Пропустить

Игрушки

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Geolog Не в сети
  • Сообщения: 23
  • Зарегистрирован: июн 9, 2005 01:00
  • Откуда: северный край
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="EG в "Копилке Клуба""]Выкройки для Барби (три журнала в электронном виде)[/quote]
А зачем? Я считаю, что девочек надо воспитывать на традиционных отечественных куклах, которые похожи на детей, а не на взрослых тёть с бюстом... Разве с Барби в дочки-матери поиграешь? Для этой куклы Кэн нужен... А для него тоже выкройки есть? :lol:
  • Аватара пользователя
  • Kathy Не в сети
  • Сообщения: 2295
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 12:56
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1641 раз
    Поблагодарили: 634 раза
Все равно избежать "барбей" не получится, поэтому надо сразу направлять действия в нужное нам русло, а именно в русло рукоделия и создания моделей одежды.
  • Пушистище Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: май 8, 2005 19:12
  • Откуда: МасЬквА
  • Поблагодарили: 12 раз
Что Вы, Geolog! Если б не Барби, подаренная мне в возрасте 14 лет, то меня б здесь не было! Ну была бы стало быть где-то еще, конечно, но здесь то - лучше! :D
С этой подареной куклы и началась моя швейно-рукодельная жизнь. Если мамуся ее не выкинула еще, до должна вроде до сей поры на балконе со всем своим гардеробом в коробочке храниться. И пальто, и платья, и шляпы, и украшения.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Дааа, а мои-то, к сожалению, из Барби уже выросли... Хотя, когда были в соответствующем возрасте, мне таки пришлось побыть барбинским дизайнером... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Spicy Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 15, 2005 20:44
  • Благодарил (а): 40 раз
    Поблагодарили: 68 раз
[quote="Geolog"][quote="EG"]Выкройки для Барби (три журнала в электронном виде)[/quote]
А зачем? Я считаю, что девочек надо воспитывать на традиционных отечественных куклах, которые похожи на детей, а не на взрослых тёть с бюстом... Разве с Барби в дочки-матери поиграешь? Для этой куклы Кэн нужен... А для него тоже выкройки есть? :lol:[/quote]
Когда я играла в куклы, Барбей ни у меня, ни у моих подружек не было.
Была любимая куколка, что-то вроде советского аналога Барби, только попроще и без бюста. Я шила ей бальные платья, так они на этой куколке не смотрелись... вплоть до того момента, когда я начала подкладывать ей небольшие шарики из ваты в нужные места. Кстати, и отсутствие Кена напрягало. Ну сошьешь ей свадебное платье, и что дальше?
А пупсами, помнится, не очень-то игралось...
А теперь по теме. Есть книжица "Шьем для Барби" 2001 г. У кого есть? СтОит её купить (имеется в виду И-нет)? Дочке почти 1,5 года, начинаю задумываться... :lol:
  • Нелли Лойсма Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 28, 2005 22:50
  • Откуда: планета Земля
[quote="Земцова Наталия"][quote="Geolog"][quote="EG"]Выкройки для Барби (три журнала в электронном виде)[/quote]
А зачем? Я считаю, что девочек надо воспитывать на традиционных отечественных куклах, которые похожи на детей, а не на взрослых тёть с бюстом... Разве с Барби в дочки-матери поиграешь? Для этой куклы Кэн нужен... А для него тоже выкройки есть? :lol:[/quote]
Когда я играла в куклы, Барбей ни у меня, ни у моих подружек не было.
Была любимая куколка, что-то вроде советского аналога Барби, только попроще и без бюста. Я шила ей бальные платья, так они на этой куколке не смотрелись... вплоть до того момента, когда я начала подкладывать ей небольшие шарики из ваты в нужные места. Кстати, и отсутствие Кена напрягало. Ну сошьешь ей свадебное платье, и что дальше? :[/quote]
Насколько я знаю, Geolog имел в виду именно воспитательный аспект игры в куклы, и в дочки-матери с Барби действительно не поиграешь, не завернешь ее в одеяльце, не покатаешь в колясочке - это относится к маленьким девочкам - потому что у куклы Барби образ "взрослой тётеньки". А шить наряды, конешно же лучше на Барби и такая кукла полезна будет девочкам для обучения их рукоделию. Я сама в детстве играла свадьбу Барби и Кэну, только имена у них были другие (помню, что Кэна я сразу же назвала Володей), и наряды у них были от свадебных до пляжных. Но это в подростковом возрасте - лет с 11-12-ти. В пятилетнем возрасте у меня была "доченька" с тряпочным туловищем и головой из пластмассы (по наследству от мамы досталась) и я её очень любила.
