Пропустить

Семьи военнослужащих!

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="ОксанаЗ"] С вами в корне не согласна! Многие знакомые ребята - прапорщики - достойные люди, а их жены культурней и грамотней некоторых офицерских жен.[/quote]
Согласна с Вами.Дружила и с теми и с другими.Жёны прапорщиков по-проще.Не было у них амбиций,что она жена офицера.Особенно у молодых.
Сама удивилась,когда в Германии семьи прапорщиков почему-то жили в отдельных домах (по-хуже,чем семьи офицеров- у них даже ванны не было,неговоря о горячей воде).Хотя всё зависило от того наверное какую должность занимал прапорщик.Начальник продслужбы и финансисты жили в нашем доме.
Но деление было не по признаку какую должность занимал твой муж и прапорщик или офицер,а по возрасту.
Молодые женщины всегда с детьми на площадке гуляли,а по-старше почти все работали и им не когда было сидеть с нами.Потом у нас дети вырастали и мы уже работали и нам некогда уже было сидеть на площадке. :D
А вообще было так классно! :D
Мы были защищёнными в наших городках.
  • ОксанаЗ Не в сети
  • Сообщения: 904
  • Зарегистрирован: янв 7, 2009 11:09
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 4710 раз
    Поблагодарили: 186 раз
Дорогая Портиха-Яниха! Я с Вами полностью согласна, но хочу заступиться за нынешних жен офицеров. Ведь, армия сейчас совсем не та, как и вся жизнь наша. Это может быть 2-3 года, как вспомнили, что у нас еще армия есть. Поймите правильно, я не хочу сказать о нашей исключительности, вся страна живет очень трудно. Но как быть этим молодым ребятам и девченкам, у которых ребенок на руках, как правило - в молодой семье, мама в декрете, т.е. денег не зарабатывает, родители далеко, помочь не кому даже морально, квартиры тоже нет, ее нужно снимать и за нее чем-то платить, а у молодого офицера зарплата... Будучи командиром части мой муж очень переживал: "Что я могу с него спрашивать, если он всю ночь стоянку от снега чистил, а утром на службу пришел?!". В нашей семье последние годы службы мужа ( конец 90-х) деньги зарабатывала я, муж служил и зарабатывал квартиру. Когда он был командиром части, мы жили в общежитии, вчетвером в одной комнате, а ему ведь нужно было отдохнуть где-то. Он за 800 человек отвечает. Я в то время не хотела от него ни денег, ни квартиры, лишь бы в психушку не попал. И ему тоже предложил поехать командиром в Приморье, но я сказала: "Смотри сам, я не хочу ехать, это опять на 3-5 лет выпасть из жизни, когда уже есть работа, извените, зарплата, какой- то авторитет и, лет, извените, за 40. Я приедешь из уссурийской глуши и нужно начинать все сначала. Ведь мы в 95 году перевелись в Подмосковье дикие. Дети спорили где трамвай, а где троллейбус. А сейчас еще большая разница между Москвой и теми далекими краями. Не доехать, не долететь. (Я о цене на билеты). Пережив все эти трудности, я не очем не желею. Было здорово. еще раз повторю - у меня есть друзья. с которыми я всю жизнь, мы вместе и сейчас. Это многого стоит. Да и семья у нас крепкая и дружная. В общем, все здорово.
  • Аватара пользователя
  • Некромантесса Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: май 9, 2008 20:22
  • Откуда: военный городок
  • Поблагодарили: 5 раз
Читаю форум.Мне это знакомо,но... Я дочь офицера,который завёз нас с мамой и братом в общежитие на границе Московской области и бросил.И вот мы втроём так и живём в 2х комнатах уже почти 8 лет - дольше всех на этаже.Переезжала за свою жизнь 6 раз,причём во втором городе сменила 2 адреса,в 3м - 3,а осталась ни с чем.Постоянно завидую людям,у которых есть свой родной город,свой дом,в котором они росли с детства,дружили всем двором.У меня этого всего не было.Я даже школы 3 поменяла - ни о каком школьном братстве с 1го класса говорить не приходится.Поэтому ещё давно для себя решила,что на военного даже и не посмотрю.Не хочу так жить,как жила моя мама.
  • Аватара пользователя
  • Фата-моргана Не в сети
  • Сообщения: 352
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2006 10:06
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 81 раз
Некромантесса , козлов -мужиков на свете очень много и профессия тут совершенно не причем.
