Вышиванки, рушники - вышиваем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Ирия Алиэ

Никак не могу придумать, как гармонично его обметать, так чтоб оно было или незаметно вообще, или гармонично с узором.

А если простенькую бахрому сделать? 😂 тут

Я по бокам прошивала швом вперёд иголку, и дополнительно прихватила с изнанки простенькой мережкой "одинарный прутик". Если шить это в одну ниточку, то она сильно сливается с тканью, и с лицевой части ее трудно разглядеть. А там, где бахрома - тоже можно одинарным прутиком. (может, цветной ниточкой даже интереснее будет выглядеть)

| Re: Схема DjOlechka, Апр 21, 2015
Auroraten, Апр 27, 2015
Auroraten

У меня новая вышиваночка подоспела:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вышита на готовой льняной блузе с помощью накладной канвы. На фото не видно, но рукавчик имеет очень интересный крой, состоит из трех разноразмерных клинов, много швов, которые придают ему изюминку, но, к сожалению, не дают разогнаться с вышивкой.

Подскажите пожалуйста, где можно купить такую блузу для вышивки?

lada372, Дек 14, 2015

lada372,
эту блузу клиентка купила (дальше шепотом 😃) в магазине Секонд Хенд (магазине ношеной одежды). Ей просто очень понравился фасон. Постирала, отбелила. Производство Великобритания, но на самом деле это не имеет значения. Думаю, хорошенько поискать по магазинам (не обязательно Секонда) и Вы найдете Свою блузу, которая припадет к душе своим кроем и материалом.
Подобного кроя (не абсолютно аналогичного) я иногда вижу в сети "Галлерея льна", но по моему скромному мнению у них довольно завышенные цены. Приплюсовать ручную вышивку и эта блуза выйдет золотой.
В продолжении истории этой блузки добавлю, что теперь эта моя знакомая (владелица блузки) ищет под вышивку исключительно готовые изделия - до того ей постоянно не могли угодить с пошивом в ателье, все время получалось не то, что задумывалось 😃.

Девицы-красавицы, нужна помощь коллективного разума.
Понравилась благоверному рубашка, вышитая черным по черному(гуляли по Киеву, увидел на Бессарабке в подземном городе). Дай, думаю, вышью. И ткани черной подходящий кусок есть, схему нашла интересную(геометричный узор без вычурности и пестроты) под гладь... Но тут наступил ступор: а чем шить? К схеме рекомендовано хлопковое мулине (но прикладываю я этот моточек черный, а он не блестит, как хочется). Auroraten выкладывала фото блузы, где гладь шилась шелком (но то было белым по белому, да и шить шелком как-то не доводилось). Или вообще ниточки типа Ирис взять(видела в магазине пряжи, и блестят, и по толщине такие, что можно будет шить в одну нитку, но они же не вышивальные...) Вот и как его быть?

Ирия Алиэ, я тоже хочу в такой технике сорочку. Присмотрела китайские нитки - они в больших бобинах, называются шелковые, есть во всех рукодельных магазинах.
Ну это мое такое мечтание. Я их еще не купила. Но даже обыкновенными швейными нитками с катушки пробовала образец - очень красиво получается и блестит.

Ирия Алиэ, желательно все варианты попробовать на образцах. Я отшивала обычными хлопковыми нитками без блеска счетную гладь - мне понравилось намного больше, чем шелком. Но не знаю, как будет смотреться именно черным по черному.
Где-то в моих запасах была фотография(к сожалению, пока не могу найти) из интернета сорочки, вышитой Ирисом - тоже очень оригинально и интересно, под такую вышивку брать только очень простые мотивы, при "навороченных закручениях" вышивка этой нитью смотрится грубо.
А вот китайский шелк в бобинах (но, возможно, не тот, о котором говорит Сандра) я пробовала лично - лежит до сих пор у меня пакет с шестью такими бобинами. Хотела платье вышить различными оттенками рыжего и бежевого. Не смогла с ним работать, очень перекручивается, не ложится ровно на ткань. Позже в магазине мне сказали, что его берут лишь для машинной вышивки.
А обычного вышивального шелка не стоит бояться. Он никак не сложнее в работе, чем мулине.

Auroraten, спасибо за информацию. Буду знать.

Ирия Алиэ, можете шить спокойно ирисом, но так не будет блестеть как шелком.

Спасибо за советы, буду пробовать.

А пока суть да дело:
на фотохостинг →
Выкройка отсюда. Брала как самую простую в исполнении на обрезках ткани. Сделала вывод, что шить себе по этой выкройке не рискну - при сгибании ручки у куклы топорщится в подмышечной области. Может, на "большой" вышиванке это и будет не критично и это все "кукольные пропорции", но все равно рисковать не хочется. Узор из все того же М.С. Кацар.

| Черным по черному

на фотохостинг →

Результаты экспериментов.
Сразу уточню, чтоб можно было осознать всю глубину наших глубин свалившегося счастья: ткань хлопок(точный состав не скажу, но хлопок преобладает) с не совсем равномерным плетением и 19-20(!!!!!!) ниточек на сантиметр. Так что если кому-то придет в голову повторить - берите домотканку №30. Чем крупнее переплетение, тем легче будет шить. Еще яркое освещение и обязательно светлый стол/штаны над которыми держать вышивку. Узор - "Зазимок" из журнала "Вышиванка"№ 111(2014г)

ГАММА. В две нитки оказалось шить невозможно: ровно стежки не ложатся из-за слишком мелкой ткани. На фото поколдовали фотошопом, а в реальности черное хлопковое мулине на черной хлопковой ткани.... почти незаметно. Не блестит, не выделяется и не впечатляет. Что в одну, что в две нитки.(верхний в 1 нить, нижний в 2)

СХС. Оттенок 310 почему-то отличался по цвету от 420 ГАММы, но совсем чуть-чуть. В зависимости от угла освещения отличия на вышитом образце иногда исчезали, а иногда выделялись как на фото. Сам моток рыхлее и ниточки в пасме переплетены рыхлее.

Шелк искусственный. Продавался в моточках по 400м, намотан на шпульку как обычные швейные нитки. Капризен, скользок, но насыщено черный и блестит. По виду и цвету - точь в точь как изнанка атласной ленты.

Шелк натуральный. Подсунули в магазине катушку такого типа без опознавательных знаков с очень мягкой, тоненькой, в мотке - матово-черной, плетеной ниточкой. Шилась легко, очень послушная, не скользит, ложится ровно, тоньше ГАММЫ в одну нитку. Но отшиве - именно такая, как на фото, разве что чуть менее блестящая, такой стальной оттенок.

Ну Вы постарались! Молодчинка! Спасибо за подробный отчет!
В каждом образце, на самом деле, есть своя прелесть. Вышитое СХС и Шелком искусс. на вид чуть грубоватое, но если ткань с легким эффектом примнутости, именно такая вышивка будет выглядеть гармонично.
По аккуратности и эстетичной безупречности - бесспорный лидер, конечно, образец, вышитый натуральным шелком - думаю, и по легкости в работе он тоже первый 😃.
Гамма идеально подошла по цвету к этой ткани, но если нить без блеска, наверно, действительно всей красоты вышивки не увидишь, слишком сольется с фоном.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания