Пропустить

ночное шитье в линзах

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Кобра157 Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: июл 11, 2010 09:28
  • Откуда: Камчатка
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 227 раз
Девочки, пардон, я снова влезу.
жду_лета , никоим образом не хочу вас обидеть, но для меня некоторые вещи не стыкуются. Как вы сами написали, сестру вашего супруга оперировали в 16, сейчас ей 42.То есть оперировали её 26 лет назад. Она оперировалась за границей за баснословные деньги? МНТК Федорова тогда только начинались. Примерно 20-21 год назад меня мама консультировала в московском центре - там отказались говорить об операции до того, как мне исполнится 18. Поэтому странно, как это удалось прооперироваться вашей родственнице. Кстати, тогда оперировали только скальпелем, лазерные технологии появились позже. Во всяком случае в России.
насчет врачей-офтальмологов в очках. Их подавляющее большинство. На повышении квалификации крайний раз была в военно-медицинской академии в СПб. Попала на международный конгресс офтальмологов "Белые ночи". Аудитория очень достойная, практически легендарная. И поголовно все в очках: кто в силу возраста, кто в силу патологии. Учитывая, на каких авто они прибывали, как были одеты и т.д. не думаю, что денег на операцию не хватает. Вот такие заметки по прочитанному.
  • Кобра157 Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: июл 11, 2010 09:28
  • Откуда: Камчатка
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 227 раз
жду_лета[quote]Вот если бы человек, который сначала носил очки, потом линзы, а потом сделал операцию, сказал бы "нет, самое классное - носить очки"! [/quote]
К сожалению, у меня были такие пациенты. Самое обидное, что поняв, что очки были лучше, изменить ничего они уже были не в силах.
Девочки, я никого ни к чему не склоняю, каждый сам делает свой выбор:очки, линзы или операция. На мой взгляд, главное - чтобы выбор был осмысленным, чтобы пациент знал все плюсы и минусы, был предупрежден о возможных последствиях.
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Кобра157 возражу вам, 20 лет назад я жила в Новосибирске, цент микрохирургии глаза там открылся за пять лет до того, те это было примерно в 1987 году, опреации делали лазером,это тоже точно так как поскольку по первой професии я оптик электронщик и нас туда возили на экскурсии. денег тогда не брали но очереди на операции были огромные. Многих людей сделавших операцию тогда я знаю лично до сих пор и все они ходят без очков до сих пор.
  • Кобра157 Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: июл 11, 2010 09:28
  • Откуда: Камчатка
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 227 раз
karapol, насчет Новосибирска не могу Вам сказать. Там зачастую новые технологии появляются раньше - не даром же наукоград в перпективе. Насчет не брали денег - позвольте усомниться. МНТК всегда был хозрасчетным предприятием. Бесплатно могли обкатывать технологию. но ещё раз повторюсь, ничего не могу утверждать насчет Новосиба.
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Денег не брали точно, это еще советская власть была, если помните.А наукоград в Н-ске не перспектива а настоящее и прошлоее ну и будующее надеюсь.
Сама очень хотела сделать, но испугала длинная очередь около года надо было ждать. да и врач усомнился в необходимости, у меня со второго класса -2.5 и до сих пор не меняется слава богу, направление же от врача районной поликлиники было абсолютно необходимое условие.
  • Кобра157 Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: июл 11, 2010 09:28
  • Откуда: Камчатка
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 227 раз
Пардон, насчет лазера-скальпеля. сама запуталась, и всех пытаюсь запутать. естественно, все делается и делалось лазерными режущими и т.д. инструментами. разница в технологии. Изначально производились радиальные насечки на роговице, похожие на разрезы(откуда и пошло насчет скальпеля), сейчас выпаривают часть роговичного слоя, либо грубо говоря счищают, - осложнений меньше, результат лучше и устойчивей. пардон ещё раз за путаницу - я сегодня после суток, так что могу тормозить.
