Вышиванки, рушники - вышиваем вместе
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

baliec, Май 10, 2014
baliec

Я тут второй день "листиком накрылатая" хожу. Довышивала дочке кофточку. Начала выдергивать линду ( обычной выдергушки у нас уже не продают) и прлрезала ножницами саму кофточку... Ну плнятное дело расстроилась, позлилась, соединила с изнанки кусочком флиза клеевого. Показываю это дело мужу и слышу в ответ:"Сама шьешь! Сама вышиваешь! Сама заплатки ставишь! Мы что НЕИМУЩИЕ?" 🙁 Вот так вот... А вы как в таких ситуациях себя успокаиваете?

Отвечать надо, что это хотите индивидуальную вещь, а не базарное барахло.
Кстити же у нас взрослая вышиванка от 100 баксов. Детские от 50. Это если из льна/хб и ручной работы. А если еще и по инд. меркам как у вас то оччччень много денег.

я собственно зачем зашла.
На фликре встретился такой вот браслет
на фотохостинг → на фотохостинг →
полагаю там изнанка либо проклеена, либо внутри фетр или плотная джинса.
Так вот - если не хвататет времени на большую вышиванку или хочется сделать маленький подарок - можно вышить и сшить такой браслет с нашей вышивкой. Узких полос в каждом номере вышиванки навалом
вот к примеру

а еще вот такая штучка - через одну нитку. правда, в фурнитурных и бужцтерных магазинах бывает встречаются уже готовые кулоны под вышвку.
на фотохостинг →

Vloks, Май 17, 2014
Vloks

Даяна, Гугл в помощь 😃 И есть ещё тема
😃

Нуууу. С товарищем Гуглом я дружу... Если бы могла научится сама, к вам в тему не стучалась бы с такой просьбой... Не знала, что вход только для опытных вышивальщиц... Простите, что засоряю тему глупыми вопросами...
За ссылку на тему- Спасибо.

Даяна!
На мой взгляд для сорочки если лицо аккуратно и правильно (т.е. верхний стежок всегда в одну сторону), то достаточно просто опрятной изнанки. И сомневаюсь, что раньше заморачивались идеальной изнанкой - было много других дел.
Еще на мой взгляд оборот аккуратнее выходить при вышивке на пяльцах/раме так чтоб работа всегда была той же стороной вверх.

У меня, как вы сказали , опрятная изнанка, но не идеальная... Вышиваю на деревянных пяльцах, ещë от бабушки достались))) Я не могу уловить сам принцип.((( Вот например , когда участочек одного цвета, каждую строчку крестиком проходите или сначала весь участок полукрестом в одну сторону, а потом весь участок в другую? У меня получается в переходе от одного ряда к другому протяжка вверх на две клеточки(((

[quote="Сонце"]

Вышиванка крестнику)
Красотища какая,подскажите а схемку где вы брали ?

Даяна!

У меня получается в переходе от одного ряда к другому протяжка вверх на две клеточки

Где-то читала, что такие небольшие протяжки майстрыни делают на лицевой сттороне, продевая нитку под крестиками.

Вот например , когда участочек одного цвета, каждую строчку крестиком проходите или сначала весь участок полукрестом в одну сторону, а потом весь участок в другую?

Здесь нужно пробовать самому, что для вас подходит, у меня, например, крестики получаются разных размеров, в зависимости от того или иного способа вышивания, описаного вами.

Сонце, Май 18, 2014
Сонце

Вышиванка крестнику)
на фотохостинг →

<Гиперцитирование удалено модератором. Познакомьтесь, пожалуйста, с п. 7 Рекомендаций по культуре общения.>
замечательная! СУпер! Бог мой, за 4 дня???? я все боюсь начать ... никогда еще вышивкой не занималась. Но так хочется вышиваааанку.

Ура! Заработало! В воскресенье были в гостях на детском дне рождения. Моя ляля в вышиванке была звездой 😃 Даже не думала, что у нас в Сибири это вызовет столько внимания. 😃

baliec, Май 20, 2014
baliec

Ура! Заработало! В воскресенье были в гостях на детском дне рождения. Моя ляля в вышиванке была звездой 😃 Даже не думала, что у нас в Сибири это вызовет столько внимания. 😃

ЗдОрово! 😃

Хочу показать свою первую вышиванку для себя любимой 😈
на фотохостинг →
Узор - буклет "Вишиванка СЖ008"
Домотканое полотно №50

Девочки, а никто не разбирался с узорами для борщивських вышиванок? Оказалось проблематично найти по этому виду какую либо информацию, насколько поняла там используется верхплут(верхошов), но не могу найти именно схему узора для такой вышивки. Сама суть-обвивов по ранее проложенным столбикам понятна, а ищу именно схему узора.

Леночка, они не верхоплутом шьются, а крученными швами (за иглой и цепочкой). Хотя есть и много других швов, в том числе счетная гладь, которая используется в этих вышиванках. Что до схем, то действительно проблематично, т.к. их вышивали в то время, когда не было понятия "схема" и практически нет двух одинаковых борщивских вышиванок. Вот нашла материал из музея о правиле рисунка на рукавах "трехдельная система размещения узоров: верхняя часть наиболее густо зашита, вставка под ней - морщинка, т.е. повставочная полоса вышивки, и орнаментация рукава к запястью, которая в разных селах района ( в зависимости от расположения косых или прямых вышитых полос имела конкретные названия)" Можно поискать что-то из коллекции Веры Матковской. Это коллекционерка именно борщивских вышиванок, она и книги по ним издавала, и сама владеет несколькими тысячами давних вышиванок.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания