Пропустить

Делимся советами по уходу за комнатными растениями :)

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • Olga A. Не в сети
  • Сообщения: 690
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2004 07:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 40 раз
Надвигается период отпусков, и большинство из нас уедет на одну-две-три-итд. недели куда-нить в теплые края. И если дача еще худо-бедно может питаться скрытой влагой из земли, или дождик там польет, то домашние цветочки за 2 недели совсем засохнут. :(
Я так однажды за неделю засушила любимую пальму
И вот у меня к вам, дорогие Осиночки вопрос: был ли у кого опыт автоматического полива домашних растений. Желательно чтобы этот автоматический полив не заключался в приходящей тете Маше. И как можно сохранить комнатные цветы в период летнего отпуска.

P.S. Если такая тема уже была, то прошу прощения у модераторов, и переместите плиз сообщение в неё
  • Amalphy Не в сети
  • Сообщения: 891
  • Зарегистрирован: окт 18, 2004 06:26
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 20 раз
Фиалки рекомендуют убрать с окна, составить в тазик какой-нибудь, обильно полить и переложить влажным мхом-сфагнумом. А влаголюбивые ставить в поддоны с водой.
  • Аватара пользователя
  • Olga A. Не в сети
  • Сообщения: 690
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2004 07:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 40 раз
Ну фиалок у меня всего 3 штуки, и они маленькие, на крайний случай могу на работу отнести, думаю девчонки позаботятся, а вот что с большими цветами типа фикусов и китайских роз делать?? :shock:
Если поездка будет продолжительностью в 3 недели, то из любого таза вода испариться, тем более что у нас влажность пониженная. На неделю бы прокатило, а не 3 думаю надо что-нить другое придумывать.
Помниться в передаче "Пока все дома" и в старых журналах типа "Наука и Жизнь" предлагали какие-то самодельные системы для полива домашних растений. Может быть кто-нибудь делал что-нить подобное, или хотя бы помнит технологию :roll:
  • Аватара пользователя
  • Ataner Не в сети
  • Сообщения: 2779
  • Зарегистрирован: авг 28, 2003 11:58
  • Откуда: Вильнюс,Литва
  • Благодарил (а): 4951 раз
    Поблагодарили: 2303 раза
привожу цитату из "цветочной" книги:
Если вы планируете отсутствовать дольше,чем неделю,то лучше договориться со знакомыми,чтобы приходили поливать.Если сиделку для растений найти не удается,то обрежьте бутоны и цветки у цвет. растений,уберите растения с прямого солнца и хорошенько полейте.Если возможно,то поместите их во влажный торф.Надолго оставлять так растения все-равно нельзя.Существует целый ряд автомат. приспособлений для полива растений: хорошим выходом из положения является коврик с каппилярным насыщением,на который капает вода из приоткрытого кухон. крана.отдельные горшки можно снабдить проводящими воду фитильками или поместить горшок в полиэтиленовый пакет и заклеить его сверху липкой лентой.
Как изготовить подводящий воду фитиль:
пластмассовая коробка из-под маргарина ,наполненная водой.Накрываем крышкой,в которой вырезано посередине отверстие.Фитиль,изготовленный из нейлоновых колготок.,Один коней которого опущен в коробку с водой,а другой-просунут в отверстие крышки и потом надо пинцетом затолкнуть этот конец в дренажное отверстие в дне горшка с растением;он обязательно должен касаться почвы.горшок ставим на крышку коробочки и все.Главное,чтобы воды было достаточно :)
  • Аватара пользователя
  • Янта Не в сети
  • Сообщения: 1184
  • Зарегистрирован: мар 26, 2005 20:24
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6574 раза
    Поблагодарили: 4595 раз
Я каждый год уезжаю на месяц в отпуск. Мои любимые цветы-кактусы. Они, конечно, хорошо переносят это время, но я их убираю в глубь комнаты и ставлю в тазик с водой. А вот с фикусом у меня была смешная история. После первого года жизни у меня, на отпуск я решила его пристроить к соседям. После прогулки со своей собакой возвращаюсь домой и вижу соседку. Спрашиваю, не посмотрит ли она за моим фикусом. А она возмущенно отвечает, что собак терпеть не может. Можно смеяться! Теперь, когда ему уже почти пять лет, у меня нет сил выносить его, да и он очень «скучает». После одного отпуска полумертвого я его забрала от очень хорошей соседки (в уходе сомнений нет). Поэтому я также отправляю его от окна подальше, а в горшок втыкаю горлышком вниз полную пластиковую бутылку (1,5л.) воды. Вот уже несколько лет переносит отпуск успешно. А еще в ОВИ продаются поливалочки на три горшка стоят где-то 300 руб.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
А я видела недавно в каком-то интерьерном журнале готовое приспособление, которое работает по принципу, описываемому Ataner. Продается, если я не ошибаюсь, в магазине Бауланд, стоит в пределах 200 р.
  • Аватара пользователя
  • Olga A. Не в сети
  • Сообщения: 690
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2004 07:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 40 раз
Девочки, спасибо за отзывчивость. будем надеяться, что подберу что-нить.. Надо будет сходить в магазин какой-нить умный. Люди уже что-нибудь хорошее точно придумали, а я голову ломаю :Hm:
  • Клео Не в сети
  • Сообщения: 384
  • Зарегистрирован: дек 21, 2004 13:31
  • Откуда: СПб
  • Поблагодарили: 41 раз
http://iplants.ru/forum/index.php
вот ссылка на форум, посвященный цветам и уходу за ними, может кому пригодится.
Я когда уезжала в прошлом году на 2 недели составила все цветы с подоконников в одной комнате, чтобы от солнца не пострадали. Правда мне было проще: все это время в квартире оставалась сестра, мне без присмотра не оставить кошек, и за цветами она заодно ухаживала.
  • Nasty_elle Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: июл 10, 2005 23:54
  • Поблагодарили: 3 раза
девочки, а выращивал ли кто-нибудь хризантему комнатную!
ну очень привередливое растение. если есть цветоводы, откликнетесь, моя хризантемка чахнет, жалко её очень!
а если у кого-нибудь возникли вопросы по уходу за бамбуком, розой фиалкой, итд, то помогу чем смогу! :TY:
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
Попробуйте подкормить удобрениями, лучше жидкими. Есть специально для цветущих растений! У меня скоро зацветет, но на балконе!
А по азалиям есть специалисты?
  • Nasty_elle Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: июл 10, 2005 23:54
  • Поблагодарили: 3 раза
для азалий, они тоже вредные :)
Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С).
Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.
Полив: Почва должна быть все время мокрой. для полива используют мягкую воду.
Влажность воздуха: Нуждается в ежедневном опрыскивании листьев в период цветения.
  • Nasty_elle Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: июл 10, 2005 23:54
  • Поблагодарили: 3 раза
а хризантемку свою я подкармливала и корневой и листовой подкормкой, но не помогло :.(
а симптомы у неё такие: листя пятнами коричневыми пошли, как будто сгорела на солнце или наоборот гнить пошла.
удалила все больные листы, вот теперь незаю пойдёт ли дальше болеть. а сгороеть впринципе она не могла,да и сгнить тоже. стояла на подоконнике там же где и раньше стояла, не болела, а приехала я от родителей и обнаружила, что она у меня в пятнышку.......
что стало с ней??? ума не приложу.....может сталкивался кто с таким??
ответьте,плиз :roza:
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
Nastuel, может, у Вас начался отопительный сезон и хризантемке стало жарко и сухо? А может, ей наоборот дует из нижней щели оконной рамы и корням холодно??? Я умею выращивать хризантемы на открытом воздухе. На зиму после цветения они делаются никакие, и их стебли и листья в наших краях рекомендуют срезать под корень, и они так зимуют, а потом сами появляются весной.

