Пропустить

Семьи военнослужащих!

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • MilaHoy Не в сети
  • Сообщения: 364
  • Зарегистрирован: июн 30, 2008 13:13
  • Откуда: Голландия
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 69 раз
Аэлита

я уверена, что все будет хорошо! вы молодые, ко всему привыкнете. всего хорошего! :D
  • Аватара пользователя
  • Lenana Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: дек 20, 2006 11:16
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: 3 раза
Девочки, почитала темку - я тоже жена военного, мы из РВСН. Десять лет прослужили в Челябинской области, потом в связи с сокращением опали под "разгон", уволиться по оргштатам никому не дали, переводили кого куда. Зато теперь у нас друзья по всей стране, начиная от Камчатки и заканчивая Абхазией. По поводу всех бытовых ужасов могу сказать, что нам как-то более-менее везло. Когда приехали лейтенантами, дали трехкомнатную квартиру с подселением, т.е. жили в ней несколько семей, но и этому были рады - душ, туалет и горячая вода присутствовали, через несколько месяцев дали квартиру. Сейчас нас перевели на юг, квартиру сначала снимали, деньги платили немалые, но в последствие тоже квартиру дали. Я тоже была домашняя девочка, до сих пор помню, как мы приехали на первое место службы - вышли из поезда, до военного городка еще минут 10 на автобусе, на улице ночь, взяли такси, я еду, смотрю в окно, а слезы бегут ручьями. Сначала было тяжело - муж постоянно на дежурствах, по неделям дома не было, выла, сидя у окна "мамочка, забери меня отсюда". А потом, потихоньку привыкла, появились друзья, работа. Мы теперь созваниваемся с бывшими сослуживцами и коллегами и все вспоминаем совместные годы как самые лучшие.
  • Аватара пользователя
  • юселя Не в сети
  • Сообщения: 331
  • Зарегистрирован: апр 28, 2009 14:17
  • Благодарил (а): 1406 раз
    Поблагодарили: 772 раза
Привет, девушки, тоже хочу высказаться. Так случилось, что наша семейная жизнь разделилась на 2 половинки - этап военный и этап гражданский. Военный длился 11 лет и прослужили мы на Сахалине. Уезжала глупой девчонкой, не зная, куда и зачем, знала только, что еду с мужем и полностью зависела от него. Было все: и новый климат, и отключение света по-полдня, и безденежье, и слезы….но все это вспоминается с теплыми чувствами. Мы были бескорыстными, попу не рвали, не вылуживались перед начальством, карьеризмом не страдали. Я нашла работу, родила сына и жили тихо-мирно. Бог миловал, всегда имели свой угол – сначала общагу, потом и свою однушку. Но случились сокращения и мы попали под оргштатные мероприятия, решили завязать с военнкой и поехать домой, Путин дал нам квартирный сертификат – и вот мы обладатели 3 комнатной квартиры ДОМА, пенсии в 30 лет. Теперь наслаждаемся гражданской жизнью, родили дочу и вспоминаем свою военную жизнь – как самое лучшее, что могло с нами произойти в молодости…
[quote="Аэлита"]Ох, для меня эта тема сейчас очень актуальна...
Я вообще никогда не хотела быть женой военного. И на парней в форме даже не смотрела. [/quote]
Вот-вот! "А я люблю военных, красивых, здоровенных..." Это не про меня - говорила всем, и подружкам, и родным. И не кидайте в меня тапочком.
А он после 3 курса гражданского института поступил в военно-медицинский.
И понеслася. Первое,что внукам рассказывать буду - как нас расписали за 3 дня; вторник-заявление, пятница -свадьба.
Общежитие, куча ребят. Я - одна девушка в нашей секции. Санузел - совмещенный. Смех! Всех обходила, предупреждала, что в душ пошла, чтобы в дверь не ломились. :)
С парнями-курсантами до сих пор дружим, переписываемся.
Потом - Приморье. За 2 месяца - 2 переезда. Нам повезло - жили в служебной, практически, "своей" квартире. Но до ближайшего города - 100 км. Ржавая вода, нет горячей, есть "титан" (хоть электрический, не дровяной). На работу в школу попала "по блату", жена одного из командиров частей, с которым муж ездил "в поля", работала в школе. Устроили меня. Сошлась с ней, проработали, потом они уволились чуть раньше, чем мы. Переписываемся, созваниваемся.
И вот слова её мужа, кадрового военного, дослужившегося до подполковника, устроившегося на гражданке: "С ума сойти, 6 часов, я дома, все выходные и праздники мои, с семьей рядом, хотим съездим куда-нибудь, хотим - дома отдохнем."
Из личных минусов, пару раз Новый год встречала с мужем на его дежурстве, ни разу 8 Марта и 23 февраля - вместе. Он то в полях, то в наряд поставят. С сыном 2 раза в больнице лежали без него вообще. Хорошо, что его очень уважали в части, приезжали по просьбе мужа в больницу к нам. Без родственников - плохо, с людьми я схожусь тяжело, в отличие от него. Поэтому подруг было всего 3 и куча его хороших знакомых.
Из плюсов - поездила по России, облетела экватор 2 раза (если считать, сколько на самолетах туда - сюда пролетели), научилась приспосабливаться к любой постели (где только не приходилось засыпать) и выкидывать старые вещи, даже если жалко(все в контейнер не уложишь), побывала в Китае (жили рядом).
Сейчас скучаю по нашей служебной квартире. Пока своей на гражданке нет, живем с родителями и сестрой - 7 человек в двушке. Но это уже гражданка, и извините, жены военных, в армию я его больше не отпущу. И еще раз, не кидайте в меня тапочком...
  • Аватара пользователя
  • Vianna Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: дек 24, 2006 14:45
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 19 раз
Спасибо всем большое, что отвечаете, рассказываете про свою жизнь! Очень интересно :)
А у нас тут выяснилось, что мой хочет в отряде спецназа служить... Это же вообще командировки месяца по 3! И здоровье гробится...
  • Аватара пользователя
  • Margo-soso Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: дек 29, 2008 08:21
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 15 раз
Всем привет!
Я жена военного! :) и ни капли об этом не жалею. Хоть и живется не очень легко, да и мужа вижу редко...
  • Аватара пользователя
  • Vianna Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: дек 24, 2006 14:45
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 19 раз
[quote="Margo-soso"]Всем привет!
Я жена военного! :) и ни капли об этом не жалею. Хоть и живется не очень легко, да и мужа вижу редко...[/quote]

