Пропустить

Как бороться с агрессией? К своей родной, любимой детке?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • BeeMaja Не в сети
  • Сообщения: 329
  • Зарегистрирован: июл 14, 2010 09:37
  • Откуда: Крым, Симферополь
  • Благодарил (а): 967 раз
[quote="rahman93"]Мы сами делаем жизнь своих детей слишком комфортной, так почему удивляемся, что они не хотят покидать зону комфорта.[/quote]
Полностью с вами согласна, но как заставить себя этого не делать))))
  • Аватара пользователя
  • сымона Не в сети
  • Сообщения: 1082
  • Зарегистрирован: дек 7, 2011 07:27
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 514 раз
Знаете, а где найти грань между заботой и приучением к самостоятельности. Я вот пытаюсь детей заставлять что-то делать самим, но часто вспоминаю свою маму, ее уже нет, ей как-то не трудно было мне и яблочко принести, и одежду приготовить, а я все "делай сама, делай сама". Чувствую, что от меня тепло не исходит...
  • Аватара пользователя
  • Ol-vi Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: мар 13, 2013 15:38
  • Откуда: Юг России, пока еще юг России
  • Благодарил (а): 215 раз
Я стараюсь не реагировать на вопли, доносящиеся от детей (слышно, что здоровью их ничего не угрожает)... Жду, как они сами разрешат ситуацию - хочу, чтоб научились ладить и договариваться, пока дети- им же по жизни дружить, поддерживать друг друга! Если уж никак, тогда вмешиваюсь. Или разведу по комнатам, или забираю предмет спора, или при мне мирятся и находят решение.... Если что натворят, не выясняю, кто - наказать считаю нужным обоих ( один делал, другой наблюдал, заодно пропадает охота наябеднить). Вот такое уравнивание дает у нас результат, ссор меньше, сами начинают переговоры, уже договариваются вполне. И тот, кто обидел, просит прощения. Я тоже прошу. А еще потом мы обнимаемся- тогда уж точно мир и лад...
  • Аватара пользователя
  • Tineoidea Не в сети
  • Сообщения: 5255
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2007 13:38
  • Откуда: Woskressensk
  • Благодарил (а): 820 раз
    Поблагодарили: 2830 раз
[quote="ЗмиЯ"]Охота взять и наорать! на обеих!Посоветуйте, как быть??[/quote]
может, не наорать, а просто поговорить одновременно с обеими? и мужа подключить (чтобы вторая девочка чувствовала, что она не на очной ставке с чужой тёткой, а тоже со своим родителем.)
  • Аватара пользователя
  • ЗмиЯ Не в сети
  • Сообщения: 275
  • Зарегистрирован: апр 1, 2010 07:13
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 92 раза
Ussury я ж написала, что думаю, что и моя не без греха :)
У моей дочки нет никаких отношений с первой женой мужа, мы семьями не дружим :)
Я понимаю, что не надо разделять, но как то не получается у меня, я все равно для нее чужая тетка, не могу пока переступить через этот порог, не знаю, как с ней лучше общаться, чтоб не обидеть. На фоне этого, моей всегда от меня достается. Ее ругаю, дочку мужа не буду. Моя очень обижается. К примеру ситуация: на столе в зале огрызок, обе ели яблоки. Я ворчу на свою, что надо за собой убирать, свинарник какой, а моя выдает: я свой сразу отнесла, это не мой огрызок. Ворчать на дочь мужа не стану.Комплекс что ли какой то у меня. Муж говорит, будь проще, если надо сделать замечание-делай. И пожурить нужно за дело. А я не могу. Я вообще не знаю, как лучше с девочкой общаться. Про школу говорим чуть чуть, какие то вопросы задаю, она охотно отвечает, а мне кажется, что это все сухо и фальшиво. я вообще такая мамаша-сухарь и по отношению к своей.
Я знаю, что родные тоже деруться - не одна в семье, трое нас. Но то родные, а девченки наши сводные. Жертвы нашей любви
  • Аватара пользователя
  • Signe Не в сети
  • Сообщения: 4257
  • Зарегистрирован: янв 20, 2011 16:56
  • Откуда: Тронхейм, Норвегия
  • Благодарил (а): 22444 раза
    Поблагодарили: 4983 раза
[quote="сымона"]Знаете, а где найти грань между заботой и приучением к самостоятельности. Я вот пытаюсь детей заставлять что-то делать самим, но часто вспоминаю свою маму, ее уже нет, ей как-то не трудно было мне и яблочко принести, и одежду приготовить, а я все "делай сама, делай сама". Чувствую, что от меня тепло не исходит...[/quote]

