Пропустить

Делимся советами по уходу за комнатными растениями :)

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
Бобичка! Я помню, что у нас один хирург и супер кактусовод, он использовал наши Российские новые лампочки для растений и животных. Они вкручиваются в обычный патрон, потребляют мало енергии и дают нужный спектр для растений! Название лампочки я не помню, а вот фирма что-то вроде "Космос" , они еще и батарейки делают. На этой неделе буду в др. хате посмотрю, т.к. одна есть в часах там. Спроси в обычных лампочных магазинах и еще они бывают (в Новосибе были) в зоомагазине.
У меня там была теневая сторона и еще зимой, так вообще жили как в погребе, и я практически все свои цветы пернесла на работу.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Ой, Ириш, очень буду благодарна, если посмотришь!
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
Бобичка! Только я вернусь в пятницу вечером!
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="Irina Neto"]Бобичка! Только я вернусь в пятницу вечером![/quote]И очень хорошо, мы с растениями подождем... :wink:
  • Аватара пользователя
  • фата Не в сети
  • Сообщения: 1085
  • Зарегистрирован: фев 7, 2005 18:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 96 раз
    Поблагодарили: 254 раза
Девочки, а как размножается азалия. У меня в бутылочке уже 3 недели стоит веточка и ничего не происходит (но и не вянет). Я глупо жду корешков? И может сразу подскажите как ее стричь?
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
Делюсь своим собственным опытом выращивания азалии из веточки 3 см . Это было еще в Сибири! Я тоже сначала поставила в воду (у меня их была целая куча! подружка обстригла свой!) и практически все пропали! Осталось в живых только 2. И тогда я пошла другим путем! Воткнула их в землю и накрыла стеклянной банкой! Поливала только в поддон и банку не снимала полгода! За это время один так и пропал, а второй потихоньку стал расти! И когда я увидела что он окреп, только тогда сняла банку! Он был такой маленький и хорошенький и видимо в благодарность мне очень быстро зацвел! Это было само очарование! И еще должно быть прохладно, но не под форточкой! Он не переносит квартирную жару!
Успехов вам!
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
А еще можно спросить в цветочных магазинах гормон роста корней - это такой порошочек, куда вы окунаете веточку перед тем, как ее поместить из воды в горшочек. И накрывать прозрачным колпаком очень важно.
  • Аватара пользователя
  • фата Не в сети
  • Сообщения: 1085
  • Зарегистрирован: фев 7, 2005 18:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 96 раз
    Поблагодарили: 254 раза
Ага, понятно. Значит можно веточкой. Будем пытаться. Спасибо вам.
  • Аватара пользователя
  • Irina Neto Не в сети
  • Сообщения: 3842
  • Зарегистрирован: мар 16, 2005 20:46
  • Откуда: Португалия, Лагуш
  • Благодарил (а): 5916 раз
    Поблагодарили: 2030 раз
Боже мой! Какое чудо! Как эта кроха поживает у мамы? И как поживает ваш новый песька?
  • Аватара пользователя
  • фата Не в сети
  • Сообщения: 1085
  • Зарегистрирован: фев 7, 2005 18:27
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 96 раз
    Поблагодарили: 254 раза
Ирина, это в меньших братьях и в одежках для них, ту - то про цветы.
  • Nasty_elle Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: июл 10, 2005 23:54
  • Поблагодарили: 3 раза
После цветения с азалии можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20 °С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умереная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей. :TY:
  • Nasty_elle Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: июл 10, 2005 23:54
  • Поблагодарили: 3 раза
АУ, неужели больше никто сюда не заглядывает??? :cry:
  • Пиквик Не в сети
  • Сообщения: 1229
  • Зарегистрирован: сен 24, 2005 11:14
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 390 раз
    Поблагодарили: 217 раз
Заглядывает-заглядывает... У меня вот вопрос про ампельные плющелистные герани : как перезимовать без потерь и как укоренять лучше ? Сделала плотики для черенков ,плавают уже две недели , но даже признаков корешков нет , хотя обычные гераньки уже через неделю корешки дают ? :A?:
  • Nasty_elle Не в сети
  • Сообщения: 211
  • Зарегистрирован: июл 10, 2005 23:54
  • Поблагодарили: 3 раза
ЭЭЭЭ, с геранями вечная война была :Hm: Как я ни пыталась их выращивать вширь (скажем так), они росли ввысь. Ужас! Воевала-воевала, и руки опустила! Растёт такая каланча метр полтора в высоту и редкие листики по стеблю и всё! А у людей такие кустики красивые получаются... Не могу я смотреть на своих уродцев, поэтому перестала их растить. Ничего не могу сказать про герань :( но думаю кто-нибудь её всё равно выращивает :roza:
  • Пиквик Не в сети
  • Сообщения: 1229
  • Зарегистрирован: сен 24, 2005 11:14
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 390 раз
    Поблагодарили: 217 раз
Я гераньки люблю : неприхотливые, легко размножающиеся , разноцветные. :Op: Но вот с ампельными первый год воюю: всё лето процвели, пробую их как-то на зиму в квартире притулить , чтоб весной новые не покупать , уж больно они хороши на балконах , красавцы ! :Op:
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»