Irina, я азалии тоже умею, но тоже на открытом воздухе. Для них главное условие - кислая почва. Поэтому для них идет специальное удобрение с подкислителем. Можно и лимонным соком воду подкислять, но сколько? Как часто? Тут можно ошибиться.
  • Аватара пользователя
  • Kisulia Не в сети
  • Сообщения: 1112
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2004 08:12
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 124 раза
    Поблагодарили: 128 раз
[quote="Nastuel"]а хризантемку свою я подкармливала и корневой и листовой подкормкой, но не помогло :.(
а симптомы у неё такие: листя пятнами коричневыми пошли, как будто сгорела на солнце или наоборот гнить пошла.
удалила все больные листы, вот теперь незаю пойдёт ли дальше болеть. а сгороеть впринципе она не могла,да и сгнить тоже. стояла на подоконнике там же где и раньше стояла, не болела, а приехала я от родителей и обнаружила, что она у меня в пятнышку.......
что стало с ней??? ума не приложу.....может сталкивался кто с таким??
ответьте,плиз :roza:[/quote]
Я, я сталкивалась! Обожаю хризантемы, мне их все вечно дарят, цветы страдают, я с ними мучаюсь. Которые не успеваю замучить насмерть, высаживаю на даче - там они оживают и становятся совершенно роскошными безо всякого особого ухода. Я сделала вывод, что, видимо в горшке им тесно и скучно. Мой Вам совет - отвезите цветок на чью-нибудь дачу, ничего хорошего в квартире его не ждет. Удачи!
  • Манька Облигация Не в сети
  • Сообщения: 282
  • Зарегистрирован: апр 8, 2005 09:51
  • Откуда: Челябинск
  • Поблагодарили: 9 раз
я азалию поливаю водой с лимонной кислотой. где-то ложечку лимонки на литр воды. а воду, я где-то читала, нужно наливать из горячего крана и остаивать. я так делаю.
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»