Пропустить

Игрушки

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • TiKoshka Не в сети
  • Сообщения: 2748
  • Зарегистрирован: сен 9, 2008 16:03
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1726 раз
    Поблагодарили: 6169 раз
А я хочу всем рассказать о современных настольных играх. Раньше я приходила в магазин и видела там либо традиционно-глупые и скучные игры-бродилки, либо необычные коробки по немаленькой цене, на которых было написано что-то вроде "Веселая игра для вашей компании",а с другой стороны "В состав игры входит: картонное поле, 10 фишек, 50 карточек", а о чем игра - непонятно. Потом я как-то решила поискать в интернете игру из моего детства Эрудит, попала на сайты с настольными играми - и пропала :D Какие сейчас замечательные есть игры, это что-то! А главное, интернет форева! - там приведены правила к играм, их описание, отзывы и иногда даже видео-ролики самого процесса игры. Особенно здорово, что бывают игры, в которые могут играть и малыши, и с огромным азартом режутся взрослые. Я уже всех наших родственников и взрослых подсадила на это развлечение. В нашей семье выбор игры осложняется тем, что дочке 4 года, на этот возраст интересную для всех игру найти непросто. Поэтому перечислю некоторые, в которые мы поиграли дома или у родственников.

Доббл - поставила на первое место, т.к. правила настолько простые, что даже и детям младше 4х лет понятны (хотя на коробке написано от 6 лет), но при этом в нее с огромным удовольствием играют все взрослые, когда приходят в гости (конечно, наша 4х летка играет не на уровне со взрослыми, а вот приходящая в гости 6 летка вполне конкурентна). О правилах: есть 55 круглых карточек, на каждой 8 симпатичных рисунков. Если взять любые :!: две карточки, то у них окажется ровно 1 общий рисунок (мы с мужем периодически ломаем голову, как так хитро сделали). Суть игры - кто первый найдет сходство между своей карточкой и карточкой в центре стола. Тренирует внимательность и реакцию.

Барабашка - просто супер-пупер игра, но правила немного сложноваты для 4х лет. Зато 6-летка обыгрывает всех взрослых в нашей компаниии :!: Правила рассказываются за 2 минуты, не буду их тут подробно описывать, посмотрите в инете, не пожалеете. Суть примерно та же, что и в Доббле - кто первый схватит подходящий предмет. Взрослые от игры в восторге, это по-моему, очень важно, иначе взрослые отлынивают от игры с ребенком. Игра тренирует внимательность, а так же умение исключать некоторые условия из множества и искать по ним предмет.

Дикие джунгли - тоже веселая на внимательность и реакцию (надо быстро искать одинаковые карточки).

Российская игра Варенье (детский вариант Зельеваренья) - в нее мы еще не играли, только собираюсь купить. Отзывы о ней не такие восторженные, как о предыдущих, Варенье больше детская игра. Но все хвалят качество и яркие картинки. Думаю, для ребенка должно быть то, что надо.

Сейчас ребенку очень нравится строить всякие разные шаткие башенки из любых предметов. Иногда строим вместе по типу карточного домика: у кого завалится башенка, тот и проиграл. По этому типу я подобрала 2 игры: Звериная пирамидка и Баусак. Еще не купила, но какую-нибудь куплю обязательно. У Баусака плюс в том, что есть разные варианты правил на разный возраст, а Звериная пирамидка выглядит совсем детской, хотя суть у них одинакова.

Еще хочу привести ссылку на англоязычный сайт по настольным играм. В сам сайт я глубоко не вникала и не читала, но там есть очень полезная табличка с рейтингом игр по итогам голосования пользователей, а число пользователей там исчисляется тысячами. Так что можно сориентироваться, насколько люди считают игру хорошей
http://boardgamegeek.com/childrensgames ... &rank=#132

