Пропустить

Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • Kutafia Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2010 03:19
  • Откуда: Москва-Аэропорт
  • Благодарил (а): 174 раза
    Поблагодарили: 26 раз
Джемпер сыну (32/2 в 4 сложения П-6 разбор 9х1 протяжки через 1 ряд по изнанке, резинка ложная 2х1 , по горловине двойная, т.е. с лица и с изнанки кеттлевка)
[img]http://img1.liveinternet.ru/images/atta ... GP1847.JPG[/img]
  • Аватара пользователя
  • Kutafia Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2010 03:19
  • Откуда: Москва-Аэропорт
  • Благодарил (а): 174 раза
    Поблагодарили: 26 раз
Джемпер снохе пряжа бэби 60% шерсть 40% ПАН на плотности 3 Отделка так же протяжками по изнанке и полоска
[img]http://img0.liveinternet.ru/images/atta ... GP1840.JPG[/img]
  • Аватара пользователя
  • chereshny1958 Не в сети
  • Сообщения: 921
  • Зарегистрирован: мар 24, 2013 16:49
  • Откуда: Украина Одесса
  • Благодарил (а): 14721 раз
Девочки, здравствуйте! :Cc: У меня Нева-6, которую я купила в 1987. Много на ней вязала, а потом вышла на работу - ни времени, ни места не было. Обходилась собственными руками, спицами и крючком. Но последнее время меня что то толкнуло и достала свою Неву, почистила и начала вспоминать. Оказывается ручки ничего не забыли, но вопрос не в этом. По случаю досталась Северянка. Не знаю где ее хранили, но она пыльная, грязная, но иглы и платины целые, счетчик рабочий. Расскажите, как мне ее реанимировать? На сайте neva2.ru я видела как разобрать, почистить и собрать, но у меня не поворачивается ручка регулятора плотности на каретке. Можно ли разобрать каретку? Инструкция к Неве проще и понятнее инструкции к Северянке, на я надеюсь с вашей помощью разобраться, потому что на моей Неве оттяжка петли грузами и вязание ажура и пресса затруднительно из-за того, что соскальзывают петли. Не бросайте меня! :roll:
  • Аспирин Не в сети
  • Сообщения: 1527
  • Зарегистрирован: май 27, 2009 22:46
  • Откуда: NRW. Германия.
  • Благодарил (а): 208 раз
    Поблагодарили: 511 раз
Какие проблемы? Раскрути регулятор плотности.
  • Аватара пользователя
  • chereshny1958 Не в сети
  • Сообщения: 921
  • Зарегистрирован: мар 24, 2013 16:49
  • Откуда: Украина Одесса
  • Благодарил (а): 14721 раз
Аспиринчик, спасибо! :Cc: Я вчера весь вечер читала посты и поняла, что надо металлические части обработать WD, дать раскиснуть старой смазке и ржавчине, протереть все хорошо и смазать машинным маслом. Иголки и платины протираем промасленной тряпочкой. А что делать с металлическими вкладками на игольнице, на Неве игольница пластиковая и ее можно помыть моющим средством с щеткой, а с Северянкой как? :oops:
  • Аспирин Не в сети
  • Сообщения: 1527
  • Зарегистрирован: май 27, 2009 22:46
  • Откуда: NRW. Германия.
  • Благодарил (а): 208 раз
    Поблагодарили: 511 раз
А у Северянки вынимаешь все желобки и протираешь их тряпочкой смоченой в масле. Удобнее пользоваться палосками с ватой для ушей.
  • Аватара пользователя
  • chereshny1958 Не в сети
  • Сообщения: 921
  • Зарегистрирован: мар 24, 2013 16:49
  • Откуда: Украина Одесса
  • Благодарил (а): 14721 раз
Я так и сделаю, но у регулятора плотности плохо поворачивается ручка. Она пластиковая, я боюсь ее сорвать с места и или сломать ее, или не одеть потом. Мне кажется, что это она тормозит, а так все винтики откручиваются. Вообщем, мне работа на выходные. Правда, муж обещал помочь.Спасибо за консультацию, если не будет получаться я опять обращусь. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • kitty-cat Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: июл 14, 2010 12:25
  • Благодарил (а): 2819 раз
chereshny1958,
Поищите мастера! У Вас большой город - точно есть и не один.
Мастер разберет и наладит всё.
Я со своим регулятором мучилась, все руки сбила, еле-еле на немного продвинула, а потом мастер сделал отлично! Крутится на все цифры. Ненарадуюсь :)
  • Аватара пользователя
  • chereshny1958 Не в сети
  • Сообщения: 921
  • Зарегистрирован: мар 24, 2013 16:49
  • Откуда: Украина Одесса
  • Благодарил (а): 14721 раз
kitty-cat, cпасибо! Город у нас большой, но со старыми машинками вязальщиц мало, все в основном ориентированы на импортные машины. Я уже поняла из постов, что регулятор плотности у Северянок - проблемное место. У меня Нева и там все нормально. :Cc:
  • Оксана_70 Не в сети
  • Сообщения: 244
  • Зарегистрирован: янв 27, 2010 19:25
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 270 раз
    Поблагодарили: 186 раз
Ну, вот взяла сообщение и стерла, приходится писать по новой.

