Пропустить

недостаток кальция у кормящей мамы

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • poissy Не в сети
  • Сообщения: 359
  • Зарегистрирован: июл 11, 2007 07:31
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 114 раз
Осинки, подскажите как можно восполнить недостаток кальция у кормящей мамы.
хотелось бы услышать кому какие препараты назначали или народные средства.
спасибо
  • Аватара пользователя
  • Cowby Не в сети
  • Сообщения: 796
  • Зарегистрирован: июл 17, 2007 12:04
  • Благодарил (а): 541 раз
    Поблагодарили: 1042 раза
Молоко, творог, йогурт, глюконат кальция. В любом количестве.
  • Аватара пользователя
  • Liora Не в сети
  • Сообщения: 1086
  • Зарегистрирован: окт 20, 2007 16:16
  • Откуда: Израиль, Бат-Ям
  • Благодарил (а): 383 раза
    Поблагодарили: 594 раза
Можно добирать молоком, творогом и сыром. Много кальция в кунжуте, он рекордсмен по кальцию. Яичную скорлупу размолотую с лимонным соком (несколько капель всего, малышу не повредит). Ч то еще вспомню - напишу :)
  • Аватара пользователя
  • Фламинго Не в сети
  • Сообщения: 353
  • Зарегистрирован: сен 21, 2005 10:02
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 105 раз
Я к сожалению не знаю, что прописывают кормящей маме, но вот моей малышке прописали Калькохель! Если грудным деткам можно, то наверняка и их мамам тоже. Это гомеопатический препарат!
  • Аватара пользователя
  • Саяпка Не в сети
  • Сообщения: 1817
  • Зарегистрирован: сен 6, 2006 18:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2260 раз
    Поблагодарили: 1079 раз
Лучше всего усваивается скорлупа яйца куриного, но долго варить ее не надо,нужно просто опустить в кипящую воду на 1 минуту...Размельчить в ступке, принимать на кончике чайной ложки капнув лимонного сока... Плюс в том, что она усваивается организмом в необходимом количестве, а лишнее выводится.. Ненатуральные препараты кальция не усваиваются в полной мере и лишнее оседает в почках, что приводит к камням... Я биолог, и когда-то подробно занималась этим вопросом... С витамином Д действительно лучше усваивается, но летом если много солнца можно и не принимать витамин Д... Конечно в виде рыбьего жира самый легкоусваиваемый витамин, но сейчас могут быть опасные препараты жира, содержащие непонятные вещества, что лучше и не рисковать... Разве что какой-нить дорогой жир норвежских рыб.. Если кто недоверяет "народным средствам" можно попробовать кальций-сандоз, шипучие таблетки, легко усваивается и не оседает в организме... А вот копеечный кальций в таблетках очень вреден, оседает в почках надолго...
  • Аватара пользователя
  • MAura Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: дек 6, 2006 09:25
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 655 раз
    Поблагодарили: 378 раз
Хочу как практик поддержать Саяпку-профессионала. Даже собакам глюконат не дают уже, хоть и глицерофосфат... Только сегодня по тв женщина рассказывала об ужасном нарушении обмена, в частности, шпорах на пятках, возникших после употребления глюконата кальция во время беременности.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Скажите, а диагноз недостаток кальция подтвержден? Избыток - тоже штука невеселая, и не всегда полноценно питающаяся кормящая мама страдает от дефицита просто по причине лактации..
  • Аватара пользователя
  • Daragi_sonc Не в сети
  • Сообщения: 116
  • Зарегистрирован: окт 10, 2007 07:25
  • Откуда: Беларусь, Бобруйск
  • Поблагодарили: 42 раза
Я выпиваю 2 литра молока в день. :Cc:
Раз в три месяца курс Кальцемина - 10 дней.
Внешние признаки типа ногти, зубы - заметно, что кальция хватает, еще лучше чем до беременности, когда молочные продукты были не в почете.
Когда возникают сильные боли в спине - после курса кальцемина все как рукой снимает. :Cc:
Врач сказала, что от избытка кальция сосуды становятся хрупки, поэтому кальцием в таблетках стараюсь не злоупотреблять;)