Не жалеешь о том, что замужем именно за ним? Или о том, что он военный?
  • Аватара пользователя
  • Школьница Не в сети
  • Сообщения: 433
  • Зарегистрирован: мар 12, 2009 11:59
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 2392 раза
    Поблагодарили: 148 раз
Аэлита, ты меня, конечно, извини, но какая-то наигранность проскальзывает в твоих словах... Может я ошибаюсь и это еще детство.. У меня вообще вопроса не стояло, кто он, где сейчас, а что потом... А может, наоборот, практичность...
  • Корзинка Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: сен 21, 2007 12:31
  • Откуда: Новороссийск
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Портниха Яниха. У меня тоже детство прошло в Туркестанском округе. Только мы жили в г.Мары, а затем в Ашхабаде. До сих пор помню этих пендинок - отметка на руке.
  • Аватара пользователя
  • Vianna Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: дек 24, 2006 14:45
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 19 раз
[quote="Школьница"]Аэлита, ты меня, конечно, извини, но какая-то наигранность проскальзывает в твоих словах... Может я ошибаюсь и это еще детство.. У меня вообще вопроса не стояло, кто он, где сейчас, а что потом... А может, наоборот, практичность...[/quote]

Да у меня тоже вопроса не стояло и не стоит. Я точно знаю, что буду с ним, и никогда не сомневалась, правильный ли я выбор сделала. А вообще да, я человек практичный, не романтик. Хочу знать, что меня ждет (хотя бы примерно), к чему готовиться. И так как у меня жизненного опыта маловато, пытаюсь вот разведать обстановку, что и как))
Да, я пока не вижу много хорошего в жизни военных. Но так как это по-любому меня коснется, хочу это самое хорошее увидеть :) Поэтому мне и нужны разговоры с женами военных, которые довольны своей жизнью, профессией мужа :) И спасибо всем большое, что пишете здесь, мне это очень помогает! :TY:
  • Аватара пользователя
  • Margo-soso Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: дек 29, 2008 08:21
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 15 раз
[quote="Аэлита"][quote="Margo-soso"]Всем привет!
Я жена военного! :) и ни капли об этом не жалею. Хоть и живется не очень легко, да и мужа вижу редко...[/quote]

Не жалеешь о том, что замужем именно за ним? Или о том, что он военный?[/quote] о том что муж военный
  • Аватара пользователя
  • Хлопотунья Не в сети
  • Сообщения: 1394
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 23:23
  • Откуда: Москва, Матвеевское
  • Благодарил (а): 1162 раза
    Поблагодарили: 1645 раз
[quote="Аэлита"][quote="Школьница"]Аэлита, ты меня, конечно, извини, но какая-то наигранность проскальзывает в твоих словах... Может я ошибаюсь и это еще детство.. У меня вообще вопроса не стояло, кто он, где сейчас, а что потом... А может, наоборот, практичность...[/quote]

