Пропустить

Как бороться с агрессией? К своей родной, любимой детке?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Kathy Не в сети
  • Сообщения: 2295
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 12:56
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1641 раз
    Поблагодарили: 634 раза
Я очень переживала за дочь, и страшно сердилась - у нее насморк не проходил целый месяц с хвостом. Просто извелась. Ругалась с ней страшно. В выходные вылечу, к среде опять ручьем. Сначала думала, что няня кутает, а вчера я работала аж с двух пополудни, ну и решила, что раз время есть, смотаемся по врачам. И смотались. У всех, кроме логопеда, претензий нет, а логопед записала на занятия. А сопли по словам ЛОРа, которая тоже все нашла здоровым, оказались аллергическими на что-то у няни дома, видимо. У нее по моим наблюдениям с этой няней все время сопли, а когда она выпадала на два месяца, у нас другая няня была - полный порядок, никакого насморка.

Знаете, как мне легко стало на душе?! Как я сразу свое общение с ребенком изменила? Камень с сердца упал.

Правда, что дальше делать, неясно. Но зато на танцы - можно, на прогулку налегке - можно, босиком гонять по дому можно, ну и лялька сразу послаблению обрадовалась и стала шелковая :)
  • Marious Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: фев 15, 2007 11:11
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="Softly"] Моя становится на носочки, но не как балерина( я считаю, что это на пальчики...может, и не права), а просто на носочки...и ходит....Иногда это часто, иногда пореже...а обратиться к своему педиатору не получится, она в декрете, а её замещает 80-летняя старушенция, которая ребенку от кашля выписала бисептол(который уже лет 10 не назначают!)! Я просто в шоке от неё вышла! А если к невропатологу? Или не стоит по врачам таскать? А то ведь "залечат"!!! Я уже свыклась как-то, более-менее спокойно отношусь к этому....тем более проходит с возрастом....[/quote]

Вам решать, но я бы показала ребенка и невропатологу, и педиатру нормальному. На предмет повышенного мышечного тонуса (хождение на мысочках может привести к плоскостопию, плоскостопие - к проблемам с позвоночником. Оно Вам надо?); к гиперактивности Вашего ребенка может быть Вы сами и привыкли, а если ребенок идет в детский сад? Вы же не можете предсказать реакцию воспитателей, детей... Зачем травмировать ребенка? многим гиперактивным детям навешивали ярлык "трудного", правда от такого поворота событий больше мальчики страдают. Ну и вообще, просто чтобы разобраться и знать как ребенку помочь успокоиться. И еще один аргумент - гиперактивным детям трудно сосредоточиться на какой-либо задаче, а, например, известно, что занятия, развивающие мелкую моторику рук, развивают у ребенка и интеллект и навык "работы над задачей, над деталями". Как раз этот навык у моей дочери и не развился - у нее очень хорошие мозги, но она не может планомерно, долго вести какой-нибудь проект, так как в детстве из-за гиперактивности ее невозможно было усадить за какие-нибудь такие задачи вроде постройки домиков из мелких блоков, собирания мозаики. Вот сейчас и имеем проблемы из-за этого.
  • Аватара пользователя
  • lano4ka Не в сети
  • Сообщения: 1016
  • Зарегистрирован: июл 16, 2006 05:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 45 раз
[quote="Nadezda"][quote="Akacija"]Истерики с валянием по полу очень быстро выправляются, если выйти из комнаты. Если нет зрителей и сочуствующих, то и артисту как-то не работается. [/quote]
Девочки, с маленькими детками, перечитайте ещё раз пост Акации - поверьте мне, вырастившей 3 детей, именно так, как она советует, быстрее всего можно остановить истерику - нет зрителей, само сабой проходит. [/quote]
Простите за длинные цитаты.
Мой сынуля устраивал истерики на улице, когда пора уходить из парка домой. И валялся ина ручки и орал, как резанный!!! Что за мать говорили мне все окружающие, когда я пыталась спокойно на это реагировать и отходила по направлению к выходу. Он не успокаивался!!! Зрители ведь есть! Нести я его могла с трудом. Тяжелый!!! Еще в комбезе зимнем. Понимаю, устал, может спать уже хочет... Короче я все-таки выходила из себя орала на него, шлепала по попе и тащила почти волоком. Понимаю - ЭТО УЖАСНО! Короче, у меня терпения всегда мало :( Сейчас ему уже 3 г и 10 м. уже получше стало. Обычно на его манипуляции я не ведусь. И если сказала, что нельзя. ТО и на самом деле НЕЛЬЗЯ. Но вообще я не талантливая мама. Тем более страшновато, вроде третий уже завелся :))
  • Аватара пользователя
  • Kisulia Не в сети
  • Сообщения: 1112
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2004 08:12
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 124 раза
    Поблагодарили: 128 раз
[quote="Marious"][quote="Softly"] Моя становится на носочки, но не как балерина( я считаю, что это на пальчики...может, и не права), а просто на носочки...и ходит....Иногда это часто, иногда пореже...а обратиться к своему педиатору не получится, она в декрете, а её замещает 80-летняя старушенция, которая ребенку от кашля выписала бисептол(который уже лет 10 не назначают!)! Я просто в шоке от неё вышла! А если к невропатологу? Или не стоит по врачам таскать? А то ведь "залечат"!!! Я уже свыклась как-то, более-менее спокойно отношусь к этому....тем более проходит с возрастом....[/quote]

Вам решать, но я бы показала ребенка и невропатологу, и педиатру нормальному. На предмет повышенного мышечного тонуса (хождение на мысочках может привести к плоскостопию, плоскостопие - к проблемам с позвоночником. [/quote]
Девочки, почитала вас, аж плакать хочется! Ну что ж за врачи такие бестолковые? Если честно, то мамаши тоже... Какое "не стоит по врачам таскать? А то ведь "залечат"!!!... более-менее спокойно отношусь к этому....тем более проходит с возрастом...."? Вы что - враг своему ребенку?!! К ортопеду - срочно!!! И ищите хорошего, а не такого, какие обычно в наших поликлинниках по месту жительсва. Невропатолога -тоже. Это однозначно гипертонус. Причины его примерно в 70% случаев - родовые микротравмы позвоночника, в остальных случаях - неврологические. Кстати, не палоскостопие ведет к проблемам с позвоночником, а наоборот. Все проблемы до года-двух легко снимаются профессиональным массажем, гидромассажем, физиопроцедурами. В серьезных случаях ортопед вправляет позвонки или невропатолог назначает медикаменты (после серьезного обследования). Что за термин "залечат"? Вылечить надо! Если надеяться, что пройдет с возрастом, в лучшем случае ребенок ближе к подростковому возрасту начнет мучаться от головных болей, а еще чуть позже начнут искать что у него там с сердцем или почками. А потом окажется, что все боли от родовой травмы позвоночника, и все это можно было вылечить в младенчестве. Локти себе кусать не будете?
Извините за резкость, мне эти проблемы очень близки и знакомы и как маме такого же ребенка, и как ребенку, которому нужные диагнозы в 30 лет поставили.
Здоровья вашим деткам, а мамам ваших деток - адекватности!
  • Marious Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: фев 15, 2007 11:11
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="Kisulia"]
В серьезных случаях ортопед вправляет позвонки или невропатолог назначает медикаменты (после серьезного обследования). Если надеяться, что пройдет с возрастом, в лучшем случае ребенок ближе к подростковому возрасту начнет мучаться от головных болей, а еще чуть позже начнут искать что у него там с сердцем или почками. А потом окажется, что все боли от родовой травмы позвоночника, и все это можно было вылечить в младенчестве. Локти себе кусать не будете?
Извините за резкость, мне эти проблемы очень близки и знакомы и как маме такого же ребенка, и как ребенку, которому нужные диагнозы в 30 лет поставили.
Здоровья вашим деткам, а мамам - адекватности![/quote]
Про головные боли все верно пишите. Только про ортопеда напишите, пожалуйста, поподробнее - я сама мучаюсь, что точно делать сейчас с дочерью: кто-то говорит, что нужно идти к мануальному терапевту. А кто-то направляет к ортопеду. Это правда, что ортопед вправляет позвонки? или Вы кусок информации пропустили? Страшно ошибиться с врачом, так наше расследование уже дошло до проблем с позвоночником.
  • Аватара пользователя
  • lano4ka Не в сети
  • Сообщения: 1016
  • Зарегистрирован: июл 16, 2006 05:16
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 45 раз
