Пропустить

Замумукалась или Молодым мамам для поднятия настроения

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • туве Не в сети
  • Сообщения: 191
  • Зарегистрирован: дек 4, 2008 20:10
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 297 раз
    Поблагодарили: 566 раз
Найдено на просторах интернета.
Маша Трауб пятница, 11 декабря 2009 года, 14.47


Замумукалась
«Если хотите увидеть, как выглядит мир в четыре утра, заведите ребёнка»

Два года назад я, дико заработавшаяся, с хроническим недосыпом, поднимала сына — тогда первоклассника — в школу. Этот ужас помню до сих пор. Я зашла к нему в комнату, чтобы позвать завтракать, и… не могла вспомнить его имени.

— Как зовут? — спросила я, перебрав в памяти все мужские имена.

— Вася, — пролепетал тут же проснувшийся от шока ребёнок.

— Точно. Вася. Пошли завтракать, — кивнула я.

Прошло два года. Я родила дочь. Ей шесть месяцев. Муж уехал в командировку. Я накормила по очереди детей, проверила у Васи неправильные глаголы по английскому, менуэт Моцарта по музыке, помыла полы, пока сын ужинал, а дочь сидела на детском стульчике и швырялась игрушками, искупала обоих, намазала одной попу под подгузником, другому — фингал под глазом и решила выдохнуть. Дочь спать не собиралась — смотрела на меня и хлопала ресницами.


Карты, нарды, шашки, шахматы, скрабл… Нет, любимым, для души, у неё всё же был преферанс. Нарды шли тогда, когда надо было подумать «по работе». Скрабл, с дико сложным подсчётом очков за буквы, всегда доставался из ящика перед отъездом. Появившаяся на журнальном столике шахматная доска означала сердечную привязанность.
Читать дальше— Мамочка, я боюсь темноты, — заявил вдруг сын.

Я, с дочкой на руках, рассказывала сыну про разные виды страхов, то есть фобий. Он хохотал, потому что бояться пауков или птиц — это же очень весело.

— Ладно, всё, спи давай, — сказала я ему, поцеловала, укрыла и засунула соску в рот.

— Мама, а я должен сосать соску? — спросил осторожно сын секунд через пятнадцать.

Я перепутала детей. Дочь смотрела то на меня, то на брата с ужасом в глазах, она была готова разрыдаться. Она не понимала, что происходит и почему её соску отдали брату. А сын смотрел на меня с жалостью и лёгкой паникой: папа в командировке, мама сошла с ума, сестрёнка — шестимесячная, няня придёт завтра только в одиннадцать, бабушка на даче за 120 километров от Москвы, что делать?

Когда я была маленькая, моя мама тоже частенько впадала в такое состояние. Хорошо помню, как она после двух работ стояла у плиты, включала газ и подносила спичку к голове (хорошо, что спичка успевала погаснуть, но всё равно было ощущение, что мама тушит её об голову). Потом выключала газ, смотрела недоумённо на спичку, доставала новую, зажигала, включала газ, подносила спичку к голове…

— Почему не загорается? Ничего не понимаю, — говорила она сама себе.

А лифт ключом она вообще очень часто пыталась открыть.

— Мама, нажми кнопку, — говорила я.

— Отстань, я сама знаю, — отмахивалась мама, втыкая ключ между дверей и яростно его поворачивая.

Ещё помню большую чёрного стекла пепельницу, которую она регулярно ставила в морозилку.

…Особенно тяжело по утрам. Я насыпаю кофе в сахарницу вместо турки. Или детскую смесь. Почти каждое утро. Потом долго выковыриваю ложечкой.

А тут стояла на лестничной площадке, провожая сына в школу, ждали лифт. Вышла соседка.

— Доброе утро, компания «…», Екатерина, чем могу помочь? — сказала она.

Мы с Васей онемели.

— Заработалась, — вздохнула соседка, — целый день на телефоне сижу.

Дети — это, конечно, счастье. Но я почему-то всё время вспоминаю одно выражение неизвестного мне автора: «Если хотите увидеть, как выглядит мир в четыре утра, заведите ребёнка».

В семь утра я варила сыну манную кашу. У него болел живот, и врач посоветовала покормить его кашами. Каждый день я варю разные каши. Вася съедает три ложки, и всё.

— Доешь? — спросила я мужа.

— Нет, я ненавижу каши, — ответил муж.

Знаете, это был почти самый большой скандал в нашей семье. Из-за каши.

Потому что у меня опять убежало молоко и пришлось проветривать кухню и отмывать плиту. Главное, что я налила средство для керамических плит на ещё горячую плиту и оно у меня разбрызгалось прямо в кастрюльку. Я вымыла плиту, кастрюлю, налила новое молоко, стояла над ним и мешала манку, чтобы не было комочков. На часах, напомню, было семь утра. Потом я стояла почти голая — в пижаме — на балконе и остужала кашу. Потом я замёрзла и у меня потекли сопли. Потом я опять насыпала кофе в сахарницу вместо турки. Потом Вася сказал, что в каше чего-то не хватает. Я сначала посыпала ему сахаром, потом добавила варенья, потом масла, после чего он заявил, что каша невкусная и он есть не будет. А потом мне муж говорит, что он вообще каши ненавидит, а такие, с сахаром и вареньем, тем более.

К тому же у него хватило смелости отказаться от доедания детского творожка. Половину я скормила дочери, а половина болталась в коробочке в холодильнике и мешалась. А он отказался доедать.

Где-то в подсознании я вспомнила, как один молодой папа близнецов говорил мне: «Окончательно я осознал себя отцом, когда жена вместо обеда предложила мне доесть детский творожок, половинку желтка и перемолотый в миксере кабачок с цветной капустой, которые жалко выбрасывать, а ребёнок уже съел свою норму».

Сначала я хотела сказать мужу что-нибудь обидное. Но потом шваркнула тарелку об пол. Случайно. Не специально. Потому что понимала, что отмывать всё мне. Кто же в здравом уме будет тарелками швыряться, зная, что осколки собирать придётся самому? Каша разлетелась по стенам кухни. Я села на пол, заплакала и стала смотреть, как она стекает. Плакала недолго. Проснулась дочь, которой к тому времени я успела сварить овсянку и промолоть её на миксере.

Дочь вступила в новый этап развития — она любопытная, весёлая и шебутная. Всё, что попадается ей под руку, она или тащит в рот, или бросает на пол. Мы сели завтракать. То есть она села завтракать, а я села её кормить. Отвернулась буквально на секунду. Дочь взяла тарелочку с кашей и бросила её на пол. На свежеотмытый от манки пол. Я опять села на пол, заплакала и стала смотреть, как по свежеотмытым стенам стекает овсянка.

…У меня появилась и ещё одна дурацкая привычка. Я открываю холодильник и стою, тупо разглядывая внутренности. Обдумываю, что приготовить на обед мужу и сыну, что на ужин, когда ехать на рынок, а когда в магазин. Очень хорошо думается. И именно с открытой дверцей. Иногда мысли скачут. Я думаю, правильно ли я воспитываю детей и почему муж так долго разговаривал с нашей общей знакомой, которая не скрывает свою симпатию к нему.

— Ты меня не любишь, — сказала я супругу, решительно закрывая дверцу холодильника.

— Замумукалась… — констатировал он. .........



Я на пример, заходя в лифт, всегда проверяю одела ли юбку и поменяла ли тапочки? Последний вопрос отпал на прошлой неделе. Сынуля любимый вылил краску на тапочки, а купить новые я еще не собралась.
А какие еще случаи у вас происходили?





--------------------------------------------------------------------------------
  • Аватара пользователя
  • Джейхун Не в сети
  • Сообщения: 238
  • Зарегистрирован: мар 15, 2010 11:01
  • Откуда: Україна
  • Благодарил (а): 2038 раз
    Поблагодарили: 701 раз
Инструкция. до того, как вы собираетесь завести ребенка!
….Чтобы почувствовать, какими станут ночи, ходите кругами по комнате с пяти до десяти вечера с мокрым кульком весом от 3 до 6 килограмм. В 10 вечера положите кулек, поставьте будильник на полночь и отправляйтесь спать. Проснитесь в двенадцать и ходите по комнате с кульком до часу. Поставьте будильник на 3:00. поскольку заснуть вам не удастся, встаньте в 2:00 и что-нибудь выпейте. В 2:45 отправляйтесь в кровать. В три часа вместе с будильником встаньте. Пойте в темноте песни до четырех утра. Поставьте будильник на 5:00. встаньте и приготовьте завтрак. Повторяйте в течении пяти лет. Выглядите счастливым.
… Удалите мякоть из дыни и проделайте сбоку небольшое отверстие, размером с шарик для настольного тенниса. С помощью бечевки подвесьте к потолку и раскачивайте из стороны в сторону. Затем возьмите миску размоченных кукурузных хлопьев и пытайтесь засунуть их ложкой в раскачивающуюся дыню, подпрыгивая как кузнечик. Продолжайте, пока не кончится половина миски. Оставшуюся половину высыпьте себе на колени. Теперь вы готовы кормить двенадцатимесячного карапуза.
…. Чтобы подготовится к малышу, делающему первые шаги, перемажьте вареньем диван и все занавески. Засуньте рыбную палочку за музыкальный центр и оставьте ее там на пару месяцев.
… Одевать маленьких детей не так просто, как кажется. Купите авоську и осьминога. Старайтесь засунуть осьминога в авоську так, чтобы ни одно из щупалец не высовывалось наружу.
… Забудьте про спортивные машины и купите себе семейную модель. Купите рожок шоколадного мороженого и положите его в бардачок. Оставьте там. Над задним сидением раздавите полный пакет печенья. Проведите граблями по обеим сторонам кузова. Вот так, отлично! Вам нравится?
… Приготовьтесь выйти гулять, затем подождите у ванной полчаса. Выйдите на улицу. Зайдите обратно. Выйдите. Снова зайдите внутрь. Выйдите и пройдите по дорожке. Вернитесь. Опять пройдите по дорожке. Пять минут очень медленно идите вдоль дороги. Каждые десять секунд останавливайтесь и рассматривайте окурки, остатки жевательной резинки, грязные бумажки и дохлых насекомых. Идите обратно. Громко кричите, что с вас достаточно и что вы уже больше так не можете. Добейтесь, чтобы соседи вышли из своих домов и уставились на вас. Вы готовы попытаться вывести малыша на прогулку.
… Отправьтесь в супермаркет, захватив с собой наиболее похожее на дошкольника существо. Идеально подходит взрослый козел. Если планируете завести несколько детей, возьмите несколько козлов. Покупайте свои обычные товары на неделю, не выпуская козлов из видимости. Платите за все, что козлы съедят или поломают.
… Непосредственно перед тем, как завести ребенка, найдите семейную пару, у которой дети уже есть, и покритикуйте их способы воспитания дисциплины, отсутствие у них терпения и то, что они позволяют детям вести себя буйно. Предложите, как улучшить режим сна детей, приучить их к горшку, привить хорошие манеры за столом и просто научить себя вести. Не забудьте получить от этого удовольствие – ответы на все вопросы вам известны в последний раз.


Авторство не моё.
  • Аватара пользователя
  • Кенга Ру Не в сети
  • Сообщения: 661
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2008 12:14
  • Откуда: окраина столицы
  • Благодарил (а): 6028 раз
    Поблагодарили: 706 раз
История древняя,но реальная,из жизни знакомой моих знакомых.

Молодая мама, задёрганая собственным дитём, коротала ночь, вышагивая по комнате сначала вдоль,потом поперёк... Муж на работе в ночную смену. Детка орала громко, спать хотелось жутко. Со дня выписки из роддома не было ни одной спокойной ночи. И...
Вот он,миг счастья,когда в комнату ворвалась неожиданная тишина. Уши молодой матери после многочасового напряга расслабились и обмякли. Мама устало опустилась в кресло,вытянула гудящие от вышагиваний ноги. Ноги вытянулись под кровать,ибо мебели в небольшой комнате было много. Вы спросите,почему молодая усталая женщина не приземлилась на кровать? Ну-у-у,она не настолько наивна, и прекрасно знает,что хитрая детка-губки-бантиком,мирно сопящая на ручках, может в один момент превратиться в красного крокодила с огромной раззявленной орущей пастью. Мама не рискнула сладким мигом тишины...

И приснился маме сон...Сидит она с деткой в кресле,и вдруг перед ними возник зелёный гномик.
-Дай мне твоего ребёночка подержать,-попросил гномик.
- Возьмите,пожалуйста,-кивнула гномику мама...

Когда она проснулась,гномика,конечно,рядом не было,но ребёнка на руках не было тоже.Холодный липкий пот выступил на мамином лбу. Ребёночек исчез.Женщина в ужасе металась по комнате.
В кроватке нет...
В коляске нет...
Нигде нет....
С ума сойти... Кому звонить? Родне? В милицию? И что сказать, что зелёный гномик забрал ребёнка?
Женщина на грани нервного срыва опустилась в то же кресло,стиснула голову руками. Прошло часа полтора. Из-под кровати раздалось голодное покряхтывание. Мама бросилась на пол,заглянула под кровать.Её кровиночка,деточка,лапочка всё это время спала там,скатившись по усталым маминым ногам.
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Когда мой деть был мелким по телевизору показывали телепузиков. Кстати гениальнейшее изобретение (вроде?) англичан- только так можно было утром поднять и одеть ребёнка в сад. У этих телепузиков был любимый возглас- О-О. И вот первый корпоратив у мужа на работе. Все с женами. Жены между-собой пока не знакомы. По жизнерадостно-очумелому возгласу О-О сразу вычислились мамашки с детьми ровестниками (примерно 2-3-хлетками). Это О-О ещё несколько лет было кодовым словечком молодых мам.
  • Аватара пользователя
  • Anime Не в сети
  • Сообщения: 4491
  • Зарегистрирован: июл 4, 2005 05:39
  • Благодарил (а): 2247 раз
    Поблагодарили: 2133 раза
Когда мои были маленькими, чуть больше полгода, ночи проходили под знаком убаюкивания сына. Дочка как-то спокойней спала в это время. Укачивала на руках, поолжить было крайне тяжело - сначала лечь с ребёнком на руках, полежать не шевелясь, затем по миллиметру повернуться на бок, так же по миллиметру опустить ребёнка на диван, прислушаться, не проснулся ли, по миллиметру с полуминутными перерывами вытащить из-под ребёнка руку, убедиться, что не проснулся, замереть рядом, отключиться.
И вот очередное бдение. Забрала мелкого в другую комнату, чтоб не разбудил сестру и папу. Уснул. Ногой подпихнула вплотную к дивану манеж и кое-как легла вместе с сыной. Вариантов укладывания было немного, точнее, один, в котором ребёнок лежал к краю ближе, чем я (почему, собственно, и пододвигался манеж). И вот уснули мы оба. А под утро, как оказалось, проснулась дочка, разбудила папу, и папа пришел к нам. Разбудил меня и спрашивает:
- А где ребёнок?
А я смотрю на дочку, которую он положил на диван рядом со мной, и ничего не могу понять - вот же ребёнок, что за странные вопросы?
Потом до меня доходит, что ребёнок-то не тот! И я кинулась искать. нашла: это неубаюкиваемое, неукладываемое и недрёманое чудо сползло по сетке манежа, аккратно скатилось во сне под диван и там сладко спало! Естественно, было разбужено при вытаскивании :)

А бабушка мужа рассказывала, что уснула с дочкой на руках, и ей приснилось, что на неё нападает собака, а у бабушки в руках палка, и она собралась палку в собаку бросить :) Говорит, муж вовремя среагировал, не дал ребёнком кинуться во сне :)
  • Elena + Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июл 1, 2008 05:55
  • Откуда: Новосибирск
  • Поблагодарили: 2 раза
:D Посмеялась от души! Как все знакомо! Спасибо девочки! Взбодрили!
  • ТатьянаД Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: дек 6, 2008 11:19
  • Откуда: Тирасполь
  • Благодарил (а): 2834 раза
    Поблагодарили: 49 раз
Anime
Чуть со смеху не умерла :lol: :lol: :lol:

У меня трое деток. Так приходилось на кухне, держа в правой руке кастрюлю с кипятком, ловить ногой падающего с табуретки одного сына, и забирая левой рукой у второго ножик. :lol:

А когда третьему малышу, было не больше месяца от рождения, среди ночи, у кроватки в которой он спал, отвалилось дно (старенькая была). Закатился наш сынок под кровать, мы в ужасе, сонные, стали вытаскивать его, а он лишь сладко зевнул... :)
  • Аватара пользователя
  • mishka-gammi Не в сети
  • Сообщения: 3773
  • Зарегистрирован: мар 30, 2007 05:53
  • Откуда: г. Брянск
  • Благодарил (а): 4225 раз
    Поблагодарили: 904 раза
Мой ребёнок когда родился- спал как дельфин- по-очереди правым и левым глазом. А вторым безотрывно смотрел на меня, что бы я не дай бог не додумалась положить его в кроватку. Я от отчаяния даже его к лампочке подносила что бы он от света зажмурился на оба глаза. На пол-часа срабатывало- как раз до туалета добежать и обратно. Вот так сутками на руках его носила, спала днём урывками когда кому-нибудь с рук на руки передавала.
  • Аватара пользователя
  • Олеся_из_леса Не в сети
  • Сообщения: 1146
  • Зарегистрирован: май 26, 2009 07:29
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 4624 раза
    Поблагодарили: 667 раз
Ой, девочки, посмеялась от души. :) А у меня было: когда младшему было чуть больше года, а сама я была почти на девятом месяце беременности вторым, естественно, неуклюжая, большая, встать тяжело-лечь тяжело, смотрела я по телеку "Секс в большом городе", а младший ползал по кровати возле меня. Как так вышло? Ребенок зацепил шнур от телевизора, и телевизор полетел вниз метрах в полутора от меня...Летел экраном вниз. Как я с огромным животом умудрилась поймать его за 20 сантиметров до пола, до сих пор понять не могу. :Op:
  • Аватара пользователя
  • Кенга Ру Не в сети
  • Сообщения: 661
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2008 12:14
  • Откуда: окраина столицы
  • Благодарил (а): 6028 раз
    Поблагодарили: 706 раз
Теперь моя собственная история.Хотя всё это до боли знакомо любой мамочке.

