Пропустить

Как бороться с агрессией? К своей родной, любимой детке?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Fly Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 05:45
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Девочки, милые, помогите советом!
У меня дочка, ей недавно 9 месяцев исполнилось.
Вроде все хорошо, но иногда какя-то мелочь с ее стороны - за волосы дернула, укусила и т.п. вызывает такой взрыв агрессии в мозгу, что страшно становится - вдруг ударю(!!!)
Как с собой справиться? Я очень хочу быть хорошей мамой, только как-то плохо это получается по-моему.
  • Akacija Не в сети
  • Сообщения: 1273
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 07:33
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 59 раз
    Поблагодарили: 326 раз
Думаю, Вы устали. Упросите кого-нибудь хотя бы несколько часов посидеть с ребёнком, а сами в театр, на природу, на шопинг- что приятней для Вас.

А шлёпнуть тоже иногда бывает полезно. Вот только если шлёпать по мелочам, то за "великие грехи" наказывать будет нечем.
  • Аватара пользователя
  • Diaa Не в сети
  • Сообщения: 526
  • Зарегистрирован: июл 3, 2006 10:04
  • Откуда: лягушка-путешественница
  • Благодарил (а): 358 раз
    Поблагодарили: 162 раза
Это действительно усталость. Я согласна с Akacija. У меня это было и со старшим сыном и сейчас с дочкой. Просто попросите ког-нибудь посидеть с ребенком некоторое время, а сами сходите в парикмахерскую, театр, магазин, в парк и забудьте на это время обо всех, помните только о себе, прислушивайтесь к своим желаниям. Съешьте мороженое, в конце концов. А потом свежая и отдохнувшая возвращайтесь домой. Вот увидите, вам станет легче.
  • Аватара пользователя
  • Fly Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 05:45
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Может и помогло бы, только детка ко всему прочему без мамы в поле зрения истерики закатывает такие, что не знаешь чем успокоить.
Я валерьянкой запаслась, пью по 3р в день, только толку никакого.
Как еще и по дому успеть и покушать приготовить?
И бабушки в один голос - а вы как хотели? вот так вот детей и растят.

А так хочется, чтобы с деткой полное взаимопонимание было, чтобы не боялась она меня, а любила.
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
со мной такое бывало на фоне недосыпа, особенно хронического. Да и сейчас если не дадут выспаться -- зверею однозначно :oops:
Надо держать себя в руках, обязательно. Нельзя срываться на ребенке, лучше отойти от нее совсем, даже если плачет... Может, врач посоветует витаминов каких попить? я думаю, чего-то в организме лишнее набралось или наоборот, не хватает. Знаете, как при пмс -- нервные взрывы на пустом месте... (если не знаете, то вам повезло... пока :) ) Хороший врач способен это отрегулировать, говорят... Мне пока помогает просто выспаться...

И не позволяйте себе думать, что ребенок что-то делает нарочно, назло вам (дразнит или причиняет боль). Дети еще не знают этого, они просто учатся руками владеть, хватают все подряд, пробуют наощупь, испытывают на прочность... Не злитесь за это -- лучше пожалейте или порадуйтесь активности ребенка. Хотя бы постарайтесь :)
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
Согласна с народом! Усталость копится дико, а начинаешь себя упрекать - еще хуже становится, отчаяние накатывает. У меня еще был такой момент: я до рождения ребенка несколько лет жила одна и привыкла, что дома я - сама по себе, общение с прочими - дозированное по своему желанию. И как иногда при ребенке мне не хватало именно этого одиночества, хотелось побыть наедине с собой! Особенно в период с 10 мес. до лет 2-х, когда за каждым движением глаз да глаз, не оставить одну ни на секунду. Помощников не было.
Я тогда утром вставала на час раньше, чем ребенок (хотя ночи были бессонные, она часто просыпалась) и этот час посвящала себе: спокойно умывалась, не торопясь варила кофе, пила его на диване с книжкой... Это восстановливало меня лучше, чем час сна.
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
[quote="Fly"]Как еще и по дому успеть и покушать приготовить?
[/quote]
А на дом пока забить большой болт :mrgreen: Делать только минимально-необходимое для жизнедеятельности - полы чтобы чистые были, если малышка по ним ползает. А окна у меня в тот период 3 года были не мыты. Ничего, не вывалились. Готовить по-быстрому, либо ведро борща на неделю. И вообще, не стремится быть образцово-показательной хозяюшкой перед бабушками.
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
Vasilissa :Fr:

