Пропустить

Как бороться с агрессией? К своей родной, любимой детке?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Парасолька Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: июл 26, 2006 16:27
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 209 раз
    Поблагодарили: 53 раза
[quote="МамаНаташа"]Вчера было в полном неадеквате наорала на ребенка, что самой страшно стало.
Стоило немного перестать себя контролировать - и опять скандал. У меня такое ощущение, что ребенок специально меня доводит. 10 раз сказала вежливо, 5 раз объяснила, почему так делать не нужно - все как об стенку горох. Пока не рявкнула - ничего не помогло.
ну 6 лет человеку - должна же понимать, что ободку не места на пальцах ног, и долбить соседям пятками в стену (пачкая при этом обои) тоже не нужно. Надо мне было просто уйти в другую комнату - нет зрителя, некого раздражать, самабы все прекратила. Но я что-то бдительность потеряла.
Выговорилась, но легче не стало :([/quote]
Попробуйте почитать про детский кризис 6-7 лет.
Я про кризис давно прочитала. Дословно не помню, но что-то типа такого "Кризис 3х лет начинается в районе 3х лет, перерастает в кризис 7 лет и длится лет до 20" :D
Проблема-то во мне. Я не контролирую себя и тогда скандал. Когда я отдохнувшая и в адеквате, а закидоны реагирую адекватно (ну стараюсь по крайней мере) и все как-то устаканивается мирно. Но уж если мама не в духе - ищите 5й угол.
Но про кризис все же еще почитаю, может и дельные мысли попадуться, чтоб даже в замотаном состоянии правлильно общаться с ребенком. Иногда бывает слова в предложении переставишь местами - и доходит до дитя, что от нее добиваются. А то вроде все тоже самое твердишь и ноль результата.
  • Аватара пользователя
  • Мыш Мышастый Не в сети
  • Сообщения: 2115
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 664 раза
Отдыхать надо побольше, как мне кажется, тогда и агрессии будет меньше. Вполне естественно, что задерганного и измотанного человека раздражает всё и все.
  • Аватара пользователя
  • Antana Не в сети
  • Сообщения: 362
  • Зарегистрирован: янв 21, 2010 13:23
  • Откуда: Украина, Житомир
  • Благодарил (а): 1124 раза
    Поблагодарили: 70 раз
[quote="Мыш Мышастый"]Отдыхать надо побольше, как мне кажется, тогда и агрессии будет меньше. Вполне естественно, что задерганного и измотанного человека раздражает всё и все.[/quote]
Хорошо если есть возможность отдохнуть))) Это наверное нужно самой организовывать домашний быт так, чтоб успевать все и не выматываться) На эту тему есть интересный сайт об организации домашнего быта flylady.ru, там много дельных советов)
  • Аватара пользователя
  • Мыш Мышастый Не в сети
  • Сообщения: 2115
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 664 раза
Часть бытовых проблем можно переложить на других членов семьи, некоторые вещи можно делать намного реже, чем обычно, а некоторыми вопросами можно вообще не заморачиваться. Главное, не стремиться успевать все.:)
По организации быта мне ничто не поможет :mrgreen:
Ну может я и плачус зря. Попробую в кратце:
Подъем в 7: Собираю детку в сад и отправляю. Тут очень большой плюс, что ее муж в сад отводит.
