Пропустить

Книги, которые стоит прочесть - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • Аватара пользователя
  • кукупуза Не в сети
  • Сообщения: 898
  • Зарегистрирован: дек 10, 2007 14:00
  • Откуда: г. Шатура
  • Благодарил (а): 451 раз
    Поблагодарили: 324 раза
Я читала не на бумаге. Качала с интернета, не знаю кто переводил :? .
  • Аватара пользователя
  • Маршмеллоу Не в сети
  • Сообщения: 6728
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 18:11
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 11415 раз
    Поблагодарили: 6285 раз
[quote="Wissilla"]
Вы читали гениальное произведение Отто Вейнингера Пол и характер? Очень рекомендую, если прошло мимо Вас.

.[/quote]
Я читала, абсолютно женофобское произведение, к современной науке не имеющее отношение. Это и ИМХО и не ИМХО тоже (лень подбирать рецензии), по-моему интересно торлько как памятник в истории гендерной психологии.
  • pecten Не в сети
  • Сообщения: 534
  • Зарегистрирован: авг 24, 2006 12:30
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Давно не заходила. А тут так интересно!!! Такие дискуссии! Жаль, что опоздала....

По поводу Поттера.
Совсем недавно я тоже от него морду воротила - прочла две первых и остальные читать не захотелось. Спасибо, жадность помогла. Увидела на распродаже весь комплект за полцены, не удержалась, купила. Прочла. А потом еще раз прочла. А потом - еще...
scud! не сомневайтесь. Читайте! Там главное - через пару первых томов прорваться. Правильно тут сказали - книги взрослеют вместе с главным героем, поэтому первые -" просты, как правда" :D , а чем дальше...
В последних абсолютно взрослые проблемы поднимаются и рассматриваются с неожиданных сторон. И характеры - ого-го! И ситуации неоднозначные.
В общем - вполне достойное чтение.
Тем более, Вы ж и в оригинале могете....
  • Lеdy #1311 Не в сети
  • Сообщения: 1130
  • Зарегистрирован: фев 14, 2004 21:49
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 1297 раз
    Поблагодарили: 914 раз
[quote="Алексей Чадаев"]
Сказки Пушкина
Пока ругался с женой (не всерьёз, скорее в порядке беззлобной пикировки), обнаружил возможность совершенно неожиданного прочтения "Сказки о рыбаке и рыбке".
[/quote]

ИМХО, притча о том, что, если не радуешься жизненным удачам и подаркам, то Жизнь подарки и удачи заберет обратно.
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
Извините за длинноты, но так хотелось со всеми вами, друзья, перекинуться парой слов…

[quote="scud"] Нет, это не отбор - отбор приводит к элиминации признака, а тут просто его непроявление. (Простите зануду, просто поскольку терминология родная, на автомате правлю :lol: ) [/quote]
Не за что прощать, мне наоборот интересно, т.к. совсем не моя область интересов. Непроявление… Тогда, пожалуй, мы совсем не о том. Мне так вообще кажется, что женщины могут все и лучше мужчин, но вопрос – могут ли они (то есть мы) сосредоточиться на чем-то столь сильно. Мы любим жизнь во всех ее проявлениях, все хочется успеть, попробовать, все интересно. Одна так называемая «личная жизнь» сколько сил отнимает.
[quote="scud"] А я Гарри Потера вообще не читала... Поскольку дети тоже не читали - на момент начала Поттеромании уже не в том возрасте были, плюс мальчики все-таки - то и в доме книг нет. Скачать что ли, пробежать хоть по диагонали.[/quote]
Тут еще дело в переводе. Иногда видна просто небрежность, ложные друзья переводчик, подстрочник. Какую-то из книг я вообще читала в подстрочнике, видимо сворованном из издательства. И ничего, даже сквозь это продирается message. Мне было даже интересно, как человеку, владеющему английским, какие там были в оригинале слова. Хочу попробовать почитать в оригинале, но боюсь запутаюсь в волшебной терминологии.
[quote="Rjirf-cfvf"] А я трех "Гариков" прочитала! :Op: С восторгом, очень тогда понравилось. … А дальше что-то не пошлО... Я и сериалы по той же причине смотреть не могу, меня утомляет эта бесконечная сага про одно и то же.[/quote]
Фильмы по-моему ужасные. Убивают все волшебство книг. Например, в фильмах совсем нет очарования юмора. Это понятно, задача стояла сюжет изложить.
[quote="Rjirf-cfvf"] По поводу Анны Карениной и отношения Толстого к женщинам (как мне оно представляется) я бы тоже свои два слова вставила, но пока не решусь, пожалуй, лучше послушаю.[/quote]
Напрасно кокетничаете. У нас тут и баталии бывают, зато интересно!!!!
[quote="Galyunchik"] …пока женщина следит за жизнью, мужчины могут заниматься остальными вещами. .[/quote]
Мы тут в прошлом году обсуждали книги Нобелевской лауреатки Сигрид Унсет. Там схожая мысль. Читали? Если нет, очень рекомендую. Правда, меня обе ее саги довели до слез. Толстой отдыхает…
[quote="Galyunchik"] И ещё по поводу проводника знания, существующего в пространстве. На этом ведь весь "Трансерфинг реальности" у Зеланда построен. [/quote]
Увы, не смогла читать Зеланда. Показалось неинтересно. На днях мне посоветовали нечто похожее – Анатолия Некрасова. Сегодня начала читать. Увы ИМХО
[quote="Seal"] [quote="Доктор наук"] А я уже несколько недель подряд слушаю аудио-книги (не будете смеятся?) о Гарри Поттере.[/quote] …Сама я прочитала все книги. Первая книга - почти детская, но с каждым томом текст как бы взрослеет. Когда я читала о том, как Волдеморт себя возрождает, мне - взрослой тётеньке - становилось страшновато. [/quote]
Мы с Вами об одном и том же подумали. Моя первая мысль была – надо же – герой взрослеет и тональность книг меняется, последние две – серьезная подростковая литература. Хотя образ главного героя по-настоящему раскрылся только в последней книге. А я в своем репертуаре – сочувствовала почти с самого начала Северису Снейпу.
[quote="Seal"] Там ещё очень много других мифологических парафраз[/quote]
А есть исследования, какие источники использовала Роулинг? Я почти не знаю эту область литературы, я так понимаю Роулинг опиралась на английские мифы, легенды и сказки. Было бы интересно почитать, на какие…
[quote="Ksul'ka"]про Каренину в чем-то согласна, в чем-то нет. просто коли уж проснулась в ней эта сексуальность (спишем на это), то что мешало ей всё провернуть тихо-мирно, как у Ги де Мопассана в каждом втором романе? [/quote]
Я думаю, именно в этом Толстой и видел ее положительность, что для нее грех – не естественная форма существования, а разрушительное потворство соблазну. Я так поняла это.
[quote="Маруся 61"]Galyunchik, господи, да сами-то не читайте! Сын захочет, сам прочитает.[/quote]
Ничего нет круче, чем читать книгу с ребенком вместе, вслух… Уверена, взрослый может найти там для себя интересное. Все ж таки не Оливер Твист (простите, мистер Диккенс, но Вы – не мой автор).
[quote="Wissilla"] А давайте здраво рассуждать, а не бросаться на амбразуры нежными частями тела. Давайте..? Я выставлю список гениальных мужчин от литературы, а Вы такой же, но женский. Хотите? [/quote]
В первой части нашей темы я предлагала уже вести такой список. Гляньте. http://club.osinka.ru/topic-1030?&start=585. Увы, список великих женщин-писателей оказался очень скудным. Повторюсь, я одно время очень хотела составить свой такой шортлист. Действительно very short.
[quote="Светлаша"]Так в каком переводе читать? я слышала мнения, что вообще все-путано-перепутано и переводчики противоречат в разных книгах. Вы чьего перевода придрживались?[/quote]
Я тоже читала пиратские файлы. Бросается в глаза разница в переводе имен и фамилий. Они там по большей части «говорящие». Одни переводчики подбирали адекватный русский вариант, а другие оставляли оригинал. Мне больше понравилось с переводом. Кажется, одну из книг я даже читала в альтернативном переводе, размещенном в Интернете. И она была самая лучшая
  • Аватара пользователя
  • Rjirf-cfvf Не в сети
  • Сообщения: 4222
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 08:50
  • Благодарил (а): 6265 раз
    Поблагодарили: 12031 раз
Девочки, Доктор наук, Wissilla, scud, и другие.
Откройте мне тайну: откуда вы такие термины знаете, про филогенез, элиминацию и т.п.?... Я вообще их впервые в жизни слышу. У вас образование какое-то такое специальное, или я настолько уже от жизни отстала, что простых словей не знаю? :oops: :lol:
Ваши посты о литературе читать безумно интересно, но есть немного ощущение, как будто читаешь незнакомую спец.литературу. Уговариваю себя, что может у меня просто технич.образование, и мы филогенез не проходили? :mrgreen:
Не, серьезно, очень хорошо вы рассуждаете; я, правда, кайф словила от сообщений в этой теме. :TY:

[quote="Доктор наук"]В итоге в моем short-list лидируют Сигрид Унсет и Джейн Остен.[/quote]
Джейн Остен я впервые прочитала, когда мне было уже под тридцать (а может даже и больше).
Не знаю, то ли раньше у нас в Союзе она не печаталась, то ли мне на глаза не попадалась, но детство и юность прошли впустую :mrgreen: , без ее книг. Помимо приятного дамского чтения, я там открыла для себя столько новых абсолютных истин, о которых раньше совершенно не задумывалась. К сожалению. Думаю, что если б прочитала ее романы хотя бы до 20 лет, то свою жизнь построила как-то несколько иначе...
Более того, я бы прописала их к прочтению в обязательном порядке каждой юной девушке, просто как пилюли от гинеколога: выросла до возраста фертильной девицы - прими! :wink:
  • Аватара пользователя
  • Drakken Не в сети
  • Сообщения: 4196
  • Зарегистрирован: июн 24, 2006 13:52
  • Откуда: Издевльск
  • Благодарил (а): 3045 раз
    Поблагодарили: 810 раз
[quote="pecten"]
По поводу Поттера.
книги взрослеют вместе с главным героем,
В общем - вполне достойное чтение.....[/quote]

"Если делаешь чего-то много, то потом получается и хорошо, а потом снова ....Так себе получается" (Приписывается соседу Дж.Роулинг)
  • Аватара пользователя
  • OlgaL Не в сети
  • Сообщения: 2652
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 17:29
  • Благодарил (а): 2948 раз
    Поблагодарили: 975 раз
[quote="Rjirf-cfvf"]я бы прописала их (произведения Джейн Остен) к прочтению в обязательном порядке каждой юной девушке[/quote]
А если юные девушки с Джейн Остен встречаются, то и сами расставаться не хотят :lol: . Моя дочь открыла для себя её в 15 лет - книгу читала я (для себя открыла много позже :oops: ), ну и предложила на вопрос "А есть что-нибудь почитать перед сном?". Следующие книги дочь уже сама нашла.
  • Аватара пользователя
  • Вельвет Не в сети
  • Сообщения: 2586
  • Зарегистрирован: окт 17, 2005 17:19
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 3930 раз
    Поблагодарили: 1187 раз
[quote="pecten"]По поводу Поттера.
Совсем недавно я тоже от него морду воротила - прочла две первых и остальные читать не захотелось. Спасибо, жадность помогла. Увидела на распродаже весь комплект за полцены, не удержалась, купила. Прочла. А потом еще раз прочла. А потом - еще...
scud! не сомневайтесь. Читайте! [/quote]
pecten, милая, это не с вами мы как-то "бодались" из-за Поттера? :lol: :Hp: Во-о-от, и понравился же! Как я рада!

А я себе с внезапной премии побежала и все 7 томов купила. Теперь перечитываю (в 5 раз, наверное, и с конца почему-то), потому что все, что я читала из инета - с разными переводами. Неудобно: все имена собственные во всех книгах переведены по-разному. Надо бы в кучу все собрать, не люблю в терминах путаться. :lol:
  • Аватара пользователя
  • Маруся 61 Не в сети
  • Сообщения: 7877
  • Зарегистрирован: янв 28, 2009 20:12
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10895 раз
    Поблагодарили: 10811 раз
С опозданиаем: отмеченная недавно , не скажу какая, годовщина свадьбы, подтолкнула к несколько иной трактовке фразы - Жили-были СТАРИК со СТАРУХОЙ...-:)
А насчеттсписка гениалтных денщин, поговорим лет, этак... через тысячу-другую!
А почему, собственно, полы(пола?), надо сравнивать по проценту гениальных, а не по проценту наиболее успешных, состоявшихся, доаольных жизнью и проч.? Гениальность это, скорее, исключение, анрмалия..
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote="Маруся 61"]А насчеттсписка гениалтных денщин, поговорим лет, этак... через тысячу-другую!.[/quote] :Fr: хотела написать то же самое. Правда согласна лет на 500! хватит, я думаю.
  • Аватара пользователя
  • Rjirf-cfvf Не в сети
  • Сообщения: 4222
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 08:50
  • Благодарил (а): 6265 раз
    Поблагодарили: 12031 раз
[quote="Wissilla"]Тайна (почему в течение тысячелетий женщины находились под пятою мужчин и по какой причине утратили свою руководящую и направляющую роль) сия велика есть.[/quote]
Да какая там тайна... Одна сплошная биологическая необходимость рожать по 20 раз (как моя прабабка), чтоб хоть трое выжило. А мужчины в это время весело поплевывали, малюя наскальные росписи и культурно развиваясь. :mrgreen:

[quote="Маруся 61"]Гениальность это, скорее, исключение, анрмалия..[/quote]
Я бы с удовольствием сейчас поразмышляла на эту тему, но, боюсь, это не имеет прямого отношения к литературе. Но попробую рискнуть, все же.
Мы как-то лет 10-15 назад на работе с одной дамой сцепились по поводу гениальности полов. :mrgreen: Она утверждала, что гениальность - это исключительно мужская привилегия, я спорила об обратном. Естественно, ни к какому общему знаменателю мы так и не пришли (что ни разу не помешало нам оставаться хорошими приятельницами :D ). Но я все равно продолжала думать на эту тему, и читать все, что на глаза попадется на эту тему.
Знаете, к каким выводам я пришла (ну не сама, конечно, а с помощью мнений ученых-биологов, генетиков и т.п.). Мужская особь в природе устроена как вариативная, на ней природа "пробует" различные возможные варианты устройства вида. Поэтому наибольшее (подавляющее) количество аномалий, как в положительную, так и в отрицательную сторону, проявляется именно среди самцов (в т.ч. человека). А женская особь отвечает за консервативность, устойчивость вида, и не дает ему кардинально видоизменяться или деградировать. Самки "сдерживают" процесс эволюции, и придают виду устойчивость. Образно говоря, если у человека когда-нибудь вырастет хвост, то сначала он появится у мужчин, и только отработав на них фасон и шерстистость, природа наденет его на женщину. :mrgreen:
По поводу гениальности, ученые тоже сходятся во мнении, что это пограничное состояние между нормальностью и безумием (поэтому среди гениев было так много людей с явными проявлениями серьезных психиатрических заболеваний). То есть именно на мужчинах в большей степени проявляется аномалия гениальности (как и любые другие аномалии).
Кстати, не так давно слышала мысль от очередного ученого генетика, что насчет гениальности можно особенно не переживать: по приблизительным подсчетам, истинных гениев во всей истории человечества едва ли наберется 500... (Сама не пересчитывала, не проверяла :Hm: )
Поразмыслив на эти темы, я пожалуй соглашусь со мнением, что гениев среди мужчин больше, чем среди женщин. :wink: Другое дело, что ЗЛЫХ гениев (тот же Гитлер, к примеру) среди них тоже достаточно, я бы даже сказала - чересчур много. Поэтому однозначно утверждать, что именно мужчинам мы обязаны всем лучшим на планете Земля (хоть здесь этого никто и не говорил в теме) я бы точно не стала. Не известно, чего больше принесли эти гении мужского пола человечеству - радости или страданий...

