Пропустить

Называете ли вы свекровь мамой?

Обсуждаем положение дел на любовном фронте, спасаем браки и даем советы в сложных ситуациях.
  • Аватара пользователя
  • ольга18 Не в сети
  • Сообщения: 822
  • Зарегистрирован: мар 28, 2008 07:10
  • Откуда: МОСКВА,марьино
  • Благодарил (а): 954 раза
    Поблагодарили: 457 раз
девочки,не знаю была ли такая тема, но меня интересует вопрос -как вы относитесь к свекрови? хороши ли у вас отношения, называете ли вы её мамой?. дело в том что мы с мужем живем вместе с родителями,а я никак не могу набраться смелости назвать ее мамой.... :oops:
  • Аватара пользователя
  • Карамболь Не в сети
  • Сообщения: 1976
  • Зарегистрирован: янв 7, 2007 19:26
  • Откуда: Москва, Бабушкинская
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 351 раз
У меня со свекровью отличные отношения. 5 месяцев после свадьбы жили со свекрами, потом переехали в свое жилье. Называю свекровь по имени отчеству. Всех это устраивает... Мама у меня одна, зачем разыгрывать спектакль? :roll: И моя свекровь свою свекровь, в свою очередь, тоже звала по имени отчеству.... Так что никто ни на кого не обижен... :)
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
[quote="Карамболь"]У меня со свекровью отличные отношения. 5 месяцев после свадьбы жили со свекрами, потом переехали в свое жилье. Называю свекровь по имени отчеству. Всех это устраивает... Мама у меня одна, зачем разыгрывать спектакль? :roll: И моя свекровь свою свекровь, в свою очередь, тоже звала по имени отчеству.... Так что никто ни на кого не обижен... :)[/quote]
унас тоже никогда никто не звал родителей супруга мама или папа - просто по имени отчеству... причем у нас некотрое время нашего брака еще мои бабушки были живы.....тоже их по имени отчеству мужняя сторона звала.....

помню что в молодости когда еще моя мама много пекла - мой муж к ней подлизывался подражая моему отцу
Отец всегда просил "золото мое, спеки что нибудь" - а мама отвечала "ладно подлизываться иди на кухню помогать" (потому что спеки означало что то такое трудоемкое - навороченное и сверх программы)
так и мой муж перенял манеру клянчить вместе с родителем. только он всегда говорит " ИО,золото вы наше....." и иногда тоже ходил помагать когда родитель был занят......
так вот такой у нас домашний ритуал