Фух, пожалуй, все! Выложила весь свой опыт, накопленный за последние несколько месяцев. Веселых и приятных игр с детками!
  • Аватара пользователя
  • Linka-kalinka Не в сети
  • Сообщения: 133
  • Зарегистрирован: янв 9, 2013 07:00
  • Откуда: Краснодарский край, Калининская
  • Благодарил (а): 202 раза
[quote="Викенция"]А кто во что играет с детьми постарше?
Моей 15 лет и я тут задумалась, что как-то ушли у нас из обихода совместные игры, а это плохо, потому что это не только интеллектуальная зарядка, но и общение.
Вот думаю - в "Эрудита" с такими большими можно играть?
Ещё хочу попробовать игры на стратегию и тренировку математических способностей. Кто знает, что лучше?
И как вы относитесь к играм в карты?
Хочу ещё попробовать какую-нибудь карточную игру разучить для семейного времяпрепровождения старших-младших, но берут сомнения. И как отнесутся к этому мои родители, и ребёнка как-то боязно учить азартной игре...
У меня с детства к картам предубеждение - у нас дома карт не держали. На мой вопрос - почему у нас дома не играют в карты, отец мне как-то сказал, что карты - это плохо, люди в карты состояния проигрывали. Да и вообще - отношение к игре в карты было как к развлечению низшего порядка - более достойным проведением досуга считалось чтение или игра в шахматы. Хотя, когда у нас жила бабушка, они с отцом постоянно играли в "дурака", и тогда мне объяснили, что бабушка старенькая, ей скучно, и надо её уважить-развлечь. При этом их игры были настоящим шоу - с шутками-прибаутками (бабушка - Царствие Небесное - обладала острым язычком и отменным чувством юмора, и отец у меня за словом тоже в карман не полезет). Когда они играли, мы с братом сидели у дверей и слушали, давясь от хохота.
А ведь раньше карты были любимым совместным времяпрепровождением. Мне рассказывали, как отцовские родственники любили собираться по выходным семьями и закатывать карточные игры "на копеечки" и это был отличный способ объединить для общения за одним столом разных людей и разные поколения. Игроманов среди них не выросло ни одного.
Опять же, карточная игра в бридж - один из пяти международных интеллектуальных видов спорта.[/quote]
Моим старшим сейчас 19 и 17 лет, У нас популярна была игра в которой нужно было писАть на определенную букву Имя, Город, Река, Страна, Растение, Животное, Профессия, Кино(мульт). Например на букву П: Павел-Пекин-Польша-Перец-Пеликан-Повар-Почтальон. Каждое название 10 очков, если с кем-либо совпадение тогда по 5 очков. Такая игра развивает знания, ну и скорость, грамотность. :D Я брата часто дурила: на А писала Арангутанг :D . Иногда прикалываемся, растения - пенек, забор :D.
  • Рин@ Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: авг 14, 2014 06:16
  • Благодарил (а): 41 раз
Жизнь без игрушек

Игрушки, которые родители азартно покупают детям (и тратят на них большие деньги) не очень-то им нужны или даже совсем не нужны. Для того, чтобы играть, детям не нужны специальные предметы, все необходимое для игры – у них внутри.

Жизнь без игрушек – звучит довольно грустно, но в реальности это получается совсем наоборот. Эту идею проверили на практике во многих детских садах Германии. Результат этого на первый взгляд сомнительного опыта оказался очень позитивным: дети меньше конфликтуют друг с другом и - к удивлению скептиков - они гораздо меньше скучают. Некоторым родителям настолько понравился результат, что они взяли идею на вооружение и стали устраивать «выходные для игрушек» и дома. Оказавшись без игрушек, дети становятся – вопреки ожиданиям взрослых – очень активными, начинают придумывать новые идеи для игр. Они «включают» фантазию и превращают в игрушки самые обычные предметы домашнего обихода. Стол, стулья, табуретки, подушки, скатерти или простыни становятся очень ценными вещами для игры. Но – и это самое главное – значение партнеров по игре вырастает невероятно, дети становятся друг другу очень важны. Идея «игрушки уехали в отпуск» возникла в середине 90-х годов в Баварии в католических детских садах. Родители встретили эту идею с большим скепсисом. Она проверялась в нескольких группах, «отпуск игрушек» доходил до 3 месяцев в году.

Читать

Девочки, очень интересная статья.
  • Аватара пользователя
  • skelet500 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: окт 17, 2015 09:51
Если вы всерьез задумались о том, чтобы порадовать своего ребенка таким подарком, как электромобиль, то самое время присмотреться тут electromobiles.ru к лучшим детским электромобилям. Только сперва следует определиться с тем, какой именно электромобиль подойдет вашему сынишке в полной мере. Ведь любая игрушка должна соответствовать возрасту детей, обеспечивая при этом достаточную безопасность и электромобиль не исключение.
  • FrauOlga Не в сети
  • Сообщения: 300
  • Зарегистрирован: янв 21, 2011 15:39
  • Откуда: Германия
  • Поблагодарили: 5 раз
Очень интересный вопрос на сегоднешний день. Все дети не слазят с компов, телефонов, планшетов и т.д.
Моим детям 13 и 9. Мы завели как правило что где то через вечер играем все вместе в игры настольные. Старшая всегда не хочет, но... у нас пропустить игру может только тот кто выигрывает (для детей). Частенько выигрывает папа)))) поэтому почти всегда играем вместе.
Игры у нас такие
1 Catan - очень интересная игра, есть много дополнений если основная игра уже приелась. Тактика, стратегия, торговля. Нам очень нравится.
2 Rummycub - нужно составлять комбинации и группы из цифр. Очень заставляет мозги работать.
3 Yatzy - ее можно и вдвоем играть. комбинации на костях.
4 Carcasone - стратегия и тактика, карточками строится карта с городами и дорогами.
Вот пожалуй самые ведущие наши игры. Когда младший был еще мал играли в игры для его возраста. Так он быстрее учился и сейчас спокойно играет уже на нашем уровне.
Вот. Иногда наш папа на время игры ставит радио где играю музыку из диснеевских мультиков и фильмов. Тогда становится еще интереснее, потому что еще и музыку мы угадываем по ходу игры. А если хорошая погода то все без исключения едем кататься на великах. дети часто бурчат, но едут. Так мы проводим время все вместе.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»