Пропустить

Шитьё двойной иглой

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
Brandiana, я конечно тоже мечтаю об оверлоке, но пока "увы и ах" - очень много направлений, требующих денежных вложений :D Мы и дом перестраиваем, и параллельно ремонт делаем, сейчас опять же сад-огород пойдёт.... Придётся пока погодить :(
А вообще, я на Веритасе в детстве (лет в 16) перешивала мелким зигзагом старые мамины водолазки из элластика на топики и была совершенно счастлива :mrgreen: И ничего у меня нигде не лезло, и петли не ползли - самой удивительно :shock:
Но раз уж у нас с Вами есть "схожие" строчки, то подскажите, пожалуйста: есть там такая как бы тройная прямая и одновременно обмёточная. Вот можно ей швы строчить (шаговые например)? А припуски потом под этот зигзаг срезать? Что наиболее оптимально из имеющегося в моем распоряжении арсенала для трикотажа? Очень хочется с ним работать :oops:
Вот ещё вспомнила: там же есть потайная подгибочная строчка! Она для подгибки низа издели не подойдёт?
  • Brandiana Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: апр 14, 2006 05:51
  • Поблагодарили: 36 раз
Ну, у меня сейчас примерно та же картина - ремонт, перестройка (хочу отдельное помещение под мастерскую) и так далее. :(
Не знаю, почем в Москве оверлоки - но я покупала старый промышленный. Подольского завода, 208-го класса. Он именно для трикотажа. Да, в принципе, универсальный.В отличие от 51-го класса. Тут на одной фабрике меняли парк оборудования, а старое через бухгалтерию "выписывали" работникам. Буквально за ерунду, в счет зарплаты.
Насчет тройного шва - по инструкции, он, собственно, и предназначен для сшивания деталей из трикотажа. Они-то растягиваются при носке и стирке, и обычная одинарная строчка непременно порвется. Но, в зависимости от вида и толщины самого трикотажа, я бы еще обметывала края. Ну хотя бы той же "резиновой" строчкой. Для нее, кстати, ткань при пошиве растягивать не надо ни в коем случае. Лучше ткань продвигать при этом вручную и помедленне. В общем, надо привыкнуть, потренироваться:)
Brandiana, спасибо большое! Бум пробовать :Hm: А трикотаж у меня средней толщины и средней же плотности, биэлластичный. Будем надеяться, что и средней вредности в работе... Но, если что, можно я Вас ещё побеспокою?
  • Brandiana Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: апр 14, 2006 05:51
  • Поблагодарили: 36 раз
Можно :wink:
Только лучше по мылу, я тут не так часто бываю. В смысле конкретно на форумах:)
На предмет потайной строчки...лично мне она не нравится, по нескольким причинам.
Я как-то даже специально устроилась поработать контролером на фабрику по пошиву трикотажных изделий - с целью расширить кругозор и уточнить, как НЕ НАДО шить трикотаж.
Потому, исходя из соображений товарного внешнего вида и долговечности, лучше применять ДВА вида шва, имея только эту машинку. Одним обметывать край (не растягивая ткань!), а второй - обычная прямая строчка при подгибе. Зигзагом вместо прямой - растянется жутко, не советую. Хотя прочно будет :)
Да, в плечевые швы, если шить из трикотажа, обязательно нужна бейка или ленточка из флизелина - чтоб не растянулось.
  • Hilda Не в сети
  • Сообщения: 126
  • Зарегистрирован: окт 8, 2005 15:02
  • Откуда: Helsinki
  • Поблагодарили: 12 раз
Я насчет двойной иглы - но это вряд ли поможет. Op
В моей инструкции сказано. что направление у катушек ниток должно быть в разную сторону.
Да, про ленточку я знаю.... Но пока до блузок-топиков дело не дошло.... У меня сейчас основная задача побольше "низов" отшить. Всё прошлое лето провела в гипсе и видеть всякую там спортивную одёжу уже не могу - хочется чего-то такого :Op: Вот и нашиваю юбочек с рюшечками и кружавчиками и всяких штанишек в обтяжечку :oops: :lol: В гипсе-то не очень фигуру-то поподчёркиваешь :( Ну, ничего! Теперь с Вашей помощью я думаю у меня всё получится! :mersi:
Hilda - это мысль! Наверное, это единственное, что я ещё не пробовала!
  • Brandiana Не в сети
  • Сообщения: 96
  • Зарегистрирован: апр 14, 2006 05:51
  • Поблагодарили: 36 раз
Вот, посмотрите еще здесь - неплохой сайт:
http://www.season.ru/karta/
Удачи :) (ушла работать).
  • Svm Не в сети
  • Сообщения: 46
  • Зарегистрирован: июл 14, 2004 05:05
  • Откуда: Тольятти
  • Поблагодарили: 15 раз
[quote]Как на ощупь проверить натяжение нижней нити, она должна свободно выходить или нет, и как по сравнению с верхней?[/quote]

Поднять челнок за кончик заправленной нитки, челнок должен немного проехать вниз, если легонько дернуть (тряхнуть) за нитку, а потом повиснуть и висеть без движения до следующего дерганья - это стандартное натяжение, так в какой-то телепередаче рассказывали.
Brandiana, СПАСИБО! Я посмотрела на сезоне и поняла, что все мои страдания были напрасно! У меня-то как раз всё получилось как на картинке. Просто я, видимо, другого ждала... Эх, неисправимая я идеалистка :oops: :oops: :oops:
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
Svm, спасибо за ответ про натяжение, я так еще не пробовала.
  • Frostinka Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: сен 2, 2005 09:35
  • Откуда: Ярославль
  • Поблагодарили: 7 раз
Я не заменяла обметку. Сначала обметываешь срез одной из строчек, которые есть у данной модели машины, для обработки трикотажа. А потом подгибала край и делала строчку двойной иглой. Она тоже с изнанки дает зигзаг. но он чуть ниже обметанного края. и вот тогда уже ничего не осыпается и никаких стрелок нет .
Девочки-осиночки, хорошие Вы мои! Спасибище Вам огромное :mersi:
Я прислушилась ко всем вашим советам и отшила-таки брючки за выходные! И получилось всё у меня прекрасненько! Вниз ставила текстурированную нитку для оверлока, сверху - шёлк. Строчки все (какие только есть у меня на машинке) получились просто загляденье! Да, ну и конечно - игла супер стрейч №75. И ничего у меня не тянет и не сборит - равномерная такая подача ткани, как и положено.
Вот теперь жаба душит :oops: , что я только два кусочка такого стрейча взяла... Теперь я вас всех понимаю, как это просто и здорово - можно ведь и маечек-футболочек себе кучу нашить!!!!! А в голове идеи уже бродят..... Эх, пойду сегодня попробую купить ещё - 190 руб. за метр при ширине 150....по-моему цена хорошая?!
Ещё раз всем приогромнейшее спасибо :TY:
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
А брючки показать ?
Ответить
Вернуться в «Шитье»