так что если свекруха того заслуживат то можно звать и по имени отчеству - только в голосе побольше эмоций.... приветливости....
  • Аватара пользователя
  • Майка Не в сети
  • Сообщения: 639
  • Зарегистрирован: янв 7, 2008 14:14
  • Откуда: Одинцово - Питер
  • Благодарил (а): 1579 раз
    Поблагодарили: 164 раза
[quote="ольга18"]девочки,не знаю была ли такая тема, но меня интересует вопрос -как вы относитесь к свекрови? хороши ли у вас отношения, называете ли вы её мамой?. дело в том что мы с мужем живем вместе с родителями,а я никак не могу набраться смелости назвать ее мамой.... :oops:[/quote]
а у нас любовь в километрах, чем дальше, тем сильнее :D :D :D
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
А мы с мужем оба свекровь по имени-отчеству называем :lol: Он ее еще до нашего брака так называл, как бы полушутя, так что никаких "мам" у нас в обиходе не было и нет :)
  • Аватара пользователя
  • Котавочка Не в сети
  • Сообщения: 1390
  • Зарегистрирован: фев 2, 2008 17:40
  • Откуда: Украина КривойРог
  • Благодарил (а): 22352 раза
    Поблагодарили: 930 раз
А я свою свекровь с самого первого дня после свадьбы мамой называла, считаю, что никакого предательства по отношению к моей маме здесь нет. А так, мне-не трудно, свекрови-приятно, почему нет?
Я все 15 лет называю мамой, но отнощения не сложились. Сын уже подростк, а нападки такие, как будто я только вчера "отобрала ребенка". Перепадает не мне одной. Воют и ее сын и мои оба. Пытаюсь анализировать наши отношения (на будушее), и все больше прихожу к выводу, что тон отношениям задает старшая женщина.
Это я не оправдываюсь, я готовлюсь. :Cc:
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
[quote="Бархатная кошка"]Я все 15 лет называю мамой, но отнощения не сложились. Сын уже подростк, а нападки такие, как будто я только вчера "отобрала ребенка". Перепадает не мне одной. Воют и ее сын и мои оба. Пытаюсь анализировать наши отношения (на будушее), и все больше прихожу к выводу, что тон отношениям задает старшая женщина.
Это я не оправдываюсь, я готовлюсь. :Cc:[/quote]
тут я не согласна - свекровь может и пытается диктовать правила игры только есть английская поговорка "танго танцуют двое" - то есть "один ведет другой - ведомый" или "оба могут быть равноравными партнерами" - и если поддаваться правилам её игры то будет только хуже - что очевидно в принципе у вас уже происходит давно..... :oops:
  • Аватара пользователя
  • Басенька Не в сети
  • Сообщения: 456
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 17:20
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 40 раз
У на сразу была договоренность, что только по имени-отчеству. Обид никаких не было. Дело в том, что свою свекровь моя свекровь была вынуждена называть мамой, и ей это не нравилось.
  • Аватара пользователя
  • флай_мама Не в сети
  • Сообщения: 2148
  • Зарегистрирован: авг 26, 2007 12:46
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 26624 раза
    Поблагодарили: 1589 раз
а я поИО, но у нас так повелось с детства, т.к. мы с мужем с 12-ти лет вместе, то, как привыкла называть по ИО, так и сейчас, хотя в разговорах и мама и папа, но лично к свекрам обращаюсь по ИО. Отношения классные в хорошем смысле, я у них, как у родителей себя чувствую.
[quote="Кикимора"][quote="Бархатная кошка"]Я все 15 лет называю мамой, но отнощения не сложились. Сын уже подростк, а нападки такие, как будто я только вчера "отобрала ребенка". Перепадает не мне одной. Воют и ее сын и мои оба. Пытаюсь анализировать наши отношения (на будушее), и все больше прихожу к выводу, что тон отношениям задает старшая женщина.
Это я не оправдываюсь, я готовлюсь. :Cc:[/quote]
тут я не согласна - свекровь может и пытается диктовать правила игры только есть английская поговорка "танго танцуют двое" - то есть "один ведет другой - ведомый" или "оба могут быть равноравными партнерами" - и если поддаваться правилам её игры то будет только хуже - что очевидно в принципе у вас уже происходит давно..... :oops:[/quote]
Совершенно верно, моя основная ошибка пыталась "молчать и терпеть", в надежде что это когда-нибудь оценят. По существу, я пыталась повторить схему отношений мамы и бабушки. Хуже, под старшей женщиной, задающей тон, я подразумеваю не свекровь, а ее маму . К сожалению, в 20 лет мне не хватило опыта, что бы быстро во всем разобраться.
  • Аватара пользователя
  • лариса 888 Не в сети
  • Сообщения: 235
  • Зарегистрирован: фев 1, 2008 14:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 23 раза
Никогда в жизни у меня не возникало мысли называть свекровь мамой.Тем более,что она своим отношением ко мне этого и не заслужила.Мама у меня одна.
  • Весенняя Не в сети
  • Сообщения: 157
  • Зарегистрирован: апр 28, 2007 07:46
  • Откуда: Псков
  • Поблагодарили: 4 раза
Я свекровь называю Мама Надя, т.к. у меня к ней очень теплое отношение. Она очень старается не мешать, а как помогает - это вообще сказка. Если свекровь у меня дома и я у нее, я так расхолаживаюсь, прямо буквально лень рукой шевельнуть (стараюсь сразу с порога вклиниться в ее ритм незатейливый, но очень продуктивный). Очень хочу стать стать такой же свекровью, когда прийдет мое время. :TY:
  • Аватара пользователя
  • Мышуля vl Не в сети
  • Сообщения: 100
  • Зарегистрирован: фев 14, 2007 05:46
  • Откуда: Владивосток
  • Поблагодарили: 2 раза
у меня проблемы такого выбора вообще не стояло, я в семье третья невестка, и все свекровь называют по ИО, чему я очень рада, не хотела бы я свекровь мамой называть
  • Tais-kravtsova Не в сети
  • Сообщения: 845
  • Зарегистрирован: апр 23, 2007 08:35
  • Благодарил (а): 137 раз
    Поблагодарили: 450 раз
[quote="Бархатная кошка"]Пытаюсь анализировать наши отношения (на будушее), и все больше прихожу к выводу, что тон отношениям задает старшая женщина. [/quote]
По-моему тон в отношениях задаёт тот, кто хочет худших отношений :(
Если кто-то один хочет ссоры - её добьётся. А вот если кто-то один хочет мира и спокойствия, в одиночку это не построить. Поэтому и отношения выстраиваются по худшему варианту.
Если б свекровь одна хотела добрых отношений, а невестка б их не хотела - не было бы добрых отношений. Точно также и в обратной ситуации.

Сама давно обдумываю как бы начать называть маму мужа мамой. Смущает только то, что не знаю, понравится ли это ей.
Закрыто
Вернуться в «Личная жизнь»