Пропустить

Как бороться с агрессией? К своей родной, любимой детке?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • geronimo11 Не в сети
  • Сообщения: 420
  • Зарегистрирован: окт 16, 2006 22:36
  • Откуда: Канада
  • Благодарил (а): 4631 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Galyunchik, мне помогает чай зеленый заваренный с пустырником. Попробуй..
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
geronimo11, спасибо. Попробую
  • Аватара пользователя
  • Solnce78 Не в сети
  • Сообщения: 155
  • Зарегистрирован: янв 7, 2008 19:12
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
А я как часто срываюсь на свою дочку. Дочке 8 лет. Живем с ней вдвоем. Я работаю пол дня в офисе, пол дня дома. Бегу с работы, чтоб забрать ее с продленки и домой готовить и опять за компьютер работать. А она даст спокойно поработать если только будет смотреть телевизор.И в выходные я опять за компьютером работаю, а дочка все у телевизора.И я периодически начинаю срываться, что все разбросано. В ее комнату иногда дверь с трудом открывается, до такой степени все раскидано.А мне некогда убираться, посуду очень часто оставляю немытой, в отчетный период, у меня весь стол бумагами завален. И у дочки стол весь завален, она прям уроки на полу делает. Я начинаю кричать чтоб убралась (она ведь мне не помогает), а она отвечает, что мне это не надо. И получается у меня увлечение работа, а у нее увлечение телевизор. Конечно, все мои психи от усталости, и еще не могу переключиться, все время думаю о работе, что у меня не сделано то-то, то-то. А дочери хоть уже 8 лет, сама не может не убраться, не поиграть, не почитать.Я в основном ничего не успеваю. Как же успокоиться, поменьше раздражаться,больше заботиться о ребенке?
  • Аватара пользователя
  • ЗмиЯ Не в сети
  • Сообщения: 275
  • Зарегистрирован: апр 1, 2010 07:13
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 92 раза
у меня ситуация подобная, дочке 8 лет. Убирать в комнате не заставишь, чашку, тарелку помыть - только если напомнить угрожающим голосом. Вещи раскидывает. Любимое занятие телек и компьютер, к нему редко подпускаю и максимум мультик посмотреть, если играть, то около часа, не больше. Разрешаю только "дашь на дашь". Она что то сделает - тогда может включить комп, я его запаролила на всякий случай.
Но как же бесит, когда придешь с работы уставшая, надо ужин сварганить, а ребенок даже переодеться после улицы не может быстро, пока не наорешь, так и будет ходить в уличной одежде, а переоденеться - все раскинет где попало. Утром ищет и вопит. В такие моменты охота как дать по заду! Дочь не лупила никогда. Шлепнуть по попе разок могу. Но иногда так охота отлупить! Уроки учить лень или начинает придуриваться, мол, не помню, как делать. Злюсь невероятно! мне то хочется, чтоб она умница была. Так вот, это я к чему: я-мать, получается, ребенка в жертву работе приношу. Уработаешься за день, ничего не охота, поесть, да отдохнуть. Ребенку времени совсем не уделяю, не занимаюсь с ней толком. Жалко ее очень, когда думаю об этом. А может она такими методами внимание мое привлекает. Вот и корю себя, что плохая я мать. И работу не бросишь - замкнутый круг
У меня дочка помладше - 6 лет, но я тоже бывает срываюсь. И кажды раз понимаю, что сама я виновата. И все наши скандалы на бытовой почве: руки помыть после улицы забывает. Напиминаю - обижается, не напомню - может забыть, акогда я пойму что руки не вымыты, то рявкну. :(
Со своей поняла, чтонужна моя вовлеченность в процесс. Пришли из сада - руки мыть (кто первый, кто второй: можно соревнования устроить). Убрать вещи - достаю вешалку из шкафа - вручаю, сама переодеваюсь, захожу к дочке узнаю не нужна ли помощь в развешивании вещей. Если после трудового дня дома нужно еще работать, то так и говорю - "Мне нужно работать, поиграй , пожалуйста сама, а перед сном я тебе обязательно почитаю". Моей этого хватает. Конечно будет прибегать и спрашивать можно ли ей молока, бутерброд, но на это я могу отвлечься. Мультик один для разнообразия не особо длинный разршу. У нас еще хорошо, что дочка любит аудиосказки. Закроется в комнате и играет под них какое-то время.
