Пропустить

Семьи военнослужащих!

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • Школьница Не в сети
  • Сообщения: 433
  • Зарегистрирован: мар 12, 2009 11:59
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 2392 раза
    Поблагодарили: 148 раз
Девочки, миленькие, а кто из Вас причисляет себя либо к женам, либо к матерям, сестрам, дочерям военнослужащих? Какие традиции в ваших семьях? Я сама из обычной семьи, мама - учитель, папа - экономист, а тут попала в семью военнослужащих ( муж, свекр, дядя, дедушка и т.д.) От всего я настолько была далека, сейчас привыкла уже, конечно, к постоянному отсутствию мужа дома, а если еще совпадает так,что на праздники он дома, так это вообще...супер(такое бывает редко() Вот так и служим Отечеству! Шьем, вяжем, вышиваем, вобщем, не скучаем!
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
А в чем сложности то? Я одновременно дочь, сестра, вдова, невестка кадровых офицеров, да и сама тоже офицер...
  • Аватара пользователя
  • Школьница Не в сети
  • Сообщения: 433
  • Зарегистрирован: мар 12, 2009 11:59
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 2392 раза
    Поблагодарили: 148 раз
Сложностей? Никаких, просто уклад жизни немного иной... Вот и все!
Я всего полтора года жила с мужем в военном городке. Никогда не забуду. А вообще, где дома лежат сверла, и какие, знаю я. Да и инструмент, тоже покупаю сама. Живу в подъезде, где почти все мужья военные, так у многих. Для нас это нормально.
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
Такого братства вы нигде больше не увидите! десятилетиями семьями дружат даже когда раъедуться по гарнизонам! :roll:
Мне например непонятно как может мужик быть гражданским... ну не было у меня такого дома...


Забыла! Я еще тетка и золовка офицеров запаса! Во!
  • Аватара пользователя
  • JIента Не в сети
  • Сообщения: 57
  • Зарегистрирован: авг 21, 2008 16:21
  • Откуда: ПодМосква
  • Благодарил (а): 30 раз
    Поблагодарили: 27 раз
:mrgreen: :Жена военного -это диагноз! "Чужие" не приживаются!Однозначно..
  • Аватара пользователя
  • Школьница Не в сети
  • Сообщения: 433
  • Зарегистрирован: мар 12, 2009 11:59
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 2392 раза
    Поблагодарили: 148 раз
У нас в одной семье растут двойняшки, девчонки... Растим их тоже вместе... Скооперирумся с подружайками - и вперед, так и ходим, помогаем друг другу!
  • Аватара пользователя
  • Фата-моргана Не в сети
  • Сообщения: 352
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2006 10:06
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 81 раз
Я дочь офицера запаса и жена офицера запаса, прожила 25 лет в военном гарнизоне на Севере. Все , что связано в армией люблю нежно и трепетно, очень скучаю по той жизни. Никакого особенного жизненного уклада не было, только папу редко видела в детстве - он то в ДээСе , то на полетах. Отношения между людьми лучше, чем "на гражданке", но это ,наверно, из-за того, что жизнь семей военнослужащих довольно трудная, а людям, переживающим одинаковые трудности, свойственно объединяться. Да и жизнь в военном гарнизоне была спокойней, чем в больших городах, быдла было намного меньше...
Несколько моментов из нашего уклада : в нашем гарнизоне были дома ДОФ( дома офицерского состава), там жили только офицеры, там были лучше планировки, полы были паркетные, например. Отдельные столовые для офицеров. Да и положение офицеров и их семей было лучше, не говоря уже о зараплате, пайках и прочем. Я как ,дочка офицера , хотела выйти замуж только за офицера, на прапорщиков и тем более контрактников и срочников вообще не смотрела. Это такой снобизм дочки офицера. :))) И ,кстати, я далеко не одна такая была.
В среде военных всегда было, есть и,наверно, будет подобное деление, почти как касты в Индии. О нем, естественно, не говорят, его не афишируют, но тот, кто жил в гарнизоне это подтвердит.
О, чувствую меня забросают тапками...:)))
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Фата-моргана"]
Несколько моментов из нашего уклада : в нашем гарнизоне были дома ДОФ( дома офицерского состава), там жили только офицеры, там были лучше планировки, полы были паркетные, например. Отдельные столовые для офицеров. Да и положение офицеров и их семей было лучше, не говоря уже о зараплате, пайках и прочем. Я как ,дочка офицера , хотела выйти замуж только за офицера, на прапорщиков и тем более контрактников и срочников вообще не смотрела. Это такой снобизм дочки офицера. :))) И ,кстати, я далеко не одна такая была.
