Пропустить

Шитьё двойной иглой

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
Я шью двойной иглой с лица ( обрабатываю пройму изделия без рукавов). Вот в такой безрукавке:
[img]http://www.queenconnection.com/images/D ... /HH366.jpg[/img]
Мы ее обсуждали в теме Обработка проймы в трикотажной безрукавке.
Я уже просто замучилась! То пространство которое между иглами - бугрится и получается как будто я вшила туда кант. Те такое ощущение что нижняя нитка натянута больше чем верхние две.
Я уже и натяжение пыталась поменять ( ставила не 4 - как обычно а и 6 пробовала и 2-3 пробовала. Все одно и то же - эта бугристость между двумя иглами никуда не девается.
В руководстве просто сказано - возьмите специальную иглу для трикотажа и Все! :Umn:
КАк бы сделать так чтобы после прошивания этой иглой ткань оставалась ровная? :ala:

Девочки подскажите пожалуйста или дайте ссылочку на картинки или описание. ( машинка у меня Pfaff Hobby).
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
Девочки неужели так плохо написала что ничего не понятно?

Помогите пожалуйста?!
  • Lanochka Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2003 20:38
  • Откуда: Эстония
  • Поблагодарили: 41 раз
Во-первых, если не боитесь,ослабьте нижнюю нить.
Если боитесь, есть отличный способ, при шитье подложите бумагу под ткань, можно кальку, можно обычный тетрадный листок
Попробуйте, потом скажите, что получилось, может я еще, что вспомню.
Да, бумагу, естественно, потом аккуратно оборвите
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
В дополнение к Lanochkиной идее использовать бумагу: очень хорошо зарекомендовали себя бумажные кухонные полотенца. У них такая структура, что удаляются потом легче, чем калька или газетная бумага.
  • Lanochka Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2003 20:38
  • Откуда: Эстония
  • Поблагодарили: 41 раз
Может, конечно и бумажные полотенца сгодятся, но именно в этом случае нам важна жесткость бумаги, что бы нижняя нитка не стягивалась
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
А как это ослабить нижнюю нить... - там же челнок?

Я вчера пробовала с бумагой. Рукав маленький, еле залезает на эту стоечку для обметки рукавов и я подкладывала бумагу сверху...Это не правильно? Кое -где помогло, а кое-где- бесполезно.

Сейчас пойду попробую через бумажные полотенца. Подкладывать снизу как я поняла?

А вообще такое ощущение что просто в следующий раз надо брать иголки с меньшим растоянием между иголками. У меня сейчас 3 иглы и все широченные (где-то по пол-сантиметра) :roll:
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
[quote]Сейчас пойду попробую через бумажные полотенца. Подкладывать снизу как я поняла? [/quote] Да, снизу. Но имейте в виду, что будет трудновато удалить бумагу из-под зигзагообразной строчки. :(
[quote]А вообще такое ощущение что просто в следующий раз надо брать иголки с меньшим растоянием между иголками. [/quote] Неа-а-а-а-а, расстояние между иглами не влияет. Дело только в натяжении нитей и ткани.
  • Аватара пользователя
  • Deo Не в сети
  • Сообщения: 1554
  • Зарегистрирован: авг 26, 2003 18:02
  • Откуда: Vilnius
  • Благодарил (а): 795 раз
    Поблагодарили: 488 раз
Ослабить нижнюю нить-значит немного ослабить давление винтика на челноке.
Ольга,может не стоит натягивать узкий рукав на стоечку для рукавов,попробуйте по-другому:выверните рукав на изнанку и положите под лапку так,чтобы лапка была на лицевой стороне подгибки-как бы шьёте внутри рукава.
Можно вопрос :?: Как я поняла,вы часто имеете дело с эластичными тканями,может стоит задуматься о приобретении хорошего оверлока с распошивочным швом,им же можно сшить практически вещь полностью.
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
Правда???
А я была уверена что это из-за иглы!!!

Те получается если с низу слишком тянет - то надо и сверху нитку подтянуть. вот только в какую сторону??? Cейчас у меня стоит 4. Для вышивки рекомендуют 2-3.
Сколько значит попробовать поставить??? 1-2??
  • oduv Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: сен 22, 2003 12:53
  • Откуда: Москва ВАО
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 19 раз
нижнюю нить как раз затягивают для защипов, в вашем случае её надо ослабить,если верхнее натяжение никак не помогает, попробуйте как Deo написала ослабить винт
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
Oduv
Cпасибо. Правда пойду попробую. Если не получится... :oops: опять прибегу с вопросами.
:cry:

Deo
Мы с Вами написали одновременно. Я не видела вашего постинга.

Да я попробую ослабить винт.

Это верно, по поводу эластических тканей у меня столько вопросов - что скорее всего у вас сложилось впечатление что я шью много. :oops:
Увы это не так. Просто на данном жизненном этапе столкнулась с эластическими тканями и по-этому очень этим сейчас интересуюсь. То что шью сама - это как первый блин...стараюсь не комом. Не зря же говорят чтобы понимать - нужно самой попробовать. Вот и решила пошить платье для дочери из Спандекса.
Покупать оверлок...Если только как удовольствие...Пока нет необходимости.
Тем-неменее спасибо за отклик и хочу сделать вам маленький но комплимент - Мне очень нравятся ваши работы. Все такие аккуратные. Ну прям как конфетки. Так и хочется попробовать. :wink:
:crt:
(шучу)
  • zoy Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: мар 16, 2004 22:51
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 7 раз
Делается это очень просто.Касая бейка выполненная из того же трикотажа сажается на тонкий дублирин и пристрачивается изнутри.Выворачиваем,утюжим,скалываем тонкими иголками с лицевой стороны и медленно строчим.Но из личного опыта хочу поделиться-лучше всего не использовать двойную иглу на трикотаже.да и вообще и вот почему- расстояние между двойными иглами маловато,смотрется будет симпатичнее намного так называемея джинсовая строчка.Для того чтобы её сделать безупречно есть маленький секрет-строчить одной иглой ширина шага максимальная ,делаем первую строчку по самому краю,отступаем 5мм и не глядя на иголку а на соблюдение точной ширины медленно начинаем строчить.Поверьте,получается идиально надо только не торопиться и постараться.
Желаю всего доброго Зоя.
  • oduv Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: сен 22, 2003 12:53
  • Откуда: Москва ВАО
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 19 раз
[quote="zoy"]расстояние между двойными иглами маловато,смотрется будет симпатичнее намного так называемея джинсовая строчка.Для того чтобы её сделать безупречно есть маленький секрет-строчить одной иглой ширина шага максимальная ,делаем первую строчку по самому краю,отступаем 5мм [/quote]
но ведь есть двойные иглы с расстоянием и 4мм и 6мм
  • zoy Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: мар 16, 2004 22:51
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 7 раз
Ткань ведет себя послушней,учитывая ,что это трикотаж с использованием иголок по очереди. lol Eh
  • Osik Не в сети
  • Сообщения: 738
  • Зарегистрирован: фев 15, 2004 05:07
  • Поблагодарили: 32 раза
девочки я попробовала.
...ну ясное дело...иглу сломала...опять же по своей глупости

в общем открутила я чуть в челноке винтик. Попробовала на трикотажной майке ( ненужная тряпочка) - шило идеально.
Ну думаю...так просто!

Прошила на спандексе - та же проблема.
Попробовала еще открутить - нить вообще стала запутываться.
В общем видно пока я не созрела к этой двойной игле...

Да забыла сказать я пришивала резиночку к краю ( чуть натягивала) а потом еще раз заворачивала и вот там и пробовала строчить двойной иглой ( те одна игла была на резинке, другая на спандексе.

В общем взяла другую стретч строчку( одинарной иглой) и прошила ( как зиг-заг, только в греческом стиле).
А что делать.
Смотрится аккуратненько...конечно не на 5 баллов... :oops: но тоже ничего.

zoy
Cпасибо за совет.
В моем случае он все-равно не подходил тк я пыталась закрыть край ткани с пришитой к нему резиночкой ( внутри) и + мне нужна была эластическая строчка.

Доча моя такая смешная :lol: я ей говорю снимай, я еще не дошила, а она все-равно уговаривает разрешить чуть-чуть поносить.
:P
Ответить
Вернуться в «Шитье»