Пропустить

Книги, которые стоит прочесть - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
Вопрос -исключительно из любопытства! А почему новую тему начали, вроде в старой всего 175 страниц? На Осинке куда более"весомые" темы есть. Это ни в коем случае не упрек или возражение, просто желание понять логику.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
  • Аватара пользователя
  • Seal Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: окт 1, 2007 13:50
  • Откуда: Рига, Латвия
  • Благодарил (а): 49 раз
    Поблагодарили: 85 раз
Я в отпуске много чего читала, но вот наводила порядок в компе и увидела когда то скачанную книжку "Гадание при свечах". Начала читать и втянулась. Слог красивый, легкий налёт мистики, читается легко. Но вот во второй половине книги повороты сюжета мне начали казатся подозрительными - а может это я дамский роман читаю :shock: :mrgreen: Поискала автора - Анна Берсенева и действительно - она честно признается, что она беллетрист и на высокую прозу не претендует. Но - если пропустить то что главная героиня иногда падает в обмороки и в конце романа ее любовь оказывается олигархом - роман вполне читаем. Интересный рассказ о судьбе людей, много психологии. А может читать Берсеневу считается не comme il faut :Cc: , я ничего раньше о ней не слышала?
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2292
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
А я по совету из этой темы прочитала "Полёт сокола" Дафны дю Морье.
Очень впечатлило!!!! такой сюжет оригинальный...
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
Девочки, кто-нибудь читал в интернете есть эссе Натальи Воронцовой-Юрьевой "Анна Каренина - не божья тварь"?
Очень сильно перекликается с мнениями многих дам, высказавшихся здесь по поводу самого романа "Анна Каренина". Только сделан детальный и подробный анализ произведения.
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
[quote="scud"]Вопрос -исключительно из любопытства! А почему новую тему начали, вроде в старой всего 175 страниц? На Осинке куда более"весомые" темы есть. Это ни в коем случае не упрек или возражение, просто желание понять логику.[/quote]
Бобик трудилась, похоже, все выходные, респект :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Ленуля Не в сети
  • Сообщения: 215
  • Зарегистрирован: июл 27, 2006 12:13
  • Откуда: Керчь
  • Благодарил (а): 3591 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Мне Берсенева очень нравится.Особенно пятитомник "Капитанские дети".По нему и фильм снят.Но книга намного больше понраилась.Вернее,фильм не понравился вообще.Очередной пустой сериал.Почитайте,не пожалеете.Хороший язык.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="Доктор наук"]Бобик трудилась, похоже, все выходные, респект :mrgreen:[/quote]Спасибо! :lol: К слову - все время хочу сказать - какая у Вас чудесная эта аватарка, просто всякий раз не могу не улыбнуться, когда ее вижу... :)
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
[quote="Бобик"][quote="Доктор наук"]Бобик трудилась, похоже, все выходные, респект :mrgreen:[/quote]Спасибо! :lol: К слову - все время хочу сказать - какая у Вас чудесная эта аватарка, просто всякий раз не могу не улыбнуться, когда ее вижу... :)[/quote] Спасибо! Я очень придирчива к себе на фото, но то действительно получилось солнечное, наверное, потому, что гуляла по Царицыно с хорошим человеком. Приятно, что мой позитив передается :TY:
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2292
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
А кто читал Вигдорову? она есть в числе любимых писательниц?
  • Аватара пользователя
  • Мафи Не в сети
  • Сообщения: 911
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 07:25
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 110 раз
    Поблагодарили: 321 раз
Светлаша, я читала о Фриде Вигдоровой.

Особой страницей в биографии Вигдоровой как общественного деятеля стало её участие в судебном деле Иосифа Бродского, к которому она привлекла внимание многих известных деятелей культуры. В феврале 1964 г. Вигдорова присутствовала на суде над Бродским и сделала запись судебных слушаний, которая получила широкое распространение в самиздате: собственно, с этой записи, названной «Белой книгой», наряду с некоторыми ранними произведениями Александра Солженицына, и начинается история общественно-политического самиздата в России.
(Из Википедии)

"Все помнят, как доблестно она себя вела на процессе Бродского весной 1964 года. Когда какой-то доброхот обратил внимание суда на то, что она записывает весь ход заседания, и судья сказала: «Отнять у неё записи», — Фрида выпрямилась во весь свой 150-сантиметровый рост и тихо ответила: «Попробуйте». А сразу после заседания она пришла в наш дом и — стояла и плакала на лестнице, не в силах подняться на наш этаж и позвонить."
(Н. Дьяконова. Фриде. // «Звезда», 2005, № 3)
http://magazines.russ.ru/zvezda/2005/3/d12.html

Там же есть и "Из блокнота журналиста" Фриды Вигдоровой.

И, конечно, у Лидии Чуковской.
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2292
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
У нас дома есть ее книга. Я думаю, надо почитать.
  • Аватара пользователя
  • Ksul\'ka Не в сети
  • Сообщения: 6182
  • Зарегистрирован: сен 22, 2006 07:38
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 9605 раз
    Поблагодарили: 6680 раз
[quote="Galyunchik"]Девочки, кто-нибудь читал в интернете есть эссе Натальи Воронцовой-Юрьевой "Анна Каренина - не божья тварь"?
Очень сильно перекликается с мнениями многих дам, высказавшихся здесь по поводу самого романа "Анна Каренина". Только сделан детальный и подробный анализ произведения.[/quote]
http://vorontsova-nvu.livejournal.com/73675.html
вот нашла. но не уверена, что полностью.
пойду почитаю.
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
Ksul'ka , а я уж было отчаялась. Здесь вроде всё. Дама очень своеобразная, но я рада что прочитала.
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»