Пропустить

Называете ли вы свекровь мамой?

Обсуждаем положение дел на любовном фронте, спасаем браки и даем советы в сложных ситуациях.
  • Аватара пользователя
  • Melinda Не в сети
  • Сообщения: 1268
  • Зарегистрирован: янв 16, 2007 11:20
  • Откуда: BRD
  • Благодарил (а): 2907 раз
    Поблагодарили: 867 раз
Я свою с первого же дня мамой окрестила. Отношения хорошие. А после того как она мне в присутствии собственного сыночка заявила, что "супруга должна быть настолько дорогой, чтобы на другую не хватило", чем повергла свое дитятко в шоковое состояние, к ней воспылала нежной любовью и моя собственная маман. :lol:
Тоже считаю, что в первую очередь старшая женщина задает тон в отношениях с невесткой. :Hp:
А вот мне свекровью не быть, только тещей, и своего будущего зятя я уже сейчас от всего сердца жалею. :mrgreen: :lol:
  • Tais-kravtsova Не в сети
  • Сообщения: 845
  • Зарегистрирован: апр 23, 2007 08:35
  • Благодарил (а): 137 раз
    Поблагодарили: 450 раз
[quote="Gali"]По себе знаю - самое плохое, это терпеть и молчать, так что не терпите, больше уважать будут.[/quote]
Это верно подмечено и не только в отношениях со свекровью так.

Тут пообсуждала тему называния свекрови мамой с мужчиной. Так он мне интересные вещи по этому поводу сказал. Аргумент против, до которого я бы не додумалась: настоящим детям той мамы это может не понравиться. К примеру, его сестра может это негативно воспринять, что её родную маму называет мамой кто-то ещё.

Кроме того, сказал, что эта идея "называй меня мамой" обычно исходит от свекрови и в одностороннем порядке. Если она не называет невестку дочкой, то ни о каких "мамах" речь идти не может. Тут я с ним согласна.
ИХМО: "терпеть и молчать" - это не такая простая схема. Иногда она работает.
Например, мать расстроена и напугана неожиданной женидьбой дитяти. В растрепанных чуствах она начинает вести себя глупо, т.е. наезжать на невестку. Вот тут вполне можно "посидеть под веником" не высовываясь, пока другая сторона бесится. А вот когда до свекрови начнет доходить, что не то она что-то делает, можно спокойно из укрытия выходить : "вот она я такая хорошая".
Трудность в том, что может не дойти никогда, тогда простое выползание из-под веника будет воспринято как вопиющее хамство и неуважение старших.
  • Хло Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: фев 13, 2008 09:45
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 4 раза
[quote="Бархатная кошка"]Трудность в том, что может не дойти никогда, тогда простое выползание из-под веника будет воспринято как вопиющее хамство и неуважение старших.[/quote] во-во :D
[quote="Хло"][quote="Бархатная кошка"]Трудность в том, что может не дойти никогда, тогда простое выползание из-под веника будет воспринято как вопиющее хамство и неуважение старших.[/quote] во-во :D[/quote]
Когда конфликт дошел до этой стадии, берем вышеупомянутый веник в руки и начинаем отбиваться. Теперь уж наша позиция безупречна:
Я старалась,терпела, шла на уступки, а она что? Помните то, то и это. И это я :?: :twisted: :twisted: :twisted: ? Да я пострадавшая сторона, например то, то и то :cry: Я конечно буду с ней :sand: :birds: :alle: возиться, но пусть и она ведет себя прилично! :mad:
Опять же ИХМО. Этот вариант, все-таки лучше, чем начать махать веником, сразу после ЗАГСа, по крайней мере есть время убедиться, что Ваш случай тяжелый. Не менее важно, что бы муж успел в этом убедиться. А то ведь всегда можно изменить ситуацию, сменив свекровь вместе с мужем. :mrgreen:
  • Сударыня Не в сети
  • Сообщения: 193
  • Зарегистрирован: апр 4, 2006 12:30
  • Откуда: Великие Луки
  • Поблагодарили: 15 раз
Читаю и не понимаю, что у всех свекрови злые ведьмы? Ну так уж о них пишут! Не спорю, люди есть всякие, но вы поставте себя на ее место! раньше она была для него и мамой и советчицой, а теперь сын к маме лишний раз не то что не придет, а и не позвонит. Потому что жена его все к свои родителям тянет, для нее они важнее. А каждой матери ребенок дорог и она хочет быть нужной всегда! А как многие невестки относятся к своим свекровям видела. "Я самая прекрасная, разумная, а ты ничего не понимаешь и сына ты не так воспитала, что мне надо его перевоспитывать." Так ведь многие невестки рассуждают. А хочется спросить, как же вы его полюбили и решили с ним прожить жизнь, если его родителей ни в грош не ставите? Называть по ИО или мамой, это решает каждый сам для себя, но УВАЖАТЬ родителей мужа вы обязаны, не будь их не было бы у вас мужа. Уважать хотя бы за то , что они его РОДИТЕЛИ. Ведь он их любит, ведь любите вы своих родителей, какими бы они не были и что бы с ними не произошло.
  • Tais-kravtsova Не в сети
  • Сообщения: 845
  • Зарегистрирован: апр 23, 2007 08:35
  • Благодарил (а): 137 раз
    Поблагодарили: 450 раз
Сударыня, а вы лично требуете от невестки называть себя мамой? А её - дочкой называете?
  • Сударыня Не в сети
  • Сообщения: 193
  • Зарегистрирован: апр 4, 2006 12:30
  • Откуда: Великие Луки
  • Поблагодарили: 15 раз
Я пока ничего не трубую и не буду требовать! Я еще не свековь, но через несколько лет ей буду. И как решит меня называть невестка не знаю. Я буду стараться быть такой свекровью, как моя свекорвь, моя мама! Никогда не вмешиваться в жизнь молодых, не наушничать мужу на его жену, не трепать нервы невестки требуя благодарности за моего сына. У меня единственный сын и я не хочу его потерять, испортив отношения с его женой. Я уже говорила и повторю - надо относится к человеку так, как ты хочешь, что бы он относился к тебе.
Часто молодые очень обидчивы, имеют завышенные требования, думают, что их родители уже ничего не понимают в жизни. Я сама когда так думала. С годами приходит понимание и терпение. Сейчас вы молоды, но пройдет 20 лет и вы услышите все те же слова, что говорили своим родителям.
  • Tais-kravtsova Не в сети
  • Сообщения: 845
  • Зарегистрирован: апр 23, 2007 08:35
  • Благодарил (а): 137 раз
    Поблагодарили: 450 раз
Занятно, мужчина говорил, что свёкры никогда не требуют называть себя папой, в отличии от свекровей. Также и тёщам в голову не приходит требовать от зятьёв называть себя мамами. Есть у него мнение, что инициатива "называй меня мамой" исходит только от некоторых свекровей с целью утвердить свою власть над невестками. Я так послушала, призадумалась. Может так оно и есть.
  • basja Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: фев 23, 2006 14:59
  • Откуда: Moscow
  • Поблагодарили: 81 раз
А моя "любимая свекровь" на свадьбе мне заявила,чтоб я её мамой не называла(хотя я не собиралась)и всем видом мне показывала КТО в доме хозяин...сейчас с ней не общаюсь вообще(уже 14 лет)и её любимая внучка не очень то вспоминает что у неё есть бабушка...просто моей свекрови ни кто ннужен...даже родной сын....
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
[quote="Tais-kravtsova"]Занятно, мужчина говорил, что свёкры никогда не требуют называть себя папой, в отличии от свекровей. Также и тёщам в голову не приходит требовать от зятьёв называть себя мамами. Есть у него мнение, что инициатива "называй меня мамой" исходит только от некоторых свекровей с целью утвердить свою власть над невестками. Я так послушала, призадумалась. Может так оно и есть.[/quote]
мужчины может и нет а тещи да таки требуют (и даже не раз с таким стлакивалась) - а вообще мне кажется что это какой то патриархально отживший обычай....... тещи что не хотять командовать и подчинить себе зятя?
  • Аватара пользователя
  • Тюбик Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: авг 9, 2006 08:28
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 42 раза
НИКОГДА не называю мамой, но, возможно, и-за тоо что моя мама умерла, больно.Дочка играет, говорит:"Я-мама, называй меня так,"- а у меня язык спотыкается даже в игре,хотя уже много лет после маминой смерти прошло
  • Tais-kravtsova Не в сети
  • Сообщения: 845
  • Зарегистрирован: апр 23, 2007 08:35
  • Благодарил (а): 137 раз
    Поблагодарили: 450 раз
[quote="Кикимора"]мужчины может и нет а тещи да таки требуют (и даже не раз с таким сталкивалась) - а вообще мне кажется что это какой то патриархально отживший обычай... тещи что не хотять командовать и подчинить себе зятя?[/quote]
А, стало быть я просто не слыхала раньше про таких тёщ. Командовать-то наверное хотят, но от мужчины таких нежностей типа "называй меня мамой" потребовать сложнее.
Пожалуй, поскольку муж не в восторге от моего предложения называть его маму тоже мамой, то я ведь могу вслух этого не делать. Можно сначала про себя попробовать. Или тоже не стоит? Самое-то для меня интересное, что по этому поводу думают те свекрови, которых мамами называют.
  • Sleppyhead Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 14:24
  • Поблагодарили: 9 раз
я еще не замужем и свекрови у меня нет, но совсем недавно рассталась с мч, встречались 5 лет... и я естественно знакома была с его родителями... так вот мама у него просто золотой человек, искренне хотела чтобы она стала моей свекровью)))она очень хорошо ко мне относится, как и у жене старшего сына. Так вот невестка ее называет мамой, стала называть так с первого дня знакомста, еще до замужества. Но я при всем моем уважении и любви к ней,никогда бы не стала называть мамой, ну не могу я и все тут. Всегда называла ее по имени отчеству.
Я стала называть свекровь мамой после того, как мы повстречались с моим будущим мужем год. Это мне было сделать нетрудно, отношения у нас с ней хорошие. Хотя, конечно, я не люблю её так, как мать. Просто называть по имени-отчеству как-то слишком официально для меня, всё-таки теперь мы родственники. :Cc:
Закрыто
Вернуться в «Личная жизнь»