А еще девочки, когда сынуля был поменьше я таскала его с собой на кухню. Либо он в кенгуру на животе у меня висел, либо просто на руках. Это тоже конечно может в проблемы перерасти. Не захочет с рук вообще слезать. Но приготовить, разогреть или еще чего я могла спокойно. И даже если он капризничал, плакал, я специально с ним на кухню ходила и начинала что-нибудь творить и обязательно ему рассказывла "вот сейчас поставим на огонь, маслица добавим, будем греть.." и т.д. Это часто помогало и сынуля до сих пор очень кухней интересуется, любит там со мной побыть и "помогает". И вообще кенгуровина это очень помогает именно при нервном напряжении, когда, не будь детки, просто бы выскочила их дому и побежала бы на улицу, в магазин.еще куда-нить, просто чтобы успокоится. Тут то же самое, только при этом и малыш с тобой. Он тоже успокоится и вы успокоитесь. Это мой опыт. Может и кому-нить подойдет.
  • Аватара пользователя
  • Kisulia Не в сети
  • Сообщения: 1112
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2004 08:12
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 124 раза
    Поблагодарили: 128 раз
Marious, по моим наблюдениям, мануальным терапевтом себя не называет только самый ленивый шарлатан. Побаиваюсь я их. Точнее, доверяю только тем, кого мне посоветовал хорошо знакомый ортопед или невропатолог. А с ортопедом я ничего не перепутала и не пропустила. Нормальный ортопед именно этим и занимается - лечением заболеваний костей и суставов. В том числе и вправлением позвонков. В идеале конечно - найти ортопеда-вертебролога ("вертебро", лат.- "позвонок"). В Москве, к сожалению, порекомендовать никого не могу, я "своего" врача нашла в Твери. Хотя, есть ЦИТО - уж где, как не там, должны быть хорошие врачи. Удачи вам и здоровья!
  • Marious Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: фев 15, 2007 11:11
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="Kisulia"]Marious, по моим наблюдениям, мануальным терапевтом себя не называет только самый ленивый шарлатан. Побаиваюсь я их. Точнее, доверяю только тем, кого мне посоветовал хорошо знакомый ортопед или невропатолог. А с ортопедом я ничего не перепутала и не пропустила. Нормальный ортопед именно этим и занимается - лечением заболеваний костей и суставов. В том числе и вправлением позвонков. В идеале конечно - найти ортопеда-вертебролога ("вертебро", лат.- "позвонок"). В Москве, к сожалению, порекомендовать никого не могу, я "своего" врача нашла в Твери. Хотя, есть ЦИТО - уж где, как не там, должны быть хорошие врачи. Удачи вам и здоровья![/quote]
Спасибо за инфу, Вы мне очень помогли. А то я застряла, сама боюсь мануальных терапевтов. И Вам удачи и здоровья :)
  • Чуня Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: авг 3, 2006 09:19
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="Softly"]Моя становится на носочки, но не как балерина( я считаю, что это на пальчики...может, и не права), а просто на носочки...и ходит....
Или не стоит по врачам таскать? А то ведь "залечат"!!! Я уже свыклась как-то, более-менее спокойно отношусь к этому....тем более проходит с возрастом....[/quote]

Стоит!!!
Я недавно старшую свою (14 лет) к окулисту водила, есть небольшие проблемы со зрением. Она мне, темной, книжку дала прочитать. Я совсем не медик, но расскажу, что сама поняла.

Так вот - подобные вещи очень часто бывают симптомами нарушения работы центральной нервной системы, и в основном, как уже раньше писали, вследствие родовых травм (незафиксированных). Из-за травмы позвонки держатся неустойчиво (особенно в шейном отделе), и постоянно или периодически пережимаются проходящие рядом нервы или кровеносные сосуды, питающие различные органы или опять-таки нервы, этими органами управляющие. Пережатые или недополучающие питания нервы нормально работать не могут, и в младенческом возрасте это проявляется повышенным или пониженным тонусом мышц, аллергией (да-да!!! это меня потрясло) на самые невинные продукты питания (мамино молоко, например), асимметрией позы или движений и т.п. Годам к полутора эти симптомы проходят, все детки такие милые - улыбаются, бегают. Явные проблемы (невыносимая гиперактивность, сильная аллергия) мало у кого заметны. Но формирование высших функций головного мозга - таких, как память, концентрация внимания и т.п. - тормозится. Заметным это становится в первом классе - плохие поведение, успеваемость (от гиперактивности) и следующие за этим неприятности. В физическом плане (не сразу) - головные боли, нарушения осанки, плоскостопие, близорукость, проблемы с желудком...
Всех этих неприятностей можно избежать, если восстановить нормальное (стабильное) положение позвоночника. Для этого нужно для неустойчивых его отделов создать прочный мышечный корсет - т.е. развить определенные мышцы. Способы - массаж и лечебная гимнастика. Гимнастика - специально подобранные для каждого малыша. упражнения. Массаж у специалиста или самим, но научившись его делать опять-таки под надзором специалиста (этот вариант более реальный, на мой взгляд). Заниматься - длительно, месяцами ежедневно для лечения и годами (конечно, пореже) - профилактически. Заодно привычка делать зарядку появится :)
Более серьезное лечение (лекарственное или у ортопеда) нужно немногим.

Большую часть этого мы (я - точно!) по незнанию своему упускаем. Невропатологи подробно не рассказывают,почему так плохо то, что у младенца губка дрожит при плаче, а мы думаем - придирается...

Не хотела пугать - наоборот, рассказать, что сейчас, пока детки маленькие, все в ваших руках. Массаж и гимнастика пойдут на пользу всему, и характеру в т.ч.

Успехов вам!!!
  • Аватара пользователя
  • Softly Не в сети
  • Сообщения: 222
  • Зарегистрирован: дек 6, 2006 22:29
  • Откуда: Тульская область
  • Благодарил (а): 80 раз
    Поблагодарили: 101 раз
[quote="Kisulia"]Девочки, почитала вас, аж плакать хочется! Ну что ж за врачи такие бестолковые? Если честно, то мамаши тоже... Какое "не стоит по врачам таскать? А то ведь "залечат"!!!... более-менее спокойно отношусь к этому....тем более проходит с возрастом...."? Вы что - враг своему ребенку?!! К ортопеду - срочно!!! И ищите хорошего, а не такого, какие обычно в наших поликлинниках по месту жительсва. Невропатолога -тоже. Это однозначно гипертонус. Причины его примерно в 70% случаев - родовые микротравмы позвоночника, в остальных случаях - неврологические. Кстати, не палоскостопие ведет к проблемам с позвоночником, а наоборот. Все проблемы до года-двух легко снимаются профессиональным массажем, гидромассажем, физиопроцедурами. В серьезных случаях ортопед вправляет позвонки или невропатолог назначает медикаменты (после серьезного обследования). Что за термин "залечат"? Вылечить надо! Если надеяться, что пройдет с возрастом, в лучшем случае ребенок ближе к подростковому возрасту начнет мучаться от головных болей, а еще чуть позже начнут искать что у него там с сердцем или почками. А потом окажется, что все боли от родовой травмы позвоночника, и все это можно было вылечить в младенчестве. Локти себе кусать не будете?
Извините за резкость, мне эти проблемы очень близки и знакомы и как маме такого же ребенка, и как ребенку, которому нужные диагнозы в 30 лет поставили.
Здоровья вашим деткам, а мамам ваших деток - адекватности![/quote]

