Пропустить

Шитьё двойной иглой

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Nensy Не в сети
  • Сообщения: 215
  • Зарегистрирован: май 25, 2004 13:52
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 17 раз
Девочки, а я с двойной иглой проблему решила так: попробуйте покрутить 2-ю нить так, чтобы она разматывалась в другую сторону. Мне помогла именно это. Удачи!
  • Аватара пользователя
  • Lady Bird Не в сети
  • Сообщения: 437
  • Зарегистрирован: дек 3, 2004 13:43
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 43 раза
Не бойтесь того, что в двойной игле иглы находятся на разном уровне - так и должно быть. В распошивалке тоже именно так - все иглы на разной высоте.
Катушки с нитками, действительно, советуют устанавливать так, чтобы нитки разматывались в разные стороны.
Честно говоря, ничего лучше для шиться трикотажа, чем распошивалка - нет, никакое шитье двойными иглами не сравнится. Хотя я, конечно, понимаю, что это дорогое удовольствие.

Меня интересуют больше декоративные строчки, сделанные двойной иглой - к примеру, фестоны. Моя попытка сделать двухцветную строчку двойной иглой, входящей в комплект моего Бразера, оказалась неудачной. На средней плотности хлопке прямая строчка - гуд, но декоративная - закончилось все "замечательным" узлом :shock: (признаюсь, нитки были не очень).
  • Vatila Не в сети
  • Сообщения: 183
  • Зарегистрирован: июл 13, 2004 09:28
  • Поблагодарили: 23 раза
спасибо, я за распошивалку, накак не куплю... особенно купальнички шить, так хочется
  • Cat loves Jam Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: дек 12, 2005 08:19
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 12 раз
Девушки, вопрос у меня... Почему-то каждый раз, когда я пытаюсь отстрачивать изделие двойной иглой, у меня буквально через 5-10 сантиметров строчки начинают путаться верхние нитки, до такой степени, что иголки сгибаются и собираются "в кучу" :shock: . Первые пару раз думала, что это ткани такие капризные, слишком тонкие и гладкие, но потом, задавшись целью понять в чем дело, перепробовала разные тряпочки, и получилось, что толщина и качество отстрачиваемой ткани на результат не влияет. Подскажите, пожалуйста, чего я не учитываю при строчке? Нитки нужны какие-нибудь особенные (я обычными швейными строчу)? Или заправлять надо как-то по-другому (я обе нитки заправляю вместе, как одну, только в иголки разные кончики вдеваю)? Помогите, пожалуйста.. :A?:
  • Аватара пользователя
  • Царевна-Лягушка Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: апр 24, 2005 10:33
  • Откуда: Днепропетровск
  • Поблагодарили: 45 раз
а может проблема в натяжении нитей? Может попробовать увеличить натяжение верхней нити?
А что за машинка?
  • Аватара пользователя
  • Дарена Не в сети
  • Сообщения: 158
  • Зарегистрирован: мар 31, 2005 07:04
  • Откуда: Челябинская область
  • Благодарил (а): 22 раза
    Поблагодарили: 14 раз
Cat loves Jam, я тоже долго мучалась с двойной строчкой. Считается, что моя Janome должна красиво выполнять их, но ничего подобного. В сервисе мне объяснили, что "это ведь не плоскошовная машинка...", пришлось выкручиваться. Я перепробывала все: разные нитки, разные ткани, разные иглы. В итоги "хорошо" получилось только, если проложить бумагу сверху, снизу и между... Вот так. Между подгибом бумажку брала туалетную или кальку, потому как она вся отдуда не достанется. А верхнюю и нижнюю потом тихонечко пинцетиком выуживала из шва... Муж посмотрел, покрутил пальцем у виска и... купил мне оверлок с распошивальным швом. Удачи!
  • Xoxma Не в сети
  • Сообщения: 349
  • Зарегистрирован: фев 24, 2006 00:51
  • Откуда: Харьков
  • Поблагодарили: 32 раза
Это обычная проблема. Чтобы нитки не путались, надо катушки поставить так, чтобы одна разматывалась по часовой стрелке, а другая- против. Уж если это не поможет- тогда берите нитки с меньшей круткой. (Отрезаете 1 метр, складываете вдвое и берете за кончики одной рукой, хвост висит. Запоминаете, сколько раз они перекрутились и в следующий раз берете те, что перекручиваются меньше.) К сожалению, не все производители соблюдают ГОСТы по крутке, но продавщиц спрашивать не советую- звереют :lol:
  • Пуся Не в сети
  • Сообщения: 260
  • Зарегистрирован: сен 20, 2004 14:19
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 54 раза