Моя старшая ребёнка с первых дней была беспокойной. Мне в ночных бдениях помогали муж и мама, но они работали, мне было стыдно спать, когда они носили нашего кричащего червячка. По-началу казалось неприличным спать днём (наивная). И вот однажды ночью я дошла до ручки. Это когда ноги автоматически переставляешь, сонно мычишь "баю-бай", а глаза закрыты, и сны видишь.Когда возвращаешься в реальность, невозможно вспомнить - снилось тебе это или было на самом деле.
Носила-носила я дочку,а потом...Сквозь дрёму слышу плач, чудится, что он совсем рядом, пугаюсь - я её рядом положила и придавила во сне! Начинаю искать малышку, но глаза не могу открыть,в них словно песка насыпали, они болят и спать хотят.Судорожно шарю по дивану - вот подушки, вот одеяла, под одним из них находится муж. Бесцеремонно стаскиваю со спящего супруга одеяло и трясу его, в надежде,что оттуда вытрясется плачущая дочь. Муж спокойно продолжает спать. Я лезу в пододеяльник, потому что ,наверное, дитё туда заползло.Плач всё громче и отчаянней. Мне уже страшно, я окончательно прихожу в себя.
Конечно, я не там искала. Дочь я отнесла в кроватку, и именно оттуда она призывала на помощь. Она описалась,а бестолковая мать всё не шла.В свои 2,5 месяца малышка научилась ползать так - приподнимала попу и толкалась пяточками, могла так проползти метр.Но в кровати доча упёрлась головой в решётку.Нерадивая мама всё не появлялась, детке пришлось так сучить ножками, что пелёнка развернулась. С мокрой пелёнки дочь решила ползти на север,но и там была решётка.Ну,тут к маме разум вернулся,и история закончилась очередным кормлением-пеленанием-укачиванием.
  • Аватара пользователя
  • Малышка мышь Не в сети
  • Сообщения: 1639
  • Зарегистрирован: сен 21, 2008 18:33
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 1617 раз
    Поблагодарили: 2203 раза
я читала и понимала, что вроде бы надо смеяться, но мне совсем не было смешно. у меня слезы наворачивались от этих историй и от мысли о том, что мне, возможно, предстоит такое же :(
  • Bolga Не в сети
  • Сообщения: 3208
  • Зарегистрирован: янв 18, 2009 18:10
  • Откуда: Львов
  • Благодарил (а): 12754 раза
    Поблагодарили: 3896 раз
Ах,Малышка мышь,тебя напугали?
А поговорку знаешь-"маленькие детки-маленькие бедки"? :D
  • Аватара пользователя
  • Малышка мышь Не в сети
  • Сообщения: 1639
  • Зарегистрирован: сен 21, 2008 18:33
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 1617 раз
    Поблагодарили: 2203 раза
знаешь :(
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
ой спасибо девчонки. над заглавным постом хохотала так, что даже живот болел!!!
как это все знакомо!!
одно уберешь -тут же другое проливают!!
а сон!!
помнится, я прошлым летом (с двумя беспокойными гавриками 2 и 9 мес и 6 мес) - умудрилась спать - идя!! с ними на прогулке!!! и так мне спалось, что просто глаз не могла открыть, только одно понимание что могу проворонить старшего (младшую пыталась укачать в коляске, прямо так - во время собственного сна) - заставляло меня раз в несколько шагов приоткрывать глаза в поисках дворовой опасности - машины и тп...
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
[quote="Малышка мышь"]я читала и понимала, что вроде бы надо смеяться, но мне совсем не было смешно. у меня слезы наворачивались от этих историй и от мысли о том, что мне, возможно, предстоит такое же :([/quote]

нууу.... это ведь счастье!!!
зато потом, когда эти сложности уже почти позади - знаешь какое ощущение?
впору медаль за мужество принимать!
Ответить
Вернуться в «Моя семья»