Насчет денег я говорю на основе опыта общения с московским МНТК. Там тоже принимали по направлению. Но думаю за давностью лет спорить об этом смысла не имеет.
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
да и я уточню, центр микрохорургии открылся в 1989 году, посмотрела на их сайте, странно думала что на первом курсе туда ездили.
  • Кобра157 Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: июл 11, 2010 09:28
  • Откуда: Камчатка
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 227 раз
:) я сейчас тоже пытаюсь вспомнить - в каком же году я по клиникам мотаться начала))) прихожу к выводу - не надо вспоминать, столько не живут :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
да, я давно уже задаюсь вопросом о том, почему же всё - таки сами врачи не делают себе операцию? Ведь как говорится, сам бог велел. Но.... Поголовно ходят в очках. Может просто не считают нужным это сделать? Живут спокойно, это им не мешает. Или просто трусы? Знаю не понаслышке, что врачи действительно трусы, особенно хирурги.
  • Кобра157 Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: июл 11, 2010 09:28
  • Откуда: Камчатка
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 227 раз
С моей точки зрения действительно не считают нужным. Это и мой подход к вопросу, и многих коллег, с которыми так или иначе общаемся, причем не только офтальмологов. Насчет трусости я бы с вами не согласилась. Человек, который изо дня в день берет на себя ответственность за жизнь и здоровье пациента, на мой взгляд трусом быть не может. Просто в силу профессии четко взвешивает все за и против и делает вывод о необходимости какого-либо действия.
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Трусость по отношению к себе. Они сами порой "причиняют боль" и знают каково это. Поэтому, когда дело касается их, они "тянут до последнего". Я не говорю про всех. Но такие среди докторов есть. А в плане того, что они берут ответственность за жизнь другого человека, это вообще подвиг. Ну , конечно, имеются в виду действительно доктора с большой буквы.
  • Кобра157 Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: июл 11, 2010 09:28
  • Откуда: Камчатка
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 227 раз
У меня в анамнезе три операции на глазах, перенесенные в подростковом возрасте, - даже тогда это было не больно. Неприятно, неуютно, но не более. За прошедшие годы обезболивание только улучшилось. Масса пациентов прошла после различных операций - на болевые ощущения в процессе операции не жаловался никто.
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
А мне 20 лет назад в Хабаровске отказали в операции - глаз "крутой". Что это не знаю, и уже не помню...Но тогда был скальпель, а сейчас лазер.
  • Neroli Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2009 08:22
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 7 раз
Всем доброго дня!
С подросткового возраста мечтаю утром встать и просто увидеть!
Расскажу об опыте своих друзей и родственников.
Брату 19 лет назад делали лазером в СПб операцию по остановке ухудшения-не знаю как правильно называется - всё отлично. Недавно знакомая сделала у неё было -10 зрение - ощущения после операции - больно и жжение - но зрение в даль сформировалось в течение суток. Сейчас зрение единица. Я решила для себя понаблюдать за ней годик. Потому как у меня зрение тоже плохое - даже если после операции результат продержится только в течение 5-7 лет - я буду только рада! А то и так всю свою сознательную жизнь живу как крот, а через 7-10 лет я уже не смогу сделать операцию по показаниям и возрасту.
Многие врачи не делают операцию себе для улучшения зрения - так как им уже самим по 60-70 лет - и они уже по медицинским показаниям не могут делать - возраст дает о себе знать. Да и они росли в другое время, когда было так - плохо видишь - носи очки. А у нас есть выбор - и этот выбор каждый делает сам для себя. Ведь и клинику и врача надо выбирать с умом.
В плане беременности - в большинстве случаев, если зрение ниже -5 врачи не хотят брать на себя ответственность и назначают кесарево.
P.S. по капелькам для глаз - в инструкции надо смотреть - некоторые нельзя капать прямо на линзы - только за полчаса до того как оденете, так как они обладают абсорбирующим эффектом - и на линзах наоборот сушат, хотя для глаз идут как увлажняющие. К таким относятся капли "натуральная слеза".
Ответить
Вернуться в «Шитье»