Пропустить

недостаток кальция у кормящей мамы

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Наткнулась сегодня на рецепт кальциевого коктейля
[quote]Рецепт такой:
1.Берете яйца (белые или перепелиные - тогда в два раза больше). Моете их(если на них печать стоит - нужно ее соскрести - оттирается лимонной коркой), вытираете полотенцем насухо и кладете на стол или подоконник, например, сушиться.
2.также моете, вытираете насухо и ставите сушиться 3-литровую банку. В процессе приготовления вообще очень важно, чтобы все было сухое(даже не влажное) и вода никаким образом не попала в приготовленное, иначе коктейль испортиться.
3.затем моете лимоны, вытираете и выжимаете из них сок. сок наливаете в трехлитровую банку и туда же аккуратно (можно столовой ложкой) кладете яйца. не смущайтесь из-за того, что сок целиком не покроет яйца - они будут всплывать в любом случае.
4.дальше накрываете сложенной вдвое-втрое марлей банку(чтоб дышало, но не попадал мусор) и ставите в холодильник на 8 дней.
1.через 8 дней достаете (кальций-скорлупа частично раствориться в лим соке. теперь вы должны вилкой (сухой и чистой)проколоть яйца, перемешать хорошенько столовой ложкой получившуюся массу.
2.Далее берете сложенную в неск раз марлю и через нее пролейте коктейль так, чтобы жмых остался в марле.
3.Теперь вам осталось только долить 100 гр коньяка и 2 стакана меда и размешать. Легче с жидким медом, но если у вас густой - надо просто набраться терпения и помешать - он раствориться в любом случае.[/quote]
http://community.livejournal.com/malyshi/13239415.html
  • Аватара пользователя
  • poissy Не в сети
  • Сообщения: 359
  • Зарегистрирован: июл 11, 2007 07:31
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 114 раз
всем спасибо за советы.
теперь я уже 2 недели не кормлю-боюсь остаться без зубов;)
но кальций пью "кальцемин" и ем кунжутное семя.
  • Ani Не в сети
  • Сообщения: 7733
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 10:53
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 3163 раза
[quote="FrekenSnork"]Наткнулась сегодня на рецепт кальциевого коктейля
http://community.livejournal.com/malyshi/13239415.html[/quote]
Ууууууух :shock: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Впечатляет....

Я так прикинула... а сколько ж лимонов надо... чтоб прилично заполнить соком 3х-литровую банку.... 8)
  • linmail Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: авг 4, 2007 07:38
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 4 раза
Позвольте поделиться своим опытом, правда применяла к детям - ребенок в полтора года три раза за год ломал ногу (трещины на костях ступни, ставили лангету).
Рецепт простой - брала кефир, заливала в банку, ставила на водяную баню, когда створаживался, через марлю сливала в кастрюлю. Получался творог в марле и сыворотка в кастрюле. Вот эту сыворотку давала ребенку три раза в день по пол-стакана, она чуть кислая, непротивная. Хранила в холодильнике. Творог тоже ели. Результат - ноги больше не ломал.
Это мне посоветовала старая очень опытная врач, она говорила, что в сыворотке содержится кальций в легко усваиваемой организмом форме. Все продукты натуральные, думаю, вреда точно не будет.
Может Вам пригодится.
  • ulybotschka Не в сети
  • Сообщения: 994
  • Зарегистрирован: июн 20, 2007 18:48
  • Благодарил (а): 3458 раз
    Поблагодарили: 384 раза
ой девочки какие вы все молодцы. столько инфо принесли. я аж слезу пустила. я кормила грудью 1.5 года. и соолько зубов потеряла. а врачи все - молодая крепкая всего хватает.нечего глатать всякое г.... благо у малышки все хорошо. ну ничего в след раз всеми вашими советами пользоваться буду. спасибо всем огромное кто хоть каким советом поделился!! :fest: :Leb: :roza: :roza: :roza:
  • Аватара пользователя
  • lampo4ka_ot_fonarya Не в сети
  • Сообщения: 199
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2005 19:56
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 726 раз
    Поблагодарили: 41 раз
[quote="Ani"]Я так прикинула... а сколько ж лимонов надо... чтоб прилично заполнить соком 3х-литровую банку.... 8)[/quote][quote]в кратце нужно 10-15 лимонов, 10 белых яиц, 100 гр коньяка и мед.[/quote]
  • Аватара пользователя
  • gagalla Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 21:20
  • Благодарил (а): 47 раз
    Поблагодарили: 10 раз
товарищи!
извините непонятливую, но я совсем ничего не поняла про прокалывание яиц вилкой... куда остатки скорлупы девать? а яйца? правильно получается - сырые яйца, сок лимона, мёд и коньяк? а коньяк - малышу-то ничего?
объясните плизз...

