Пропустить

Называете ли вы свекровь мамой?

Обсуждаем положение дел на любовном фронте, спасаем браки и даем советы в сложных ситуациях.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
[quote="Drakoscha"][quote="Ол"] Меня в невестки она не хотела, так в день свадьбы и сказала. [/quote]
Классно!Добро пожаловать в семью! А до или после такого сказать нельзя было? Удивляюсь таким людям.[/quote] :D :D Мне до сказали. Дословно- "Мамой я тебе никогда не стану, поэтому можешь не стараться меня так называть". По прошествии времени я очень благодарна этой женщине за честность :D, и не только в этом вопросе.
  • Аватара пользователя
  • tanit Не в сети
  • Сообщения: 2237
  • Зарегистрирован: мар 10, 2007 13:35
  • Откуда: Литва
  • Благодарил (а): 25372 раза
    Поблагодарили: 341 раз
[quote="Dub dubom"] У меня была другая ситуация.Моя свекровь лежала парализованная 14 лет.Когда я выходила замуж-она уже была парализованной..[/quote]
Вы знаете,одно могу сказать-не только ваша свекровь счастливая была,что вы были рядом,но и вы тоже-вы столько лет посвятили ей-в принципе чужому для вас человеку,у вас очень БОЛЬШАЯ И СВЕТЛАЯ ДУША!!!Я просто не имею слов,чтобы высказать вам свое уважение!Низкий вам поклон,за ваши душевные и физические труды :roza:
  • Аватара пользователя
  • Dub dubom Не в сети
  • Сообщения: 2031
  • Зарегистрирован: янв 21, 2008 17:38
  • Благодарил (а): 3200 раз
    Поблагодарили: 1338 раз
tanit!Мне очень неудобно...Наверное,я не заслужила такой высокой оценки.По моим понятиям,да и по Вашим -это нормальные человеческие поступки.Эти люди не виноваты,что больны,беспомощны.И моя сверовь-родная и любимая бабушка моим детям.Сейчас,оглядываясь назад,я знаю,что поступила бы так же.И может быть я бы даже лучше относилась бы к ней.Выросла,поумнела.
Мне очень повезло с родными людьми.У меня просто необыкновенная мама.Она центр ,солнышко,к которому все стремятся.Подруги мои её просто обожают.Нет ни одного человека,который бы не любил или не боготворил её.Я уже не говорю о её подружках,старушках- веселушках.В прошлом году они кучей на море отдыхала,так эти тётки весь пляж на уши ставили.Где эти 60-70 летние девушки появляются-везде смех и свет..А как они друг друга прикалывают и подшучивают-это отдельный разговор.Моя душа отдыхает,когда я смотрю на них,и радуется...Надо помнить,что и мы будем в этом возрасте...
И мне абсолютно без разницы,как будут меня называть.Главное,чтобы мои дети были счастливы рядом с теми кого выберут.
  • Аватара пользователя
  • Rimmochka Не в сети
  • Сообщения: 1960
  • Зарегистрирован: янв 21, 2008 09:37
  • Откуда: Харьков, Таня
  • Благодарил (а): 11174 раза
    Поблагодарили: 535 раз
Я называю свекра и свекровь папой и мамой. Первый раз назвать свекра папой было не очень трудно, а вот с мамой... Прожила я с ними уже месяца 2, все как-то обходила этот вопрос, а тут свекровь убирала в подъезде (у них что-то типа дежурства было), а зазвонил городской телефон, пришлось звать... Сначала тихо - она не услышала, пришлось громко, и все - стало получаться. Теперь мне это не то что трудно, а даже я бы сказала - от души. Главное себя первый раз переломить.
Они оба мне очень помогали, как говорила моя подруга - носились, как с хрустальной вазой. Теперь мы с мамой подруги, друг другу на мужей жалуемся - они очень похожи и проблемы, соответственно одинаковые. Когда я жалуюсь, она мне говорит: "А я тебя предупреждала, что тяжело будет, а ты замуж-замуж".
Конечно, мне с ними очень повезло, но как говорят в каждой ссоре есть вина обеих сторон, так же и в отношениях. Мое мнение - совсем уж невменяемая свекровь - это скорее исключение. Нужны усилия в первую очередь от младшей стороны, как более гибкой и адекватной :lol: .
20-летняя девчушка более адекватна, чем 40-50-летняя женшина :shock: ?
  • Аватара пользователя
  • Rimmochka Не в сети
  • Сообщения: 1960
  • Зарегистрирован: янв 21, 2008 09:37
  • Откуда: Харьков, Таня
  • Благодарил (а): 11174 раза
    Поблагодарили: 535 раз
Наверное я неправильно выразалась :( , я имела ввиду, что в молодом возрасте легче приспособиться, чем человеку с жизненным опытом, сложившимися взглядами на многие вещи, в т.ч. на быт. Хочу подчеркнуть именно гибкость молодежи.
А на счет неадекватности - ну, не секрет, что с возрастом недостатки становятся пороками :cry: , а задача молодых - правильно на них реагировать, насколько это возможно :wink: .
И конечно не надо забывать, что родители мужа - это мама и папа вашего любимого человека, жены, к сожалению, меняются, а родители - это навсегда. Поэтому первое, что должно возникнуть в отношениях - уважение.
  • Аватара пользователя
  • Kotenka84 Не в сети
  • Сообщения: 780
  • Зарегистрирован: янв 3, 2008 06:35
  • Откуда: Украина. Херсон
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 747 раз
Не знаю, как правильно... Моя мама свою свекровь называла мамой, а я вот не могу. Как представил мне муж по имени-отчеству, так уже 3 года как замужем и называю её так. Да и от недавнего времени она моя начальница.... Язык не поворачиваеться :)
  • Аватара пользователя
  • Скад Не в сети
  • Сообщения: 10953
  • Зарегистрирован: дек 24, 2007 20:06
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 15413 раз
    Поблагодарили: 6966 раз
[quote="Kotenka84"]Не знаю, как правильно...[/quote] Правильно так, как принято в вашей семье и как удобно и вам и вашей свекрови!
  • Аватара пользователя
  • Dub dubom Не в сети
  • Сообщения: 2031
  • Зарегистрирован: янв 21, 2008 17:38
  • Благодарил (а): 3200 раз
    Поблагодарили: 1338 раз
[quote="scud"][quote="Kotenka84"]Не знаю, как правильно...[/quote] Правильно так, как принято в вашей семье и как удобно и вам и вашей свекрови![/quote]
Согласна!Правил установленных нет.И если это кому-то так важно(как его называют),то это только повод-поверьте.
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
У меня вот вопрос немного другого плана (думаю, нет смысла для этого открывать новую тему), как лучше - правильней называть родителей встречающихся молодых людей: тетя, дядя или по И.О.?
  • Аватара пользователя
  • Emeralda Не в сети
  • Сообщения: 769
  • Зарегистрирован: июл 18, 2006 07:40
  • Откуда: Казахстан, Павлодар
  • Благодарил (а): 881 раз
    Поблагодарили: 22 раза
Природная, у меня бы язык не повернулся обратиться "тетя/дядя", для меня "тетя" - это сестра родителя, ну или на худой конец - лучшая подруга мамы, тоже самое с "дядей" :) Я бы обращалась по И.О. К тому же, если вы поженитесь, то вам придется начать их назявать как-то иначе, чем "дядя/тетя", потому что это будет уж совсем глупо :) И если вы не захотите их называть "папа/мама", то вам даже не придется перенастраиваться - как называли их всегда по И.О., так и будете называть :)
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Emeralda, спасибо что поделились своим мнением. Правда, формат вопроса немного другой, не я называю, а меня. Молодой человек дочери начал называть меня тетя Н..... Мне показалось это не очень уместным. Я совсем не похожа на ТЕТЮ - асоциация с меловидной женщиной, а меня в очередях и транспорте еще девушкой или даже девочкой (если лица не видят :lol: ) называют. На работе клиенты - по имени. Вот и стал вопрос как лучше и правильней. По имени то же как-то не то. Остановились на И.О. Правда, он (молодой человек) сказал: "Как в школе."
  • Аватара пользователя
  • OlgaL Не в сети
  • Сообщения: 2652
  • Зарегистрирован: июн 7, 2006 17:29
  • Благодарил (а): 2948 раз
    Поблагодарили: 975 раз
Природная, а может быть предложить по полному имени (например, Татьяна, а не Таня) и на Вы?
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Меня все друзья моих детей зовут просто по имени (на Вы, конечно) - все довольны. :)
  • techsupport Не в сети
  • Сообщения: 9197
  • Зарегистрирован: янв 20, 2008 03:16
  • Благодарил (а): 5251 раз
    Поблагодарили: 2845 раз
[quote="Природная"]Остановились на И.О. Правда, он (молодой человек) сказал: "Как в школе."[/quote]

Можно подумать, что по и.о. называют только школьники учителей. Обычай, конечно, глупый, но он имеет место быть последние лет триста и с этим ничего не поделаешь. На мой взгляд, это как раз самое правильное, в данном случае.

Что касается обращений к старшим по возрасту тетя и дядя, то в России и на Украине - это можно назвать сложившейся традицией. Другое дело, если Вам это не нравится...
Закрыто
Вернуться в «Личная жизнь»