[/b]"Kutafia"[/b]
У Вас все отлично получается, где-то обучались?

Ну, и общий вопрос, девчонки, подскажите, где можно обучиться (основы знаю, даже вяжу) в Москве вязанию на Северянке (было бы здорово если по серой ветке от Боровицкой вниз, чтоб ближе к дому)

Есть Северянка, Веритас, и его аналог Украинка :shock:
  • Аватара пользователя
  • Kutafia Не в сети
  • Сообщения: 55
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2010 03:19
  • Откуда: Москва-Аэропорт
  • Благодарил (а): 174 раза
    Поблагодарили: 26 раз
"Оксана_70"

[/b]"Kutafia"[/b]
У Вас все отлично получается, где-то обучались?
----------------------------------------------------------
Обучалась самостоятельно с помощью инструкции, которая прилагалась к машине, да еще купила тогда давно еще в19 74 году не помню уж какую-то небольшую книженцию, а все остальное опытным путем, методом проб и ошибок Сейчас возможности огромные : журналы Кладезь и Любо дело, много роликов можно посмотреть на Ютуб и вообще задать любой вопрос в Яндекс и получить ответ, а можно и на форуме получить интересующую информацию
  • Аватара пользователя
  • chereshny1958 Не в сети
  • Сообщения: 921
  • Зарегистрирован: мар 24, 2013 16:49
  • Откуда: Украина Одесса
  • Благодарил (а): 14721 раз
Девочки, проблема! :!: Всю раскрутили, помыли игольницу, протерли все иглы и платины промасленной тряпочкой, каретку смазали ВД-40, регулятор заработал, собрали, но каретка движется с таким трудом, что муж поранил руку. Иглы ходят легко, а каретка даже на холостом ходу тормозит. Как разобраться, что ей надо? :?: По Неве каретка летает, а здесь, я даже не ожидала, что она на такой уход ответит черной неблагодарностью... :(
  • Аватара пользователя
  • Толстулина Не в сети
  • Сообщения: 1288
  • Зарегистрирован: мар 5, 2006 14:25
  • Откуда: г.Москва, ЮАО
  • Благодарил (а): 2808 раз
    Поблагодарили: 37 раз
Неву не знаю, а у Северянки такое происходит, если сильно притянуть рельс. Надо посмотреть какой винт перетянут и отпустить его.
  • Аватара пользователя
  • chereshny1958 Не в сети
  • Сообщения: 921
  • Зарегистрирован: мар 24, 2013 16:49
  • Откуда: Украина Одесса
  • Благодарил (а): 14721 раз
А может это происходить от того, что при сборке поменяла части игольницы между собой? Муж говорит, что надо все разобрать и постараться собрать в прежнем порядке. :?:
  • Аватара пользователя
  • Алексей Яковлев Не в сети
  • Сообщения: 646
  • Зарегистрирован: июл 13, 2004 18:43
  • Откуда: Россия,Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 18 раз
У Вас разошлись рельсы.Надо их подбить молотком по отвертке к центру.
Если не получися,то есть другой способ.
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»