Пропустить

Книги, которые стоит прочесть - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • Wissilla Не в сети
  • Сообщения: 1321
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 22:34
  • Благодарил (а): 3067 раз
    Поблагодарили: 693 раза
[quote="scud"][quote="Wissilla"]Многое зависит от филогенеза. И гениальность, на мой взгляд, обусловлена не гормональным фоном, а в больше степени филогенезом.[/quote] Может мы какие-то разные вещи понимаем под филогенезом. Но меня всегда учили, что это понятие, относящееся к виду. Надеюсь мы еще не пришли к выводу, что мужчины и женщины относятся к разным биологически видам?
Исторический экскурс по поводу сравнения количества гениальных мужчин и женщин мне кажется не очень корректным. Согласитесь, что реализация гениальности во многом зависит от социальных условий, от возможности донести свой дар до людей. "Короля играет свита" . Для большинства женщин в предидущие века было не слишком много путей взрастить свою потенциальную гениальность.[/quote]

Наверное, разные. Меня не учили, самоучка я, а потому действительно могу наполнять термин личным содержанием. Учту в дальнейшем. Под филогенезом понимаю видовые изменения в процессе исторического развития. Женщины собиратели и хранители, мужчины охотники и открыватели нового. У женщин филогенетически развивались одни качества, которые потом и закреплялись из рода в род, из поколения в поколение; у мужчин совершенно иные, обусловленные филогенетически. Гениальность, думаю, подобна вспышке накопленного в поколениях опыта и мудрости. Потому и дети гениальных, если они вообще появляются на свет, чаще всего буксуют. Талант и одаренность распределены во времени и пространстве более однородно.

Социальные условия -- конечно. Однако гениальность всегда свой путь найдет и пробьется, как Михайло Васильевич Ломоносов. А вообще, как ни печально, но от яблоньки яблочки, от елочки шишки. Хотя и из самых низких социальных слоев, бывало, произрастали удивительные существа.
  • Wissilla Не в сети
  • Сообщения: 1321
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 22:34
  • Благодарил (а): 3067 раз
    Поблагодарили: 693 раза
[quote="Seal"][quote="scud"]Исторический экскурс по поводу сравнения количества гениальных мужчин и женщин мне кажется не очень корректным. Согласитесь, что реализация гениальности во многом зависит от социальных условий, от возможности донести свой дар до людей. "Короля играет свита" . Для большинства женщин в предидущие века было не слишком много путей взрастить свою потенциальную гениальность.[/quote]
+1000
Я уже вдохнула воздух чтобы рынуться на защиту женщин - писателей :) Могу только добавить, что это ещё удивительно сколько женщин всё таки смогли что то достичью[/quote]

А давайте здраво рассуждать, а не бросаться на амбразуры нежными частями тела. Давайте..? Я выставлю список гениальных мужчин от литературы, а Вы такой же, но женский. Хотите?

