Вышиванки, рушники - вышиваем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Tarasovaблизко к краю вышивки укрепить флизелином с ниточками. Полоской, чтобы держался косой срез. Тогда обработать можно и косой бейкой. Подшить с изнанки вручную.

Да-с, блеснул лучик надежды, буду ждать.

Красивая вышивка, вырез для вышиванок не характерный, но именно это и цепляет.

Я сегодня отдала последнее платье и начала вышивать.

На чёрной канве тяжело, вышиваю под лампой, а под ткань положила белую пелёнку для фона, чтоб дырочки были видны.

Теперь мучаюсь в сомнениях. Выглядит вышивка не так аппетитно как я себе её представляла. Не так контрастно смотрятся нитки на чёрной ткани, на белой более сочно. Подбирала нитки по распечатанной схеме. После выходных пойду подбиру рекомендуемые нитки по номерам и сравню с теми что я купила.

Вот фото, что скажете? фотик передал более сочно, а на самом деле глаз не видит так.

Вот что нашла в соседней теме. http://club.osinka.ru/topic-9399?p=9244549#9244549 и дальше по ссылке такой текст----

"""В останній час набуває популярності чорна сорочка з вишивкою.
Для нашої культури така сорочка є не характерною.
Мені відома лише одна ситуація, коли на Україні одягали чорну сорочку. Під час морського походу козаки змазували сорочки дьогтем, щоб не заводилася різна живність та лишаї. Чи була вишита така сорочка я не скажу.
Думаю, що для цього бралося щось старе, яке не шкода викинути.
Практичний бік чорної сорочки видно зразу – її важче забруднити.
Але є і свої мінуси.
Чорна сорочка – це сорочка смертника. Людини, яка готова в будь яку мить розпрощатися з життям, відповідно не має сім"ї, і часто знаходиться далеко від рідної землі.

Доля моїх знайомих. хто придбав чорну сорочку, або мріє про тільки таку повністю відповідає вищесказаному. У них немає сім"ї, дітей, життя їх можна назвати життям на колесах.
Якщо ви плануєтемати дітей та міцну сім"ю тоді краще відмовитися від чорної сорочки.""""

И что делать??? Думаю что откажусь от чёрной сорочки.

GulyaB

И еще вопрос как обрабатывала края разреза на полочке?

МК по двум основным способам обработки края разреза на вышиванке - тут: http://vushuvaiemo.at.ua/forum/46-106-1

И ещё много схем для вышиванок здесь: http://vushuvaiemo.at.ua/forum/24 - может кому-нибудь пригодится...
<Нарушение п. 4.6 Правил клуба>

linnichka

МамаЕгорки доступ закрыт.

- нужно зарегистрироваться или войти с любым паролем от сайта сети УКОЗ - где вы, возможно, зарегились ранее.

linnichka

И что делать??? Думаю что откажусь от чёрной сорочки.

Наташа ... мое мнение что символика несет в любом случае свой заложенный веками смысл ... но нужно еще и учитывать что Вы закладываете в эту символику .... на мой взгляд черная вышивка с ярким узором смотрится очень нарядно ....
Мы коенчно все помним слова песни про рушник " червоний - то любов, а чорний - то журба", но из попадавшихся мне статей о символике народной вышивки черный цвет (в вышивке Черниговщины) это цвет плодородных украинских черноземов .....

А что делать ... в любом случае решить можешь только ты.

Я бы цветовое решение вышивки которую ты изначально выбрала ... прочитала так
на плодородной (ЧЕРНОЙ) почве, согретой солнцем (ЖЕЛТЫЙ) и орошеной водой (ГОЛУБОЙ) процветает жизнь (ЗЕЛЕНЫЙ)

Девочки, спасибо за отклики. Решила что буду вышивать дальше чёрную рубашку. Остановилась на том что, всё таки мама для сына плохого не пожелает и не сделает.

| вопрос

Девочки, подскажите, пожалуйста, что значит *СВЕТСКИЙ* рушник?