В среде военных всегда было, есть и,наверно, будет подобное деление, почти как касты в Индии. О нем, естественно, не говорят, его не афишируют, но тот, кто жил в гарнизоне это подтвердит.
О, чувствую меня забросают тапками...:)))[/quote]
Подтверждаю! :D
А по поводу снобизма-каждый ищет только своё.Я с рождения знала, что муж будет только -офицер.
  • Гость Не в сети
[quote="Школьница"]Девочки, миленькие, а кто из Вас причисляет себя либо к женам, либо к матерям, сестрам, дочерям военнослужащих? Какие традиции в ваших семьях? [/quote]
Мы не причисляем-мы живём :D А традиция у нас одна-быть верной подругой своему избраннику.И не обижаться,если он не может на праздники и выходные побыть с тобой дома,как все гражданские.И рожать в роддом везёт тебя какой-нибудь дежурный офицер на КПП,а не твой муж,потому,что он в этот момент на полигоне уже месяц за 100 км и понятия не имеет что тебе приспичило рожать.
А ещё одна традиция -создавать уют из ящиков,чемоданов и всего что попадётся под руку на новом месте :D Мы переезжали 5 раз-мебель за собой не повозишь.
Традиций можно ещё море написать-в каждой семье они свои.Каждая жена офицера создаёт свои традиции.
  • Аватара пользователя
  • Tatjana59 Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: апр 9, 2008 08:44
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 566 раз
    Поблагодарили: 3 раза
[quote="darya-komarova"]
А ещё одна традиция -создавать уют из ящиков,чемоданов и всего что попадётся под руку на новом месте :D Мы переезжали 5 раз-мебель за собой не повозишь.[/quote]

Согласна на 150% Я тоже жена офицера запаса и мать действующего офицера. Помотала жизнь по гарнизонам, но уметь создать уют из ничего-это только женам военных под силу. Потому что жены гражданских мужчин не понимают, как можно так жить. По этому поводу у нас на работе часто ссоры и споры, часто говорят, пусть ваши мужья и сыновья идут и подрабатывают, коль денег не хватает. А куда военный пойдет и когда, если с утра до поздней ночи на службе? Гражданским этого не понять. Их мужья пришли после 18.00, на диван и с места их уже не сдвинуть. А военный, бывает, не успеет порог переступить, его опять уже вызвать могут: и не важно, праздник, или гости приехали, надо, значит идет.
  • Евдокия Порфирьвна Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: мар 24, 2008 16:26
  • Откуда: Москва Щелковская
С мужем мы вместе в одном строю 21 год.Ни разу ни о чем не пожалела,друзья у нас от Владивостока до Калининграда и дружба наша испытана так как гражданским и не снилось, и дети (а они, хочу я вам сказать совершенно особенные) росли вместе и они у нас общие.Ну а то что мужа нет часто дома так на то он и мужчина-защитник, воин. А что хорошего в "диванном аксесуаре"?
Не пугайте девочку трудностями.Переезды- не беда, зато сколько всего нового.Жизнь наполнена событиями.Это же повеситься можно-всю жизнь прожить на одном месте.
Школьница,дорогая, самая главная традиция в офицерской семье это любить своего мужа!
  • ОксанаЗ Не в сети
  • Сообщения: 904
  • Зарегистрирован: янв 7, 2009 11:09
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 4710 раз
    Поблагодарили: 186 раз
Девочки! Прочла все, как знакомо! Я жена офицера в запасе. служили в Приморье 12 лет, затем в Подмосковье. Я не из семьи военнослужащих, и муж - то же. Призвали в армию после техникума, остался прапорщиком, а уволился с должности командира части в звании подполковника. Это я про офицеров и прапорщиков. С вами в корне не согласна! Многие знакомые ребята - прапорщики - достойные люди, а их жены культурней и грамотней некоторых офицерских жен. Все трудности я прожила с мужем, кто служил, тот знает. (Его должности: командир взвода, старшина, командир роты, начальник учебного цикла - это уже учебка, начальник штаба, командир части, т.е. всегда личный состав). У нас два взрослых сына, 23 года и 19. Насчет нашей горнизонной дружбы, я с вами полностью согласна. мои подруги мне, наверное, ближе родни. Сейчас муж спокойно вписался в гражданскую жизнь, не потерялся, хоть жизни без армии не представлял. Очень интересно бывает, когда мы встречаем ребят, кторые служили в его подразделениях солдатами. Недавний случай. входим в один из банком Москвы, вдруг охранник глядя на него внимательно: "Здравия желаю, товарищ прапорщик". и муж вспоминает его фамилию и говорит: "Только я уже 19 лет, как не прапорщик" . Конечно, меня гордость охватывает.