С 7:30 до 8:30 у меня есть возможность спокойно бз спешки позавтракать, собраться. Дальше работа. С работы ухожу на 1,5 часа раньше, чтоб до 19 забрать дитя из сада. Сад от дома далеко. Поэтому с пригородной электрички бегом на автобус/маршрутку, а потом с деткой обратно. раньше 19:30 мы домой не приходим. Опять таки большой плюс, что в саду есть ужин и кормят хорошо. Но все равно пока я ужинаю дочка что- нибудь тоже жует (твогожок/бутерброд). В 21час сборы спать. Т.е. получается на переодеться+пообщаться+поесть+ мультик перед сном всего 1,5 часа. Потом книжка+сказка (мной придуманая)+немного с ней на кровати посидеть. ближе к 22 я освобожусь. Где-то в этой суете пришел муж с работы. Он конечно, может и сам погреть еду, но чаще он ждет меня и я с ним еще немного поем и тоже пообщаться же нужно. Потом мыть/стирать/гладить - в вообще уже в лучшем случае 24 часа. Вот реально не понимаю как тут еще можно что-то организовать. Единственная надежда - куплю мультиварку - всегда к моему приходу будет готов ужин, чтоб не готовитть с вечера или сразу по приходу с работы.
Читаю что написала и как-то получается, что я себя оправдываю только. Может правда что не так делаю. А вообще хочу солнца и тепла. И все будет хорошо! [hide](сижу в офисе - жуткий холод: сенсорный телефон не реагирует на мои холодные пальцы)[/hide]
  • Парасолька Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: июл 26, 2006 16:27
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 209 раз
    Поблагодарили: 53 раза
[quote="МамаНаташа"]Я про кризис давно прочитала. Дословно не помню, но что-то типа такого "Кризис 3х лет начинается в районе 3х лет, перерастает в кризис 7 лет и длится лет до 20" :D
Проблема-то во мне. Я не контролирую себя и тогда скандал. Когда я отдохнувшая и в адеквате, а закидоны реагирую адекватно (ну стараюсь по крайней мере) и все как-то устаканивается мирно. Но уж если мама не в духе - ищите 5й угол.
Но про кризис все же еще почитаю, может и дельные мысли попадуться, чтоб даже в замотаном состоянии правлильно общаться с ребенком. Иногда бывает слова в предложении переставишь местами - и доходит до дитя, что от нее добиваются. А то вроде все тоже самое твердишь и ноль результата.[/quote]
Мне после прочтения литературы на эту тему стало проще именно самой адекватнее реагировать на взбрыки и зависания дочки, когда по пятнадцать раз повторяешь "идичиститьзубыидичиститьзубы" - я стала больше понимать, что и почему у нее в голове происходит :) . Раздрай там :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Мыш Мышастый Не в сети
  • Сообщения: 2115
  • Зарегистрирован: фев 6, 2011 13:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 664 раза
МамаНаташа, вам обязательно надо каждый день мыть/стирать/гладить? И что из этого нельзя поручить мужу?
Да все можно мужу поручить, если еме не нужно еще дома работать. Он помогает. просто вечер очень короткий получается, а самое главное нет даже 5 минут отдыха сразу после работы. Отдых после того ка ребенок спать уляжется. Вот поэтому и срываюсь иногда на дитя, что не посидела с чашкой чая спокойно, не отвечая на миллион вопросов в минуту.
  • Парасолька Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: июл 26, 2006 16:27
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 209 раз
    Поблагодарили: 53 раза
А если попробовать завести себе правило сразу после работы быстренько принимать душ - это для нервов само по себе полезно, и миллиона вопросов в это время не будет))) Если дочке 6 лет - она уже должна уметь провести это время одна. Или можно ей мультик включить сразу, а не откладывать на вечер.
Про "сразу в душ" не подумала, спасибо. А вот мультики - не вариант. Ее потом от них не оттащишь. Аудиосказки для компании можно - она их любит. по выходным утром сама включает, чтоб нас не будить. (но перед этим разбудит и спросит, можно ли ей включить сказки :) )
  • Парасолька Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: июл 26, 2006 16:27
  • Откуда: Смоленск
  • Благодарил (а): 209 раз
    Поблагодарили: 53 раза
А еще нам нужно учиться (пишу это в первую очередь для себя :mrgreen: ) жить как в анекдоте "а как же ты расслабляешься?- а я не напрягаюсь". То есть воспринимать ежедневную рутину не как "вот сейчас быстренько сделаю - и отдыхааааать" [hide]как дети - пока не съем суп, мама конфету не даст, а ведь и суп бывает такой, что пальчики оближешь :D [/hide], а как полноценный кусок жизни (раз на эту рутину уходит столько нашего времени - жалко этот кусок вычеркивать ) и стараться искать в этом приятные моменты.
