Пропустить

Технология пошива куртки (ветровки)

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • существуйка Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: июн 5, 2009 16:24
  • Откуда: красноярск
  • Благодарил (а): 284 раза
    Поблагодарили: 25 раз
Промеряйте куртку по основным линиям и переносите на лекало( ширину полки, спинки , рукава, длину всего, плечо, нужен воротник обязательно!) Делаете крой из двух деталей каждой! Шьёте почти куртку , если нужно сделайте на подстёжке карманы, утеплите её синтепоном , манжеты сделайте лучше из трикотажа. Молнию купите с перикидной сабачкой( чтоб она перемещалась на лицо и на изнанку) Обязательно её проверте на соответствие к молнии на куртке! Получится должно так, чтоб подстёжка могла функционировать сама по себе как куртка, так и в паре с основной курткой (при застёгивании молнии).
Если я чего-то непонятно написала задавайте вопросы в личку, чтоб я смогла сразу ответить.
  • ИринаБр Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: дек 3, 2007 12:54
  • Поблагодарили: 7 раз
Лекала переснимать конечно придется. Куртка похоже Outdoor с мембраной. Подстежку лучше всего из флиса Polartec сшить. И как уже говорилось, чтоб можно было носить как отдельное изделие. Когда будете подбирать молнию, озьмите с соой куртку. Не все молнии даного размера совместимы.
  • Аватара пользователя
  • lisalisa Не в сети
  • Сообщения: 74
  • Зарегистрирован: ноя 22, 2007 12:11
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 39 раз
Девочки, спасибо!
ИринаБр, Вы правы, куртка Outdoor с мембраной.
Молнию подобрала, но обычную, с перекидной собачкой пока нет. Буду искать еще (тем более, что так резко похолодало, что перешли сразу на зимнюю куртку)
Еще раз спасибо за разъяснения. :Fr:
  • Аватара пользователя
  • \"Sonechko\" Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: апр 3, 2011 11:42
  • Откуда: Украина, г. Лисичанск
  • Благодарил (а): 1 раз
Девочки!
Подскажите пожалуйста, хочу сыну сшить курточку, верх-мембранная плащевка, подклад-флис 300г/м! Нужно ли приклеивать эти ткани между собой флизелином? И подойдет ли тогда такой флизелин:
Флизелин "Гамма" G-835т клеевой точечный
Основа: 100\% полиэстрКлеевое покрытие: РЕ, точечноеПараметры проклейки: t 110-130 C, Время - 8-12 сек. Применяется для костюмных и плащевых тканей. Плотный.Плотность основы 34.5 гр/м2Плотность нанесения клея 8 гр/м2ДЛЯ КОЖИ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.
Спасибо Всем за помощь!
  • Аватара пользователя
  • lapshina78 Не в сети
  • Сообщения: 169
  • Зарегистрирован: авг 13, 2011 07:31
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 239 раз
Всем добрый вечер) Приглядела себе модель куртки:
[img]http://s017.radikal.ru/i421/1110/d8/0b290a6056d5.jpg[/img]
возникли вопросы по технологии пошива такого воротника :?: может тут и капюшон есть :?: - плохо видно на фото. Помогите пожалуйста советом :)
  • Аватара пользователя
  • Водный мир Не в сети
  • Сообщения: 1243
  • Зарегистрирован: фев 28, 2010 07:43
  • Откуда: Великий Новгород
  • Благодарил (а): 4129 раз
    Поблагодарили: 158 раз
lapshina78, я не спец, ИМХО-такое ощущение, что капюшон есть, только он тонкий очень и присобран на эластичный шнур. Внутри- воротник-стойка. Оба вшиты перед. краем в планку, закрывающую молнию
  • Аватара пользователя
  • lapshina78 Не в сети
  • Сообщения: 169
  • Зарегистрирован: авг 13, 2011 07:31
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 239 раз
Водный мир, спасибо :D
  • Аватара пользователя
  • klaudiya Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 01:47
  • Откуда: Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий
  • Благодарил (а): 32 раза
Дошиваю вторую в жизни куртку.
Пришла к выводу, что утеплитель лучше пришивать к верхней ткани - смотрится лучше, модели как "дутые". А вот отдельно верхняя часть хорошо подойдет, если на куртке какие-то декоративные складочки, драпировочки. Ну и, наверное, если верхняя ткань о-о-очень толстая, то тоже утеплитель лучше к подкладу. Еще показалось, что в рукава лучше утеплитель ставить тоньше нужно, т. е. если на основе 200, то в рукава 150. Или я неправа?
  • Аватара пользователя
  • klaudiya Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 01:47
  • Откуда: Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий
  • Благодарил (а): 32 раза
[quote="Кисюля"]
6. При 2-х простеганных деталей силикон оказывался сверху и снизу, сверху лапка машинки зарывалась в силикон, а снизу зубчики не хотели протягивать. Помогало только подкладывание туалетной бумаги сверху и снизу, но шить приходилось практически вслепую. Что же делать с этим?
Ответьте пожалуйста, профи![/quote]
Я когда-то давно пользовалась для этой цели целофаном, иногда даже обычным целофановым пакетиком в один слой - и "пух" не лезет, и видно всю разметку. Снизу, наверное, можно и т. бумагу или кальку подложить.
  • Аватара пользователя
  • swefty Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: авг 14, 2010 15:17
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 23 раза
прочитала честно всю тему, ответа не нашла: по какой мерке шить курточку кожаную короткую (до талии) - по обхвату груди? у меня грудь маленькая, может по ширине спины? По бурде буду шить.
  • Аватара пользователя
  • klaudiya Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 01:47
  • Откуда: Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий
  • Благодарил (а): 32 раза
swefty, ну точно не по ширине спины. Рельеф-то всеравно какой-то должен быть. Может быть, Вам попробовать сначала сшить из какой-то ненужной "тряпочки", подгоните по фигуре, и внесете коррективы в выкройку курточки...
  • Аватара пользователя
  • swefty Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: авг 14, 2010 15:17
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 23 раза
klaudiya, спасибо за ответ. Я так поняла что тряпочка эта должна хоть примерно напоминать кожу?
  • Аватара пользователя
  • klaudiya Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: май 12, 2010 01:47
  • Откуда: Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий
  • Благодарил (а): 32 раза
[quote="swefty"]тряпочка эта должна хоть примерно напоминать кожу?[/quote]
Ну в идеале, конечно, да, если у вас есть такая :)
Но можно просто взять какую-то плотную ткань (близкую по толщине к используемой коже), может быть, джинса, плащевка. Ну или что найдется, но учесть толщину материала.
  • o-l Не в сети
  • Сообщения: 293
  • Зарегистрирован: сен 15, 2010 18:46
  • Откуда: г. Саров
  • Благодарил (а): 662 раза
    Поблагодарили: 8 раз
Дорогие осиночки, помогите, пожалуйста.
Собралась сшить куртку, в описании написано: "Детали спинки, полочки и рукава выстегать резиновой нитью по разметке".
Что это означает? И как это сделать? Нужны какие-то специальные нитки и иголки? У меня машинка Brother NX-200 можно на ней такую операцию сделать?
Заранее всем спасибо))
  • Аватара пользователя
  • Brs Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: авг 23, 2011 03:31
  • Откуда: Братск, Иркутская область
  • Благодарил (а): 212 раз
вместо нижней нити на шпульку намотайте нитку-резинку. как ей шить- есть отдельная темка на форуме. верхняя нить- обычная.
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»