Пропустить

Как бороться с агрессией? К своей родной, любимой детке?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Marie Poppins Не в сети
  • Сообщения: 898
  • Зарегистрирован: авг 22, 2009 05:11
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 211 раз
    Поблагодарили: 513 раз
про грань между заботой и самостоятельностью: скажем откровенно - многие из нас изначально сами не дают детям быть самостоятельными - когда ребенок рвется вам помочь - а вы сухо отвечаете сама сделаю, или что то подобное (самой быстрее, лучше, ребенок это не умеет) моей 2 года я ее приобщаю и к готовке - порой вместе что то режем (держу ее руку), помыть пол она может сама - а если уж что то разлила - так и подавно сама затирает, игрушки на улице собирает тоже сама. НО, каждый раз после того что она сделала что то сама я ее хвалю, обнимаю целую говорю какая она молодец что все сама сделала. кто ж вам мешает принести яблочко ребенку или еще чего нибудь???? Хочется - делайте, не охото что то делать - объясните что мол не могу так и так.
на счет вещей и марания - я стараюсь по этому поводу не злиться в принципе - это всего лишь вещи - жалко вам хорошие брюки пачкать - не одевайте их на улицу -а коль одели - так пеняйте на себя - многие дети любят и в лужах попрыгать и в грязи потоптаться. дочери объясняю что в таких ботинках, например, не стоит в лужах прыгать - потому как они для этого не годны - ноги промочишь придется идти дома сидеть. часто срабатывает. Моя бабуля договаривалась с правнучкой - что мол сейчас идем не прыгаем в лужах а на обратном пути - пожалуйста- если захочешь.
  • Аватара пользователя
  • Лягушонка Не в сети
  • Сообщения: 5935
  • Зарегистрирован: май 20, 2008 10:33
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 18625 раз
    Поблагодарили: 12217 раз
[quote="Ussury"]
И сказано: не давите на девочек чрезмерными "сделай то, сделай это".Иначе они вырастают, выходят замуж и думают: "ну вот теперь-то я отдохну :)))"[/quote]
В детстве постоянно было про сделай. Часто в ущерб чтению, гулянию и т.п. Но как ни странно, я родителям благодарна, ибо сейчас вся домашняя работа для меня ни разу не подвиг, быстро сделала и свободна.
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
В 2 года они всегда хотят что то делать сами, это природой заложено. А вот в 6 лет вы такого рвения не увидете и не потому , что раньше не давали что то делать , а теперь и сам не хочет, объективно, 6 летний ребенок уже может сам себя занять и гораздо более интересными вещами, а 2 летний крутится возле мамы и ему интересно то же, что и ей))). Так что в любом случае, приучали вы с детства или нет, заставлять все равно придется. Иначе, это уже какой то неправильный ребенок :shock: :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Мамамушка Не в сети
  • Сообщения: 3923
  • Зарегистрирован: май 19, 2009 09:44
  • Откуда: Ижевск
  • Благодарил (а): 10092 раза
    Поблагодарили: 1257 раз
[quote="Нюсечка"]В 2 года они всегда хотят что то делать сами, это природой заложено. А вот в 6 лет вы такого рвения не увидете и не потому , что раньше не давали что то делать , а теперь и сам не хочет, объективно, 6 летний ребенок уже может сам себя занять и гораздо более интересными вещами, а 2 летний крутится возле мамы и ему интересно то же, что и ей))). Так что в любом случае, приучали вы с детства или нет, заставлять все равно придется. Иначе, это уже какой то неправильный ребенок :shock: :mrgreen:[/quote]

Если в два года ребенок рядом с мамой, то больше шансов на то, что и в шесть лет( и в шестнадцать) он захочет побыть с ней, помочь чуток, не расстраивать.
Вчера было в полном неадеквате наорала на ребенка, что самой страшно стало.
Стоило немного перестать себя контролировать - и опять скандал. У меня такое ощущение, что ребенок специально меня доводит. 10 раз сказала вежливо, 5 раз объяснила, почему так делать не нужно - все как об стенку горох. Пока не рявкнула - ничего не помогло.
ну 6 лет человеку - должна же понимать, что ободку не места на пальцах ног, и долбить соседям пятками в стену (пачкая при этом обои) тоже не нужно. Надо мне было просто уйти в другую комнату - нет зрителя, некого раздражать, самабы все прекратила. Но я что-то бдительность потеряла.
Выговорилась, но легче не стало :(
  • Хомячка Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: окт 27, 2010 08:10
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 560 раз
МамаНаташа, можно мне ответить.Ребенок у меня уже большой ,в отличие от ваших, и работает в детсаду со старшей группой. Так вот расказывает мне всякие истории про детей. Последнее время поведение у деток меняеться.Идеальные детки скажем так начинают баловаться.И обьясняют это тем, что хотят что б воспитатель и на них внимание обратил,а не только на проблемных детей. Хоть говорят что и накажут и в углу согласны постоять .Ревность у них даже какая-то.А может ребонок просто хочет внимания-общения.
Может и хочет. Объективно у нас на общение только выходные. Сад от дома далеко. Приедем в 19:30, а в 21 спать уже.
Это я просто устала. Сижу чай пью, а она такое вытворяет. Причем уже договорились - допью чай, пойдем играть. (это я типа умная, решила по научному: объяснить заранее когда ребенок получит желаемое и значит подождет без донимания).
  • Аватара пользователя
  • Burago Не в сети
  • Сообщения: 575
  • Зарегистрирован: май 23, 2005 13:42
  • Откуда: г. Королёв, Московская область
  • Благодарил (а): 9994 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Олифирович, Малейчук: Сказочные истории глазами психотерапевта

Дамы, очень рекомендую почитать эту книгу. Она, правда, нудновато написана (для психотерапевтов), многое приходиться просто пролистывать и делить на сто (ибо относится к ПАЦИЕНТАМ). НО! Там очень много вариантов реакций детей на различные жизненные ситуации, а ведь если понятно, почему и зачем ребенок что-то делает - понятно, и как с этим справиться. Кроме того, полезно и взрослым - и в себе многое начинаешь по другому воспринимать.
Агрессии ни к своим, уже взрослым детям, ни к теперь уже внукам я никогда не испытывала, но очень хорошо помню один случай:
сын во втором классе вдруг начал резко вредничать, оговариваться. И вот стоит он в углу, я растерялась, не понимаю, как с ним договариваться, помню свой дрожащий, обиженный голос - и вдруг четко понимаю, что я - взрослая. Я - сильнее и умнее его. Я как-то резко успокоилась - и моя внутренняя уверенность, что ситуацией владею я - успокоила и его. Ведь агрессия - это всегда, в любом возрасте, показатель слабости. А слабых всегда испытывают на прочность - в том числе, и близкие, в том числе и дети.
Маме плохо, грустно, одиноко, устала - а любить и жалеть её некому. И ребенок (вот ведь поросёнок) - тоже не жалеет, не помогает.
НО родители не имеют права быть слабыми - это пугает детей, разрушает их уверенность. Как это ни грустно - но мы должны быть сильными. Быть защитой - в том числе, и защищать детей от их собственных слабостей, научить с ними жить, находить правильный выход из проблем.
Своим я в детстве говорила - мы с папой умрем, вы останетесь вдвоем, и будете друг друга любить, жалеть, понимать. Действовало, поскольку пример был перед глазами - у меня трое братьев и сестра, живем дружно, они это видели.
В конце концов, представьте, что вашей детки (не приведи бог) нет - разве незастеленная кровать, ссоры с братьями, и т.д. будут иметь значение?
  • Аватара пользователя
  • Antana Не в сети
  • Сообщения: 362
  • Зарегистрирован: янв 21, 2010 13:23
  • Откуда: Украина, Житомир
  • Благодарил (а): 1124 раза
    Поблагодарили: 70 раз
[quote="Burago"]
В конце концов, представьте, что вашей детки (не приведи бог) нет - разве незастеленная кровать, ссоры с братьями, и т.д. будут иметь значение?[/quote]
И я тоже себя часто этим успокаиваю в период "грозы")))
А вот у нас дилемма, как объяснить бабушке, что внук в 4 года не может быть воспитанным до такой степени, чтоб постоянно разуваться и ставить тапочки на место, чтоб не бегать и не прыгать, не рассыпать песок по двору во время игры, не смеяться на весь дом, не носится за сестрой и обратно? Она учительница первых классов, и постоянно упрекает меня что я не умею воспитывать детей: "Вот все умеешь, а с детьми не умеешь", "У меня росло двое мальчиков, но чтоб такое...". Считает, что чтоб например ребенок не лазил больше по тумбочке (где ему не разрешают) нужно его хорошо отходить ремнем и он больше не будет. И так же чтоб разувался в нужном месте и т.д. Я считаю что применение силы нужно в очень редких случаях, когда уговоры не помогают или например опасная ситуация.
Общаюсь с мамочками деток-одногодок и вижу, что мой сын ничем не хуже других, порой даже воспитаннее и внимательнее. Но после общения со свекровью кажется что у меня не дети, а моральные уроды, извините за выражение. А себя чувствую песчинкой на дне океана, которая в этой семье ничего не значит. Со свекровью живем в одном доме и ссорится не хочется, и детям хочется подарить счастливое детство. Может есть книга какая-то? Как уладить такие вот ситуации? С ребенком договорится практически нереально - такой возраст. А он как назло в присутствии бабушки начинает меняться и баловаться.
Помнится в 2,5 года дочка в деревне у бабашки всегда разувалась перед входом в дом и аккуратно ставила сандалики в сторонке. Все восхищались, умилялись, ставили в пример старшим детям. Сейчас (6 лет) где разулась, там и бросила. Причем в семье нашей ничего не поменялось. Ни люди ни методы воспитания.
Ну а вам скорее всего не ребенка нужно воспитывать, а со свекровью что-то предпринимать.
Может сказать шуткой "ну должны же у меня быть какие-то недостатки, иначе ваш сын был бы меня не достоин. Да, все могу, а с детьми - нет". Хотя, так, наверное, грубо.
  • Аватара пользователя
  • Antana Не в сети
  • Сообщения: 362
  • Зарегистрирован: янв 21, 2010 13:23
  • Откуда: Украина, Житомир
  • Благодарил (а): 1124 раза
    Поблагодарили: 70 раз
[quote="МамаНаташа"]
Может сказать шуткой "ну должны же у меня быть какие-то недостатки, иначе ваш сын был бы меня не достоин. Да, все могу, а с детьми - нет". Хотя, так, наверное, грубо.[/quote]
Да, я ей так и говорю, что идеальных людей нет, такая я и любите меня такой какая есть. Не могу я бить детей. Шлепаю иногда, не без этого, но в основном ругаю на повышенных тонах и понимаю что проблема во мне, в моей усталости а не в детях)
А ведь и муж тоже считает что детей нужно воспитывать с регулярными и весомыми физическими наказаниями (я это называю дрессировкой а не воспитанием :lol: ), и пытается меня в этом убедить. Аргумент - его так воспитывали и все! Ну с этим еще можно жить) Вот уже пару дней сын после того как провинится просит меня, чтоб я его побила (я в шоке). Говорю мужу, что мы так и мазохиста воспитать можем)
Хочется просто чтоб свекровь понимала, что всему свое время, что дети развиваются не сразу, а постепенно, ведь не будет же парень в 15лет просить маму чтоб она его обула, одела, покормила, видя как она кормит маленькую сестренку) А ведь сына я иногда кормлю, потому как он видит что я кормлю меньшую дочку и тоже хочет)))
Наверное просто нужно мне научится не обращать на все это внимание и заниматься детьми так как считаю нужным)
[quote="Antana"] но в основном ругаю на повышенных тонах и понимаю что проблема во мне, в моей усталости а не в детях)

Наверное просто нужно мне научится не обращать на все это внимание и заниматься детьми так как считаю нужным)[/quote]
:Fr: :Fr:
Вот и у меня тоже самое. Все скандалы, когда я устала.
И про воспитание все верно. Воспитывает чаще мама, а остальные только советы дают, и этим только из колеи выбивают. Пусть лучше маму от каких-то хлопот освободят, чтоб у нее время было передохнуть и с новыми силами спокойнее реагировать на детские проказы.
  • Хомячка Не в сети
  • Сообщения: 309
  • Зарегистрирован: окт 27, 2010 08:10
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 560 раз
Antana, мальчика в 15лет уже поздно воспитывать,а пойдет учиться и будет носки грязные валяться под кроватью(поверьте мне).А со свекровью не поборетесь, учетеля все наверное такие( своих в ежовых рукавицах привыкли всех держать).Если что простите за резкость.
  • Аватара пользователя
  • Antana Не в сети
  • Сообщения: 362
  • Зарегистрирован: янв 21, 2010 13:23
  • Откуда: Украина, Житомир
  • Благодарил (а): 1124 раза
    Поблагодарили: 70 раз
[quote="Хомячка"]Antana, мальчика в 15лет уже поздно воспитывать,а пойдет учиться и будет носки грязные валяться под кроватью(поверьте мне).А со свекровью не поборетесь, учетеля все наверное такие( своих в ежовых рукавицах привыкли всех держать).Если что простите за резкость.[/quote]
Все еще и от самих родителей зависит. Если отец носки разбрасывает, то скорее всего и сын будет такой же. Много таких примеров вижу))) Конечно же нужно воспитывать в детях чистоплотность, приучать к порядку, но не ремнем же. Если постоянно [s]долбить[/s] просить то когда-нибудь таки можно достучатся и конечно-же личный пример много значит.
У меня уборки каждый день, мытье полов через день, так как частный дом и песок носится, а дети по 100 раз на день туда-обратно забегают, пока я занимаюсь готовкой и шитьем, мне же нужно и отвлечься немного) Я ко всему этому отношусь спокойно, знаю что дети подрастут и будут аккуратнее и самостоятельнее. И убираю ведь за ними все, привлекая их к самому процессу. Но вот свекровь считает что они у меня сидят на шее, а вырастут и спасибо не скажут, а чтоб такого не было нужно приучать к дисциплине, если не слушаются - отходить так, чтоб больше не хотелось (песок разбрасывать, суп разливать во время еды, игрушки разбрасывать, воду разбрызгивать во время купания, брать еду со стола без спроса и т.д.). В таком случае орать целый день на детей у меня не хватит сил и нервов))) Мне проще с хорошим настроением быстренько прибрать, при этом обьясняя, что так нельзя и т.д. А как вы думаете, может я и не права :roll:

Есть народная мудрость: "До 5 лет обращаться с ребенком как с царем, до 12 как со слугой, а после 12 как с другом". Вы с ней согласны? Я вот думаю что к 5 годам дети становятся уже более [s]вменяемыми[/s] серьезными.
Мне нравится другое: дети воспитываются до 5 лет - все остальное оттачивание усвоеного. :Cc:
А про личный пример даже не знаю. Я встаю сразу умываюсь, переодеваюсь постельубираю - иначе мне просто плохо. Ну вот так воспитана, что ходить до обеда не умывшись и не причесавшись равносильно смерти. А дочу мою не заставишь. В рабочие дни в садик и поэтому все быстро делает, а в выходной умываться не могу отправить, а постель убрать и того хуже. Все отговорки: "Я еще чуть-чуть поиграю." то одно то другое
Ответить
Вернуться в «Моя семья»