Спасибо. Ну почему сразу враг???!!! И почитав здесь всё понимаю, что приется ехать в областной центр. Я не доверяю нашим врачам (местным ) вообще. Кстати, сегодня уже сбегали к невропатологу - всё ОК!!!
У меня первому ребенку назначили апперацию (д-з: фимоз). УжеФЯ было направление, но....помог случай-подруга работает в больнице, и ее врач(хирург) посоветовал отвезти в детскую областную(там чище и стерильнее - со слов врача). Приехав туда ( после часа выяснения -почему у меня нет направления участкового педиатора - после полморя моих слез его всё-таки - в порядке исклюения!!! - посмотрели. То, что мне сказали 2 детских специалиста...я до сих пор в шоке - у вашего ребенка НЕТ ФИМОЗА, И ВООБЩЕ ВСЁ В ПОРЯДКЕ!!!! Извините, а на что у меня направление??? Что ему резать то хотели???? В областной сказали приехать через год( просто провериться - эта запись была в карточке) - так я не смогла выбить у педиатора направление(ведь второй раз слезы не сработают, и строить из себя человека, который первый раз слышит, что нужно направление - несерьёзно!!!!). Так что я 3 раза просила - показывала запись....БЕСПОЛЕЗНО!!! - ведь там написано, что здоров - зачем беспокоить специалистов, у которых полно больных детей!!!! И на то, что там написано показаться через год - ноль эмоций. Врачи перегружены - а я тут с ерундой....Пришлось показаться врачу в диагностике...
У ортопеда с младшей были 3 месяца назад - в обастном центре- в диагностическом центре (так как в детскую мне направление не дали) - здорова. Нет ни тонуса, ни травм, ни вообще ничего - всё нормально!!!! И позвоночник проверяли - у мануального терапевта ( вот ему я доверяю - родственник) - смотрел её 2 раза - все нормально!!!!
У неё эти танцы врменами - иногда делает, а иногда всё нормально. ( теперь просто
присмотрюсь когда) Я тут уже задумалась - а может это и от меня зависит??? Я очень часто в нервном напряжении, а настроение передается ребенку. Она это чувствует...и выдает мне..... Девочки, как вы думаете?
  • Marious Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: фев 15, 2007 11:11
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="Softly"] Я не доверяю нашим врачам (местным ) вообще. Кстати, сегодня уже сбегали к невропатологу - всё ОК!!! .... У ортопеда с младшей были 3 месяца назад - в обастном центре- в диагностическом центре (так как в детскую мне направление не дали) - здорова. Нет ни тонуса, ни травм, ни вообще ничего - всё нормально!!!! И позвоночник проверяли - у мануального терапевта ( вот ему я доверяю - родственник) - смотрел её 2 раза - все нормально!!!!
У неё эти танцы врменами - иногда делает, а иногда всё нормально. ( теперь просто
присмотрюсь когда) Я тут уже задумалась - а может это и от меня зависит??? Я очень часто в нервном напряжении, а настроение передается ребенку. Она это чувствует...и выдает мне..... Девочки, как вы думаете?[/quote]

