Пропустить

Технология пошива куртки (ветровки)

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Мушич Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: июл 21, 2007 12:04
  • Откуда: Питер
Здравствуйте,дорогие осинки! Вот пришла и моя пора выбраться из подполья))) Давно хожу на этот сайт,благодарю вас за полезные советы и разъяснения-всегда помогали мне шить)))
Сейчас затруднение в следующем.Был замечательный финский пуховик - износилась ткань снаружи и подкладка-ее выбросили(со мной не посоветовались!!!)-остался простеганый внутренний слой с наполнителем из замечательного гагачьего пуха в отличном состоянии. Моя задача-раскроить верх и подклад и собрать это дело вместе.Вот я и думаю -КАК? Может быть кто подскажет какие мерки надо снимать,какие прибавки на что делать? Заранее спасибо.
  • Ten Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: фев 14, 2007 12:38
  • Поблагодарили: 10 раз
Первый раз собираюсь шить куртку с утеплителем.Возникли вопросы.
Ткань-стеганая,на изнанке маленько синтепон.Утеплитель шерстепон. И подкладка.
1. Кроить все три слоя(ткань,утеплитель,подкладка) одинакового размера?
2. Утеплитель какой стороной должен идти к ткани?У него одна сторона как валеная шерсть,а другая как марля?
3.Утеплитель кроим с тканью вместе или с подкладкой? Или как?
4.Подкладку брать лучше вискозную или синтетику?
5.Нужно ли проглаживать швы у таких изделий?
6.Стирать такие вещи нельзя?Утеплитель ведь сядет? Это шерсть - я пробовала поджигать.
7.Сшивать нужно сразу все три слоя(ткань,утеплитель,подкладка)?
8.На что еще обратить внимание?
Вот как озадачила.Девочки,подскажите пожалуйста.
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
1 размер одинаковый, только подклад и утеплитель за вычетом подбортов
2 марлей к изделию
3утеплитель кроим отдельно но так же как подклад
4 ну это как кому нравиться
5 швы обычно расстрачивают или настрачивают (а то очень толсто будет)
6 тогда химчистка
7ткань отдельно, а утеплитель можно с подкладкой
  • Аватара пользователя
  • Obraz Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: фев 8, 2005 11:15
  • Откуда: Москва
3 Лично я шила куртку на утеплителе (тинсулейте), выкраивая утеплитель вместе с основной тканью, шила вместе, потом припуски вручную пришивала к утеплителю; подкладку пришивала отдельно. Но читала и про вариант с подкладкой(Подборта тоже вроде нужно утеплять, т.к. дуть будет в этих местах). Еще стыки между швами тоже можно чем-то закрыть (но это я точно не знаю).
8 Чем больше швов, тем меньше теплоизоляция.
  • Ten Не в сети
  • Сообщения: 121
  • Зарегистрирован: фев 14, 2007 12:38
  • Поблагодарили: 10 раз
Девочки , спасибо за ответы. И так быстро .С понедельника в отпуск иду вот и займусь.
  • karma33 Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: фев 10, 2007 22:34
  • Откуда: САНКТ ПЕТЕРБУРГ
  • Поблагодарили: 4 раза
во вервых есть 2 варианта пошива куртки 1) когда утеплитель настрачиваеться на основу, а потом уже делаються карман,клапаны и т.п. и подклад собирается отдельно.потом все соединяеться между собой.2) когда утеплитель пришивается к подкладу,а основа собираеться отдельно и так же соединяеться потом между собой.Кроить надо соответственно также,Если утеплитель вместе с подкладом то то кроить по одной выкройке ,а основу отдельно. и наоборот.И выкройки тоже разные для основы и для подклада,если вы предпологаете карманы с клапанами в них тоже надо проложить утеплитель,можно синтепон,неплотнй. и еще раскрой утеплителя зависит от того как вы будете обрабатывать низ,просто в подгиб или же планируете трикотажную резинку или еще что .а швы неразглаживаются в куртках,а вот мешковины карманов советую на оверлоке обработать.. если хотите отвечу в аське по всем вопросам насколько смогу.279827939
  • Кисюля Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: июн 16, 2006 13:04
  • Поблагодарили: 4 раза
Курточку шила впервые. Выкройку взяла из Бурды 10/2006, только немножко изменила и не успела пришить планку на замок (очень спешила-нужно было уезжать). По ходу возникла куча вопросов:
1.Нужно ли оверложить срезы, если ткань не сыпется и швы будут закрыты подкладкой?
2. Основная ткань - плащевка на трикотаже, нужно ли еще ее дублировать флизелином?
3. После раскроя сразу сделала копировальные стежки для разметки карманов, пояса и т.д., но потом когда дублировала флизелином эти стежки оказались под флизелином, их потом было трудно выдергивать. Как же правильно нужно было сделать?
4. По Бурде утеплитель нужно было простегивать с основной тканью. Утеплитель у меня силикон около 5 см в несжатом состоянии. Выполнить прорезные карманы с листочкой и замком на таком бутерброде оказалось выше моих сил (тем более с изнаночной стороны силикон закрывал всю разметку). Пришлось сначала выполнить карман, а потом пришить(пристегать) силикон. А в силиконе прорезать дырку, чтобы вытянуть карман (строчка пристегивания проходила прямо под карманом и для него не было места). Может не нужно было простегивать вообще?
5. А если не пристегивать, не слезет силикон вниз после стирки?
6. При 2-х простеганных деталей силикон оказывался сверху и снизу, сверху лапка машинки зарывалась в силикон, а снизу зубчики не хотели протягивать. Помогало только подкладывание туалетной бумаги сверху и снизу, но шить приходилось практически вслепую. Что же делать с этим?
Ответьте пожалуйста, профи!