В моих словах не ищите нападок на женщин, я и сама женщина. Постарайтесь читать то, что написано, без анализа текста и межстрочных озарений.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Ksul'ka, кажется, Господь так сказал рыбам, птицам и т.п., еще до сотворения человека.
  • Аватара пользователя
  • Ksul\'ka Не в сети
  • Сообщения: 6182
  • Зарегистрирован: сен 22, 2006 07:38
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 9605 раз
    Поблагодарили: 6680 раз
[quote="Женя3"]Ksul'ka, кажется, Господь так сказал рыбам, птицам и т.п., еще до сотворения человека.[/quote]
я вопрос перетащила в "Вопросы религии", там ему скорее место. и Воронцова-Юрьева не поленилась написать трактат в 3ех частях :mrgreen: там вроде не тем людям сказали фразу про размножение, а еще какому-то предыдущему варианту. я запуталась вконец, потому как не владею вопросом на все 100% (на что и рассчитано, видимо)
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote="Wissilla"]. У женщин филогенетически развивались одни качества, которые потом и закреплялись из рода в род, из поколения в поколение; у мужчин совершенно иные, обусловленные филогенетически. [/quote]Wissilla давайте не будем переносить полемику из области литературы в область генетики - силы неравны, да и не всем интересно.
Могу только сказать, что качеств (блин, ну не умею я об этом простыми словами говорить, все в терминологию сносит, а низ-зя :oops: :lol: ), переносящихся и закрепляющихся по половому признаку ну очень мало. Причем жестко сцеплено с полом что-либо может наследоваться только по мужской линии. А Y-хромосома у нас генами бедновата. :lol: и за развитие интеллекта в ней, насколько я помню, ничто не отвечает. Да, есть качества, проявляющиеся в зависимости от пола, но тут уже работает столь нелюбимая вами гормональная регуляция, а отбор, увы :lol: , ну совсем не при чем!
  • Аватара пользователя
  • Маруся 61 Не в сети
  • Сообщения: 7877
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10895 раз
    Поблагодарили: 10811 раз
А мне кажется, дело не в генетике, а в услових развития. Просто у женщин н было такой возмождности- творить, только последние ну лет сто...А у мужчин - две тысячи. Это как в опытах с крысами: одни крысы такие умные - нажимают на кнопочки, выбирают еду или что-то еще, а другие не выбирают. Но(!) сидят-то он в клетке, где просто НЕТ этих кнопочек. Специалисты, поправьте.
  • Аватара пользователя
  • Ksul\'ka Не в сети
  • Сообщения: 6182
  • Зарегистрирован: сен 22, 2006 07:38
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 9605 раз
    Поблагодарили: 6680 раз
Маруся 61, ну дык сейчас ИМХО еще "хужее" стало. потому как сейчас с женщины прямо-таки требуют и социального достижения чего-то там (неплохой карьеры и зарплаты на работе, научных и творческих достижений), и на личном фронте ("тебе 25, а ты не замужем", "что тянешь, детей не рожаешь?").
раньше в обязанности входила семья. остальное - по желанию, если времени и сил хватает. голова по поводу "прокормить семью" в 90% случаев болела не у женщин. правда, среди этих женщин как-то излишек сил тратился не на творчество и достижения, а на тряпки, романы, сплетни и прочее-прочее. недаром был совет: "лучшее средство от несчастной любви - тяжелый физический труд. крестьянке вон страдать некогда."
а сейчас у большинства женщин в семье дел-обязанностей не убавилось (мой личный пример тут не катит, он у многих вызывает удивление и радостное непонимание), а еще и работа с обязательным достижением какого-никакого успеха и обязательного приличного дохода вменилась в обязанность. воть. а коли работа тока деньгу приносит, а общественного признания и творческого удовлетворения нет, то творчество вообще уже третья ипостась получится.
кому полегчало от таких условий развития, поднимите руки! :mrgreen:
  • Wissilla Не в сети
  • Сообщения: 1321
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 22:34
  • Благодарил (а): 3067 раз
    Поблагодарили: 693 раза
Не будемте переносить, scud. Силы действительно неравны, да и тягаться с кем-либо, а тем более со специалистом, не хочется.

Вы читали гениальное произведение Отто Вейнингера Пол и характер? Очень рекомендую, если прошло мимо Вас.

А последние исследования в области мозговедения вообще установили несусветицу в физической разнице мозга мужчины и женщины. Просто сексизм какой-то на научном уровне.

Тайна (почему в течение тысячелетий женщины находились под пятою мужчин и по какой причине утратили свою руководящую и направляющую роль) сия велика есть.
  • Wissilla Не в сети
  • Сообщения: 1321
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 22:34
  • Благодарил (а): 3067 раз
    Поблагодарили: 693 раза
[quote="Женя3"]Ksul'ka, кажется, Господь так сказал рыбам, птицам и т.п., еще до сотворения человека.[/quote]

Людям, людям и дал такой наказ.
  • Аватара пользователя
  • Ksul\'ka Не в сети
  • Сообщения: 6182
  • Зарегистрирован: сен 22, 2006 07:38
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 9605 раз
    Поблагодарили: 6680 раз
[quote="Wissilla"]А последние исследования в области мозговедения вообще установили несусветицу в физической разнице мозга мужчины и женщины. Просто сексизм какой-то на научном уровне.[/quote]
http://www.victoria.lviv.ua/html/intere ... henia1.htm вот тут есть некоторые примеры разницы :)
но я не нашла никакого превосходства одного пола над другим. нашла только то, что мы на разные задачи ориентированы. :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Ksul\'ka Не в сети
  • Сообщения: 6182
  • Зарегистрирован: сен 22, 2006 07:38
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 9605 раз
    Поблагодарили: 6680 раз
не могу не поделиться :)))

[quote="Алексей Чадаев"]
Сказки Пушкина
Пока ругался с женой (не всерьёз, скорее в порядке беззлобной пикировки), обнаружил возможность совершенно неожиданного прочтения "Сказки о рыбаке и рыбке".