  • Аватара пользователя
  • Киви Не в сети
  • Сообщения: 223
  • Зарегистрирован: мар 1, 2007 16:55
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 1136 раз
    Поблагодарили: 17 раз
Прочитала темку и тоже решила написать. Мой муж бывший военнослужащий, ушел в запас с должности зам.командира части, главного инжинера.... А до того мы объездили пол бывшего Советского Союза и ближнего зарубежья. Жили по всякому, какие годы были, но весело и интересно. Вспомнилось как приехала с годовалой дочкой в гарнизон в Грузии, а ночью мужа и всю часть отправили по тревоге в Узбекистан, на целых две недели, я в шоке, ничего не знаю, контейнер в пути, но утром у меня уже было море новых знакомых, и все!!! предлагали свою помощь. Такие воспоминания, догорого стоят. Потом было еще много разных гарниизонов, но этот первый запомнился как-то особо.При переездах люди терялись, находились новые знакомые, приобретались друзья, а теперь благодаря ресурсу "Одноклассников", нашлись старые друзья, мы ведем переписку и буквально на прошлой неделе, в "Одноклассниках" увидела тот грузинский, первый свой гарнизон, одни розвалины, не поверите, плакала.
Некромантесса,все люди разные, сволочность вовсе не зависит от званий и наличия погонов, зависит только от человека!!!
  • Аватара пользователя
  • Фата-моргана Не в сети
  • Сообщения: 352
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2006 10:06
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 81 раз
Читаю Вас,девушки, и радуюсь, что папу моего не переводили никуда, как приехал лейтенантом в гарнизон и так и уехал из него же полковником.
  • Аватара пользователя
  • Школьница Не в сети
  • Сообщения: 433
  • Зарегистрирован: мар 12, 2009 11:59
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 2392 раза
    Поблагодарили: 148 раз
Девочки, ая пока еще не знаю, что такое переезды, ну кроме одного, когда замуж вышла (переехала в другой город), а муж уже 4 места поменял. Сегодня узнала, оказывается моих девчушек-двойняшек могут в скором времени перевести. Им-то хорошо (поближе к родственникам), а мне... не очень.!) :roll:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Школьница"]Девочки, ая пока еще не знаю, что такое переезды, ну кроме одного, когда замуж вышла (переехала в другой город), а муж уже 4 места поменял. Сегодня узнала, оказывается моих девчушек-двойняшек могут в скором времени перевести. Им-то хорошо (поближе к родственникам), а мне... не очень.!) :roll:[/quote]
Переезды-это когда у тебя выбор или ты за два дня контейнер сама собираешь и едишь с мужем на новое место или копаешься две недели и все равно сама собираешь и отправляешь контейнер и потом едишь к мужу. :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Школьница Не в сети
  • Сообщения: 433
  • Зарегистрирован: мар 12, 2009 11:59
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 2392 раза
    Поблагодарили: 148 раз
А у нас такое не практикуют... Раньше, насколько я знаю были контейнеры, а сейчас этим не обеспечивают. Нанимаешь грузовую и тащишь себя и свои вещи, и то после того, как муж найдет, куда это все можно перевезти!
  • Аватара пользователя
  • Кызым Не в сети
  • Сообщения: 3593
  • Зарегистрирован: дек 7, 2007 06:46
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 5526 раз
    Поблагодарили: 1857 раз
Портниха-Яниха писал(а)
[quote]"Своего" не нашла, т.к. в годы, когда я "невестилась" с легкой руки наших правителей начался развал армии, а ниже опуститься не захотела.[/quote]
[quote]Конечно, были и исключения. Кто-то из нас начинал курить, более свободно себя вести - у них сразу начинало все получаться в личной жизни... [/quote]
??? :shock: :oops: :shock: :oops: :shock: :oops:
??? :shock: :oops: :shock: :oops: :shock: :oops:[/quote]
Да не нужно эмоций! Я, возможно, лишнее написала. К тому же тема моего замужества для меня уже давно не актуальна - через месяц мне исполнится 50 лет (можете поздравить в апреле!). В моем посте есть гораздо более интересная информация - о том, как жили мои родители, например. И про Кушку - не каждому довелось там родиться (я этим обстоятельством очень горжусь. Меня прямо распирает от гордости, что я там родилась!). Ну и к сказанному добавлю, что я, наверное, уже не смогла бы так жить, не имея собственной квартиры. Видимо, что-то изменилось в нашей жизни, в нас самих. Не в лучшую сторону. Ведь раньше (когда были молоды наши родтители) совсем другие были отношения между людьми, другие ценности. Мой папа до сих пор не успокоится, что мамы уже нет (у них брак с 1958 года и до последних дней в 2002 году, уже в больнице, он был рядом). Сосед, которого на днях похоронили, ушел, можно сказать, от тоски по жене, которой не стало в августе прошлого года. А прожили они вместе более 50 лет. Вот на чем держались эти браки? Ведь трудностей на их долю выпало - не сравнить с нами! ...Я опять много написала. Надо закругляться, а то работа стоит (шью юбку).