[quote="Fly"]Может и помогло бы, только детка ко всему прочему без мамы в поле зрения истерики закатывает такие, что не знаешь чем успокоить.[/quote]
до истерики лучше не доводить. Вспомните, может быть, вы ее однажды оставили одну, и она сильно испугалась? После этого дети особенно боятся одиночества, долго... Тогда нужно быть с таким ребенком особенно деликатным.
А вообще для детей этого возраста нормально иметь маму в поле зрения. Даже если сам 5 минут чем-нибудь занимается, все равно чувствует присутствие -- только из комнаты выйдешь, и всё пропало, скандал... Надо как-то стараться не исчезать. Дверь распахивать пошире, устраивать ребенка в той комнате, где сейчас сама находишься. На кухне тоже желательно обустроить безопасное место... Даже в туалет дверь не закрывать за собой можно. Не надо этого бояться -- ребенок просто убеждается, что вы не исчезли, и скоро перестает за вами туда ходить, просто учитывает, что вы там на минутку :)
  • olika-san Не в сети
  • Сообщения: 645
  • Зарегистрирован: апр 5, 2004 08:53
  • Откуда: уже не отсюда
  • Поблагодарили: 33 раза
До боли знакомо... но когда я находилась на грани срыва, я делала все наоборот. Я прижимала ее к себе, целовала.. и разговаривала как со взрослой - понимаешь мама устала, дел много, на работе завал. Наверное больше для себя, не для нее... Помогало.
Все же не без греха, редко, но срываюсь... :oops: :oops: :oops: о чем потом дико жалею.
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
[quote="olika-san"]Я прижимала ее к себе, целовала.. и разговаривала как со взрослой - понимаешь мама устала, дел много, на работе завал. Наверное больше для себя, не для нее... Помогало.[/quote]
точно-точно, подтверждаю :Fr:
  • olika-san Не в сети
  • Сообщения: 645
  • Зарегистрирован: апр 5, 2004 08:53
  • Откуда: уже не отсюда
  • Поблагодарили: 33 раза
Знаете, я иногда правда срываюсь... редко, но бывает. :oops: Вообщем это наверное свойственно всем людям, не без исключения. Но лучше не на глазах у ребенка. Моральная травма обеспечена... Пойти в ванную, покидаться тюбиками с пастой- если чувствуешь, что все, кранты. Это я образно. Но разряжаться надо.
правило моей свекрови - пусть поорет - в моем случае не помогало. Я один раз попробовала - было хуже, мне пришлось ребенка успокаивать очень долго. и потом еще очень долго она не отпускала меня от себя. Теперь приходится вместе шить.. вязать и вышивать. Хотя нам только 3,5 Ах, да и готовить.
  • Аватара пользователя
  • Millie Не в сети
  • Сообщения: 495
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 20:07
  • Откуда: NORD MOSCOW
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 187 раз
Ой, какая нужная тема!

Не расстраивайтесь, многие проходили через такое состояние....
Спать-есть-гулять.....самое лучшее средство...

Поскольку сама ращу двоих, без помощи со стороны бабушек (у меня детки с нянями), и без помощи со стороны папы .....знаю несколько способов прийти в себя...
1. Детку спать положили - в ванну - пена, книжка, ароматерапия.....расслабиться очень полезно....
2. Может быть подсознательное раздражение на дитя - если не можете быстро прийти в прежнюю форму....щас весна - гуляйте много, вместе с ребенком. Я с маленькой гуляла - прыгала на скакалочке....может и не похудела мгновенно, зато приятная телу активность появилась...+ диета....и к осени красота обеспечена...
3. Любимое дело.....не бросайте хобби....занимайтесь своими делами в свободное время (хоть его и не много) - себя нужно чувствовать полноценно и самодостаточно... У меня с первой деткой сложилась ситуация - я 2 года без денег сидела вообще.....Зато моя хатка была красивее Ботанического сада....цвело и благоухало все вокруг - очень поднимает настроение...
4. Насчет от мамы никуда - это нормально для 90% деток... У меня у сестры все 4 (!!!) дочки до 2-х лет не отпускали маму без истерики дикой...Все до 2-х лет спали с мамой... (бедный папа).Одна могла по 2-3 часа сидеть под дверью - скулить... Ничего...все переросли...Сейчас самостоятельные девицы-красавицы.... К маме в кровать никто не ломится....


Всегда помните - первые 2 года - самые трудные, но они пройдут....причем, мгновенно.... Держитесь, ничего ужасного не происходит...Всегда помните - детка беспомощна, ей нужна Ваша забота и ласка...чем больше любви сейчас - тем больше Вы получите ее обратно.... А усталость - штука проходящая....
  • Аватара пользователя
  • Millie Не в сети
  • Сообщения: 495
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 20:07
  • Откуда: NORD MOSCOW
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 187 раз
Кстати, моей старшей сейчас 9лет, я тоже часто срываюсь....Но на фоне огромной любви и нежности эти срывы проходят не очень заметно...

Другие дети не понимают...а моя дочь говорит - "Мама устала, у нее много работы, она все равно меня любит больше весх"
  • Аватара пользователя
  • Fly Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 05:45
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Спасибо большое за поддержку и понимание, а то я уж думала, может со мной что не так!
  • olika-san Не в сети
  • Сообщения: 645
  • Зарегистрирован: апр 5, 2004 08:53
  • Откуда: уже не отсюда
  • Поблагодарили: 33 раза
:Hp: [quote]чем больше любви сейчас - тем больше Вы получите ее обратно.... [/quote]
подтверждаю на все 100
не смотря на все мои загибы, моя мама редко на меня срывалась. И очень любила, не смотря на мой поганый характер. За что сейчас, на протяжении многих лет за это ей безумно благодарна. У меня нет более близкого друга, чем она, и обо всех своих проблемах я рассказываю только ей. Не мужу, не подругам, а только ей.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»