Уборка в комнате тоже вместе у нас. Я стараюсь все меньше убирать, но мое присуствие и видимая вовлеченность в процесс обязательны, иначе будут претензии, что е никто не любит и ей не помогает, что она устала и прочее. А так просто рядом, книги расставлю по аккуратней, остальное она сама.
Кончно очень сложно все время себя контролировать, но мне лучше прочитать одну книжку, чем объяснять, что я устала и мне еще работать, что в конце концов приведет к обидам и скандалам.
Желаю всем мамочкам терпения, сил и мудрости.
  • Аватара пользователя
  • сымона Не в сети
  • Сообщения: 1082
  • Зарегистрирован: дек 7, 2011 07:27
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 514 раз
Девочки! Милые! Не корите себя за то, что меняете детей на работу - это не так. Я сижу в декрете со вторым ребенком, старшей дочке 11 лет. Мне казалось, я буду дома - какая красота, все будем делать вместе, ан нет. Никакого интереса - ни помочь, ни прибрать, один телевизор и компьютер, только вот радость учится хорошо и братишку очень любит и всегда рада с ним посидеть (ему уже почти 3 года). И тоже бардак, все с десятого раза делается, вечером спать уложить - война, в школу поднять - война. И я ее очень люблю и очень переживаю за нее. Но иногда... :twisted:
  • rahman93 Не в сети
  • Сообщения: 2565
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 07:02
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 1902 раза
    Поблагодарили: 2479 раз
Моей спиногрызине уже 19. Все вышеперечисленное у нас было во всей красе. Ситуация как у Solnce78. Девочки, нашим детям нас всегда будет мало. Они всегда будут хотеть чего-то еще. Это человеческая природа. Спросите своих мам, какие у них воспоминания о вас в этом возрасте. Наверняка не схожие с вашими. Вы были в шкурке детей, теперь добро пожаловать в шкурку родителей. Круговорот добра в природе :Cc: . Я вспоминаю себя-- какими бессмысленными и непонятными были для меня эти требования. И как сейчас требую сама. Я где-то в этом возрасте начала с дочерью вести себя временами как ребенок. Выглядело глупо, но срабатывало, когда в простейшей ситуации я давала ей право решать. Это мы понимаем, что сейчас не можем заняться уборкой, а для ребенка это принуждение , причем в ситуации-- сама не делаешь, а меня заставляешь-- очень обидной. Учитывая, насколько сейчас дети привыкли ко вниманию, и насколько им нравится быть детьми, не удивительно, что пытаются продлить все это. Чего я в свое время не сделала и о чем жалею-- так это надо было находить те полчаса хотя бы раз в 3 дня и устраивать мини- уборку под дружескую болтовню. Вернее слегка убирать во время разговора. Моей дочке очень помогли лагеря. Ей было очень приятно узнать, что стирать или гладить свои вещи можно самой. Она косвенным образом получила подтверждение нужности этих навыков и их необходимости для жизни. А так-- ну на фига козе баян, она и так веселая. Мы сами делаем жизнь своих детей слишком комфортной, так почему удивляемся, что они не хотят покидать зону комфорта.
  • Аватара пользователя
  • ЗмиЯ Не в сети
  • Сообщения: 275
  • Зарегистрирован: апр 1, 2010 07:13
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 92 раза
rahman93 про полчаса соглашусь!
иной раз наорешь, а потом так жааалко и думаешь, ну чего мне, бестолочи стоило по доброму, вместе с ней сделать уборку в комнате, хотя бы создать видимость помощи. она часто просит: "не уходи, посиди со мной", а я ей: "подожди, куча дел" и убегаю на кухню. Надо исправлять ситуацию, причем срочно. С сегодняшнего вечера и начну.
  • Аватара пользователя
  • Ol-vi Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: мар 13, 2013 15:38
  • Откуда: Юг России, пока еще юг России
  • Благодарил (а): 215 раз
Сразу извините за много букв))
...Битье как метод себя не оправдывает, нет никакого ожидаемого эффекта, только мама корит себя за несдержанность, а ситуация, приведшая к рукоприкладству повторяется вновь... Сперва малыш не поимает свою провинность ( добыча, законная, интересно), а позже может и назло вредить, и бояться будет, появится агрессивность... Этого всего не надо... Объяснять, разговаривать, провертеть ситуацию заново, но с иным финалом (особенно когда их, к примеру, двое и они опять поссорились до драки), еще старше- вообще общаться как с равным,как с другом (только это самой стать дитем). А еще хвалить. За все про все. За самую малость, если нема за шо,даже слов нет- просто обнять, поцеловать, сказать что любите, что хорошо, что детка у мамы есть)
Когда выводит из себя - ну попробуйте!!- обнять,прижать,поцеловать,сказать,что все равно любите!!!что он самый лучший,только ведет себя мерзко,так,что отлупить хочется и попросить помочь не отлупить))...