[quote="Cat loves Jam"]Девушки, вопрос у меня... Почему-то каждый раз, когда я пытаюсь отстрачивать изделие двойной иглой, у меня буквально через 5-10 сантиметров строчки начинают путаться верхние нитки, до такой степени, что иголки сгибаются и собираются "в кучу" :shock: . Первые пару раз думала, что это ткани такие капризные, слишком тонкие и гладкие, но потом, задавшись целью понять в чем дело, перепробовала разные тряпочки, и получилось, что толщина и качество отстрачиваемой ткани на результат не влияет. Подскажите, пожалуйста, чего я не учитываю при строчке? Нитки нужны какие-нибудь особенные (я обычными швейными строчу)? Или заправлять надо как-то по-другому (я обе нитки заправляю вместе, как одну, только в иголки разные кончики вдеваю)? Помогите, пожалуйста.. :A?:[/quote]
Думаю, марка машины тут не особо важна. Я двойной иглой и на "Чайке" прекрасно шила. И сейчас на Brother'е много шью двойной - все отлично.
Попробуйте нитки заправлять по отдельности - левую как обычно, а правую оставляйте поверх того крючечка, который над иглой последний :)) Важно, чтобы №№ иглы и ниток соответствовали. А главное - прочтите инструкцию к Вашей машинке о шитье двойной иглой.
  • Cat loves Jam Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: дек 12, 2005 08:19
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 12 раз
Машинка у меня Huskystar 219, все швы выполняет отлично, кроме вот этой штуки с двойной иглой... Иглы с нитками вроде бы подбираю правильно по номерам (не первый год шитьем занимаюсь все-таки :oops: :A?: ), еще раз полазила в инструкции, но про шитье двойной иглой никаких указаний не обнаружила... Попробую вариант с подкладыванием бумаги, хотя как представлю, что ее потом выколупывать из шва придется.. :shock:
  • Аватара пользователя
  • Goldfish Не в сети
  • Сообщения: 3491
  • Зарегистрирован: мар 20, 2006 07:18
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5415 раз
    Поблагодарили: 7448 раз
Вы на иголочку внимание обращали? В Чайке, например, двойные иглы в комплекте машины с довольно маленьким расстоянием между иглами. Причем, чем тоньше иглы, тем уже расстояние. Попробуйте купить иглы подороже, учитывая толщину ткани, но с максимальным расстоянием.
Еще одно приспособление можно сделать самой из обычной скрепки - дополнительный нитевдеватель. Крепится под любой ближайший к иглам винт и затягивается. выгибается скрепка , чтобы нить шла в одну из игл через скрепку, не путаясь со второй.
  • Аватара пользователя
  • Lidiya Не в сети
  • Сообщения: 44
  • Зарегистрирован: фев 24, 2006 19:48
  • Откуда: Запорожье
  • Поблагодарили: 3 раза
Cat loves Jam,может найдете для себя что-нибудь новое- http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/2needles.html
Дорогие Осиночки, понимаю, что вопрос для профессионалов пустяковый, но.......
У меня Brother XL-2230...Раньше всю жизнь шила на Веритасе, довольно стареньком, но верном....поэтому с такими вещами, как шитьё двойной иглой не сталкивалась :oops:
А тут приспичило попробывать. Конечно, основная задумка была для трикотажа. Уже и двойная-стрейч была приобретена. Но для начала решила потренироваться обычной иглой, которая шла в комплекте. Прочитала на форуме всё, что про это писали. Всё вроде верно сделала - правую нитку в последний нитенаправитель не пропускала. Только вот сверху две прямые строчки идеальные, а вот внизу..... Внизу какая-то ерунда получается: не зигзаг это вовсе, а что-то стянутое что ли. Короче, верхние петли вроде как вниз проскакивают, хотя ткань не сборит :( Вообще машинка строчит другие строчки - не придерёшься. Пробовала одной (левой) ниткой в двойной игле шить - нормальная строчка. Как вторую заправляю - ерунда :Hm: Конечно, натяжение я по-всякому меняла, но результат тот же. :Umn: Сложность ситуации в том, что у меня нет нормальной, полноценной инструкции - только ксерокс.... Вот такую мне её подарили :roll: А странички про двойную иглу (как и ещё пяти страниц) почему-то не хватает.... Просто есть у меня такое подозрение, что как-то я не так всё-таки вторую нитку заправляю.....Научите, помогите кто может :ala: :ala: :ala:
  • Аватара пользователя
  • Donya Не в сети
  • Сообщения: 1205
  • Зарегистрирован: мар 30, 2005 05:32
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 2044 раза
    Поблагодарили: 98 раз
У меня тоже Бразер, другой модели, но это мне кажется не важно. Я обе нитки заправляю абсолютно одинаково и всё - окей.
Donya, всё-таки не сочтите за труд: подскажите пожалуйста, может я сама чего-то не того ожидаю..... Снизу должен получаться самый обычный зигзаг?
  • Brandiana Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: апр 14, 2006 05:51
  • Поблагодарили: 36 раз
В завимости от натяжения ниток можно эту двойную строчку превратить в подобие защипа, только с"круглым" верхом, что ли.Интересный вид отделки получается.
Ответить
Вернуться в «Шитье»