Пропустить

Называете ли вы свекровь мамой?

Обсуждаем положение дел на любовном фронте, спасаем браки и даем советы в сложных ситуациях.
  • Аватара пользователя
  • Махабат Не в сети
  • Сообщения: 10616
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 19:50
  • Откуда: Алмата Казахстан
  • Благодарил (а): 15029 раз
    Поблагодарили: 9705 раз
Дв просто откусила = и сказала - а лук то зачем? Свекор ответил - ну вот хотел снохе угодить - а оказывается не то сделал - засмеялся и пошел на кухню. Ну я ж говорю что он был Золотым Человеком. Свекровка бы мне отдельно лепить ни за что не стала. Подумаешь - сессия у меня. А бабушка моя тоже обижалась если я не доедала - только прокисшее или не вкусное никогда на стол не ставилось. И вообще у нас поросята были - им все и скармливалось :D
А вообще то если мне что то не нравится из того что принесла свекровь - благодарю, говорю спасибо мама , убираю в холодильник а после ее ухода выкидываю. Ну не вечно же она у нас сидеть будет. А если с ночевкой приехала - выкиньие ночью пока спит а утром скажете что ночью так проголодались что все съели. АПрямой отказ может обидеть. А таким вот образом и она довольна и мы желудок себе не портим. А если на диете и то что принесла вполне съедобно - съешьте попозже. Да , мужу не стоит высказывать претензии. Наоборот. - Ой какая у тебя мама внимательная и т.д. Ну это в том случае если жить с ним хотите и отношения портить совсем ни к чему. И выкидывать так что б и он не видел придется. Да , согласно это обман - Но ведь не зря говорится худой мир лучше доброй ссоры?
Собственно так и делаю, а ребенок говорит что ел недавно и сейчас не хочет.
Просто удивилась: "Надо ж какой свекр!"
Я замужем уже 12 лет и до сих пор свою свекровь называю по ИО, и свекра тоже. Муж тестей тоже по ИО кличет. У меня мама не родная, но с детства ее называю мамой, как велели. Поэтому вопрос "называть ли свекровь мамой?" для меня отпал сразу - мам не может быть две, а особенно три...
Другая ситуация: мой брат познакомил свою девушку со своей мамой (моей мачихой) и та сразу стала называть ее мамой. Я когда услышала, чуть не упала! Сейчас брат расстался с этой девушкой, но она продолжает названивать со всякой ерундой моей мачехе и называет в разговоре мамой :shock: Мож я чего не понимаю?
  • Аватара пользователя
  • Махабат Не в сети
  • Сообщения: 10616
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 19:50
  • Откуда: Алмата Казахстан
  • Благодарил (а): 15029 раз
    Поблагодарили: 9705 раз
Шоколадка Бест! Может твоя мачеха нравится той девушке и поэтому она ее мамой зовет? Меня дочкины подружки ( не все конечно две только) тоже мама зовут. Причем приходят в гости - теперь то они уже и замужем редко заглядывают - и с порога - МАААМ! А Иришка так вообще крчит всегда с порпога - Маааам! Что у нас покушать? И ничего я в этом плохого не вижу. Девочки хорошие и свои мамы у них есть и свекрови.
А вот когда разведешься а свекровку по привычке так называешь - вот это я сама не понимаю почему. Моя подруга в разводе - но со свекровью отношения поддерживает в гости на всякие днюхи приглашает. И зовет ее мамой. Я однажды аж рассмеялась - странные говорю мы какие то - с их сыновьями не живем - а они все равно - мамы. Ну а в принципе если свекровь ко мне всегда неплохо относилась помогала. Мне что трудно ее мамой назвать что ли?
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
У меня язык бы не повернулся чужую женщину мамой назвать. Первую свекровь я всегда называла по ИО, вторая умерла за 5 лет до нашей свадьбы, но свекра я всю жизнь по ИО называю. Муж мой тоже моих родителей по имени отчеству называет, и первый так же. Правда шурин моего бывшего мужа называл его мать мамой, мне это, помнится, ухо резало. Я мать двоих взрослых сыновей, недалек тот час, когда сама свекровью стану, но не думаю, что мои будущие невестки будут называть меня мамой, во всяком случае не по моей инициативе, разве что кто сироту приведет,тогда ладно, пусть называет.
  • Чу-Чу Не в сети
  • Сообщения: 203
  • Зарегистрирован: апр 8, 2007 21:17
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 6 раз
У меня третий брак, нынешнюю свекровь называю по ИО, а в третьем лице, когда речь при ней идет о ней, то "мама". Скорее имею ввиду, что она мама мужа.