Да просто спросить себя, только честно - может ребёнок сделать это сам? Пуст корявенько или медленно, но сам? Оттуда и плясать. Если может, пусть делает. Если не сможет, сам придёт за помощью. Своего младшего /3,5 года/ иногда спрашиваю: "Помощь нужна?" Часто слышу: "Hет, спасибо" :D . Ну и xорошо, значит, справляется. Из мам нас всё равно никто не уволит, но необязательно всё делать или везде помогать. Когда надо, позовут :D
  • Аватара пользователя
  • Billy Budapest Не в сети
  • Сообщения: 917
  • Зарегистрирован: фев 24, 2007 14:26
  • Откуда: USA/England
  • Благодарил (а): 1945 раз
    Поблагодарили: 153 раза
Я тоже своей дочке (8 лет) говорю: дай знать, если нужна помощь. :) Правда, она кровать свою не застилает, но "еще никто не умер, спя в незастеленной кровати" (не помню, чье; кажется, Эммы Бромбек). Игрушки и "канцтовары" свои убирает по желанию - особенно если больше нет места играть или рисовать. А мне как-то карандаши на прилавке в кухне по барабану. :)

Насчет кучи дел и игры с детьми. Мы с дочкой играем на кухне: я готовлю, а она играет рядом. И вместе, и дела делаются. А у нее есть возможность помочь, если хочет; научиться готовить; да просто поболтать. А то я на работе целый день, она в школе, только в выходные и есть много времени, но надо все сделать тоже. Совмещаем с удовольствием игру с работой.
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
Ой, мамочки....Кажется мне, что отучать ябедничать до 8-9 лет точно не надо :roll: . Дети не очень хорошо понимают последствия своих и чужих поступков, если постоянно ругать ребенка за ябедничество, есть высокая вероятность того, что когда начнется катастрофа, ребенок, помятуя о том, что ябедничать плохо, не придет, и родителям останется только открывать ворота перед бедой :(
Вот лет после 8, когда в голове четко выстроится линия "поступок-последствия, и не всегда предсказуемые", тогда да, наверно надо почетче грань между ябедничеством и просьбой о помощи проводить. А до этого, наверно, лучше выслушать от ребенка ябедничество, сказать "спасибо" и ничего не предпринимать. Это мое мнение :roll:
  • Аватара пользователя
  • Сахара #37892 Не в сети
  • Сообщения: 1311
  • Зарегистрирован: дек 2, 2007 15:25
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 4339 раз
    Поблагодарили: 1305 раз
ЗмиЯ, вряд ли увещеваниями и нотациями удастся отучить старшую девочку от вредностей. Во-первых, конечно, она ревнует. Папа теперь живет не с ней, а с другой девочкой, ей трудно и обидно, это естественно. И почему бы ей и не рваться по воскресеньям к папе, это тоже совершенно само собой разумеется.
Потом, в этом возрасте дети уже не очень привечают младших по возрасту (если не было опыта в раннем детстве, а его, похоже, нет). И выходит, "в нагрузку" к папе ей навязали "малолетку". Они же не равны, три года для них еще большая разница. Вообще старшие часто ревнуют к младшим, тут лучший способ помирить их - стать старшему для младшего авторитетом и учителем.
Пусть поможет вашей дочке сделать, к примеру, домашнее задание - именно в варианте: "ты ведь лучше понимаешь, сможешь объяснить так, как я не смогу". Уважительно аппелируйте именно к ее умениям, которыми она может поделиться. Любому человеку приятно, когда признают какие-то его достижения, а если возможно еще и научить другого, младшего, - тем более.
  • Аватара пользователя
  • сымона Не в сети
  • Сообщения: 1082
  • Зарегистрирован: дек 7, 2011 07:27
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 514 раз
[quote="Signe"][quote="сымона"]Знаете, а где найти грань между заботой и приучением к самостоятельности. Я вот пытаюсь детей заставлять что-то делать самим, но часто вспоминаю свою маму, ее уже нет, ей как-то не трудно было мне и яблочко принести, и одежду приготовить, а я все "делай сама, делай сама". Чувствую, что от меня тепло не исходит...[/quote]