А что касается гениальности исключительно в литературной сфере... То ведь не гениальность "цепляет", а проникновение в суть человека, в его глубинные тайны души и мотивы поведения. А женщины в этом горазде проницательнее мужчин, так что дайте время - мы еще себя покажем! Что там какие-то жалкие сто лет свободы по сравнению с огромной предыдущей историей человечества, когда женщина была никем, кроме как пчеломаткой (простите, дамы, за сравнение, но это факт).
Нельзя судить о скорости двух бегунов, если один мчится без багажа и по собственному усмотрению (мужчина), а второй (женщина) связан по рукам и ногам оковами обязательств, и жертвует своей победой в гонке ради комфорта близких людей. Дайте второму шанс себя показать - тогда и сравнивать можно будет! :D

Да, чуть не забыла. Я недавно где-то читала про гипотезу ученых, что эволюция человека идет в сторону "сближения" полов - т.е. соединения в одном организме и мужчины и женщины, и доминирущей останется именно женская особь, которая "поглотит" мужской экземпляр. То есть через тысячу лет возможно и спорить-то будет не о чем, кругом одно бабьё (пардон!) и останется - и гениальное, и не очень... :mrgreen: :lol:
Значит, наши победили! :rzh:
  • pecten Не в сети
  • Сообщения: 534
  • Зарегистрирован: авг 24, 2006 12:30
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 88 раз
[quote="Вельвет"]
pecten, милая, это не с вами мы как-то "бодались" из-за Поттера? :lol: :Hp: Во-о-от, и понравился же! Как я рада![/quote]
Со мной, со мной! Я признаю свои ошибки! Лежачего не бьют! :D :D :D

[quote="Доктор наук"] А я в своем репертуаре – сочувствовала почти с самого начала Северису Снейпу.
[/quote]
И что удивительного? Самая трагическая фигура. "Свой среди чужих, чужой среди своих". И самая интригующая...

Rjirf-cfvf, спасибо. Я со вчерашнего дня все это хотела написать, да лень было - многа букафф! :D
А Вы так все грамотно изложили!
У Никонова есть по этому поводу книга - омерзительно антиженская, но фактический и ссылочный материал большой. Называется "Конец феминизма, или почему женщина не человек". Почитайте, кому интересна проблема. Он прекрасно пишет, легко и захватывающе. Только надо абстрагироваться от его манеры агрессивно запихивать в Вас свою, иногда очень-очень субьективную точку зрения.

Доктор наук! Сунулась по Вашей ссылочке в старую тему, и зависла на полчаса. Как мы тогда славно щебетали!!!! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Mary11 Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: мар 5, 2008 10:14
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 24 раза
Может быть уже звучала фамилия этого автора, но я познакомилась с ним совсем недавно и спешу поделится с вами))))
Чем то похож на Устинову.
Аннотация

Андрей Геласимов – потрясающий рассказчик: не зря повести «Жажда» и «Фокc Малдер похож на свинью» из этого сборника входили в шорт-лист премии Ивана Петровича Белкина.

Отличный разговорный язык, которым благодаря автору пользуются персонажи, и редкий по нынешним временам, позитивный, слегка замаскированный пафос плюс острая наблюдательность к детали и известный лаконизм изложения придают книгам Геласимова неповторимое очарование.

Стремительностью действия, живостью диалогов, психологической достоверностью ярких образов, создаваемых автором исключительно с помощью речевых характеристик, его произведения напоминают киносценарии. Оказывается, о нашей некрасивой жизни тоже можно рассказать ничуть не менее увлекательно. Все зависит от угла зрения…
  • Аватара пользователя
  • Drakken Не в сети
  • Сообщения: 4196
  • Зарегистрирован: июн 24, 2006 13:52
  • Откуда: Издевльск
  • Благодарил (а): 3045 раз
    Поблагодарили: 810 раз
[quote="Mary11"]
. Все зависит от угла зрения…[/quote]

"- Геласимов , Андлей - карапуз угрюмо шмыгнул носом, всем видом давая понять свою непричатсность.
- ступай-ка, братец во-о-он в тот угол, оттуда тебе будет все видно." (Один из кузенов Пелевина)
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»