Дело в том, что традиционно главным лузером считается старуха, оставшаяся "у разбитого корыта". Однако, если вдуматься, а на хрена ей на старости лет было новое? Не говоря уже о прочих прибамбасах, от избы до короны. Глупости это всё. Пожилая мудрая женщина, всю жизнь спокойно прядущая пряжу и ждущая с моря мужа-рыбака - и вдруг свихнуться на стяжательстве и амбициях? Мхатовское "не верю" торчит и вопиет во весь голос.

Иными словами, когда она требовала от старика всё новых и новых благ, совершенно очевидно, что делалось это отнюдь не ради самих благ. Цель была совсем другая: любым способом постараться испортить отношения старика и рыбки. И мудрая женщина постепенно, шаг за шагом, добивалась этого результата - индикатором в данном случае служило состояние моря, которое при каждом свидании старика с рыбкой было всё хуже и хуже.

Нет, а что старухе было делать? Ровно тридцать лет и три года, вопреки всем случайностям жизни, ежедневно ждать мужа в ветхой землянке, чистить и жарить противную, скользкую рыбу, прясть пряжу - и вдруг обнаружить, что дед на старости лет принялся общаться с какими-то рыбками ("с человечьим голосом", ха, знаем мы всех этих рыбок и царевен-лебедей), а равно и демонстрировать им свою рыцарскую душу, благородно отпуская из сетей! И ведь не скажешь же прямо: "или я, или она!" - выбор-то понятен... Только и остаётся, что пытаться аккуратненько использовать волшебные возможности самой рыбки, дабы их со стариком поссорить.

И старуха в итоге выиграла! Да, она ничего не приобрела в материальном плане, зато сохранила мужа и избежала самой большой беды - кошмара старческого одиночества. Изобразив, разумеется, деду весьма натурально страшное разочарование от потери царства, корыта и прочих земных благ. И полностью признав свою бабскую дурость, алчность, корысть и т.п.... Нет, ну как старику после этого её не пожалеть?

--------
...Иногда самый заветный, самый мечтаемый и подчас самый недостижимый результат игры - остаться при своих.[/quote]
отсюда
  • Wissilla Не в сети
  • Сообщения: 1321
  • Зарегистрирован: апр 24, 2009 22:34
  • Благодарил (а): 3067 раз
    Поблагодарили: 693 раза
Интересный ракурс.

А я вот верю, особенно если учесть все подавленные желания и несбывшиеся мечты, помноженные на вечную нищету и прозябание. Типичная иллюстрация Из грязи в князи. Очень убедительно, по-моему.

И зачем бы умной женщине ссорить мужа с благодетельницей и источником радостей..? Правда, старуха-т была вздорной донельзя, а не умной.

Этот анализ, мне кажется, пример того, как любое понятие можно при желании перевернуть вверх ногами и сказать, что так и было. Своего рода игра.
  • Аватара пользователя
  • Ksul\'ka Не в сети
  • Сообщения: 6182
  • Зарегистрирован: сен 22, 2006 07:38
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 9605 раз
    Поблагодарили: 6680 раз
[quote="Wissilla"]Этот анализ, мне кажется, пример того, как любое понятие можно при желании перевернуть вверх ногами и сказать, что так и было. Своего рода игра.[/quote]
авторский мужской взгляд с одной стороны (он и сказку о Царе Салтане подобным образом интерпретирует: все женщины ведьмы и манипуляторши). с другой - да, логика , помноженная на софизм, дает шикарный результат. почти как в измышлениях г-жи Воронцовой-Юрьевой на тему гомосексуализма.
  • Аватара пользователя
  • кукупуза Не в сети
  • Сообщения: 898
  • Зарегистрирован: дек 10, 2007 14:00
  • Откуда: г. Шатура
  • Благодарил (а): 451 раз
    Поблагодарили: 324 раза
Про Гарри Поттера.... Я прочитала все книги, и мне понравилось...
Но последнюю я читала в ужасном переводе и только для того чтобы узнать чем же там всё кончилось :) . Вобщем потраченного времени не жалею - книги хорошие. И для детей и для взрослых.
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2293
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
Так в каком переводе читать? я слышала мнения, что вообще все-путано-перепутано и переводчики противоречат в разных книгах.
Вы чьего перевода придрживались?
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»