[quote="Земцова Наталия"]А пупсами, помнится, не очень-то игралось...:[/quote]
Вот именно, пупсами мне игралось, а барбями шилось, наряжалось и при этом тоже игралось :)
  • Аватара пользователя
  • Spicy Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 15, 2005 20:44
  • Благодарил (а): 40 раз
    Поблагодарили: 68 раз
То, что до сих пор ведутся разговоры о вредности Барби, на мой взгляд, пережитки социалистической идеологии: женщина должна быть матерью, хозяйкой, работницей, все остальное - капиталистическая пропаганда! По-моему, именно это имел в виду Geolog.
Барби нужна не столько для обучения девочек рукоделию, сколько для того, чтобы эта девочка могла помечтать, какой она будет, когда вырастет. У Барби внешность принцессы из сказки и доброе лицо, позволяющее наделить ее хорошим характером,- чем плоха игрушка?
Путь будут пупсы, пусть будут Барби, - дети сами выберут, во что играть и в каком возрасте. Вот уж не думала, что завяжется дискуссия...
  • Аватара пользователя
  • Ataner Не в сети
  • Сообщения: 2779
  • Зарегистрирован: авг 28, 2003 11:58
  • Откуда: Вильнюс,Литва
  • Благодарил (а): 4951 раз
    Поблагодарили: 2303 раза
у моей дочи (6 лет) Барби-хоть пруд пруди,а все мало :lol: есть и Кены (а как же без них-семья должна быть полноценная).Так вот она играет с ними не просто в дочки-матери,а целый спектакль под названием"Жизнь" озвучивает.Т.е. строит отношения,диалоги,какие-то жизнен. ситуации.Барби у нее и в роли матери и в роли дочерей.Есть и маленькие куколки (почти не играет).Есть большая кукла по типу "девочки".Вся игра заключается в том,чтобы нажать на ручку и записать свою фразу,а потом,нажав на другую ручку,воспроизвести сказанное (кукла с такими "наворотами").
Девочки-это будущие женщины и они хотят быть ими и куклы тоже должны быть "женщинами",а не "детьми".
  • Мурысь Не в сети
  • Сообщения: 1160
  • Зарегистрирован: дек 8, 2003 10:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 85 раз
Хм... :Hm: Помнится мне, в младших классах все девчонки - и я не исключение - рисовали принцесс. Осиные талии, глазищи в пол-лица с длиннющими ресницами, бальные платья немыслимые какие-то... А еще вырезали из бумаги куколок и рисовали для них наряды, которые можно было надевать, закрепляя бумажными клапанами на плечах и по талии. Целые гардеробы придумывали. Думается мне, что это из той же серии, что и Барби. Истерики по поводу "ну купи-купи-купи мне к ней дворец с каретой!!!", разумеется, стоит пресекать - или переводить в формат "а давай сделаем сами - будет еще лучше покупного!", а так - пусть себе девочки играют, это действительно развивает вкус и навыки рукоделия. Главное, чтобы у ребенка это было не единственной возможностью все это развивать... А если их, Барбей с Кенами и прочих, много - там же есть еще и маленькие барбеныши, или как их там - тогда, действительно, и какие-то сценарии семейной жизни, дружбы-учебы-чего-там-еще будут разыгрываться -что тоже не плохо. И родителям в этих играх не вредно поучаствовать, кстати, или хотя бы понаблюдать: если у девочки Барби с Кеном все время ругаются, а детей ставят в угол - это веский, знаете ли, повод задуматься маме с папой...
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
Моей 8 лет, у нее Барби с Кеном на ночь спать укладываются в одну кроватку...Наверное, это нормально? Причем Барби много, а жена у Кена одна. И свадьба уже была. Так что, наверное, все в порядке. Эх, как я завидую своей дочке белой завистью! В моем детстве таких кукол не было! Даже нормальных пупсов не было! Были "голыши" с ручками, прижатыми к бокам. Ну как таких одевать?! Я мечтала о нормальном пупсике, поэтому в каждом магазине, куда мы ходили с мамой, я спрашивала - а нет ли у них пупсиков "с ручками"? Тут как-то дочка попросила связать Барби свитерок, так я дорвалась - сидела и целый день вязала Барби разнообразные кофточки...