  • Аватара пользователя
  • Yulyanchik Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: фев 5, 2008 12:31
  • Откуда: Москва. СВАО. Бибирево
  • Благодарил (а): 115 раз
    Поблагодарили: 19 раз
моей дочке 5, ее в принципе долго воспринимать сложно, очень громкая, очень активная, очень много говорит, очень много поет, всегда поет, как чукча - что вижу то пою. Про то что всегда поет, я уже говорила? Так вот когда поет, она еще и танцует. Поет она громко, а танцует активно, причем настолько активно, что выходя из ванной в садике, где мыли руки перед обедом, и танцуя при этом цыганочку с выходом выбила себе палец на руке. Если у нас выходные дольше двух дней, или она болеет - я на работу как на праздник, устаю морально жутко. Не могу сказать, что мне стыдно из-за этого, я очень люблю дочу, но предел терпению есть у всех.
Не представляю как все успевают мамы, которые катаются на работу из области. Я все успеваю исключительно благодаря лояльности своего руководителя, который пошел на встречу и дал возможность стабильного отгула раз в неделю, и уходить с работы , как только она закончилась.
Но при всей шумливости, благодарна доче за то, что с ней всегда можно договориться, что мама устала, хочет отдохнуть, поэтому телевизор потише, стулья по полу не возим, мебель не роняем, и она действительно старается не шуметь, еще и одеяло поправит и игрушку свою любимую подложит.
А вообще быт выматывает, даже не столько количество обязанностей, сколько их бесконечность и однообразие. Я на работу не выходила, я туда бежала, из этого бесконечного дня сурка, содержание которого менялось лишь в зависимости от погоды, и соответственно шли мы гулять или сидели дома.
А мамы и свекрови с их мнениями о том как надо вести домашнее хозяйство и душещипательными рассказами, как они растили нас без подгузников, стиральных машин, микроволновых печей и как-то все успевали - идут в сад. Знаем мы, как они коляски выкатывали во двор и оставляли дежурную на покачивание, моя мама тугоспеленутая гуляла в ящике для цветов за окном, я в последствии тоже, а на предприятиях были сады/ясли, куда кормящие бегали в положенные им перерывы детей кормить. Дело не в том, когда проще было тогда или сейчас, просто иначе все. И запросы, и возможности.
А что до избытка агрессии, иногда и по заду шлепнуть не грех. Я совершенно точно помню, что моя за волосы хватала вполне осмысленно, с мерзенькой такой улыбочкой, как бы проверяя сойдет ей это с рук или нет, получала за это по подгузнику - не больно, но обидно, и шла играть в манеж. Раз ты меня обижаешь, значит я тебе или ненужна, или надоела - развлекай себя сама. Минут пять ныла, потом успокаивалась и заигрывалась, в год уже была знакома с углом. Сейчас ей пять, но вижу по ней и знаю, что для нее подзатыльник или шлепок по заднице гораздо менее страшное наказание, чем угол. Угол - это все, высшая мера. Это в сто раз обиднее, чем запрет на телевизор или сладкое.