  • belka12 Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: авг 11, 2005 07:10
  • Поблагодарили: 8 раз
Я дочь, внучка и бывшая жена офицеров. География передвижений нашей семьи от Болгарии до Чукотки, от Эстонии до Иркутска, хотя все родились в Москве. У детей военных хорошая адаптация к новым условиям, поскольку вероятнее всего они сменят не две школы в своей жизни. Постоянные переезды приучают не накапливать много вещей и не особо зарубаться на обустраивании быта. Кстати, контейнеры не всем и не всегда приходили целыми. А у дедушки вообще украли документы на контейнер из Чукотки, и бабушка зимой осталась в туфлях и легком пальтишке, вообще без вещей.
С ощущением "а завтра в поход" я живу до сих пор, не смотря на то, что собственное жилье у меня уже много лет. Для сборов мне достаточно совсем немного времени - на работу 30 мин, в отпуск - ха, все те же 30 мин.
О том, как жилось маме и бабушке - хреново:))) Особенно маме - постоянные, в т.ч. и ночные тревоги, дежурства в праздники, во время болезней детей, пьянства, иногда затяжные. Про бытовую неустроенность - перманентное отсутствие гор. воды и отопления при -30 за окном, когда в том, в чем спишь ночью, можно легко сейчас выйти на улицу - я молчу. Зато теперь мне не страшны никакие бытовые неудобства, не угнетут они меня, если вдруг случатся.
Из плюсов - каждый год мы имели возможность целый месяц проводить на югах в санаториях. Поездили везде.
А по поводу уклада семей - имхо, ничто материальное не ценно. Другие системы координат. Так было, как сейчас - не знаю.
  • Аватара пользователя
  • Nel Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2006 16:55
  • Откуда: Крым
  • Благодарил (а): 2429 раз
    Поблагодарили: 328 раз
Привет!!! Я дочь офицера ....Было 5 школ...правда на севере не жили...а мне нравились переезды...с мамой один перезд оформили за пару дней так натренировались, а обои клею с 6 класса...когда выезжаешь с служебной квартиры надо делать ремонт...и замуж не вышла...все девочки выходили за курсантов либо тех кто пришел на службу, по-этому в году было два наплыва женихов, но на нас он иссяк союз развалился а наши одноклассники уехали... они невест по месту учебы нашли. А у нас многие прапорщики лучше офицеров жили...их называли сундуками...прикольно было когда жена прапорщика из нашего дома сушила вещи на солнышке летом, даже на подушках печати были...не хочу обидеть, но таких много.... среди офицеров тоже всякие были и есть...но мой папа служил честно за это видно и получил квартирку лужковскую...которая до сих пор не наша...слава богу хоть из служебных перевели в ведомственные, хотя говорят, что это тоже не горантия, что могут выгнать если дом выкупит кто- нибудь, одна надежда что он никому не сподобиться...а увольняли так как он получил квартиру, типо обеспечен квартирой, никто правда не сказал что служебной....папа до сих пор не верит что его обманули....
  • Аватара пользователя
  • Юргиня Не в сети
  • Сообщения: 1345
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 10:35
  • Откуда: Одесса-Южный
  • Благодарил (а): 5553 раза
    Поблагодарили: 1604 раза
И я дочь офицера, тоже многому научилась благодаря кочевой жизни. Муж тоже из семьи военного, а вот сам по состоянию здоровья не смог, хотя и учился немного в военом училище. Сестра младшая вышла замуж за военного. Это точно, отличия от гражданских большие, если живешь обособленно - в гарнизоне отдаленном, а особенно за границей (в странах Варшавского договора, кто помнит...) И тоже вот встречаемся - одношкольники, даже сайт есть, школы в Польше, 60-80 годы учебы.
И всем настоящим женам и детям военным желаю терпения, любви и еще раз любви!
  • Аватара пользователя
  • Фата-моргана Не в сети
  • Сообщения: 352
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2006 10:06
  • Откуда: С-Пб
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 81 раз
[quote="Nel"]Привет!!! Я дочь офицера ....Было 5 школ...правда на севере не жили...а мне нравились переезды...с мамой один перезд оформили за пару дней так натренировались, а обои клею с 6 класса...когда выезжаешь с служебной квартиры надо делать ремонт...и замуж не вышла...все девочки выходили за курсантов либо тех кто пришел на службу, по-этому в году было два наплыва женихов, но на нас он иссяк союз развалился а наши одноклассники уехали... они невест по месту учебы нашли. А у нас многие прапорщики лучше офицеров жили...их называли сундуками...прикольно было когда жена прапорщика из нашего дома сушила вещи на солнышке летом, даже на подушках печати были...не хочу обидеть, но таких много.... среди офицеров тоже всякие были и есть...но мой папа служил честно за это видно и получил квартирку лужковскую...которая до сих пор не наша...слава богу хоть из служебных перевели в ведомственные, хотя говорят, что это тоже не горантия, что могут выгнать если дом выкупит кто- нибудь, одна надежда что он никому не сподобиться...а увольняли так как он получил квартиру, типо обеспечен квартирой, никто правда не сказал что служебной....папа до сих пор не верит что его обманули....[/quote]
Ага, есть такой момент... Умеют они, знаем какими способами...
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»