  • Аватара пользователя
  • caxap Не в сети
  • Сообщения: 180
  • Зарегистрирован: апр 13, 2005 21:46
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Если бы не барби, не шить мне никогда!
У меня были 2 куклы женского пола и 1 мужик :D (как всегда) все они отличного качества и до сих пор хранятся у мамы . доставались еще тогда, в конце 80х –начале 90х, когда сигареты по талонам были.
А уж сколько мебели я им сделала! Сколько машин, прикативших свои конструкторные колесики и тельца коробочек из-под соков! А внушительный барби-дом, сотворенный мною из огромной коробки!
Это при том, что я никогда не играла во всякое там пеленание-купание, по мне были велосипеды и войнушка, ну или там, поиск кладов…
А, вот еще помню, одно из первых воспоминаний в жизни – мама наедине с иголкой меня одну не оставляет, а медведю старенькому ну позарез нужна новая кофта! 8) Приходится делать стежки проволокой! :shock: Вот она, тяга, когда еще проявилась!
  • ladanka Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: май 7, 2005 16:36
  • Поблагодарили: 1 раз
ну так ведь есть в семействе Барби и маленькие девочки. Есть даже подружки беременная и с младенцем :) Все социальные модели, на здоровье.
  • Нелли Лойсма Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 28, 2005 22:50
  • Откуда: планета Земля
[quote="Земцова Наталия"]То, что до сих пор ведутся разговоры о вредности Барби, на мой взгляд, пережитки социалистической идеологии: женщина должна быть матерью, хозяйкой, работницей, все остальное - капиталистическая пропаганда! По-моему, именно это имел в виду Geolog.
Барби нужна не столько для обучения девочек рукоделию, сколько для того, чтобы эта девочка могла помечтать, какой она будет, когда вырастет. У Барби внешность принцессы из сказки и доброе лицо, позволяющее наделить ее хорошим характером,- чем плоха игрушка?
Путь будут пупсы, пусть будут Барби, - дети сами выберут, во что играть и в каком возрасте. Вот уж не думала, что завяжется дискуссия...[/quote]
Наталия, как же Вы не думали, что завяжется дискуссия, если повернули тему именно в такое русло, что и название пришлось поменять? И это нормально, что такая дискуссия вышла. А что игрушка плоха, никто и не говорил. Игрушки нужны разные. И каждый имеет право на собственное мнение, а пережитки ли это социалистической идеологии, вопрос спорный! Учтите, что Geolog, во-первых, мужчина и вряд ли в детстве играл в куклы. Во-вторых, он воспитывался в советское время, и ничего удивительного в том, что ему больше по душе отечественные пупсы, а не заморские барби-принцессы :) Кстати, мама мне рассказывала, что она дружила в детстве с мальчиком, который жил в деревне, и они играли в маму и папу с двумя куклами (одна из которых и досталась мне в наследство), а когда расставались до следующих каникул, "детей" приходилось делить: кукольный Ваня оставался с "папой", а кукла Марина ехала с мамой в город. Они даже в письмах о куклах говорили... Представьте, если бы это были Барби и Кэн, могли бы они играть роль детей, если их "родители" сами ещё детьми были? :?
  • Oea2 Не в сети
  • Сообщения: 137
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2004 20:02
  • Откуда: Омск
  • Поблагодарили: 5 раз
Не знаю как насчет кукол, а вот китайские мультики про покемонов и прочих мультяшек, причем дурно нарисованных точно следует исключить из эфира. Как-то мы с подругой попали на эти современные мультики на какм-то канале на ТВ - были в шоке. Мы росли на других. А ведь ребенок с мультиков, в том числе, строит свои первые представления о жизни. И вкус формируется и мораль. А там...
  • Аватара пользователя
  • Mila2005 Не в сети
  • Сообщения: 1022
  • Зарегистрирован: апр 18, 2005 16:42
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 32 раза
Нужен совет из личного опыта (или опыта знакомых) какой марки выбрать детский велосипед с колесами 14 дюймов(двух колесный с боковыми колесами)? Есть модель Ягуар кто нибудь в курсе? Не смогла найти в интернет-магазине...
Ответить
Вернуться в «Моя семья»