Сяна в моем понимании рушник может быть обрядовым(религиозным) или повседневным(светским), т.е. предназначеным для украшения дома и прочих бытовых нужд.
но вообщето бы хорошо было бы посмотреть в каком контексте это взято....
вот у меня например есть банное вышитое полотенце .... т.е. рушник вышытий для бытового использования.

А это момент самодисциплины и контроля за 15 дней я вышила (часть манжета)
на фотохостинг →
при этом ошибки которые замечала сразу ... ну или почти сразу .... исправляла ... а ошибки замеченные уже после отшитого эпизода .... оставляла ... (пока знаю только об одной глобальной) . Оставила по двум причинам:
1. лень. Лень распускать половину вышитого манжета ... для исправления помарки ...
2. где-то читала... что маленькие помарки допускаются в вышивке обрядовых рушников... ибо жизнь (а рушник как её воплощение) идеальной быть не может но нужно стремится.

по ходу вышивки в первоначальный вариант внесла некоторые изменения ... по бокам от звезды решила заменить васильки на "звезду креста"... почитать можно в вышитых оберегах
и наверно откажусь от обрамления черным цветом звезды... ибо то что на бумаге виделось достаточно просторным .... на ткани выходит очень близко расположенным

linnichka

Вот что нашла в соседней теме. http://club.osinka.ru/topic-9399?p=9244549#9244549 и дальше по ссылке такой текст----

"""В останній час набуває популярності чорна сорочка з вишивкою.
Для нашої культури така сорочка є не характерною.
Мені відома лише одна ситуація, коли на Україні одягали чорну сорочку. Під час морського походу козаки змазували сорочки дьогтем, щоб не заводилася різна живність та лишаї. Чи була вишита така сорочка я не скажу.
Думаю, що для цього бралося щось старе, яке не шкода викинути.
Практичний бік чорної сорочки видно зразу – її важче забруднити.
Але є і свої мінуси.
Чорна сорочка – це сорочка смертника. Людини, яка готова в будь яку мить розпрощатися з життям, відповідно не має сім"ї, і часто знаходиться далеко від рідної землі.

Доля моїх знайомих. хто придбав чорну сорочку, або мріє про тільки таку повністю відповідає вищесказаному. У них немає сім"ї, дітей, життя їх можна назвати життям на колесах.
Якщо ви плануєтемати дітей та міцну сім"ю тоді краще відмовитися від чорної сорочки.""""

И что делать??? Думаю что откажусь от чёрной сорочки.

linnichka У нас на Галичине ( в частносте во Львове) вышиванок множество, и среди них полно черных.Здесь вышивают многие от девочек до бабушек,и никто большошго значения узорам ни цвету ткани не придает. Да действительно черная вышиванка когда то не пользовалалась популярностю ,но теперь их множество. У нас много голубых узоров вышивки которая раньше совсем не использовалась на Галичине. Моя знакомая 2 года тому вышила такую как у вас сорочку своему жениху.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Кстати у них была свадьба и теперь воспитывают прекрасную дочь.Когда она шила сорочку то даже не задумывалась о каких-то предрассудках. Главное шить с любовью и хорошими мыслями,и каждая ручная работа будет нести позитив!

linda555 Спасибо за информацию. Я уже окончательно убедилась в своём намерении и желании вышивать чёрную рубаху. Ткань , чёрный лён, куплена.

Сегодня снова подбор ниток сделала. Осталось 1 зелёный цвет подобрать. Но вышивать начну без него, потом добавлю его. У нас жара стоит и неохота в обеденный перерыв по всем магазинам бегать.

Узоры действительно похожи. 😃

На прошлых выходных, когда узнала что канва выслана, подготовила крой к вышивке.
на фотохостинг →
Ждём-с.

Планирую докупить бледно-оливкового цвета лён для детали внутренней кокетки, внутренней части манжета и стойки воротника.

А я бы хотела иметь выкройку женской вышиванки. Нигде не могу найти.Покупала однажды схему и там была выкройка. Оказалась ужасной, горловина не собрана вышла, рукав-реглан со швом сверху.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания