Пропустить

Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Frola Не в сети
  • Сообщения: 3776
  • Зарегистрирован: мар 20, 2007 21:02
  • Откуда: Moskow
  • Благодарил (а): 260 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
Пахарка, поздравляю с приобретением машины! Не переживайте, потихонечку все осовите.
То что по краям слетают петли и идут зацепы за колки - скорее всего виновато слабое натяжение нити в нитенатяжителе. Попробуйте подтянуть тарелочки. Еще надо проверить - нет ли заусенцев на мостике каретки.
Стандартные перфокарты к Тойоте 858 - вот здесь я дала ссылочку на альбом где они лежат.
http://www.lubodelo.getbb.ru/viewtopic. ... 5398#p5398
Теперь с чего начинать. Начинать с самого простого. - кулирной глади. Перфокарты и рисунки по кнопкам оставьте на попозже. Освойте сначала все необходимые технологические операции на одной фонтуре и на второй фонтуре - наборы, закрытие, убавки-прибавки, частичное вязание и т.д. Связав пару простых вещей вы почувствуете машину и уже можно будет двигаться дальше.
  • Аватара пользователя
  • Камилла Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: фев 18, 2009 06:48
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 842 раза
    Поблагодарили: 5229 раз
[quote="Тинка"]Очень понравилась идея завести тему"Одна перфокарта-море воплощений".Тема будет жить,потому что обязательно будут вопросы-а это можно связать с такой-то картой,а как рычаги или кнопки,для какой машины и тому подобное.Ведь профи знают,что одной картой можно связать разные виды переплетений и знают как-это действительно море фантазии и информации будет.Татьяна-blueberry,тебе и карты в руки. :Cc:[/quote]

Вот эта тема мне очень нравится. Она просто необходима. Только как делить будем по маркам машин. У меня, например, Тойота. А Сильверов и Бразеров намного больше. Раппорты разные. И что бы что-то найти, придется много перелопатить. Неудобно.

А вот, по поводу перфокарт: иногда образцы напечатанные, поставляемые с перфокартами такие убогие. А дамы наши ниточки красивые подберут, и эта убогость превращается в прелесть!!!
Так вот тема нужна, но хорошо бы ее было поделить на основные виды машин.
  • Тинка Не в сети
  • Сообщения: 1088
  • Зарегистрирован: фев 19, 2006 14:25
  • Благодарил (а): 1522 раза
    Поблагодарили: 666 раз
[quote="Камилла"]
Вот эта тема мне очень нравится. Она просто необходима. Только как делить будем по маркам машин. У меня, например, Тойота. А Сильверов и Бразеров намного больше. Раппорты разные. И что бы что-то найти, придется много перелопатить. Неудобно.

А вот, по поводу перфокарт: иногда образцы напечатанные, поставляемые с перфокартами такие убогие. А дамы наши ниточки красивые подберут, и эта убогость превращается в прелесть!!!
Так вот тема нужна, но хорошо бы ее было поделить на основные виды машин.[/quote]

Камилла,я думаю,что делить не стоит :Hm: Вот понравилась тебе карта какая-то,так можно будет её переделать под какую-то другую марку.А искать будем по тегам.
  • Аватара пользователя
  • Камилла Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: фев 18, 2009 06:48
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 842 раза
    Поблагодарили: 5229 раз
Предлагаю в этой теме показывать модели, связанные при помощи перфокарт.


Машина Тойота КС 858.
Перфокарта №10, очень неприглядный образец в инструкции. Но результат мне очень понравился.
[img]http://i080.radikal.ru/0905/63/e7b19030ae10t.jpg[/img] [img]http://s52.radikal.ru/i136/0905/40/07f5f1506e04t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Камилла Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: фев 18, 2009 06:48
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 842 раза
    Поблагодарили: 5229 раз
Мастерицы, давайте делится фотографиями самодельных перфокарт, так проще будет набивать их!!!