Softly, чем может грозить гипертонус Вам написали. Все правда и о том, чем это может грозить в старшем возрасте - у моей дочери все это было и есть. Если хотите совет - вот он: никогда не доверяйте здоровье свое и своих близких *одному* врачу, даже если это родственик. Все их советы и диагнозы перепроверяйте до тех пор пока у самой все по полочкам не разложится. Может быть у Вас дочь просто будущая великая балерина. Посмотрите, как она реагирует на музыку - сразу начинает танцевать или не реагирует. Если у нее выдающееся чувство ритма и пластика, может быть ничего страшного и нет. Сама все детство провела "на цыпочках", но я просто обожала танцевать с раннего детства и очень люблю и хорошо это делаю до сих пор. Поэтому сама не очень тревожилась из-за этих хождений дочери на цыпочках, да и не было еще такой систематизированной информации по теме как сейчас. Если же ребенок не бросается танцевать сразу как заслышит ритмичную музыку, лучше перестрахуйтесь и перепроверьте диагнозы невропатологов и ортопедов. Не надо нервничать и переживать, просто наблюдайте за ребеноком. Вам все уже рассказали о дальнейших симптомах - неусидчивость, реактивная нервная система, ребенок плохо (долго) засыпает. В более старшем возрасте - головные боли (моя начала жаловаться в 4.5 года). Далее - по списку, см. подробный пост "Кисули". У девочек позвоночник "костенеет" (извините за терминин, не знаю как точно называется) в 19 лет, так что время что-то поправить есть. Не мучайте себя и дочь, расслабтесь. Все будет хорошо. Будут тревожные симптомы, найдете хороших специалистов. Попросите у Кисули название книги, почитайте - хуже же не будет. Главное, не нервничайте. Удачи и здоровья!
  • Marious Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: фев 15, 2007 11:11
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
И еще: для информации - может быть это поможет Вам. Специалист, который мне помог докопаться до корня проблем, стажировался в центре Дикуля. Как я поняла, детям там в основном помогают с помощью специальной гимнастики. Но эту гимнастику надо будет делать каждый день в течение очень долгого времени (до года). Только поймите меня правильно - я не рекомендую Вам лечиться у Дикуля ( ни я сама, ни кто-то из моих родственников там не лечился), я только рассказываю Вам о месте, где возможно можно *проконсультироваться* в Москве, так как человек, который реально помог моей дочери, отзывался о Дикуле и о том как там помогают людям с большим уважением.
  • Аватара пользователя
  • Fly Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 05:45
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Нам невролог с 1 месяца назначила валериану+укроп настой по 2 недели каждый месяц. Причина - быстрые роды(8-9 часов).
на носочки доча встает, но не все время, а когда за опору держится.
Я ей стараюсь каждый день масаж делать. Мне мама книжку купила про массаж, вот пока запал не кончится, потом на какое-то время забываю и снова спохватываюсь.
У меня на дочу уже фантазии не хватает, ей 1 игрушка, 1 дело не больше 10 минут.
Решила дать ей соленое тесто, но страшно - вдруг не хватит у меня терпения на размазывание и все такое. Пока готовлюсь морально.

При истериках я выходила из комнаты, пила воду и ждала несколько минут иногда срабатывало, но чаще нет. Нашла кратковременный способ успокоения- смотрим в окошко на проезжающие машинки, на цветочки. Ночью на фонарики и огонечки. Хоть как-то успокаивается :)
  • Аватара пользователя
  • Манефа Не в сети
  • Сообщения: 161
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2006 14:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 10 раз
Про невропатологов.У меня ребенок после кесарева.В роддоме говорили все нормально.Потом вызвали невропатолога из п-ки Семашко- сказали что гипертонус нужно массажи после 3мес.Потом в 1мес. пошли к невроп. в районную поликлинику на плановый осмотр.После долгой очереди -врач говорит все нормально.На вопрос о необходимости массажей отвечает-это для всех детишек хорошо ,но у нас большая очередь и мы сейчас не назначаем.Короче договорилась я с массажисткой из этой же поликлиники за деньги.Делали на дому.В 3,5 мес и в 7 мес.Она мне показала гимнастику и упражнения на мяче-это я делала сама.Я считаю что лучше выслушать мнения 2х не заинтересованных врачей и выводы сделать.
  • Аватара пользователя
  • Fly Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: янв 21, 2005 05:45
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 3 раза
У нас висит плакат какие упражнения делать с малышом и в каком возрасте.
Я книжку покупала Я-мама называется. Автор Иванова
Много чего полезного, там и гимнастика есть.
А в поликлинику у нас ходить - лишний раз инфекцию цеплять. Даже в день здорового ребенка. Сидит папа, кашляет как туберкулезный. И все в одной очереди :(
И в кабинет с маленькими пускают больщих деток, пока вы свою крошку раздеваете, большая детка тут же кашляет и чихает.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»