  • Аватара пользователя
  • Школьница Не в сети
  • Сообщения: 433
  • Зарегистрирован: мар 12, 2009 11:59
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 2392 раза
    Поблагодарили: 148 раз
Как хорошо, что нас много, есть чем поделиться! Нас тоже скоро должны переводить, три года уже на одном месте. Как-то замечаю, хорошие люди быстро разъезжаються, как только сдружимся, их переводят. И друзей много, это так классно, все звонят, приятно... А на 8 марта даже непосредственный начальник мужа (гораздо выше по званию) позвонил утречком, и лично меня поздравил!))) :lol: Возникали трудности вначале, когда замуж вышла, переехала за мужем... Чужой город, никого знакомых... Только вторая половинка рядом, и это замечательно! Зато сейчас.... столько знакомых и друзей! Вообщем, ни о чем не жалею!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зашла на сайт совсем с другой целью и вдруг увидела эту тему, мимо которой пройти не смогла. Так вот - я дочь офицера, а мама моя (ее уже нет) соответственно жена офицера. В далекие 50-е моему папе профессию особенно выбирать не приходилось - надо было скорее вставать на ноги, поскольку за плечами были родители и две маленькие сестренки. К тому же папины дяди на тот момент уже были военными, один даже воевал. Так все и пошло с тех пор. Никто из нас ни о чем не жалеет. Папа службе отдал все, и здоровье в том числе. Он прошел от Кушки до Москвы (так называемого, центрального аппарата) - без всякого протежирования и "лохматой руки". Мои родители и, в частности, мама прошли все. В Кушке, например, где я родилась, мы жили в бывшей уборной царских офицеров (переоборудованной, но все же...). При включении по вечерам света в комнате, мама первым делом обсматривала стены на предмет присутствия фаланг (скальпуг) и проч. паукообразной нечисти. Несколько раз в моих пеленках обнаруживала скорпионов. А еще там водились мелкие комарики, от укуса которых оставались раны, которые долго заживали и оставляли после себя след на всю жизнь - так называемые пендинки (у меня тоже есть эта "печать", но на невидном месте и маленькая). При всем этом было много бытовых неудобств. Но зато были прекрасные человеческие отношения, когда все вместе - и в будни, и в праздники. Потом были Киев (там папа учился) и Оренбург (куда был направлен по распределению). Трудностей было много, главная из которых - не было своей квартиры. Я даже помню, как мы ходили втроем и спрашивали во дворах, не сдает ли кто жилье... За квартиру, естественно, приходилось платить - и не такие уж маленькие деньги. К тому же приходилось ладить с хозяйкой и ее семьей, поскольку иногда жили вместе с хозяевами в одной квартире. И знаете - моей маме всегда это удавалось! Только теперь понимаю, сколько же ей приходилось терпеть! Семья у нас была крепкой. Дружба завязывалась ну если не на всю жизнь (все-таки расстояния делали свое дело), то во всяком случае на годы. Позавчера похоронили нашего соседа - тоже прошедшего этот нелегкий путь. И тоже - прекрасная семья! Тоже отмечали, что жена прошла с мужем через все трудности (попадала даже под бомбежку, когда был конфликт между Египтом и Израилем), при этом не теряя терпения, не капризничая, а, наоборот, во всем поддерживая и сопровождая мужа, создавая из ничего уют и тепло). Ничего не преувеличиваю. Моя судьба сложилась по-другому. Не вышла замуж совсем. Видимо, и сказалась вот эта "кастовость". "Своего" не нашла, т.к. в годы, когда я "невестилась" с легкой руки наших правителей начался развал армии, а ниже опуститься не захотела. И тоже ни о чем не жалею. В душе должен быть лад. Понимала и чувствовала, что "простой" слесарь или водитель - это не мое. Никого не хочу обидеть, но именно так я это чувствовала и понимала лично для себя. Вообще, у нас - дочерей военнослужащих была проблема с замужеством. Большинство из нас представляли свою семью на примере родительской. Поэтому далеко не всякий мальчик, который начинал пытаться ухаживать, соответствовал этим критериям. Конечно, были и исключения. Кто-то из нас начинал курить, более свободно себя вести - у них сразу начинало все получаться в личной жизни... Но вот с каким результатом в итоге многих лет жизни - не знаю, т.к. связи утеряны. Не хочу сказать, что сейчас все уж так плохо в плане жизни военных и всего, что с этим связано. Но совсем еще недавно у меня была коллега - жена военнослужащего. Так вот на фоне всех ее излияний на тему, как она любит своего мужа и жить без него не может, она не поехала с ним, когда его академию вывели из Москвы в ... Нет, не в Кушку, а всего-навсего в Кострому с возвращением в Москву через... нет не 10 -20 лет, а всего через год-два... Она только ныла: ну когда же эта чертова академия вернет ей мужа? Вот так...
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»