А вот вторую свекровку называю маманькой даже сейчас, расставшись давно со вторым мужем. Обожаю ее до сих пор и она отвечает мне теми же чувствами. Вижу ее крайне редко, поскольку живем в разных городах. Хотела бы чаще! Это чудо а не женщина, настоящая мама, любящая, веселая, позитивная, уютная. Скучаю по ней ужасно!
  • Ол Не в сети
  • Сообщения: 21
  • Зарегистрирован: апр 3, 2007 11:08
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Я замужем 10 лет. Для свекрови принципиально было, чтобы я ее называла МАМОЙ, на ИО обижалась. А уменя язык не поворачивался. Когда родились внуки, стало просто, ее Бабушкой называю, а свекра дедушкой, и все.
Отношения непростые. Меня в невестки она не хотела, так в день свадьбы и сказала. А я не беру в голову.
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7111
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
[quote="Ол"] Меня в невестки она не хотела, так в день свадьбы и сказала. [/quote]
Классно!Добро пожаловать в семью! А до или после такого сказать нельзя было? Удивляюсь таким людям.
  • Аватара пользователя
  • Акгыз Не в сети
  • Сообщения: 1437
  • Зарегистрирован: сен 12, 2007 13:33
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 18078 раз
    Поблагодарили: 1140 раз
Моя свекровь хотела, что бы я ее мамой называла.
Да и у меня об этом было только такое представление, т.к. моя мама называла свою свекровь "мамой".
После всяких непрятных инцидентов с родителями мужа, я объявила своим сыновьям
Пусть ваши будущие жены называют меня по И.О., т.к. мама у человека одна.
Моя мама на эту мысль констатировала:"Ты -дура!!" :lol: (Ну, у человека такое вот сложилось убеждение... что надо... мама)
  • Аватара пользователя
  • Донча Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: янв 4, 2008 10:13
  • Откуда: Большая страна
  • Благодарил (а): 95 раз
    Поблагодарили: 156 раз
Моя мама называет мою бабушку (свою свекровь) мамой, а свекровь называла свою свекровь по имени-отчеству. Я свою свекровь при личном общении называю по ИО, а когда нас много, то и по ИО или "бабушка Ира".
  • stef Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: янв 5, 2006 15:15
  • Откуда: Якутия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 47 раз
Называю мамой. И конфликты были, причем очень серьезные и не понимание. Но у самой уже трое деток и чем дальше, тем роднее она для меня. Когда любимый самый лучший в мире, ведь воспитала и родила его ОНА для меня. Вы знаете, я стала даже скучать, во сне прошу прощенье и говорю, как сильно я её люблю. Мне кажется все приходит с возрастом. Хотя вы знаете такие чувства в основном на расстоянии, а вот когда встречаемся, она меня раздражает. Но теперь обиды мы свои не показываем, повзрослели что ли. А вот ответьте себе честно на вопрос ваша мама всегда права?
  • Аватара пользователя
  • tanit Не в сети
  • Сообщения: 2237
  • Зарегистрирован: мар 10, 2007 13:35
  • Откуда: Литва
  • Благодарил (а): 25372 раза
    Поблагодарили: 341 раз
Так уж получилось,что вышла замуж за сына маминой лучшей подруги.И как принято в россии,конечно называла ее тетя(мне и в голову не пришло бы, что когда то она моя свекровь станет.и маму мою тоже называли тетя...)А вот когда поженились-возникла поблема-как называть-слава богу-она умная женщина и не стала от меня требовать называть ее мамой-язык не поворачивался.да и последующие годы совместной жизни хорошего не прибавили в отношениях.. :roll: но потом мы разъехались,стали жить отдельно,отношения резко улучшились(была простая женская ревность с ее стороны-единственного сына увели)в глаза называю бабушка,за глаза мама-потому как на мать -она страшно оскорбляется-хотя мой сын меня зовет только мать...В итоге я давно разошлась с ее сыном,(хотя она делала все,чтобы недопустить этого)8 лет живем одни-но она стала самым нашим родным человеком.В прошлом году она слегла,сын ее далеко и все заботы о ее здоровье легли на меня с моим сыном-хоть надо мной многие и смеются-она тебе никто-зачем ты жизнь свою гробишь(на 2 дома очень тяжело жить)но она мне не мать,конечно,но родной человек .Мамой я ее так и не называю,так и зову бабушка,но досматривать и выхаживать ее буду,чтобы она достойно прожила остаток дней-с возрастом по другому смотришь на обиды и ссоры,другое подступает..Когда видишь,что человек на твоих руках умирает-все сделаешь,чтобы вытащить ее с того света,какие уж тут обиды..
Единственное,чего боюсь-какая я свекровь буду? :oops: Ведь тоже единственного сыночка придется отдать другой,с другим менталитетом,другим языком,внуки по русски говорить уже не будут... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Dub dubom Не в сети
  • Сообщения: 2031
  • Зарегистрирован: янв 21, 2008 17:38
  • Благодарил (а): 3200 раз
    Поблагодарили: 1338 раз
tanit!Как, кто, кого называет ведь не улучшает и не ухудшает отношения между людьми.
А вот то,что Вы не бросили на произвол судьбы свою свекровь-очень нормально.Так и должно было быть,если поступать по-человечески.Она Вам никто,а сыну родная бабушка.
У меня была другая ситуация.Моя свекровь лежала парализованная 14 лет.Когда я выходила замуж-она уже была парализованной.Называла я её мама.Даже не могу сказать-нравилось ей это или нет.Не помню,а вот то,что она ужасно ревновала своего единственного сына ко мне-этого не забыть,т.к. вела она из-за этого себя ужасно.Творила иногда такие вещи,что я говорила,что ,если я её выброшу с 8 этажа в окно,всё равно Бог меня простит.Не буду о подробностях.
Потом началась у нас война .Бедная свекровь,которая много лет пролежала в квартире должна была бежать с нами.Оставить мы её не могли.Какого же было моё потрясение,когда она изъявила желание ехать только со мной.Перевезли мы её в Россию.Как-это отдельная история.Бразильские сериалы отдыхают...Здесь я её смотрела до её смерти ещё 4 года.Моя мама говорила,что моя свекровь счастливый для такого положения человек.Она у меня была в прекрасных условиях и что удивительно,когда она умерла-я абсолютно не почувствовала облегчения.Она мне ,как я поняла,не мешала.И сейчас мне её очень жаль.Правда никогда я от неё ни разу не услышала слов благодарности.Только моей маме перед смертью она сказала спасибо.Хоть так.
  • Аватара пользователя
  • Bela Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: авг 24, 2007 15:04
  • Откуда: Ставропольский край
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 14 раз
У меня тоже свекровь не подарок, тяжелый характер, но для своих родных все делает чтобы объединить., подружить. помочь, подсказать. Было все и хорошее и плохое. Но все таки она мама моего мужа и бабушка моих детей. С трудом назвала ее мамой. У меня мамы уже не было четыре года и тоже мысли были: ну какая она мама. Но она этого хотела, вслух не произносила, но всем видом показывала. Вот и стала я ее называть Ма-а, вроде не мамочка моя. Прошла большая жизнь. Сейчас детки мои любят бабулю, заботятся о ней, а я смотрю на их отношения и радуюсь думаю и меня они на сторости не забудут. А зять меня называет и мамой , и тещей, и бабулей, когда как. Сын познакомился с женщиной, пока я тетя. Будет звать мамой хорошо, не будет ну и пусть по И.О. какая разница. Я хочу что бы у них все было хорошо и на всю жизнь. А там нравится мне не нравиться, ведь не я выбираю. А если бы мне дали выбирать, я бы смогла? Вряд ли, каждый делает свои ошибки и исправлять их им. Я видела в своей жизни две семьи в которых нет никаких отношений. И переживают обе стороны, а сойдутся скандалы и опять разбегаются. Можно только пожалеть их, а главное их детей.
Моя любимая мамочка имея непростые отношения со свекровью удивлялась, что мы так сильно любим нашу "бабеньку", а это потому что она нас очень любила. Мы были ее кровиночки.
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote="Dub dubom"] У меня была другая ситуация.Моя свекровь лежала парализованная 14 лет.Когда я выходила замуж-она уже была парализованной..[/quote] Да, это называется незаметный героизм. Сильно сомневаюсь, что я бы взяла на себя такое... Даже почти наверняка - нет! Когда у тебя дома родной лежачий больной, и то тяжело такой крест нести, но он тебе РОДНОЙ, ты его любишь, помнишь здоровым... Но добровольно взвалить на себя уход за ЧУЖИМ.... Да еще со всеми неизбежно сопутствующими личностными изменениями!
Кстати, буквально на днях одна моя знакомая отказалась переехать жить к мужчине за которого очень хочет выйти замуж, убоявшись ухода за его мамой. Мама не парализована, просто в 80 лет попала в больницу с тяжелой пневмонией, предложение совместной жизни последовало незамедлительно и моя приятельница (абсолютно, на мой взгляд закономерно), предположила, что ее потому и позвали, чтобы было кому после выписки за мамой ухажиаать. Честно сказала, что не готова. И я ее понимаю.
Закрыто
Вернуться в «Личная жизнь»