  • Аватара пользователя
  • Umama Не в сети
  • Сообщения: 5170
  • Зарегистрирован: апр 4, 2009 13:04
  • Благодарил (а): 5564 раза
    Поблагодарили: 3808 раз
[quote]Мне после прочтения литературы на эту тему стало проще именно самой адекватнее реагировать на взбрыки и зависания дочки, когда по пятнадцать раз повторяешь "идичиститьзубыидичиститьзубы" - я стала больше понимать, что и почему у нее в голове происходит . Раздрай там[/quote]

Может, раздрай. а может ребёнок занят своей жизнью ...например, я за полчаса до отбоя захожу к доче (а она увлечённо играет ) и говорю -"дочик, через 20 минут почистить зубки, причесаться и в постель." ...она сама наблюдает за временем и вовремя прекращает игру ...А если прийти и сказать -"быстро мойся и ложись спать!" .... :Op: нет, скандала не будет ...она просто не поймёт, что с мамой ...будет стоять и хлопать глазами ... :lol:
  • Аватара пользователя
  • belAS Не в сети
  • Сообщения: 1170
  • Зарегистрирован: май 1, 2012 17:03
  • Откуда: Нижний Тагил
  • Благодарил (а): 891 раз
[quote="Yulyanchik"]моей дочке 5, ее в принципе долго воспринимать сложно, очень громкая, очень активная, очень много говорит, очень много поет, всегда поет, как чукча - что вижу то пою. Про то что всегда поет, я уже говорила? Так вот когда поет, она еще и танцует. Поет она громко, а танцует активно, причем настолько активно, что выходя из ванной в садике, где мыли руки перед обедом, и танцуя при этом цыганочку с выходом выбила себе палец на руке. Если у нас выходные дольше двух дней, или она болеет - я на работу как на праздник, устаю морально жутко. Не могу сказать, что мне стыдно из-за этого, я очень люблю дочу, но предел терпению есть у всех.
Не представляю как все успевают мамы, которые катаются на работу из области. Я все успеваю исключительно благодаря лояльности своего руководителя, который пошел на встречу и дал возможность стабильного отгула раз в неделю, и уходить с работы , как только она закончилась.
Но при всей шумливости, благодарна доче за то, что с ней всегда можно договориться, что мама устала, хочет отдохнуть, поэтому телевизор потише, стулья по полу не возим, мебель не роняем, и она действительно старается не шуметь, еще и одеяло поправит и игрушку свою любимую подложит.
А вообще быт выматывает, даже не столько количество обязанностей, сколько их бесконечность и однообразие. Я на работу не выходила, я туда бежала, из этого бесконечного дня сурка, содержание которого менялось лишь в зависимости от погоды, и соответственно шли мы гулять или сидели дома.
А мамы и свекрови с их мнениями о том как надо вести домашнее хозяйство и душещипательными рассказами, как они растили нас без подгузников, стиральных машин, микроволновых печей и как-то все успевали - идут в сад. Знаем мы, как они коляски выкатывали во двор и оставляли дежурную на покачивание, моя мама тугоспеленутая гуляла в ящике для цветов за окном, я в последствии тоже, а на предприятиях были сады/ясли, куда кормящие бегали в положенные им перерывы детей кормить. Дело не в том, когда проще было тогда или сейчас, просто иначе все. И запросы, и возможности.
А что до избытка агрессии, иногда и по заду шлепнуть не грех. Я совершенно точно помню, что моя за волосы хватала вполне осмысленно, с мерзенькой такой улыбочкой, как бы проверяя сойдет ей это с рук или нет, получала за это по подгузнику - не больно, но обидно, и шла играть в манеж. Раз ты меня обижаешь, значит я тебе или ненужна, или надоела - развлекай себя сама. Минут пять ныла, потом успокаивалась и заигрывалась, в год уже была знакома с углом. Сейчас ей пять, но вижу по ней и знаю, что для нее подзатыльник или шлепок по заднице гораздо менее страшное наказание, чем угол. Угол - это все, высшая мера. Это в сто раз обиднее, чем запрет на телевизор или сладкое.[/quote]

до слез смеялась над вашим описанием поведения ребенка... :D да, это все со стороны...а когда вот она рядом, да постоянно, сразу думаешь -да у меня еще ребенок спокойный, раз позволяет и в инете посидеть и пол помыть и приготовить еду (нам еще 2,5, в садик не ходит, но дико мечтаю). Терпения вам, и пусть доча вырастет мегазвездой :Leb:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»