тут писали про витамин Д3 - это обязательное условие, без него кальций просто не усваивается!
  • Аватара пользователя
  • MAura Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: дек 6, 2006 09:25
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 655 раз
    Поблагодарили: 378 раз
Все-таки я сторонница народных средств. Нас, кто постарше, пичкали глюконатом. Тогда никто не говорил, что это вредно, проговаривались только, что бесполезно.Про витамин D , правильно. Но только он токсичен, опасны передозировки, насколько я знаю. И еще про молоко: пила его во время беременности литрами, а в родах открылся острый панкреотит, еле спасли. И реакция - именно на молоко. Гастроэнтеролог сказал,что как раз потому, что пила очень много его. Лучше кисломолочные продукты.
  • Аватара пользователя
  • poissy Не в сети
  • Сообщения: 359
  • Зарегистрирован: июл 11, 2007 07:31
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 114 раз
спасибо всем, кто поделился советами.
недостаток кальция у меня подтвержден, сначала в крови, а потом еще и у стоматолога-все зубы "полетели".
она мне даже лечить посоветовала после того, как пропью кальций и кормить вроде надо заканчивать, ребенку уже год и мес., а то говорит зубы будут разрушаться под пломбами.
я в аптеке купила "кальции д3 никомед", пью уже 1,5 недели и кисло-молочное ем усиленно( у старшей дочки аллегия на молочное, вот что бы ее не травить и сама раньше покупала нечасто.)
  • Аватара пользователя
  • olgaaglo Не в сети
  • Сообщения: 320
  • Зарегистрирован: авг 3, 2007 10:45
  • Откуда: Рига, Вильнюс
  • Благодарил (а): 31 раз
    Поблагодарили: 602 раза
Во время беременности и после (гинеколог посоветовала до окончания вскармливания) принимала Кальцигран. Кормились до 2 лет и 2 месяцев. 8) Зубы целы, несмотря на то, что сами по себе очень плохие. За все ГВ вылетела одна пломба, новых дырок не обнаружено. :D Деть с молоком тоже получил - анализы как у космонавта. :lol:
  • Аватара пользователя
  • Мрийка Не в сети
  • Сообщения: 81
  • Зарегистрирован: май 22, 2007 06:06
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 21 раз
Можно и мне со своими пятью копейками. Кальций не усваивается (или не полностью усваивается) в нашем организме, если пить много чая и кофе. Не знаю, как объяснить на медицинском языке, но в состав чая и кофе входят вещества, которые не дают кальцию усваиваться. Так, что даже, если пить кальций в таблетках (или огромное количество молочных продуктов и т.п.) и при этом злоупотреблять чаем и кофе толку от этого кальция будет мало. Информацию узнала (в интернете), когда родственник сломал палец и он (палец) не мог срастись у него полгода, а они с женой кофеманы, могут пить его несколько раз в день, сейчас, правда, уменьшили количество кофе.
  • Аватара пользователя
  • poissy Не в сети
  • Сообщения: 359
  • Зарегистрирован: июл 11, 2007 07:31
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 114 раз
а я тоже чай люблю. но я думала, что с ним железо выходит, а про кальции не знала.
теперь постараюсь пить поменьше.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Еще пить препараты кальция и есть кальцийсодержащие продукты лучше во второй половине дня.

Глупый вопрос - а никто не пробовал обогащенный кальцием творожок, который для щенков делают? Там молоко хлористым кальцием сквашивают. Я не пробовала , но время от времени думаю - а почему нет?
  • Аватара пользователя
  • Мрийка Не в сети
  • Сообщения: 81
  • Зарегистрирован: май 22, 2007 06:06
  • Откуда: Украина, Донецк
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 21 раз
[quote="poissy"]а я тоже чай люблю. но я думала, что с ним железо выходит, а про кальции не знала.
теперь постараюсь пить поменьше.[/quote]

Я думаю можно пить чай (сама чай люблю), только заваривать не сильно крепко, если не сказать совсем не крепко и с лимончиком (конечно, на любителя).
Ответить
Вернуться в «Моя семья»