Да у меня тоже вопроса не стояло и не стоит. Я точно знаю, что буду с ним, и никогда не сомневалась, правильный ли я выбор сделала. А вообще да, я человек практичный, не романтик. Хочу знать, что меня ждет (хотя бы примерно), к чему готовиться. И так как у меня жизненного опыта маловато, пытаюсь вот разведать обстановку, что и как))
Да, я пока не вижу много хорошего в жизни военных. Но так как это по-любому меня коснется, хочу это самое хорошее увидеть :) Поэтому мне и нужны разговоры с женами военных, которые довольны своей жизнью, профессией мужа :) И спасибо всем большое, что пишете здесь, мне это очень помогает! :TY:[/quote]

Аэлита! Всё предусмотреть в жизни военного абсолютно невозможно!!! Даже в зависимости от того, куда попадёт служить Ваш супруг - в обжитый гарнизон или в точку, где до ближайшего населённого "только самолётом можно долететь", проблемы будут настолько разные...
Это может быть и отсутствие жилья и налаженного быта, и невозможность найти работу Вам, а как следствие - роль домохозяйки... А уж то, что отсутствие мужа дома невозможно спрогнозировать и что-то спланировать совместно(особенно в первые годы службы).... :( Но зато, как правило, приобретается очень много надёжных друзей, которые всегда помогут и поддержат... Всё будет зависеть от Вас!
  • Аватара пользователя
  • Vianna Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: дек 24, 2006 14:45
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 19 раз
[quote="Хлопотунья"]
Аэлита! Всё предусмотреть в жизни военного абсолютно невозможно!!! Даже в зависимости от того, куда попадёт служить Ваш супруг - в обжитый гарнизон или в точку, где до ближайшего населённого "только самолётом можно долететь", проблемы будут настолько разные...
Это может быть и отсутствие жилья и налаженного быта, и невозможность найти работу Вам, а как следствие - роль домохозяйки... А уж то, что отсутствие мужа дома невозможно спрогнозировать и что-то спланировать совместно(особенно в первые годы службы).... :( Но зато, как правило, приобретается очень много надёжных друзей, которые всегда помогут и поддержат... [/quote]
Я даже не предусмотреть пытаюсь, а скорее морально подготовиться. Для меня и так скорее всего будет слишком резкая перемена, а если заранее настроиться на все это, может легче будет... Уже вроде привыкла, что спланировать что-то на выходные практически не реально, поэтому просто всегда оставляю выходные для него :) Все остальные дела - в будние дни, а на выходных мы уже на месте решаем, что делать :)

[quote]Всё будет зависеть от Вас![/quote]
А в жизни вообще все зависит только от самого человека! Бывают исключения, но редко :)
Я из военной жизни вынесла, что планировать ничего нельзя заранее - ни дела совместные, ни отпуск, ни выходные. Есть свободное время - сразу делайте, что хотели, не оставляйте на потом, на завтра, чтобы не было разочарований - "Мы же планироваали, а ты...".
Если попадете в точку, где нет или плохо со связью, то наУчитесь не контролировать его звонками. Сможет - позвонит, нет - трястись над телефоном не надо. Будьте готовы к тому, что в маленьком гарнизоне будет - "здесь чихнул, на другом конце знают". Заводите знакомых, друзей, подруг - для поддержки.
  • Аватара пользователя
  • Vianna Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: дек 24, 2006 14:45
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 19 раз
[quote="Большая библиотека"]Я из военной жизни вынесла, что планировать ничего нельзя заранее - ни дела совместные, ни отпуск, ни выходные. Есть свободное время - сразу делайте, что хотели, не оставляйте на потом, на завтра, чтобы не было разочарований - "Мы же планироваали, а ты...".
Если попадете в точку, где нет или плохо со связью, то наУчитесь не контролировать его звонками. Сможет - позвонит, нет - трястись над телефоном не надо. Будьте готовы к тому, что в маленьком гарнизоне будет - "здесь чихнул, на другом конце знают". Заводите знакомых, друзей, подруг - для поддержки.[/quote]

Спасибо за советы! :TY:
Я-то раньше наивно полагала, что такая неопределенность постоянно - только пока он учится, а оказалось вон как... Оказывается всегда так будет)
Плохо то, что я-то как раз привыкла все планировать по возможности. Потому что я всегда очень занята, и если не планировать, то вообще ничего не успеешь. Так что я пока не знаю, как тут быть...
Ну насчет контроля по телефону у нас, я надеюсь, проблем не будет) Я как-то спокойно к этому отношусь. Сейчас хоть и нормально со связью, все равно позвонить он может далеко не всегда. Я это нормально воспринимаю, не дергаюсь, если вдруг не позвонил.
К жизни в маленьком населенном пункте конечно привыкать придется... Если в родном городе остаться не получится. И надо будет учиться легко заводить новых друзей, а то я вообще очень долго к новым людям привыкаю...
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»