[img]http://club.osinka.ru/files/kurtka_633.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Annet1 Не в сети
  • Сообщения: 990
  • Зарегистрирован: июл 12, 2006 11:25
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 259 раз
1.обметывать срезы не надо.
2.Никогда не дублирую куртки, тем более с утеплителем и на трикотажной основе.
Не вижу в этом смысла :Hm: Пальто детское дублировала дублерином, а флизелин я применяю в легкой одежде.
3. Расположение карманов намечаю после примерки (на продублированную ткань).
4. Тут ничего не могу сказать, т.к. в детских куртках делаю накладные карманы (ремонтировать проще)
Про силикон впервые слышу, так что незнаю что вам дальше ответить :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Настюш Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: янв 25, 2008 06:32
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 2 раза
Может быть, имеется в виду синтепон?
  • Кисюля Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: июн 16, 2006 13:04
  • Поблагодарили: 4 раза
Annet1, спасибо за Ваши ответы. А утеплитель силикон, так называют его у нас в магазине, действительно очень похож на синтепон, но он более скользкий.
Флизелином я дублировала места где прорезала карманы, или тоже не нужно было?
  • Аватара пользователя
  • Хозяюшка Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: авг 8, 2010 13:01
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Доброго всем дня!
Давно за вами наблюдаю, наконец решила присоединиться :ura: Ну и, конечно же, сразу же спешу за советом.
Купила курточную ткань стёганую, хочу сшить себе любимой жилет (то есть, куртку без рукавов), а как это сделать - ума не приложу :bln: Нужны ли нагрудные вытачки? рельефы? ткань-то стёганая.... Помогите, пожалуйста! Вы всё-всё умеете и знаете!!
! :th:
  • Аватара пользователя
  • Гелена Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: дек 6, 2006 07:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 63 раза
Здесь всё зависит от степени облегания жилета, от параметров Вашей фигуры и от оазмера стёжки на ткани. Нагрудную вытачку надо делать, иначе жилет будет топорщиться.Если стёжка крупная, вытачку можно оформить из плеча или проймы, а для облегания по талии сделать вытачки, если же рисунок стёжки густой, можно и рельефы - это как Вам больше нравиться.
  • Аватара пользователя
  • Хозяюшка Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: авг 8, 2010 13:01
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Спасибо Вам огромное, Гелена! :roza:
У меня рисунок стёжки такой: овалы 6х4см, довольно плотно друг к другу расположенные(к сожалению, никак не получается вставить фотографию). Полагаю, это не самый густой рисунок, но несказанно рада уже тому, что можно делать вытачки :ahh:

:mersi:
  • Аватара пользователя
  • Гелена Не в сети
  • Сообщения: 422
  • Зарегистрирован: дек 6, 2006 07:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 63 раза
Конечно можно вытачки, и рельефы и всё, что только захотите - особых правил здесь нет, сплошной полёт фантазии :Fly:
  • Аватара пользователя
  • Хозяюшка Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: авг 8, 2010 13:01
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Спасибо! :th:
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»