю резинкой и т.д... затем наношу метки-линии на трусы, куда тюль буду нашивать, на одну меньше, чем надо. Например, будет семь слоев, я наношу 6. Собираю тюль и нашиваю ЗИГЗАГОМ (и только им!) по меткам. Седьмой слой, верхний, нашиваю по краю боди. Совмещаю боди и трусы и сшиваю вместе оверлоком с двойной иглой или оверлоком и зигзагом. Одевается через горловину. Без застежек . Ах, да, когда все готово, надрезаю нить сборки тюля, а то при первом одевании эти нити сами натуральным образом рвутся, но балерины пугаются, что "что-то там уже порвалось".
Принимайте это только как советик. Я не профессионал. 😏

Вот!!! А я все ждала, пока Вы ответите. 😃 Я так никогда не шила. У нас все требуют по старинке. Чтоб на крючках было. Теперь возьму на заметку и Ваш метод! Спасибо! 😘

italsasha, Окт 13, 2016

italsasha, спасибо большое!!! Сижу перевариваю информацию!!!

italsasha, Окт 13, 2016

italsasha, а боди кроите каждой девочке отдельно, или есть какая то универсальная выкройка?

| Прошу помощи!

Доброго всем дня.
Возникла срочная необходимость сшить дочке с партнером концертные костюмы.
Есть много вопросов. Из чего лучше шить? Дублировать ли лиф или подкладка? Как сделать рукава фонарики, чтоб это не выглядело как уши у чебурашки. Костюм мальчика шить бриджи и цельный верх (рукава и воротник пришивать к жилету с баской). Опять же - на подкладке?
Планирую на мужской костюм велюр, на женский лиф ставить креп-сатин матовой стороной наверх и кристаллон на рукава опять же матовой стороной на верх. Возможно посоветуете другие материалы, более подходящие? На покрышку - шифон. Хотелось бы что нибудь другое, но пока не могу придумать что.
на фотохостинг →
Novi-s, может поможете дельным советом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания