Пропустить

Технология пошива куртки (ветровки)

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • klaudiya Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 01:47
  • Откуда: Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий
  • Благодарил (а): 32 раза
[quote="o-l"]Дорогие осиночки, помогите, пожалуйста.
Собралась сшить куртку, в описании написано: "Детали спинки, полочки и рукава выстегать резиновой нитью по разметке".
Что это означает? И как это сделать? Нужны какие-то специальные нитки и иголки? У меня машинка Brother NX-200 можно на ней такую операцию сделать?
Заранее всем спасибо))[/quote]
Тут еще важно натяжение нити правильно выставить. Лучше потренироваться на ненужном кусочке, чтоб добиться желаемого результата.
  • o-l Не в сети
  • Сообщения: 293
  • Зарегистрирован: сен 15, 2010 18:46
  • Откуда: г. Саров
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 8 раз
Brs, klaudiya, спасибо вам большое)))
Буду пробовать))
  • Аватара пользователя
  • tanis Не в сети
  • Сообщения: 1527
  • Зарегистрирован: сен 23, 2011 11:42
  • Откуда: Ростов на Дону
  • Благодарил (а): 664 раза
Хочу сшить мужу ветровку из искусственной кожи. Ткань мягкая, нужно ли дублировать полки и вообще, что продублировать еще?
  • Аватара пользователя
  • DEle Не в сети
  • Сообщения: 914
  • Зарегистрирован: авг 30, 2009 16:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 164 раза
Сколько раз шила вещи с молнией, а вот сейчас уже месяц сижу над курткой из плащевки миракл и поняла, что нужно обратится за помощью.
Все проколы иглы на ткани видны и надо строчить с первого раза правильно и четко.
Как правильно вставить молнию в куртку? Надо присборивать ткань?
Надо проклеивать сгиб ткани под молнией?
У меня молния спрятана в складочках ткани.
И как вообще все это сделать без наметки и скалывания?
склеивать?
  • Аватара пользователя
  • klaudiya Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 01:47
  • Откуда: Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий
  • Благодарил (а): 32 раза
[quote="DEle"]Сколько раз шила вещи с молнией, а вот сейчас уже месяц сижу над курткой из плащевки миракл и поняла, что нужно обратится за помощью.
Все проколы иглы на ткани видны и надо строчить с первого раза правильно и четко.
Как правильно вставить молнию в куртку? Надо присборивать ткань?
Надо проклеивать сгиб ткани под молнией?
У меня молния спрятана в складочках ткани.
И как вообще все это сделать без наметки и скалывания?
склеивать?[/quote]
Без какой-либо предварительной фиксации молнии - шить весьма опасно - знаю на собственном горьком опыте. Все равно ткань сползет, особенно, когда это такой скользящий материал, как плащевка.
А если наметку сделать на изнаночной стороне, чуть отступив от места, где будет проходить строчка?
Я никогда не проклеивала места, где молния будет стоять -не вижу смысла.
А зачем вам там складки? Так задумано в модели?
  • Аватара пользователя
  • DEle Не в сети
  • Сообщения: 914
  • Зарегистрирован: авг 30, 2009 16:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 164 раза
[quote="klaudiya"]
А зачем вам там складки? Так задумано в модели?[/quote]
Вероятно, неправильно выразилась. Не складка, а ткань встык(как молния в юбку).
Может не заморачиваться?
А как тогда правильно вшить молнию?
  • Аватара пользователя
  • klaudiya Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 01:47
  • Откуда: Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий
  • Благодарил (а): 32 раза
[quote="DEle"][quote="klaudiya"]
А зачем вам там складки? Так задумано в модели?[/quote]
Вероятно, неправильно выразилась. Не складка, а ткань встык(как молния в юбку).
Может не заморачиваться?
А как тогда правильно вшить молнию?[/quote]
Эффект потайной что ли? Ну тогда у вас и молния должна быть потайнай, иначе ткань постоянно в замок лезть будет. Вы не хотите планку делать или зачем это вам? Да и можно не заморачиваться, сейчас нередкость куртки с молнией не закрытой планкой. Просто вшить аккуратно и выстрочить, можно пулер повесить какой-то симпатичный.
Я вшиваю так:
выворачиваю куртку на изнанку, между слоями верха и подклада прокладываю молнию, приметываю это все вместе, выворачиваю, смотрю результат, если все нормально - выворачиваю опять на изнанку, прострачиваю, убираю наметку, выворачиваю, отстрачиваю сверху дополнительную строчку.
  • Аватара пользователя
  • DEle Не в сети
  • Сообщения: 914
  • Зарегистрирован: авг 30, 2009 16:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 164 раза
[quote="klaudiya"] Вы не хотите планку делать или зачем это вам? Да и можно не заморачиваться, сейчас нередкость куртки с молнией не закрытой планкой. Просто вшить аккуратно и выстрочить, Я вшиваю так:
выворачиваю куртку на изнанку, между слоями верха и подклада прокладываю молнию, приметываю это все вместе, выворачиваю, смотрю результат, если все нормально - выворачиваю опять на изнанку, прострачиваю, убираю наметку, выворачиваю, отстрачиваю сверху дополнительную строчку.[/quote]
У меня ткань купоном, поэтому не хотела делать ни планку, ни видимую молнию.
Но придется.
Эта ткань плащевка миракл - остаются следы от иголки.
КАК вшить с одного раза(в смысле, молнию при вшивании везде советуют натягивать, т.к. после стирки ткань садится и молния идет волной).
Я уже раскроила - как то не подумала, что плащевка тоже дает усадку...
В общем я всегда шью спокойно, если ошиблась подпорю и переделаю, а тут следы остаются... У меня мысль возникла, а не присборивают, случайно планки для пришивания молний??? В магазине видела куртку, у нее точно была предварительно сборочка-посадка, а затем вшили. Пригладелась к своей куртке - вроде тоже.
  • Аватара пользователя
  • klaudiya Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 01:47
  • Откуда: Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий
  • Благодарил (а): 32 раза
[quote="DEle"][quote="klaudiya"] Вы не хотите планку делать или зачем это вам? Да и можно не заморачиваться, сейчас нередкость куртки с молнией не закрытой планкой. Просто вшить аккуратно и выстрочить, Я вшиваю так:
выворачиваю куртку на изнанку, между слоями верха и подклада прокладываю молнию, приметываю это все вместе, выворачиваю, смотрю результат, если все нормально - выворачиваю опять на изнанку, прострачиваю, убираю наметку, выворачиваю, отстрачиваю сверху дополнительную строчку.[/quote]
У меня ткань купоном, поэтому не хотела делать ни планку, ни видимую молнию.
Но придется.
Эта ткань плащевка миракл - остаются следы от иголки.
КАК вшить с одного раза(в смысле, молнию при вшивании везде советуют натягивать, т.к. после стирки ткань садится и молния идет волной).
Я уже раскроила - как то не подумала, что плащевка тоже дает усадку...
В общем я всегда шью спокойно, если ошиблась подпорю и переделаю, а тут следы остаются... У меня мысль возникла, а не присборивают, случайно планки для пришивания молний??? В магазине видела куртку, у нее точно была предварительно сборочка-посадка, а затем вшили. Пригладелась к своей куртке - вроде тоже.[/quote]
Они не знаю, я с этой плащевкой не сталкивалась, да и вообще не замечала, что плащевка усадку дает, но молнию и правда натякиваю.
Мне кажется, без наметки все же не обойтись. Если так важно ее скрыть, оставьте запас на верхнем материале на складку, вшейте ее с изнанки(как я писала), потом загните "закрывающую складку" и прихватите "мааалюсеньким стежком" сверху и снизу, и аккуратно, медленно выстрочите на машинке с первого раза - больше мне ничего в голову не лезет.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Девочки,прежде чем втачивать молнию надо определиться с качеством тесьмы у молнии.Не редко встречается молния,у которой тесьма изначально фалдит.Сразу предупреждаю,отказывайтесь.
Дальше -если качество тесьмы устраивает -приступаете к втачиванию молнии.
Я для таких целей использую т.н. корсажку.У меня их несколько штук,Зависит от толщины и плотности основного материала(в какую ткань втачивать)
Сразу под рукой оказалось две разные по толщине.На деле 4 штуки.
Щас будут ужастики Просьба - не бояцо! :mrgreen:
[img]http://storage7.static.itmages.ru/i/11/1022/s_1319278516_6278581_1532578db2.jpeg[/img]
Темносерая -это из бязи в 4 слоя.Использую для настрачивания молний в брюках-юбках,легких вещах.
Справа -бежевая -это из брезента.Использую для настрачивания тесьмы в обьемных плотных тканях,кожи,драпа,в общем-зависит от высоты подъёма лапки и давления не неё.
Применяю так- снимала в нескольких ракурсах,чтобы понятней было.
[img]http://storage2.static.itmages.ru/i/11/1022/s_1319279593_1378593_2dc9ab8909.jpeg[/img] [img]http://storage4.static.itmages.ru/i/11/1022/s_1319279615_3315882_78fb60ad96.jpeg[/img] [img]http://storage5.static.itmages.ru/i/11/1022/s_1319279632_9546035_7fe0bb6569.jpeg[/img]
Подкладываю корсажку практически впритык к игле,главное-чтобы игла не зацепила нити корсажки.
В готовом виде выглядит так
Лицевая
[img]http://storage6.static.itmages.ru/i/11/1022/s_1319279650_3646683_b4e39bd3f7.jpeg[/img]
Изнаночная
[img]http://storage7.static.itmages.ru/i/11/1022/s_1319279663_7877401_0da0475353.jpeg[/img]
Если синтетическая плащевка не допускающая проколов -советую точечными метками клеем для текстиля или Моментом для кожи зафиксировать припуск к замку,можно и наметать отступив от предполагаемой линии прим 1 мм.Потом руку набьёте -сможете просто на 4-6 булавках втачивать такую молнию.
Использование корсажки позволяет плащевку даже с утеплением по верхнему слою притачивать к замку.Изнаночный слой можно просто по тесьме замка строчить,главное -чтобы потом с внутренней стороны посадки по подкладу не было :)
  • Аватара пользователя
  • klaudiya Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 01:47
  • Откуда: Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий
  • Благодарил (а): 32 раза
Tilla93, это, наверное, вариант для вшивания молнии обычной лапкой?
Я использую лапку для вшивания молний, и мне кажется, что нет необходимость в "корсажке". Или я неправа?
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
[quote="klaudiya"]Tilla93, это, наверное, вариант для вшивания молнии обычной лапкой?
Я использую лапку для вшивания молний, и мне кажется, что нет необходимость в "корсажке". Или я неправа?[/quote]
Вы попробуйте.
Лапка в любом случае,даже если она однорожковая,тащит ткань,особенно посаженную на воздушную подушку.Способ,который предлагаю я - равномерно распределяет нагрузку под лапкой и позволяет контролировать верхний слой.Имеется у меня и однорожковая лапка.Использую её в других случаях.Да на осинках вы наверняка сможете увидеть вОлок под лапкой верхнего слоя.При использовании такого приспособления такой дефект исключается даже при отстрочке.А вообще то каждому свои заморочки.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Я прям торчу....Имеется у меня и бытовушка,и всякий апгрейд.Да...Это подольский завод,но это Мальва.Эта "женщина" ест всё подряд.И если я придумала такие корсажки для втачивания замков -значит другого варианта нет.Салоны бытовой техники от меня на расстоянии одной остановки.А уж про филки вообще молчу.
Так шта-а-а-а-...Если я нашла для себя такой способ -значит другого пока для меня не нашлось.
Может,канешна,промышленность придумала самовшивающиеся замки :roll:
  • Аватара пользователя
  • klaudiya Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 01:47
  • Откуда: Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий
  • Благодарил (а): 32 раза
[quote="Tilla93"]Я прям торчу....Имеется у меня и бытовушка,и всякий апгрейд.Да...Это подольский завод,но это Мальва.Эта "женщина" ест всё подряд.И если я придумала такие корсажки для втачивания замков -значит другого варианта нет.Салоны бытовой техники от меня на расстоянии одной остановки.А уж про филки вообще молчу.
Так шта-а-а-а-...Если я нашла для себя такой способ -значит другого пока для меня не нашлось.
Может,канешна,промышленность придумала самовшивающиеся замки :roll:[/quote]
Tilla93, да я нисколько не хотела обидеть Вас или вашу "женщину" :)
Я просто никогда не сталкивалась с такими приспособлениями, вот и уточнила.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
klaudiya Я образец на промке делала.
А моя "женщина" осталась на подхвате.Но бывает,что именно ширина её лапки и её давление позволяет чисто втачать замок. :D
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»