Пропустить

ночное шитье в линзах

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Аватара пользователя
  • DePoza Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: окт 31, 2006 17:53
  • Откуда: Восток Украины
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 94 раза
доброй ночи!

чтобы не сойти с ума от поисков работы, мне нужно чем-то себя занимать в оставшееся время. Шью я уже давно, вот только по ночам не могу нормально работать в линзах (зрение плохое, постоянно их ношу) - расплывается изображение блестящих предметов. Надевать очки не всегда удобно, так как толстые стекла рассчитаны на дальние предметы и глаза в них быстро устают.

ПОдскажите, нормально ли это в моей ситуации?
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
DePoza, а какое у вас зрение? близорукость?
Скорее всего, вам нужно подобрать еще одни очки, для близи. Количество диоптрий в них будет намного меньше.
  • Ева8 Не в сети
  • Сообщения: 1115
  • Зарегистрирован: авг 8, 2009 16:31
  • Откуда: Крым, Симферополь
  • Благодарил (а): 5512 раз
    Поблагодарили: 279 раз
[quote="DePoza"]ПОдскажите, нормально ли это в моей ситуации?[/quote]
Очски у вас для дали - значит, у вас близорукость. Если диопртий немного, то вблизи вы должны хорошо видеть. Попробуйте очки просто снимать - расплываться ничего не будет, и глаза отдохнут.
Если же степень близорукости высокая и вблизи тоже плохо видите - подобрать еще одни очки, более слабые, как советовала Проект.
  • Аватара пользователя
  • DePoza Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: окт 31, 2006 17:53
  • Откуда: Восток Украины
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 94 раза
близорукость хороша, без очков вижу четко только на расстоянии 7-10 см. Но расплывчатый контуров игл при освещении - это нормально?
  • Аватара пользователя
  • *Наталия* Не в сети
  • Сообщения: 974
  • Зарегистрирован: сен 1, 2009 16:01
  • Откуда: МО Железнодорожный
  • Благодарил (а): 182 раза
    Поблагодарили: 1109 раз
так как у самой зрение судя по описанию не лучше - предполагаю, что расплывчатость появляется при сильной усталости глаз, а еще при пересыхании роговицы глаза. попробуйте купить какие-нибудь специальные капельки для увлажнения линз и глаза (не визин)
Проект, более слабые очки, это совсем не вариант, тем более такой тонкой работы - глаза только сильнее станут уставать!
  • Аватара пользователя
  • Elvinka Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: дек 16, 2009 08:41
  • Откуда: Татарстан
  • Благодарил (а): 1224 раза
    Поблагодарили: 335 раз
DePoza,добрый день! у меня та же история с глазами.Постоянно хожу в линзах, окулист мне порекомендовала отказаться от шитья в ночное время.Вы только своим глазкам хуже сделаете. Я тут как-то статью читала про линзы, сейчас попробую вставить,если получится.... Там как раз объяснялось почему ночью в линзах хуже видется. "Известно, что именно аберрации высокого порядка являются причиной ухудшения контрастности в сумерки и в ночное время суток при расширении зрачка в условиях низкой освещенности, они также приводят к двоению изображения, недостаточной четкости, формированию гало вокруг источников света ночью и др. Устранение или минимизация этих аберраций положительно скажется на качестве зрения пользователей очков и особенно водителей, садящихся за руль в ночное время." Это отсюда http://www.blik.ua/content/view/17912/130/. Не знаю можно ли такие ссылки давать. :oops: Я думаю,что расплывается в ночное время скорей всего не всегда только из-за усталости.ИМХО.
  • Аватара пользователя
  • Kuzuka Не в сети
  • Сообщения: 363
  • Зарегистрирован: июл 7, 2008 03:47
  • Благодарил (а): 486 раз
    Поблагодарили: 445 раз
Я тоже весь день в очках. Вечером они не помогают, а без них тоже не хорошо. Но это моя "вечерняя проблема" - резкость навести не могу. Чем сильней устала - тем хуже. Но стала стараться очки меньше носить, хоть небольшие перерывы делать. И вечером без очков - глаза понемногу привыкли, стали "лучше соображать" вечером.
Может капельки и помогут какие... Но, по-моему, это линзы такой эффект дают. Как денег на них стало нехватать - сразу жизнь наладилась :lol: :lol: !
  • filome Не в сети
  • Сообщения: 247
  • Зарегистрирован: янв 7, 2007 17:57
  • Откуда: Москва - Порто
  • Благодарил (а): 298 раз
    Поблагодарили: 243 раза
Думаю, расплывчатость от усталости. У меня такое тоже не только при шитье, но и при вязании вечером, а также после компьютера. Лучше всего проконсультироваться с окулистом. А линзы мне просто не подошли, постоянно шло раздражение глаз, слезоточивость и чувство чего то постороннего в глазах. Видимо, индивидуальная непереносимость. А у кого так бывает?
  • Аватара пользователя
  • DePoza Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: окт 31, 2006 17:53
  • Откуда: Восток Украины
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 94 раза
[quote="Elvinka"][/quote]