Да просто спросить себя, только честно - может ребёнок сделать это сам? Пуст корявенько или медленно, но сам? Оттуда и плясать. Если может, пусть делает. Если не сможет, сам придёт за помощью. Своего младшего /3,5 года/ иногда спрашиваю: "Помощь нужна?" Часто слышу: "Hет, спасибо" :D . Ну и xорошо, значит, справляется. Из мам нас всё равно никто не уволит, но необязательно всё делать или везде помогать. Когда надо, позовут :D[/quote]
немного не это имела в виду. Помните героя Льва Дурова из фильма "По семейным обстоятельствам"? Как он говорил - Да, сын все сам может, но он очень занят, а мне приятно, и он всегда говорит "спасибо, папа". Дочушке 11 лет - много чего может сама, но не хочет. И из-за того, что все время засталяю, чтов что-то сама делала, ловлю себя на том, что иногда под эту струю теряется элементарная нежность и забота. И поухаживала бы - ан нет, давай все делай сама
  • Саран Не в сети
  • Сообщения: 1062
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2007 13:51
  • Откуда: г.Видное МО
  • Благодарил (а): 606 раз
    Поблагодарили: 33 раза
Хорошее лекарство - это наблюдение со стороны. Меня тоже ужасно раздражала дочка и хотелось ее ругать и побить немножко. И вот однажды иду по улице и увидела такую натуральную картину со стороны. Мальчик лет трех в новых чистых брюках прыгнул в грязную лужу. Мамаша так его ругала самыми последними словами... У всех людей это вызвало однозначно отвращение. Откуда ребенку знать, что эти брюки - новые, дорогие, и что их трудно отстирывать и долго сушить-гладить.
Когда я страдала от хронических недосыпов, я говорила сыну: "Вот вырастишь ты, я тоже так же над тобой поиздеваюсь". Теперь, когда он вырос в крупного мужчину, студента, вечно желающего спать и есть, я захожу к нему комнату и громко с ним начинаю говорить.Он даже ни разу меня не услышал :) . Говорит, что очень утомляется от жизни.
И ведь все равно, мы их очень-очень любим.
Женщина-мать очень нуждается в поддержке мужа (любви не хватает, поэтому ребенку мы не додаем), мамы, сестры, хоть кого, кто ее подменит хотя бы минут на пять. Недаром раньше люди жили родами по нескольку семей в пещере или огромном рубленном доме.
  • Аватара пользователя
  • Yal\'da Не в сети
  • Сообщения: 2394
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2008 09:50
  • Откуда: Дндз-Рамат Ган
  • Благодарил (а): 18683 раза
    Поблагодарили: 5284 раза
[quote="Саран"]я говорила сыну: "Вот вырастишь ты, я тоже так же над тобой поиздеваюсь". Теперь, когда он вырос в крупного мужчину, студента, вечно желающего спать и есть, я захожу к нему комнату и громко с ним начинаю говорить..[/quote]
Что же он вам сделал, что вы даже осознанно мстите :shock:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="сымона"]Знаете, а где найти грань между заботой и приучением к самостоятельности. Я вот пытаюсь детей заставлять что-то делать самим, но часто вспоминаю свою маму, ее уже нет, ей как-то не трудно было мне и яблочко принести, и одежду приготовить, а я все "делай сама, делай сама". Чувствую, что от меня тепло не исходит...[/quote]
Я для себя точно эту грань определила,по своему ощущению от ситуации.
Чувствуется,ребенку просто лень или он вредничает,не иду на поводу.
Другое дело устал, хочется ему внимания....или чего-то хочется ,сам не знает чего.
Я поучаствую.
Хорошо ,когда ребенок помогает маме ,папе,и они ему помогают,еще лучше ,когда помогают вместе кому-нибудь.
Но подозреваю совсем маленькие ,это одно,им хочется участвовать,а дети побольше поленивей становятся,свои дела у них интересные,а по дому пусть мама шуршит. :D
  • Аватара пользователя
  • сымона Не в сети
  • Сообщения: 1082
  • Зарегистрирован: дек 7, 2011 07:27
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 514 раз
[quote="Natelf"][quote="сымона"]Знаете, а где найти грань между заботой и приучением к самостоятельности. Я вот пытаюсь детей заставлять что-то делать самим, но часто вспоминаю свою маму, ее уже нет, ей как-то не трудно было мне и яблочко принести, и одежду приготовить, а я все "делай сама, делай сама". Чувствую, что от меня тепло не исходит...[/quote]
Я для себя точно эту грань определила,по своему ощущению от ситуации.
Чувствуется,ребенку просто лень или он вредничает,не иду на поводу.
Другое дело устал, хочется ему внимания....или чего-то хочется ,сам не знает чего.
Я поучаствую.
Хорошо ,когда ребенок помогает маме ,папе,и они ему помогают,еще лучше ,когда помогают вместе кому-нибудь.
Но подозреваю совсем маленькие ,это одно,им хочется участвовать,а дети побольше поленивей становятся,свои дела у них интересные,а по дому пусть мама шуршит. :D[/quote]
Вот-вот, истинная правда!!! Сынуля 3 года бежит впереди и кричит "Я! Я!" А 11-летняя принцесса возлегает и ничего не может, и не хочет
  • Ussury Не в сети
  • Сообщения: 421
  • Зарегистрирован: дек 8, 2010 19:32
  • Откуда: Магнитогорск
  • Благодарил (а): 360 раз
    Поблагодарили: 3 раза
[quote="сымона"]Сынуля 3 года бежит впереди и кричит "Я! Я!" А 11-летняя принцесса возлегает и ничего не может, и не хочет[/quote]

Мне недавно статья попалась о воспитании помощника в ребенке. Про то, как важно все делать вместе, не унижать, давать самому попробовать и т.д.
И сказано: не давите на девочек чрезмерными "сделай то, сделай это".Иначе они вырастают, выходят замуж и думают: "ну вот теперь-то я отдохну :)))"
Ответить
Вернуться в «Моя семья»