а кто-нибудь это делал?
  • Аватара пользователя
  • poissy Не в сети
  • Сообщения: 359
  • Зарегистрирован: июл 11, 2007 07:31
  • Благодарил (а): 197 раз
    Поблагодарили: 114 раз
про коктель не знаю, никогда не готовила.
но знаю, что в яичной скорлупе действительно много кальция и приминять в пищу их можно таким образом:
когда используем яица, то в скорлупе снимаем пленочку и оставляем сушить,
когда наберется небольшое количество, то "поджариваем" в духовке и толчем толкушкой,
и потом по пол чайной ложки с несколькими каплями лимона пьем.
это безвредно!!!
  • Аватара пользователя
  • Бонни Не в сети
  • Сообщения: 1638
  • Зарегистрирован: ноя 1, 2007 07:49
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 71 раз
    Поблагодарили: 219 раз
Может уже было, повторюсь. Из БАД самое лучшее ,что пробовала - это Кальций-Актив. В составе растение амарант по-моему. Мне его посоветовала стоматолог,сказала ,что по усваиваемости он лучше широко разрекламированных и стОит гораздо дешевле. 2 табл. раз в день, запивать лучше молоком. У меня была проблема - зубы чувствовали оч. сильно горячую/холодную еду. Через неделю уже был ощутимый результат. И цена кстати демократичная -40руб/ 80 табл.
  • Ani Не в сети
  • Сообщения: 7733
  • Зарегистрирован: авг 23, 2005 10:53
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 3163 раза
[quote="gagalla"]
а кто-нибудь это делал?[/quote]
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

:roll:
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
[quote="FrekenSnork"]Глупый вопрос - а никто не пробовал обогащенный кальцием творожок, который для щенков делают? Там молоко хлористым кальцием сквашивают. Я не пробовала , но время от времени думаю - а почему нет?[/quote]
Я пробовала! И когда ребёнку сквашивала, и когда собаке - себе отполовинивала обязательно, ибо это очень вкусно! Всё, что могу сказать. Ребёнок растёт хорошо (ттт), собака тоже удалась - несмотря на тяжёлое ветеринарное детство, рахита и проблем с костями нет.
Мои пять копеек - очень полезно есть рыбные консервы типа сайры - с мягкими косточками вместе. Да и про фосфор (в рыбе он есть!) не забываем! :wink:
  • Видаль Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: май 23, 2008 16:41
  • Откуда: Раменское
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Я кормлю уже 2г.2м. проблем с зубами нет, конечно ркгулярно принимаю витамины: Витрум пренатал форте и кальцемин эдванс. Пару раз, когда долго не принимала кальций,начинали зубы болеть, потом наверстав упущенное, всепроходило.
  • Mal U Не в сети
  • Сообщения: 383
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:21
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 115 раз
Что то я не поняла про кунжутное молоко.А где в рецепте собственно молоко?Там вода только :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Лидия Не в сети
  • Сообщения: 245
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 03:42
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Mal U, это и есть рецепт кунжутного молока,
оно получается как молоко.
В кунжутных семечках в 6,5 раз больше кальция чем в молоке.

3/4 стакана кунжутных семечек
1/2 стручка ванили
1 ст. л. мёда
1-1,2 л воды
  • Аватара пользователя
  • Бармохвостка Не в сети
  • Сообщения: 979
  • Зарегистрирован: фев 19, 2006 19:57
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 386 раз
    Поблагодарили: 111 раз
На нашем городском сайте встречала такой рецепт кунжутного молока:

[quote]Кунжутное молоко

Кунжут - 0.5 чашки. Замочить на 12 часов. (в принципе, можно и не замачивать)
Промыть, насыпать в блендер, залить 1 чашкой воды (холодной). Т.е. пропорции 1:2. Можно добавить 1 ч. ложку меда, стевию, сироп сорго, кленовый сироп. Я всегда добавляла мед. Потом мне стало очень сладко - добавлять перестала. Прокручиваем в блендере ок 1 мин. Вода должна сать белой, как молоко. Затем его надо профильтровать через марлю, сито, чулок (на выбор). Молоко готово. Храниться в холодильнике 36 часов.

Я не фильтрую. Мне нравиться молоко пожевать. Да и думать куда жмых девать неохота. [/quote]

А также там был рецепт и макового молока:

[quote]Для тех, кто не любит кунжут - есть маковое молоко. В 100 гр мака 1100 (приблизительно) мг кальция, в 100 гр кунжута ок 900 мг.
Мак обычный, кондитерский. Глюков не будет


Моковое молоко

Вода - 2,5 стакана
Мак - 4 ст ложки
Подсластитель (мед, стевия. сироп сорго, 3-4 финика без косточек)

Все налить-насыпать в блендер и прокрутить пока вода не станет белой. Это достаточно долго (2-3 мин). Профильтровать через марлю. Молоко выпить.

Жмых смешать с медом и съесть Похоже на начинку в маковом рулете.


Также молоко можно делать из миндаля, кешью, кедровых орехов и т.п. Миндальное молоко очень хорошо заменяет обычное молоко.

Миндальное молоко

миндаль 0.5 стакана Замочить на двенадцать часов
вода 1 стакан
подсластитель (мед, финики и т.д.)

Загрузить все в блендер и прокрутить, чтобы вода стала белой. отфильтровать через марлю. В кожуре содержиться микроскопическая доза яда, поэтому миндаль рекомендуют чистить, но мне лень.

Этим молоком можно залить овсянку, нарезать туда фруктов и завтрак готов. Или смешать в блендере с бананом - очень сытно и вкусно получается.

Такой же рецепт + 1 ст ложка кокосовой стружки + о.5 ч. ложки корицы = коктейль "кокосовое удовольствие"[/quote]

Отсюда: http://www.school-we.ru/forum/index.php?showtopic=508
Ответить
Вернуться в «Моя семья»