спасибо! почитаю обязательно, так как дня на это занятие хватает редко, да и то летом, а в остальные времена года темнеет рано, и приходится включать свет.
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Да-да у меня тоже такая проблема. Близорукость - 6. Ношу линзы постоянно. Жаловалась своему врачу. Она сказала , что это синдром "сухого глаза". Посоветовала она мне капельки( не помню какие, давно было, но не Визин, они не очень) и гимнастику для глаз. У меня такое и утром бывает, если плохо выспалась. Какая то туманность перед глазами. А ещё бывает когда линзы уже старые, менять пора.
  • Аватара пользователя
  • Эляка Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: апр 3, 2009 02:51
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 118 раз
    Поблагодарили: 22 раза
Систейн хорошие капли, офтальмолог мне именно от "сухого глаза" в линзах назначала.
  • Аватара пользователя
  • DePoza Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: окт 31, 2006 17:53
  • Откуда: Восток Украины
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 94 раза
[quote="slynn"]Да-да у меня тоже такая проблема. Близорукость - 6. Ношу линзы постоянно. Жаловалась своему врачу. Она сказала , что это синдром "сухого глаза". Посоветовала она мне капельки( не помню какие, давно было, но не Визин, они не очень) и гимнастику для глаз. У меня такое и утром бывает, если плохо выспалась. Какая то туманность перед глазами. А ещё бывает когда линзы уже старые, менять пора.[/quote]


у меня расплывчатость возникает независимо от новизны линз(
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7111
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
[quote="DePoza"]Надевать очки не всегда удобно, так как толстые стекла рассчитаны на дальние предметы и глаза в них быстро устают.

ПОдскажите, нормально ли это в моей ситуации?[/quote]

У меня минус 6. Линзы ношу редко, но шить с ними я не могу. А вечером тем более, та же проблема что и у вас.Так что одевайте очки и шейте с ними. Не может быть, что вы не можете с ними шить, Я думаю вы без очков педаль машинки на полу не увидети. Я даже читать уже без очков не могу, если только книгу к нос упривязать..
  • Helen_k Не в сети
  • Сообщения: 848
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 09:47
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1232 раза
    Поблагодарили: 98 раз
Я вообще линзами пользоваться не могу. Мне кажется, что в них глаза задыхаются. Наверное, вам лучше подобрать другие очки. Если вставить просветленные пластиковые стекла, то они будут не очень толстыми. Для шитья надо подобрать хорошее яркое освещение. Мне муж над столом повесил 4 светодиодные лампы. Не помню, как это называется. но выглядит как 2 натянутых провода и между ними висят на палочках лампы. Очень ровный и удобный свет. И еще у меня там есть настольная лампа, которая поворачивается во все стороны.
Если глаза устают от компьютера, то прежде всего надо поставить его в самое темное место, чтобы не было бликов на экране от солнца, люстры, лампы и т.п. Если есть возможность, сменить экран на жидкокристаллический получше. И никогда не работать за компом в темной комнате. Обязательно должно быть общее мягкое освещение.
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
у меня линзы "дышащие". Они пропускают кислород. Но вечером я тоже заметила, что лучше работать в очках
Ответить
Вернуться в «Шитье»