И еще кто из вас как и из чего делает бланки перфокарт? Я, например,беру обложки от пластиковых скоросшивателей, прозрачные уголки для бумаги, которые продаются в канцтоварах, перерисовываю чистую перфокарту на пластик тонким маркером для СD дисков. протыкаю отверстия иглой, вырезаю - и чистый бланк готов!!!
  • Тинка Не в сети
  • Сообщения: 1088
  • Зарегистрирован: фев 19, 2006 14:25
  • Благодарил (а): 1522 раза
    Поблагодарили: 666 раз
Камилла,спасибо за темку.Покажи перфокарту-дырочки посмотрю и скажи -это жаккард?И ещё поставь фото розы обалденной.И какие ниточки упомяни-очень понравилось,как они легли в полотне.Я тоже чёт покажу :cqt:
  • Аватара пользователя
  • Камилла Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: фев 18, 2009 06:48
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 842 раза
    Поблагодарили: 5229 раз
Упс... Перфокарту только завтра смогу показать.

Роза вот. [img]http://s39.radikal.ru/i083/0905/54/2efd6cd45fb6t.jpg[/img]

Схема розы. [img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/27/5c/5cf291847ba3d9b90c0061bceaf8283e.jpg[/img]

Ниточки - 100% акрил. Белый в 1 нитку, персиковый в 2. (Название не сохранилось. Помню что турецкие. Персиковый - тонкая ниточка, 1500 метров в 100 гр.)

Тинка
давай показывай, что обещала!!!
  • Тинка Не в сети
  • Сообщения: 1088
  • Зарегистрирован: фев 19, 2006 14:25
  • Благодарил (а): 1522 раза
    Поблагодарили: 666 раз
Это к слову о том,что бы ты,Камилла,собралась с духом и совершила этот подвиг. :P Сколько я роз не смотрела :roll: Но эта...нечто.Всё возможно-вот это я тоже делала ручным отбором игл на Северянке,обязательно хочу повторить,только теперь на Бразере и другим расположением.А что делать?Нравится.Кстати,для идеи-эту розочку можно ещё интарсией связать.

[img]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/05/27/a9/a95c621d91d68f26c40d62fc71061ef4.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Камилла Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: фев 18, 2009 06:48
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 842 раза
    Поблагодарили: 5229 раз
Тинка, ого... на Северянке... Молодца!!!
А что за Бразер у тебя?
  • Аватара пользователя
  • whatever Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:46
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 1317 раз
Девы, нужна будет инфа о сочетании ажурных перфокарт в узоры? Я вчера начала собирать их в альбом и записывать сочетания карт. Если надо, буду продолжать их фотографировать перед роспуском. Вот так:
[img]http://s39.radikal.ru/i084/0905/88/6104ec4a3ecft.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Natadem Не в сети
  • Сообщения: 159
  • Зарегистрирован: фев 3, 2008 08:29
  • Благодарил (а): 473 раза
    Поблагодарили: 34 раза
тырю идеи, очень красиво! Похоже, Вы подсели на ажуры:)
А по поводу надо или не надо - конечно надо! Иногда такие неожиданные и красивые сочетания получаются, сам и не сообразишь, только случайно бывает получается что-то. А нам, хомякам, как известно, много корма не бывает :lol:
  • Аватара пользователя
  • whatever Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: авг 18, 2007 10:46
  • Благодарил (а): 351 раз
    Поблагодарили: 1317 раз
[quote="Natadem"]сам и не сообразишь, только случайно бывает получается что-то. [/quote]
Случайно получались первые :) Теперь уже намеренно. Когда есть достаточное количество карт в альбомах и набитых самой, можно прикладывая карты, двигая их одна на другой, прикидывать как дырки будут сочетаться. Помогает. Ну и неожиданности тоже частно случаются. Только времени эти игры забирают немеряно. Вот и решила наконец-то завести альбом, чтобы всё угробленное время больше даром не пропадало. Как накоплю кучку, наверное темку открою?
  • Тинка Не в сети
  • Сообщения: 1088
  • Зарегистрирован: фев 19, 2006 14:25
  • Благодарил (а): 1522 раза
    Поблагодарили: 666 раз
Вот,из старой темы ссылочка

  • Тинка Не в сети
  • Сообщения: 1088
  • Зарегистрирован: фев 19, 2006 14:25
  • Благодарил (а): 1522 раза
    Поблагодарили: 666 раз
Девушки!Помогите,пожалуйста!С помощью каких переплетений или узоров можно избежать перекоса полотна?
  • Аватара пользователя
  • puzelena Не в сети
  • Сообщения: 861
  • Зарегистрирован: июн 20, 2008 20:23
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 990 раз
    Поблагодарили: 866 раз
С помощью такой п/к, вязать на позиции TUCK (пресс) [img]http://s52.radikal.ru/i135/0905/c6/01dc7ec977cat.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»