А еще не кидайте слов на ветер, если пообещали чего - будьте любезны исполнить... У нас с бабушкой явился вариант "собака лает,караван идет".
Есть такой психолог -Михаил Литвак и есть у него книга "психологическое айкидо" (в сети можно скачать, только далеко упрощенную версию, а книга заслуживает внимаия всеобщесемейного). Очень помогает, кстати. Там рассмотрены ситуации с детьми. Активно пользуюсь. Желание отлупить приходит реже и реже. Когда мне завляют, что помогать не будут (сама,мама,делай), я говорю "хорошо, но только для тебя отныне не буду делать совсем ничего. Готовить еду, стирать, гладить- теперь все без моей помощи."- знаете, какой эффект потрясающий?!
Еще сперва учу делать домание дела, чтоб потом не переделывать)) - бабушка все время разлагаед дисциплину " мы гулять, а ты пока уборку" -ну уж нееет, мы вместе уборку, а потом вместе -гулять.
Старший (7лет) уже умеет подметать, пылесосить, застилать кровати-диван, застирать свои носочки или штаны после улицы, убрать игрушки, даже нарезать салат, посуду помыть, второй сынок с удовольствием хватается за швабру(разрешаю "нехотя"), вытирает пыль, складываем игрушки пока вместе(ему 3годика), а младший пока ничего не умеет, он пока только ходить научился. Нет, они не всегда мне помогают- дети должны играть, а не работать, но помочь могут и умеют. А иногда и просить не приходится!!!- сами!
  • Аватара пользователя
  • Tineoidea Не в сети
  • Сообщения: 5255
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2007 13:38
  • Откуда: Woskressensk
  • Благодарил (а): 820 раз
    Поблагодарили: 2830 раз
[quote="Solnce78"]И у дочки стол весь завален, она прям уроки на полу делает. Я начинаю кричать чтоб убралась (она ведь мне не помогает), а она отвечает, что мне это не надо. [/quote]
ну она же делает уроки на полу? то есть, в отрыве от того, что у неё в комнате бардак - нормальная, неглупая девочка?

насчёт Литвака с предыдущим автором соглашусь: отличный писатель, книги очень толковые.
  • Аватара пользователя
  • ЗмиЯ Не в сети
  • Сообщения: 275
  • Зарегистрирован: апр 1, 2010 07:13
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 92 раза
у меня ситуация... не знаю, применима ли к теме..
суть вот в чем: есть моя малая (8 лет) от первого брака и есть у мужа дочка (11 лет) от его первого брака. девочки общаются. Мы живем в частном доме, в пригороде и бывшая мужа, отправляет дочку к нам на выходные. Девчонка хорошая, но частенько изподтишка обижает мою или "стучит" на нее нам. Моя тоже, думаю, не без греха. Их любимое дело переваливать вину друг на друга и такие невинные глаза у обеих. В выходные у нас такой разгром! Так как обе разбрасывают вещи, игрушки, не моют за собой посуду. Замечаний дочке мужа я не делаю, мне неудобно. И своей не делаю, потому что обидится, мол ей не говоришь, а мне высказываешь. Ну это мелочи вроде, а вот то что она мою обижает мне очень не нравится. Толкает, подножки ставит, моя падает. Из комнаты выгоняет. ну много вот таких гаденьких вещей. Муж уже с дочкой разговаривал, та сказала: "я ничего плохого не делала, она сама падает". Каждый выходной - эксцесс. Я не знаю как эту ситуацию вывести из тупика. Понимаю, что девочка ревнует. Думала, может не хочет к нам ездить, нет, муж говорит, рвется сама. И играют с моей порой мирно, косички плетет ей или майку красиво распишет, она рисует очень хорошо. Смотришь, прям глаз радуется. А на следующий день моя начинает рассказывать про подножки и прочее. Охота взять и наорать! на обеих!Посоветуйте, как быть??
  • Mal U Не в сети
  • Сообщения: 383
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:21
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 115 раз
У меня вон двое старших( сын и дочь,разница в возрасте 4 года) - ведут себя аналогично.Не постоянно,но временами сильно дерутся.И валят друг на друга, правды от них не добьешься.
Что делать...не знаю.
Ругать и читать нотации - бесполезно.
Иногда развожу по разным комнатам и запрещаю вместе играть,пока не успокоятся.
Но в основном у меня такие их поступки расстраивают порой до слез[hide]( ну правда,очень обидно)[/hide]Я их стыжу: ведь вы же родные,вы должны любить и защищать друг друга.Вроде бы им становится стыдно [hide]( больше ,наверное,от моих слез)[/hide]Затихают на какое-то время,а потом заново.
Так и живем.
  • Ussury Не в сети
  • Сообщения: 421
  • Зарегистрирован: дек 8, 2010 19:32
  • Откуда: Магнитогорск
  • Благодарил (а): 360 раз
    Поблагодарили: 3 раза
ЗмиЯ, а вы договоритесь сразу с обеими, что теперь у вас к ним будет одинаковое отношение. И что нельзя одной, то нельзя и другой.
У вас весь конфликт именно из-за того, что вы их разделяет. Обе девочки ваши - тут нечего разделять. Да, конечно к своей дочке вы можете испытывать более теплые и нежные чувства, но вторая девочка - частичка вашего мужа, так что это практически ваш ребенок. Перестанете разделять, девочки это сразу почувствуют. И потом, так ведь будет проще их организовывать. И открою вам страшный секрет, 100% кровные братья и сестры ТОЖЕ дерутся, сваливают вину друг на друга и всячески подставляют!
Попробуйте в форме игры и убираться, и готовить вместе, и пусть вам помогают...
А вы уверены, что ваша девочка не врет на счет подножек? Ведь она тоже может ревновать, и ей может казаться, что вы наоборот к ней холодны в присутствии сестры.
А как у вашей дочки отношения с первой женой мужа?
  • Аватара пользователя
  • Мамамушка Не в сети
  • Сообщения: 3923
  • Зарегистрирован: май 19, 2009 09:44
  • Откуда: Ижевск
  • Благодарил (а): 10092 раза
    Поблагодарили: 1257 раз
Mal U

у моих разница тоже 4 года, старшей 16!!!!!!!!!!!! сыну 11, по школе 4 года разница
и все равно могут ругаться, кричать, стукнуть...Хотя тут же через 5 мин вместе делать уроки или выбирать фильм.
Еще и смеются- при маме только ругаемся))) Если меня нет-им же делить нечего) детский сад....Ну и соответственно все секреты, все двойки, все пакости- сначала вместе обсудят, потом мне рассказывают :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
Первое, что хочется написать, это то, что не всегда такая агрессия детей-это страшно. Мы, взрослые, гораздо более агрессивны, только мы умеем справляться с этой агрессией, давать ей правильный выход[hide] да хоть в толпе наорать на кого-то, все же лучше, чем этот груз домой таранить и на мужа срываться :mrgreen: [/hide]. Дети-существа нам подобные, просто они так не умеют. Отсюда и вывод, что не всегда это все происходит от каких-то тайных причин, ревности, дурного воспитания, назло и т.д., иногда все гораздо проще, дурное настроение, не выпущенные в унитаз отрицательные эмоции и так далее :Cc:
Во-вторых, Вы, не видя самих ситуаций, никогда не поймете, кто точно виноват, кто точно спровоцировал, кто точно ударил первым (или подножку поставил). Вы все знаете только со слов, а у нас даже в правосудии свидетельские показания стОят гораздо меньше, чем любая бамажка[hide] надеюсь, Вы понимаете, о чем я)))[/hide]. Поэтому, как бы Вы не рассудили, всегда будут обиженные, а Вам этого не хочется, по всей видимости.
Поэтому, дам Вам неожиданный совет,[hide] но тапки ловлю, ага [/hide]: научите свою дочь тоже ставить подножки и дайте ей на это зеленый свет)). Пусть будут квиты) Поверьте, если с психикой у детей все нормально и нет явных отклонений, то друг друга они таким образом не убьют и не покалечат. Только чувство равенства между собой даст им, наконец, покой в душе, и они поймут, что пора научится договариваться :roll:
Если что, я-старшая дочь, разница между мной и сестрой - 4 года, я очень долго несла груз обиды на родителей за то, что между мной и сестрой родители редко ставили знак равенства и нам самим этого сделать тоже не давали :wink:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»